Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение "Размышления над «Письмами о добром и прекрасном» Д.С.Лихачёва

Сочинение "Размышления над «Письмами о добром и прекрасном» Д.С.Лихачёва

Скачать материал

СОЧИНЕНИЕ

Мои размышления над «Письмами о добром и прекрасном» Д.С.Лихачёва.

У меня растут года, Будет мне семнадцать, Где работать мне тогда, Чем заниматься?

Эти строчки В. Маяковского всё чаще и чаще всплывают у меня в памяти. Когда-то мы легко заучивали их и не задумывались, что детство промчится, пролетит и растает в прошлом, как тает в небе след от реактивного самолета. Да, пролетели незаметно школьные годы, весёлые, звонкие, насыщенные событиями.

Вот и последний детский сентябрь. Что думал каждый из нас на школьной линейке, где мы заняли почётное место будущих выпускников? Наверно, этот год будет самым трудным и грустным. Нам предстоит не только сдать выпускные экзамены, но и сделать первый самостоятельный шаг в Жизнь.

А вот и первый урок в одиннадцатом классе. Наш классный руководитель Мосина Т.В., показывая портрет Дмитрия Сергеевича Лихачёва, предлагает обсудить его «Письма о добром и прекрасном». Эти «письма» адресованы не кому-либо конкретно, а всем читателям. Прежде всего - молодым, кому ещё предстоит учиться жизни, идти ее сложными путями, то есть нам.

За время учёбы в школе мы не раз говорили о Д.С.Лихачеве как выдающемся знатоке отечественной и мировой культуры, а теперь перед нами открылась другая сторона деятельности нашего великого соотечественника.

Дмитрий Сергеевич Лихачёв - человек, чьё имя известно на всех континентах, избранный почётным членом многих зарубежных академий, носивший почётные звания крупнейших научных учреждений, предстал перед нами в роли доброжелательного Учителя, педагогический такт которого и умение говорить с учениками - один из главных его талантов. При чтении книги не создается впечатления об авторе писем как о высокомерном человеке, пытающемся учить всех и всему. Этого не происходит потому, что, по словам самого Д.С. Лихачёва, в них он не только «учил», но и учился. «Я смог учить именно потому, что одновременно учился: учился у своего опыта, который пытался обобщить».

Советы, которые можно получить, прочитав эту книгу, касаются практически всех сторон жизни.

И.В. Гёте принадлежат слова: «Если ты хочешь, чтобы твои наставления влияли действительно благотворно на твоих учеников, предостерегай их от бесполезных знаний и ложных правил, потому что отделываться от бесполезного столь же трудно, как и менять направление».

Письма Дмитрия Сергеевича написаны очень лаконично, просто, но в них говорится о самом главном для человека: о цели и смысле жизни, о красоте поведения и окружающего нас мира. Трудно не прислушаться к советам столь авторитетного человека. Лично меня «Письма о добром и прекрасном» над многим заставили задуматься.

hello_html_a838bd0.jpg

Наша беседа подходила к концу, а расставаться с источником мудрости не хотелось. Многие из нас продолжили заочный разговор с великим человеком. Именно разговор. В наш стремительный век современному человеку, по-моему, очень не хватает простого, человеческого общения. Нет, мы не молчим. Но очень часто этот разговор ни о чем, масса информации, которая не несет никакого смысла. Читая же письма Лихачёва, я будто разговаривала со своим внутренним «я», которое иногда прячется так глубоко, что порою забываешь об его существовании.

Размышляя над прочитанным, я все больше осознавала, как безгранична и интересна жизнь, как велико значение человека, как разнообразен и неповторим окружающий мир.

В чем же смысл человеческой жизни? Ответить на этот вопрос очень трудно. Конечно, нельзя пользоваться письмами как шаблонами на все случаи жизни. Но прислушиваться к словам человека, прожившего большую и интересную жизнь, нужно.

Д.С. Лихачев пишет : «Главная жизненная задача должна диктоваться добротой к людям, любовью к семье, к своему городу, к своему народу, стране, ко всей вселенной».

Наш народ, русский народ, всегда ценил доброту и простоту. Но сейчас нам как раз этих качеств не хватает. А потому слова

Д.С. Лихачёва сегодня очень актуально: «...делать людям добро - самое ценное в человеке».

Расставаясь с человеком, оставившим в сердце глубокий след, всегда надеешься на новое свидание. И оно обязательно происходит, но только если этого действительно ждешь.

Д.С. Лихачёв для меня навсегда останется добрым и мудрым собеседником, а его слова из письма «По велению совести» стали моим жизненным кредо: «Поступать надо правильно не думая, не размышляя долго».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение "Размышления над «Письмами о добром и прекрасном» Д.С.Лихачёва"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2016 13798
    • DOCX 57.3 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчинникова Вера Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 78869
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов