Сочинение «Россия, устремленная в будущее»

Предпросмотр материала:

Субъект российской Федерации    Ставропольский край

Образовательная организация  Муниципальное общеобразовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа №11" c. Александровского 
Участник конкурса  Шаталов  Виктор  Дмитриевич

Класс участника  5 (пятый)

Тематическое направление :

1.«И 100, и 200 лет пройдет, никто войны забыть не сможет…»   (К. Симонов): 2020 год – Год памяти и славы.

Жанр сочиненияэссе

Тема сочинения:  «Пожелтевшая фотография в семейном альбоме».

 Война…  Это слово я научился писать вместе со словами «мама», «Родина», «мир». Когда я пошел  учиться в школу, я узнал о Великой Отечественной войне. Она закончилась 75 лет назад. Но интерес к этой героической эпохе не ослабевает и по сей день. Не зная ужасов войны, я и мои ровесники  читаем о ней в книгах, смотрим в фильмах. Очень много дает посещение музея.

Однажды мы с классом ходили в музей нашего села, там я видел оружие времен Великой Отечественной, солдатскую каску, которую, наверное, прострелил фашистский снайпер. Поразила меня и военная форма -  как она сохранилась через столько лет! Ведь за эти годы сменилось не одно поколение русских людей  - мои родители  родились тоже через много лет после войны.

А еще мое  внимание привлекли старые военные фотографии. Они пожелтевшие, лежат под стеклом – ведь если их достать и взять в руки, они могут даже рассыпаться. Но на них настоящие герои войны, солдаты Великой Отечественной, у которых были мама и папа, а может, такие дети, как я…

Я прижался  головой к прохладному стеклу, закрыл глаза, и  как будто увидел, как эти солдаты  перед боем  чистят оружие, пришивают пуговицы к гимнастерке, начищают до блеска медали… И вдруг я вспомнил, что на антресолях у нас дома, в старом кожаном чемодане лежат такие же старые, пожелтевшие фотографии.  Иногда мы с   сестрой достаем  чемодан и просим маму рассказать о них. Мы любуемся этими старыми снимками, вглядываемся в лица своих родных, которых никогда не видели вживую, и одновременно гордимся.

 Я был прав! На  одном  из этих старых   фото  есть мой прадедушка Горбунов Федор Логвинович – герой, участник Великой Отечественной войны, кто, не боясь даже самой смерти, защищал нашу Родину, а значит, и мое село, мой дом, и будущего меня  от врагов.

От мамы я узнал, что прадед в войну имел пятерых маленьких детей, которые вместе с прабабушкой ждали его дома. Когда война была почти окончена, мой прадед получил осколочное ранение в спину, попал в  военный госпиталь, где  его буквально выходили заботливые руки медиков.

Прадед был настоящим героем войны – сильным и смелым, поэтому и выжил. Несмотря на то, что вернулся домой с осколком в спине, который приковал его к кровати, прадед прожил  двадцать лет после Великой Победы, был награжден орденом и многими медалями, а также получил в подарок автомобиль.

Я горжусь своим  прадедушкой, навек не забуду его подвиг. И уверен, что пройдет и сто, и двести лет еще, и мои правнуки,  и их правнуки будут помнить о  той страшной войне и о нашей Великой Победе!

Сочинение «Россия, устремленная в будущее»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Бондаренко Татьяна Васильевна

учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 8313
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 9
  • 8313
    просмотров
  • 9
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Бондаренко Татьяна Васильевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

Создавайте материалы с ИИ

Если готовые материалы не подошли — помогут нейросети

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Попробовать бесплатно

Выберите инструмент

~230

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: