Инфоурок Русский язык СтатьиСочинение ученицы 10 класса Зинченко Карины

Сочинение ученицы 10 класса Зинченко Карины

Скачать материал

Сказ о мордвине.

    Давно уж это было. Много времени прошло, а помнит народ все  доподлинно. Русь, наша матушка  испокон веков славилась   богатствами своими: лесами бескрайними, полями зелеными, горами высокими да каменьями   драгоценными. А еще славилась тем, что народ жил дружно да весело. Всего было у нас вдоволь.   Да видать не всем соседям  был покой от такого житья мирного. Тошно стало, что всего у нас много: и еда есть, и питье , и одежка всякая у каждого. Жил народ ,не тужил в мире и согласии. Завидовать стали богатству нашему, силу тайную собирать, и напал враг на землю русскую, православную. Летели птицы железные по небу, огнем жгли  посевы да избы русские. Ползли звери железные по земле, давили все, по пути. Тяжко и невмоготу стало жить.  Встали на защиту земли русской.  Да силы вначале были неравные. Немчура проклятая никого не щадила: ни стариков, ни малых детишек. И поднялся тогда  весь народ на защиту своего Отечества, и сил не жалел и жизнью  не  дорожил. Тяжелое это было время. Много бед перетерпели. Сколько народу полегло, сильного да смелого. Но веру  в победу не теряли. Со всех далеких деревень собирались храбрые  воины, да и те, которые совсем юные были. Не знала немчура проклятая, что и у нас железных птиц вволю и много другого оружия. Что есть и на нашей мордовской земле воины смелые, готовые подняться высоко в небо и бить врага нещадно. Об одном из них рассказать хочу.

     Родом мордвин  из далекой деревни, которая Торбеевым называлася.  Жил в семье большой и дружной. Мечту имел большую - подняться в небо, полететь птицей свободною. К учению был способный, овладел науками.  Ведь всякое умение трудом дается. И поднялся вскоре на птице железной в небо синее. Звали его Михаилом, из рода он был Девятаевых. А когда враг пришел на нашу землю, воевать стал, бил его нещадно, жизни не жалел. Много было боев неравных, и всегда врага одолевал. Падала немчура проклятая с высоты огромной и разбивалася вдребезги.  Но однажды беда и с Михаилом приключилася, а как, и сам не понял.   Очутился  в логове вражеском. Очнулся:  и речь чужая, и все незнакомое.   Тело молодое все израненное. Ни руку поднять, ни головушку повернуть. Говорят: «Пришла беда - жди другой». А другая была еще страшнее. И холод, и голод, и тяжкие работы и изуверства  вражеские за колючей проволокой.  Но не стали воины плененные  ждать еще  бед. Подговорил Михаил верных товарищей своих, и решили они выбраться из неволи. Подкопы делали   плошками да ложками, но выведал враг все, а зачинщиков наказал. Отправили бедных плененных еще дальше в логово немецкое. Измывалися над ними,  как могли. Многих  казнили, заживо сжигали в печах каменных. Вопли и стоны раздавались в чужой стороне, и никто не слышал их  и не хотел слышать. Тяжело было Михаилу, как и другим, чудом спасшимся  на чужбине.   Мысли о земле родной не покидали его. Вспоминалась земля мордовская,  семья родимая. Молился Матери Божьей, просил сил и помощи у нее. Храбрился он и поддерживал дух воинский соотечетвенников. Когда - то отец  говаривал: « Истинно могуч тот, кто побеждает самого себя». Решил Михаил с верными друзьями собрать силы оставшиеся и исполнить задуманное. Работали они на большом поле, разузнали все, что им нужно было и  совершили  побег из ада страшного..Поднялись на немецкой машине высоко в небо. Знай , немец, наших! Нет такой силы, чтобы пересилила русскую! Смелость - сила воеводы! Мордвин был настоящим  и сильным воеводой. Сумел справиться Михаил с чужой машиной, и  полетел с товарищами в сторону родимую. Очнулась немчура проклятая, вот- вот настигнет! Да куда там! Ангел – хранитель расправил свои крылья и помог беглецам. А когда долетели до земли родимой, не могли поверить, что свершилось задуманное. Упали  на колени со слезами на глазах и никак  не могли опомниться.  А наши воины русские еще долго не могли понять, как плененные вырвались из  ада страшного. Много испытаний пришлось  пройти беглецам, прежде чем поняли соотечественники, что воин не проиграет до тех пор, пока не сдается. А русские никогда так не сдаются и  не только на поле брани, но и в плену. Поэтому вернулись они непобежденные.

   Сколько подвигов  на этой войне свершилось! Одолели врага  проклятого, уничтожили и его логово! Народ помнит победителей. А мордвину Михаилу Девятаеву и его товарищам слава, почет и уважение за то, что не посрамили Землю Русскую.    Прошел  герой по земле  через огонь, летал  по горящему  небу, водил по глади речной, волжской быстроходные машины. Вся жизнь его была как подвиг.

 Сейчас наша Земля-матушка процветает. И как бы нам ни грозили чужеземцы заморские, мы их не боимся. Были, есть  и будут у нас защитники Отечества нашего. А всем недоброжелателям скажем так: « Каков удар – таково будет и наказание».  Вот и весь сказ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение ученицы 10 класса Зинченко Карины"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2017 404
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Секаева Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Секаева Людмила Ивановна
    Секаева Людмила Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2941
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 230 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 769 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек