Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСочинение ученицы на тему "Если бы я был взрослым"

Сочинение ученицы на тему "Если бы я был взрослым"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение:

Усть-Озёрская основная  общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

Сочинение

на тему:

«Если бы я был взрослым…»

 

 

 

 

 

Автор: Зимина Елизавета,

ученица 8 класса

Руководитель: Баранова Г. А.,

учитель русского языка и литературы

 

 

 

с. Усть – Озёрная

2017

Детство - это очень веселая и самая беззаботная пора. Но для родителей это время очень ответственное, потому что они должны понимать, что именно в это время у ребёнка формируются характер, привычки, особенности поведения и от этого зависит то, каким он будет в будущем. Поэтому, я считаю, что воспитание, конечно же, должно быть правильным.

Многие мамы и папы стараются использовать в воспитании детей такой метод как «кнут и пряник». Но некоторые понимают буквально это выражение. Когда ребёнок плохо ведёт себя или не так, как хочется его родителям, они применяют к нему физическую силу. Но таким образом, мне кажется,  они воспитывают лишь страх.

Неправильным, я считаю, является и постоянное потакание капризам детей. Такие дети вырастают эгоистичными, самовлюблёнными, не умеющими действовать самостоятельно.

Все эти размышления натолкнули меня на мысль, каким же я всё-таки буду родителем, когда вырасту. И это неудивительно, ведь не успеешь обернуться, и уже нужно будет выбирать будущую профессию, спутника жизни и, конечно же, решать вопросы, связанные с воспитанием детей. Но перед тем, как создать семью, я непременно закончу школу, получу достойную профессию и постараюсь устроиться на хорошую работу.

Что ж, если бы я была взрослой, а тем более мамой, то моя семья была бы такой: в моём доме будет царить любовь, доверие, понимание и взаимовыручка. Я буду трепетным, понимающим, прислушивающимся к мнению своих детей родителем. Обязательно буду разъяснять все «за» и «против», предоставив им свободу выбора.

Мне очень повезло, несмотря на то, что я расту в неполной семье. Нас у мамы трое, я и два старших брата, теперь они уже взрослые самостоятельные люди.  Девиз нашей семьи это – Мир и Понимание. Глядя на отношение мамы к нам, братьев к ней, ко мне  и  друг к другу, я понимаю, что это самый замечательный пример взаимоотношений, и непременно в моей собственной семье они будут такими же тёплыми и трепетными.

Я буду называть своего ребёнка ласковыми именами, придумывать домашние прозвища, рассказывать сказки, петь колыбельные, в моём голосе будет звучать нежность, нежность и только нежность. Я буду стараться быть похожей на свою маму. Не раз я  замечала, что иногда достаточно ей взять меня за руку, погладить по волосам, поцеловать, чтобы я перестала грустить или  плакать.

Конечно, когда у меня будут свои дети, вместе с ними  будут и ошибки, и обиды, не без этого, но я буду стараться их признавать и быть самым положительным примером. Ведь, в самом деле, как я стану им что-то запрещать, например, неправильно питаться, если я сама буду всё делать в точности до наоборот? Это всё значит только одно: уже сейчас нужно развиваться и совершенствоваться, для того чтобы в будущем стать прекрасным примером для собственных детей.

Использовать строгость, я считаю, нужно. Но, проявляя её, никогда не унижать ребенка, потому что он – человек, пусть и маленький. А умеренная строгость не может причинить ребенку вреда, к примеру, если бы моя мама не была строга с нами, мы бы с братьями, наверное, не достигли того что имеем. У меня бы, наверное, не было особых достижений в учёбе, которые есть сейчас, если бы мама не проявила строгости в определенные моменты. Братья бы тоже, наверняка, не получили профессии, если бы мама не вселяла  них уверенность и понимание того, что это нужно, в первую очередь, им самим. На справедливые наказания я не обижаюсь и быстро их забываю. Когда рядом со мной мама – на душе тепло и спокойно.

Каждый родитель проявляет свою любовь к ребёнку по-разному. Кто-то задаривает кучей подарков, но при этом не проводит время с ребёнком. Я же буду стараться проводить больше времени со своим ребёнком, а не покупать его любовь за деньги. Очень хочу, чтобы у моего ребёнка было будущее, и я приложу все свои силы для этого. Я буду строгой и справедливой, доброй и искренней. Я буду ругать не ребёнка, а поступки. Мне очень хочется иметь благополучную семью, где царит любовь и благополучие. Ещё я буду стараться воспитывать в своём ребёнке самые лучшие качества. Но идеальных людей не бывает, об этом тоже нужно помнить, не требовать от своего ребёнка невозможного.

Надеюсь, семья у меня будет полноценной, и мой муж тоже будет хорошим родителем. Верю, что мне не будет так тяжело воспитывать детей, как моей маме, ведь семья по-настоящему счастливая и крепкая, когда в ней есть и мама, и папа, и дети, чувствующие себя нужными и любимыми.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что родительская любовь самая чистая и нежная, и если и есть на земле люди, которые никогда не предадут,  так это только родители. А с ними и  их поддержкой в этой жизни ничего не страшно.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение ученицы на тему "Если бы я был взрослым""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное сочинение может быть полезно в работе с учащимися классному руководителю, учителю предметнику, занимающемуся внеурочной деятельностью. Например, при написании сочинения или проведения классного часа на тему "Если бы я был взрослым...". Написание подобной работы формирует положительное мышление, даёт позитивный настрой.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2019 1609
    • DOCX 20.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Галина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Галина Андреевна
    Баранова Галина Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30582
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Когнитивно-поведенческая терапия детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 313 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 210 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные вопросы профессиональной деятельности по оказанию психологической помощи, коррекции и поддержки в особых условиях

Кризисный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Основные аспекты психоанализа детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 122 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек