Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение ученицы о ВОВ.

Сочинение ученицы о ВОВ.

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Манинская средняя общеобразовательная школа»

 

 

Руководитель: учитель русского языка и литературы, заместитель директора по воспитательной работе Потапова Ирина Владимировна.

Автор: Коврова Надежда, 7 класс

 

 

Эссе.

Мой прадедушка - участник Великой Отечественной войны.

Сколько их полегло, нам знакомых и близких,

Кто во имя Победы себя не щадил,

И стоят на Калужской земле обелиски,

Обелиски бессмертья у братских могил.

                                                  Я.Н.Анегольм

Калужский край – моя родина. Это удивительная и самая прекрасная часть моей необъятной страны. Нигде больше нет таких красивых сосен и берёз, голубых  рек и ручейков, бездонного синего неба над моей головой. Конечно, об этом может сказать каждый, кто любит свою родину.

В нашей школе много лет назад была открыта Комната боевой славы. В ней висят портреты ветеранов Великой Отечественной войны, наших односельчан. В ней хранятся их награды, письма, памятные вещи. Среди  портретов моих легендарных земляков есть фотография моего прадедушки - Доносова Александра Васильевича.  Я очень горжусь им.

В Комнате боевой славы размещается следующая информация о моём прадедушке: «Доносов Александр Васильевич родился в деревне Манино в семье крестьянина в 1915 году. В 1937 году был призван в ряды Красной армии. Демобилизовался весной 1931 года и в первые дни войны ушёл на фронт. Принимал участие в оборонительных боях под  Москвой, где был тяжело  ранен. По возращению из госпиталя - снова в строю в звании старшего сержанта. За участие в прорыве блокады Ленинграда награжден медалью «За оборону Ленинграда». Вторично  был ранен в 1944 году.  Доносов Александр Васильевич принимал участие в обороне восточной Пруссии. Был награжден двумя медалями «За боевые заслуги». Войну окончил в звании младшего лейтенанта. Демобилизовался осенью 1946 года».    

Действительно, мой  прадедушка родился в деревне Манино в 1915 году. В 1937 году он был призван в ряды Красной армии. Во время войны служил в артиллерии. Мой прадедушка защищал Москву, где был тяжело ранен. После войны он рассказывал: «Нам,  молодым солдатам,  было очень тяжело,  ведь у нас было мало снарядов,  мало боевой техники, но было  то,  что давало нам  надежду. Мы были храбры и очень любили свою Родину. Это давало нам надежду и веру в лучшее. Был пятый  день тяжёлой обороны. И был приказ: «Не отступать назад! За нами сердце Родины – Москва!»  Нас  было двести молодых ребят. После боя в живых нас осталось совсем немного».

  В сети Интернет на сайте «Подвиг народа. 1941 – 1945» есть следующая информация о моём прадедушке: «С самого начала войны Доносов Александр Васильевич был в рядах Красной Армии. Находясь во втором  батальоне  20-й стрелковой бригады,  оборонял в ноябре 1944 года город Москву.  При наступлении на Ржевском направлении 2 - го декабря 1944 года был   тяжело ранен. С февраля 1942 года воевал на Ленинградском фронте. Товарищ Доносов,  будучи начальником радиостанции  22-го стрелкового полка 92-й стрелковой дивизии, во всех  боевых операциях полка обеспечивал бесперебойную связь с батальонами, за что имел неоднократные благодарности командира дивизии. В  боях на Карельском перешейке с 22- го июня 1944 года участвовал в составе роты и разведке в обороне противника, обеспечил чёткую связь, чем способствовал успеху разведки. Был легко ранен. В училище занимается добросовестно, дисциплинирован, исполнителен. За активное участие в борьбе с немецкими захватчиками, проявленные  при этом стойкости и мужества,  Доносов удостоен представления к правительственной награде - медали «ЗА ОТВАГУ».

Когда мой прадедушка  вернулся с войны,  прабабушка Александра   рассказала ему, что в  августе 1941 года немецко – фашистские войска оккупировали мою родную деревню  Манино. Немцы  собрали всех молодых     людей и заставили их копать окопы. Их выгоняли из дома под прицелом автомата в 8 часов утра и пригоняли с работы только ночью.

Жители деревни сразу поняли, что фашисты – настоящие звери. Они отбирали у населения всё,  что попадалась им под руку, стреляли в кур, требовали молока, сала и чувствовали себя хозяевами в нашей деревне. Моей прабабушке приходилось самой пахать, сажать, чтобы вырастить урожай для себя  и для воюющих, ведь почти все мужчины были на фронте. Ей было очень страшно. Всегда казалось, что бомба или снаряд упадёт именно в их дом. Что только не пережила моя прабабушка за эти 5 лет. Бессонные ночи, слёзы, безысходность. По её словам, за победу люди готовы были отдать свою жизнь, за будущее нашей страны были готовы сделать всё.

Чувство безысходности прошло, как только наши войска освободили Людиновский район и мою деревню Манино от врагов.  Это произошло  9 сентября 1943 года.  Этот день стал праздничным для всех жителей нашего района. Мама вспоминала о том, что, после рассказа прабабушки о её жизни в тылу врага, у прадедушки Александра на глазах всегда появлялись слёзы.     

В этом году исполняется 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. В моей деревне уже не осталось ветеранов войны, которые приходили к нам в школу и рассказывали о массовом героизме людей во имя своей Родины.

Я люблю вас, помню и горжусь вами,  милые мои, подарившие нам, молодым, такую прекрасную мирную жизнь. Но больше всех, конечно, люблю тебя, мой родной прадедушка  Александр!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение ученицы о ВОВ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сочинение ученицы о ВОВ.

Эссе.

Мой прадедушка - участник Великой Отечественной войны.

Сколько их полегло, нам знакомых и близких,

Кто во имя Победы себя не щадил,

И стоят на Калужской земле обелиски,

Обелиски бессмертья у братских могил.

Я.Н.Анегольм

Калужский край – моя родина. Это удивительная и самая прекрасная часть моей необъятной страны. Нигде больше нет таких красивых сосен и берёз, голубыхрек и ручейков, бездонного синего неба над моей головой. Конечно, об этом может сказать каждый, кто любит свою родину.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта открытого урока по русскому языку в 7-м классе по теме «Деепричастный оборот»
  • Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 29. Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте
  • 24.02.2020
  • 433
  • 19
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2020 270
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потапова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Потапова Ирина Владимировна
    Потапова Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 30114
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе