Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинения учащихся "Страницы Великой Отечественной войны в истории моей семьи"

Сочинения учащихся "Страницы Великой Отечественной войны в истории моей семьи"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ демьяненко валерия.docx

Страницы войны  в истории моей  семьи.

Я, как и все мои ровесники, не знаю войны. Не знаю и не хочу войны. Но ведь её не хотели и те, кто погибал, не думая о смерти, о том, что не увидят больше ни солнца, ни травы, ни листьев, ни детей. Нужно помнить всегда павших на боевом посту, и живых, тех, кому удалось вернуться, пройдя нелёгкие годы войны.

Мне хотелось бы рассказать о моём прадедушке, который был очень интересным, многогранным человеком. Он гармонично сочетал в себе доброту, сердечность, оптимизм. Он был настоящим героем. К сожалению, нам не удалось  с ним увидеться, его жизненный путь прекратился в тот год, когда я родилась.

Мой прапрадедушка -уроженец хутора Ржевский Воронежской области-родился в обычной крестьянской семье в тысяча девятьсот двадцать третьем году.

Хутор Ржевский, а сегодня это село Сасовка, удивительно красивое место, расположенное у подножия меловых гор, где неподалёку протекает умиротворённая река Потудань, которая впадает в великий Дон. Очень точно зтот край описал М.А.Шолохов в «Тихом Доне».

Тихон Филиппович очень любил свою малую родину, и эта любовь придавала ему силы в боях против фашистских захватчиков.

О его подвигах я узнала от своей бабушки и из документов военных архивов.

Тысяча девятьсот сорок первый год. Началась война. С октября тысяча девятьсот сорок первого года Каратоякским военкоматом Воронежской области призван в ряды Красной армии. В тысяча девятьсот сорок втором году сражался на Юго-Западном  фронте. В тысяча девятьсот сорок четвёртом году воевал на Ленинградском фронте, затем на Белорусском фронте. В тысяча девятьсот сорок пятом сражался на Забайкальском фронте. За годы войны дважды получил лёгкое ранение и дважды тяжёлое.

Я читала  архивные документы, в которых есть такая информация: «В боях с немецко-фашистскими захватчиками двадцать второго июля тысяча девятьсот второго года в районе населённого пункта Савино Харьковской области при отражении противника Тимофей Филиппович уничтожил сорок пять немецких солдат, получил при этом лёгкое осколочное ранение. За время с июля по сентябрь товарищ Демьяненко обеспечивал бесперебойную связь третьей батареи с дивизионом. За проявленную доблесть в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками удостоен правительственной награды, ордена «Красная звезда».

Тринадцатого января тысяча девятьсот сорок пятого года в районе населённого пункта Карчамчиген,  это Восточная Пруссия,товарищ Демьяненко Тихон Филиппович под артиллерийско-миномётным огнём противника, выкатив орудия на открытую огневую позицию, уничтожил три огневых точки и пять немецких солдат, тем самым обеспечил успешные действия пехоты. За мужество и героизм награждён «Красной звездой».

Тринадцатого апреля тысяча девятьсот сорок пятого года в районе населённого пункта Лазеркайм, Восточная Пруссия, товарищ Демьяненко Тихон Филиппович из семьдесят шестого мм орудия с открытой огневой позиции уничтожил три огневых точки противника и до двадцати немецких солдат. Тем самым он обеспечил успешные действия нашей пехоте. За эти действия награждён орденом «Отечественной войны второй степени».

В звании «старший сержант», «командир орудия первой батареи» мой прадедушка закончил  свою службу.

После Великой Победы, пройдя пол-Земли, вернулся к нормальной размеренной жизни. Создал крепкую семью, родил трёх дочерей и сына. Наша семья хранит память о нём.

Сегодня всё меньше и меньше остаётся людей, которые пережили Великую Отечественную войну. Пока живут раненные войной люди, их память-мост между войной и миром. Обязанность молодых-хранить эту память, перенимать их опыт, ответственность за само существование человечества на Земле.

 

Демьяненко Валерия, праправнучка Демьяненко Тихона Филипповича, ученица 8 класса  «Дудинской средней школы №7» Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района

7 октября 2015 год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинения учащихся "Страницы Великой Отечественной войны в истории моей семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ колупаева миранна.docx

Моя прабабушка Аня

Каким могло стать будущее, если бы наш народ не победил фашизм? Страшно себе даже представить…Сегодня, сидя в тёплом и уютном кресле, когда смотришь фильм про те жестокие сороковые, поневоле содрогнёшься от одного только осознания того, что виток истории мог развернуться совсем по-другому. Задумаешься:  смог бы ты поступить так же? Не испугался бы трудностей, страха и безумия войны? А потом становится стыдно даже за саму мысль усомнения, когда понимаешь, что твои же родные преодолели, перешагнули через те неимоверные трудности. Работали до изнурения в тылу для фронта и погибали за Родину, смело идя под пули.

Три моих прадеда: Ляшенко Фёдор, Константин и Михаил, родные братья прабабушки по маминой линии, воевали на фронте. Первый погиб, на другого пришло известие «пропал без вести». С полей сражений домой вернулся только Михаил. Так сложилось, что я знала только его младшую сестру, мою родную прабабушку Анну. Она всегда с гордостью носила звание труженика тыла. И в день 9-го мая, получая юбилейные медали или поздравительные письма от Президента России, всегда плакала. Родные обнимали её со словами: «Спасибо тебе и всем Вам за Победу» и протягивали ей живые цветы. В военные годы она работала санитаркой в «выздоравливающем батальоне», помогала раненым солдатам. К ним прямо с фронта с передовой прибывали эшелоны с ранеными. Контуженные, измождённые, бойцы были в одежде с запёкшейся кровью и грязью. Прабабушка Аня вместе с другими санитарками их мыла, обрабатывала и перевязывала раны. Порой замечала на их глазах слёзы. После ужаса последнего боя и мучительной дороги они видели перед собой свежую постель и горячую еду.

А ещё прабабушка рассказывала, что в тяжёлые минуты она всегда пела песню «Синенький скромный платочек падал с опущенных плеч». И в общем, написанные в годы войны песни очень помогали ждать своих родных с фронта. Для тыловиков также очень важен был радиоприёмник, потому что благодаря радио они получали известия о военных событиях.

 

                         

 

Встреча с ветераном Великой Отечественной войны И. Ф. Огиенко

Я организовала в нашем классе встречу с фронтовиком Иваном Фетодовичем Огиенко. Наш класс встретил его песней «Прадедушка», которую ветеран очень любит. Он рассказал, что во время войны была очень популярной в солдатской среде песня «Вставай, страна огромная» на стихи Лебедева-Кумача. Тишину леса нарушали не только обстрел врага, но и аплодисменты солдат артистам из концертных бригад.

Иван Федотович начал фронтовой путь артиллеристом в Херсоне на Украине. Освобождал город-герой Брест. Нам он показал новую медаль к 70-летию освобождения Белоруссии. Участвовал в знаменитой операции «Багратион» под командованием Генерала Армии Рокоссовского. Войну закончил в Праге, пройдя Берлин. Его воспоминания о боях за Берлин тронули меня до глубины души. А один раз он даже чуть не попал в плен, когда лежал в болоте раненым. Помогло знание немецкого языка, полученное в школе. Рассказал ветеран о настоящей фронтовой дружбе.

Как и у меня, у Ивана Федотовича корни тоже украинские. Потому фронтовик с болью говорил нам о сегодняшних событиях на Украине и попытках Запада переписать нашу историю.

Всем классом вместе с ветераном мы отвечали на вопрос: Почему наш народ победил в Великой Отечественной войне? Победа досталась неимоверной ценой: около двадцати пяти миллионов жизней. Помогли вера в Победу, сплочённость, патриотический дух. Как отметил Иван Федотович, корни патриотизма в России существуют испокон веков. Если окунуться в историю, наши русские полководцы, князья, богатыри вели за собой русский народ и побеждали. «Потому и у нас, - сказал фронтовик, - не было другого пути. Только Победа!».

Колупаева Миранна, ученица 6 класса  «Дудинской средней школы №7» Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района

7 октября 2015 год

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинения учащихся "Страницы Великой Отечественной войны в истории моей семьи""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ обогрелов илья.docx

Письмо.Страницы войны в истории моей семьи.

Здравствуй, дорогой читатель. Пишет тебе Обогрелов Илья из города Дудинка, который находится на правом берегу Енисея. В 2015 году исполнилось  70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. И в честь этого праздника я хочу рассказать тебе о моём прадедушке. Слушай!

Мой прадедушка, Салимов Басыр Валеевич,жил в городе Ишимбае в Башкирии спокойной жизнью. В сорок первом году он был призван на фронт из Ишимбая. Его сразу же отправили в военкомат и назначили перевозчиком снарядов. Два года он работал перевозчиком снарядов в нашей стране, а в тысяча девятьсот сорок третьем году был переведён в Венгрию.

В Венгрии мой прадедушка тоже был перевозчиком снарядов. Он доставлял не только снаряды, но и  гуманитарную помощь для солдат и  раненых в госпитали. Он проезжал по дорогам, которые обстреливали фашисты, но всегда был бесстрашен. У него было заряженное оружие под рукой наготове. И если он вдруг видел фашиста, он брал ружьё, прицеливался и нажимал на курок. Фашист падал на землю без дыхания.

В сорок пятом году вместе с Красной армией мой прадедушка пошёл на Берлин. Захват Берлина начался двадцать шестого апреля сорок пятого года. 30 апреля в четырнадцать часов двадцать пять минут было поднято Знамя Победы над рейхстагом. Но война не была закончена. В последние дни Советская армия застала немцев в катакомбах. Остатки берлинского гарнизона  более 134 тысячи человек сдались в плен. Все узнали, что третий рейх повержен.

После окончания войны мой прадедушка был награждён медалью «Воинская слава» и медалью «За взятие Берлина».  Тогда мой прадедушка и стал настоящим героем. В послевоенное время он работал водителем на нефтебазе. Он умер 9 мая 1972 года из-за болезни.

Тебе, дорогой читатель, интересно, чем же я похож на своего родственника. Отвечаю.

Я очень похож на своего прадедушку чертами характера. Так же, как и он, я усердно работаю. Делаю домашнюю работу, стараюсь учиться только на «пять», тренируюсь в секции по плаванию и имею первый юношеский разряд.Второе моё качество-это сила воли. Это неотъемлемое качество солдат, спортсменов, инвалидов. Моя воля проявляется в моих делах.  Например, дана сложная задача по математике, я не могу её решить, но пробую сам независимо от того, сколько времени потребуется. На тренировке по плаванию надо проплыть дистанцию на время. Кажется, что сил уже нет, но я не сдаюсь и выкладываюсь по полной.

Как прадедушка громил фашистов, так и я борюсь с проблемами в повседневной жизни. Многим я похож на прадедушку. Ведь во мне течёт его кровь.

Тебе, дорогой читатель, я желаю всегда оставаться целеустремлённым и никогда не сдаваться. Все мы должны быть благодарны ветеранам за то, что они сделали для нас мира.

Обогрелов Илья, ученик 6 класса "Дудинской средней школы №7" Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района

7 октября 2015 год

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинения учащихся "Страницы Великой Отечественной войны в истории моей семьи""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ обороча лиза.docx

Страницы войны в истории моей семьи.

В этом году 9 Мая  вся наша страна отмечала 70-летие  Победы  над фашистской Германией. Я во многих фильмах видела необычные подвиги воинов, читала об этом в художественных произведениях. Участниками войны были и мои прапрадеды.

Степанов Селивёрст Прокопьевич был участником гражданской войны, воевал на Туркестанском фронте против басмачей. За свои героические подвиги имел похвальные грамоты от Фрунзе и Будённого.  Когда началась Великая Отечественная война, прапрадедушка стал защитником своей страны. В начале тысяча девятьсот сорок второго года он был призван на Ленинградский фронт. В чине он был старшиной, и бойцы всегда  обращались к нему за советом, помощью, прислушивались к его мнению. К письмам, которые он писал своей семье, всегда прикладывались короткие записочки молодых бойцов, которые отзывались по-доброму о прапрадедушке. Эти записочки моя прабабушка с чувством горлости передала в музей Дудинской средней школы №5.

Плотников Иван Егорович был призван в конце тысяча девятьсот сорок второго года, воевал на Ленинградском фронте. Будучи хорошим охотником (семья его накануне войны жила в Туруханском районе Красноярского края, жители этот района всегда удачно занимались охотой), на фронте был снайпером. Особенно примечательным доказательством  его снайперского  мастерства  был  один интересный эпизод  из его военной жизни. Вот этот эпизод: «Отряд оказался в окружении.Выйти из  окружения можно было по единственной дороге. Оказалось, это трудно сделать. дорогу лохранял немецкий снайпер, удачно замаскированный на дереве. Посылают первого снайпера, затем второго, третьего, все погибают. Среди погибших был лучший друг прапрадеда. Посылают прапрадедушку. Тихо ползёт, не торопясь, обдумывая свои действия. Не видя цели, пытается прицелиться и сделать выстрел правой рукой. Удар в плечо. ранен. Поднять правую руку уже не  может.  Внимательно присматриваясь, он заметил, как он выразился, пятку ноги. Присмотревшись, прапрадедушка выстрелил левой рукой в цель. Удачно, дорога открыта. За этот подвиг Иван Егорович получил медаль «За отвагу».За военные действия мой прапрадедушка имеет награды и письмо  с подписью Сталина. Среди участников этой войны был и сын Ивана Егоровича Константин. Будучи  семнадцатилетним юношей, выдал себя за восемнадцатилетнего и был призван на фронт. Был  участником битвы на Курской дуге. Там он получил пулю в ногу и потерял глаз.

Я горжусь своими прапрадедушками и их подвигами. Они отстояли  независимость и свободу  нашей Родины. Я уверена, что «не смеют  силы чёрные  над Родиной летать,  поля её  просторные  не смеет враг топтать»,  потому что мы  не можем омрачить память о людях, защитивших мир от фашизма.

Обороча Лиза, праправнучка, ученица 9 класса Дудинской средней школы №7» Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района

7 октября 2015 год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обороча Лиза, ученица 9 класса "Дудинской средней школы №7" Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района

7 октября 2015 год

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинения учащихся "Страницы Великой Отечественной войны в истории моей семьи""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2015 2143
    • RAR 365.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козицына Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козицына Татьяна Петровна
    Козицына Татьяна Петровна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 124060
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 149 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе