Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиСоциализация студентов с ОВЗ в процессе обучения

Социализация студентов с ОВЗ в процессе обучения

Скачать материал

Социализация студентов с ОВЗ в процессе обучения

В  Чебоксарском экономико-технологическом колледже.

Мастер производственного обучения
Лаптева Елена Васильевна

«Чебоксарский экономико-технологический колледж» Минобразования Чувашии.

      Термин «лица с ограниченными возможностями здоровья» используется в мировой практике как толерантная и корректная форма обращения к лицам с инвалидностью. В нашей (российской) терминологии он имеет менее определенное или более широкое толкование, включая всех лиц, имеющих аномалии физического или психического здоровья. К этой категории относят как инвалидов, имеющих официальный социальный статус, так и других лиц, не имеющих подтвержденного медицинского диагноза (по причинам легкой степени поражений, или нежелания родителей выводить своих детей с нарушениями психофизического развития из общей категории нормально развитых сверстников). Это обстоятельство влияет и на формирование нормативно-правовой базы профессионального обучения  лиц с ограниченными возможностями здоровья и на их будущее трудоустройство.

Для системы образования определяющим фактором является необходимость обеспечения особых образовательных потребностей данной категории учащихся, в отличие от системы здравоохранения и социальной защиты, имеющей другие приоритеты.

В системе общего образования в зависимости от характера нозологий учащиеся разделены на восемь групп, а учреждения на восемь видов, образуя сеть учреждений коррекционно-развивающего обучения. В системе профессионального образования сети подобных учреждений не существует, так как нет структурных единиц, которые могли бы составлять основу такой сети.

Специальные федеральные государственные образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья должны рассматриваться как неотъемлемая часть федеральных государственных стандартов общего образования. Такой подход согласуется с Декларацией ООН о правах ребенка и Конституцией РФ, гарантирующей всем детям право на обязательное и бесплатное среднее образование. Устанавливая федеральные государственные образовательные стандарты, Конституция России поддерживает развитие различных форм образования и самообразования (ст. 43 Конституции РФ). Специальный образовательный стандарт должен стать базовым инструментом реализации конституционных прав на образование граждан с ОВЗ.

Законодательно дети с ОВЗ защищены и имеют все права получать среднее специальное и высшее образование наравне со всеми остальными. И в обычных школах все уже привыкли к «необычным» детям. Но, при поступлении в колледж или институт таких детей ждет другой круг сверстников, еще не привыкший к их «необычности».

Поэтому мы сталкиваемся с трудностями социализации детей с ОВЗ в учреждениях профессионального образования.

В нашем колледже обучаются студенты с ОВЗ с 1992 года с нарушением интеллекта по профессии «Портной ». С 2001 года – студенты с нарушениями слуха по профессии «Изготовитель резьбы по дереву». С 2004 года обучаются студенты с ДЦП и нарушениями зрения . В настоящее время студенты с ОВЗ получают в нашем колледже следующие профессии: «Швея», «Столяр», «Изготовитель резьбы по дереву».

 

СОЦИАЛИЗАЦИЯ (от лат.socialis - общественный) – процесс усвоения и активного воспроизведения индивидом социального опыта, системы социальных связей и отношений. Посредством социализации люди научаются жить совместно и эффективно взаимодействовать друг с другом. Социализация предполагает активное участие самого индивида в освоении культуры человеческих отношений, в овладении ролевым поведением. Процесс обучения детей с особенностями психофизического развития носит социальный характер. Ребенок учится быть как все и сохранять свою индивидуальность. Источниками социализации являются: передача социального опыта в семье, в школе, учреждении СПО; взаимное влияние студентов в процессе общения и совместной деятельности; первичный опыт, приобретаемый в раннем детстве.

Для успешной адаптации студентов с ОВЗ в нашем колледже принято негласное правило: студент с ОВЗ  ничем не отличается от здорового студента. Такие дети полностью включены в педпроцесс, выполняют все манипуляции на практических занятиях, но, кроме этого – они активно участвуют в жизни колледжа: в конкурсах профмастерства, подготовке и проведении праздников: «День учителя», «Дня пожилых», «8 Марта», принимают участие в спортивных мероприятиях «Веселые  старты», в конкурсах самодеятельности «Радуга талантов»,  и т.д. и занимают призовые места.

Для студента с ограниченными возможностями очень важно его принятие обществом: сверстниками, преподавателями и трудовым коллективом в дальнейшем.

Мониторинг социализации студентов с ОВЗ в колледже  проводится отдельно, все студенты 1го курса сотрудничают с педагогом – психологом, который посредством анкетирования и тестирования контролирует процесс адаптации в учебном заведении. Кроме того, помогает студентам адаптироваться в новых для себя условиях куратор группы, проводя различные мероприятия:  экскурсии, тематические классные часы, беседы, групповые собрания, волонтерские движения и т.д.

Облегчает  трудоустройство студентов колледжа  с ОВЗ производственная практика, когда они могут непосредственно попробовать себя в роли швеи  и заявить о себе, что, несмотря на ограниченные возможности здоровья, - это специалисты, хорошо знающие и выполняющие свою работу. Наши студенты проходят производственную  практику на следующих  швейных  предприятиях: «ООО  Фалинда»,  « ООО  Яхтинг», « ООО Елтекс»,  «ООО  Север плюс», на трикотажный  предприятиях  города и ЧР.

Исходя  из вышесказанного, можно сделать вывод:

- создание благоприятного психологического климата в учебном заведении помогает преодолеть барьер образовательной среды;

-  принятие студентов с ОВЗ как здоровых дает хороший результат на пути овладения профессией;

- создание условия для развития потенциальных способностей личности позволяет людям с ОВЗ стать полноценными членами общества.

Т.о, для успешной социализации студентов с ОВЗ в условиях образовательного  учреждения необходимо полное принятие таких детей, помощь на пути адаптации, активное включение их в жизнь учебного заведения и т.д.  Мы должны помнить, что дети с ОВЗ – это обычные дети, только «особые».

Процесс успешной социализации лиц с ОВЗ рассматривается  как постепенно расширяющееся их взаимодействие с сотрудниками колледжа, родителями, социальными партнерами, сетевыми партнерами.

Очень велика роль куратора   в социализации студентов. Совместно с привлеченным педагогическим составом, выявляя интересы подопечных, их потребности, трудности, проблемы, конфликтные ситуации, куратор своевременно оказывает социальную помощь и поддержку, систематизируя данные об обучающихся с ОВЗ. Он оказывает содействие администрации и педагогическому коллективу в создании ситуации социально-педагогического комфорта и безопасности обучающихся; осуществляет работу по оздоровлению обучающихся, отслеживанию динамики их здоровья; защищает их права и интересы, организуя различные виды социально-ценной деятельности, мероприятия, направленные на развитие социальных инициатив; содействует педагогичским работникам, родителям (законным представителям) в воспитании, формировании принципов взаимопомощи, милосердия, ответственности, уверенности в себе, способности к активному взаимодействию без ущемления прав и свобод другого человека.

Работа куратора групп с ОВЗ начинается с этапа установления контакта: он знакомится с медицинской картой, сопровождающими документами на обучающихся, беседует с каждым из них и его родителями (представителями), Далее, на основе результатов диагностики обучающегося, проведенной специалистами, куратор готовит план воспитательной работы на учебный год.

На следующем этапе куратор осознает составляющие и особенности задач, стоящих перед обучающимися с ОВЗ, намечает совместно с задействованным профессиональным микросоциумом потенциальные возможности их решения, обеспечивая дозированную, направленную помощь, побуждающую подопечных к самостоятельности. При условии постоянного получения положительной эмоциональной поддержки и системном мотивировании, поведение обучающегося с ОВЗ начинает характеризоваться снижением тревожности и напряжения, интерес к профессиональному обучению возрастает, подобные сдвиги произойдут у  обучающихся к концу второго курса обучения в колледже. Обязательным является то, что на каждом из указанных выше этапов куратор наблюдает и информирует родителей, участников образовательного процесса о результатах социализации обучающихся, при необходимости организует консультации у специалистов. Согласно данным  наблюдениям за год студенты с ОВЗ хотя и становятся более доброжелательны, но сохраняют сдержанность в контактах с посторонними. Их темп умственной деятельности и интеллектуальная работоспособность повышается за счет совершенствования общих учебных навыков, но у большинства студентов в связи с адаптацией к повышенным требованиям профессионального обучения нет значимого снижения агрессии, уровня ситуативной и личностной тревожности.

   Социализация студентов с особыми образовательными потребностями должна быть направлена в сторону преодоления имеющихся ограничений жизнедеятельности, на поиск путей реализации собственных возможностей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социализация студентов с ОВЗ в процессе обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье затронуты проблемы студентов с ОВЗ, этапы социализации и адаптации их в период обучения в колледже,

их будущее трудоустройство , определение в обществе.Для студента с ограниченными возможностями очень важно его принятие обществом: сверстниками, преподавателями и трудовым коллективом в дальнейшем.Очень велика роль куратора в социализации студентов, он своевременно оказывает социальную помощь и поддержку, способствует к проявлению интереса к профессиональному обучению и становлению специалиста.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Дидактические пособия и игры для детей с нарушением мелкой моторики пальцев рук.
  • Учебник: «Чтение. Учебник для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида», Гусева Г.М., Островская Т.И.
  • Тема: Азбука здоровья. По И. Семеновой
  • 18.12.2018
  • 912
  • 3
«Чтение. Учебник для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида», Гусева Г.М., Островская Т.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2018 1224
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лаптева Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лаптева Елена Васильевна
    Лаптева Елена Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5714
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нормирование качества окружающей среды

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания основ православной культуры на уровне основного общего образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Специфика государственного и муниципального контроля в условиях антикризисных мер: особенности осуществления в 2023 году

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 674 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 398 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе