Инфоурок Социальному педагогу СтатьиСоциальная адаптация умственно отсталых детей

Социальная адаптация умственно отсталых детей

Скачать материал

Социальная адаптация умственно отсталых детей

 

В настоящее время интерес к вопросам воспитания и адаптации глубоко умственно отсталых детей значительно возрос, поскольку везде существует определенное количество таких детей, и тенденции к снижению не наблюдаются. Категория глубоко умственных отсталых детей представляет собой разнородную группу, основными общими чертами которой являются тяжелый психофизический дефект и в большинстве случаев выраженные органические нарушения. Глубокая умственная отсталость обычно выявляется и диагностируется рано, до года или в самые первые годы жизни ребенка, что объясняется выраженной тяжестью поражения, однако степень дефекта, его структура, а так же темп и характер дальнейшего развития у каждого ребенка могут иметь значительные индивидуальные особенности.

  Имбецил испытывает большие трудности в приспособлении к окружающей жизни, и плохо ориентируется в общественных местах, не имеют навыков общения и в результате этого, как правило, не самостоятельны, беспомощны в практической жизни. Наша задача не только дать детям знания и представления о различных учреждениях окружающей их жизни (магазин, почта, транспорт и т. д ), но главное научить их практически правильно и по возможности самостоятельно пользоваться ими, дать подросткам имбецилам твердые навыки и привычки общения с людьми, поведения в обществе. Результаты этой работы будут в значительной степени определять уровень социальной адаптации глубоко умственно отсталых детей в их дальнейшей жизни.

  Отмечая общее в целях воспитания и адаптации глубоко отсталых детей, необходимо подчеркнуть специфичность целей, задач и методов работы с имбецилами вытекающих из глубокого своеобразия контингента аномальных детей и их возможностей. Исследования последних лет еще раз подтвердили, что глубоко отсталых детей чрезвычайно затрудняет самостоятельное использование имеющихся у них знаний. Перенос полученных знаний и умений применение их несколько изменившихся условиях, самостоятельный анализ ситуаций, выбор решения несложных жизненных задач - все это почти непреодолимые трудности для них, что, в конечном счете, и отличает их от нормальных людей. Имбецил, которому дана некоторая сумма элементарных знаний, но не наученный и не привыкший постоянно в жизни применять эти знания, не применяет их, либо применяет неадекватно. Поэтому важно не столько передать детям определенную сумму знаний, сколько выработать у них адекватность поведения и умения действовать в конкретных жизненных ситуациях, а также бытовую ситуационную приспособленность.

   Воспитательный процесс максимально должен протекать в условиях конкретных ситуаций, заключать в себе меньше правил и формулировок, иметь целью, формировать систему жизненно необходимых умений и навыков. Процесс можно считать вполне законченным лишь в том случае, если навыки будут доведены до привычек. Сказанное не означает, что вся работа с глубоко отсталыми детьми может быть сведена к бессмысленной тренировке. В этом процессе развиваются все психические функции этих детей и относительно корригируются недостатки, особенно в младшем возрасте. Цель коррекционной работы с глубоко умственными отсталыми детьми, в конечном счете – их социальная адаптация, приспособление к жизни. Необходимо, используя все познавательные возможности детей, развить у них жизненно необходимые навыки, чтобы, став взрослыми, они могли самостоятельно себя обслуживать. Для достижения поставленной цели нужно решить ряд основных задач при работе с детьми-имбецилами:

1.     Развитие познавательной деятельности детей, коррекция их недостатков. Основное внимание в этой работе должно быть направленно на умственное развитие учащихся.

2.     Воспитание глубоко отсталых детей, формирование у них правильного поведения. Основное внимание направленно на нравственное воспитание.

3.     Самообслуживание.

4.     Бытовая ориентировка и социальная адаптация как итог всей работы.

   Максимально возможное развитие может быть достигнуто при соблюдении ряда условий. К ним относятся, возможно, более раннее начало коррекционной работы; благоприятная семейная обстановка и тесная связь специального учреждения с семьей; применение адекватной программы соответствующей возрастному периоду и реальным возможностям глубоко отсталых детей.

   Также очень важно расширять социальные связи. Известно, что глубоко отсталые дети обнаруживают большие трудности в приспособлении к окружающему, в усвоении общепринятых норм поведения, в овладении навыками общения. Непосредственное решение этой задачи находит свое отражение в таком очень важно разделе как социально бытовая ориентация. Эта программа построена таким образом, что с одной стороны педагог постоянно усложняет содержание тем, а с другой – постоянно организовывает повторение пройденного материала. Занятия с такими детьми по социально бытовой ориентировке организованы в форме уроков, проходят главным образом в виде сюжетно- ролевых игр. Именно при таком построении работы наглядность и непосредственная деятельность с предметами занимают ведущее место в коррекции имбецилов. В процессе организации игр педагог должен следить за тем, какие отношения складываются между детьми, предупреждать возникающие между ними конфликты (из-за игрушек, роли и т.д.).

    Необходимо формировать у детей дружеские взаимоотношения, желания и умения помочь, уступить друг другу, а также другие личностные качества. При этом следует полнее использовать такую характерную для детей имбецилов черту, как способность к подражанию. Необходимо многократно показывать им, как поступать в определенных ситуациях, каким образом выполнять необходимые действия. И только путем неоднократных упражнений, систематически предъявляемых требований у глубоко отсталых детей вырабатываются положительные привычки, позволяющие им приспособиться к окружающей жизни. Важнейшая задача уроков социально бытовой ориентации – работа по развитию речи, ее коммуникативной функции. Известно, что само по себе накопление новых слов не ведет к улучшению активной речи глубоко умственно отсталых детей. Даже зная нужное слово или несложную фразу, они часто не пользуются ими. Это обусловлено пассивностью детей, низким уровнем побуждений к высказываниям, слабым интересом к окружающему. Диалог обычно не возникает по инициативе детей. Крайне ограниченный жизненный опыт, чрезвычайно узкий круг знаний препятствует формированию у них коммуникативной функции речи. Всегда инициатором разговора оказывается педагог, который сознательно вовлекает ребенка в беседу и прилагает к этому значительные усилия. С целью активизации речи глубоко отсталых детей необходимо поставить их в такие условия, чтобы они спросили или попросили что – либо. Этому как раз и содействуют специально создаваемые на уроках ситуации, в процессе которых дети учатся общению.

В ходе игровых ситуаций педагог организует общение детей друг с другом и учителем. Речевой материал для ведения диалога усваивается детьми путем многократного его повторения. Например, лексика, связанная с темой «Магазин»,  закрепляется на уроках «Магазин игрушек»,  «Магазин «Овощи – фрукты» и т.п. Рекомендуется возвращаться к одному и тому же речевому материалу несколько раз, с тем, что бы дети  лучше его усвоили. При этом закрепление речевых навыков обязательно сопровождается пополнением запаса слов и оборотов речи.

Также не маловажное значение имеет изобразительная деятельность в воспитании детей с проблемами умственного развития. Она совершенствует органы чувств и особенно зрительное восприятие, основанное на развитии мышления, умении наблюдать, запоминать, способствует познанию окружающего мира. Работа по изобразительной деятельности обеспечивает богатые возможности для коррекции развития умственно отсталых детей. Процесс любого вида изобразительной деятельности тесно связан с кинестетическим ощущением. В этом процессе принимают участие механизмы зрительно двигательной коррекции. Особое значение здесь имеет одновременность зрительного и двигательного контроля, развитию моторики  ребенка. Изобразительная деятельность организуется в тесном  единстве с развитием их речи. Речевое сопровождение в процессе работы и адекватные высказывания в связи с выполнением задания свидетельствует о положительных сдвигах в развитии умственно отсталого ребенка, способствует обогащению и активного словаря детей. Не менее важно проявлять заботу о воспитании у детей эстетического вкуса и эстетических чувств, которые формируются в результате эмоционального постоянного воздействия вещей и среды.

         Социально бытовая ориентировка  детей не должна ограничиваться только рамками занятий, она должна иметь свое логическое продолжение в системе воспитательных мероприятий. Только комплексная совместная деятельность позволит достичь желаемых результатов,  выработать у детей практические умения и навыки, необходимые для их дальнейшей адаптации в окружающей жизни.      

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальная адаптация умственно отсталых детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2018 957
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стадниченко Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25411
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Профориентационная деятельность для лиц с интеллектуальными нарушениями и выпускников коррекционных школ

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека