Тема
урока
|
СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА ОБЩЕСТВА
|
Тип
урока
|
Изучение
нового материала
|
Образовательные
ресурсы
|
Л.Н.Боголюбов Обществознание, 8 кл., М.,
Просвещение, 2019 г
Презентация «Социальная структура общества».
|
План
урока
|
1. Социальная
структура общества.
2. Социальная
мобильность.
3. Многообразие
социальных групп.
4. Социальные
конфликты и пути их разрешения.
|
Цель
урока
|
Создать
условия для формирования представлений о социальной структуре общества,
развивать учебно-исследовательские умения учащихся, критическое мышление
через работу с текстом по алгоритму.
|
Формы
и методы обучения
|
Метод: проблемного изложения в обучении.
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая
|
Основные
понятия и термины
|
Социальная
мобильность, социальная группа, статус, роль, социальный конфликт,
|
Планируемые
образовательные результаты
|
Предметные: объяснять понятие социальная
структура общества. Характеризовать причины и проявления социального
неравенства. Рассказывать о социальных группах и социальной мобильности. Раскрывать
суть социальных конфликтов и пути их разрешения. Объяснять, изменения
социальной структуры с переходом в постиндустриальное общество.
Метапредметные: использовать информацию из
дополнительных источников и Интернета для формулирования собственного
определения понятия «социальная структура общества». Иллюстрировать на
конкретных примерах явления и процессы, относящиеся к изменениям социальной
структуры общества. Систематизировать пройденный материал в табличной
форме. Оценивать свое поведение в межличностных конфликтах (если они были),
сравнивать с поведением других участников конфликта, делать выводы и искать
пути его разрешения.
Личностные: проявлять учебно-познавательный интерес к новому материалу. Осознавать
важность сохранения исторического наследия, уважение к своему народу и
чувство единения с ним, ощущать себя россиянином. Формировать толерантное и
терпимое отношение к людям разных национальностей, проживающих в нашей
стране, для поддержания гражданского мира в России, для ее развития и
процветания.
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
|
Этапы урока
|
Время
(мин)
|
Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формы
организации со- взаимо- действия на уроке
|
Универсальные учебные действия (УУД)
|
Формы контроля
|
I.
Организационная часть.
|
3
|
|
Знакомит
с темой, целями и планом урока
|
Записывают
тему и план урока в тетрадь
|
Фронтальная
|
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу
|
Записи
в тетради
|
II.
Актуализация знаний
|
5
|
1.
Беседа по теме «Социальная структура общества»
|
Организует
диалог с учащимися по вопросам:
-
Какие сферы деятельности людей входят в структуру общества?
-
Известно ли вам общество, в котором отсутствует социальное неравенство?
-Почему
люди объединяются в группы?
|
Отвечают
на вопросы
|
Фронтальная
|
Познавательные:
строят
осознанные речевые высказыва-ния в устной форме о социальной роли и статусе
человека, формулируют ответы на вопросы учителя; осуществляют причинно-
следственные связи
|
Устные
ответы
|
III.
Изучение нового
материала.
|
20
|
1.
Презентация «Социальная структура общества».
2.Задания
в тетради: № 1, 2, 3, с. 106.
3.
Работа с материалами учебни-ка, с. 106.
а) прием
истёрт (пометки на полях)
б)
устно разобрать ситуацию на с. 107;
в) записать
виды конфликтов, привести примеры
|
1.
Показывает и комментирует слайды презентации.
2.Поясняет задания в тетради.
3. Формулирует задание.
Проводит выборочный контроль. Организует беседу по вопросам:
-
Всегда ли конфликт несет в себе разруши-тельные действия?
- Способно
ли обще-ство развиваться без социальных конфликтов?
|
1.Просматривают презен-тацию, дела-ют записи в тетрадь.
2.Выполня-ют задания в тетради с после-дующей взаимопроверкой.
3.Выполняют задания
Отвечают
на вопросы
|
1.Индивидуальная.
2.Индивидуальная, работа
в
парах.
3.Индивидуальная, фронтальная
|
Познавательные:
осуществляют поиск и выделение
информации из просмотренной презентации; строят логическую цепь рассуждений.
Регулятивные: учитывают выделенные учителем
ориентиры действия, принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно
выделяют и формулируют цели. Коммуникативные: принимают другое мнение и позицию,
допус-кают существование различных точек зрения.
|
1.
Записи в тетради
2.Задания
в тетради.
3.
Записи в тетради, устные ответы.
|
IV.
Первичное осмысление и закрепление
|
9
|
Задание
Написать синквейн
«Социальная структура»
|
Поясняет
задания
Предлагает
написать синквейн на тему
«Социальная структура»
|
Выполняют
задания в рабочей тетради
Составляют
синквейн.
|
Индивидуальная
|
Познавательные: формулируют ответы;
осуществляют поиск информации.
Личностные: проявляют интерес к учебному предмету
|
Задания
в рабочей тетради
|
V.
Итоги урока. Рефлексия
|
6
|
Обобщение
полученных на уроке знаний
|
Проводит
беседу по вопросам:
- В чем
выражается социальное неравенство?
-Каковы
его причины? -Какой процесс назы-вают социальной мобильностью?
-Что
способствует продвижению по социальной лестнице?
-Можно
ли избежать негативных социаль-ных изменений в обществе?
-Что
нужно сделать, чтобы обеспечить его стабильность.
|
Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоци-ональное состояние
на
уроке
|
Фронтальная
|
Личностные: понимают значение знаний для человека
и принимают его, развивают способность к самооценке. Регулятивные: адекватно воспринимают оценку
учителя
|
Беседа по
вопросам
|
VI.
До-
машнее
задание
|
2
|
§ 12.
Задания в тетради: № 4, с. 108
|
Объясняет
домашнее задание
|
Записывают
домашнее
задание
|
Индивидуальная
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|