Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыСоциально-личностное развитие детей с общим недоразвитием речи средствами рассказов из личного опыта

Социально-личностное развитие детей с общим недоразвитием речи средствами рассказов из личного опыта

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическое объединение

учителей-логопедов

 

«Социально-личностное развитие детей с общим недоразвитием речи средствами рассказов из личного опыта»

 

 

 

 

 

 

Материал подготовила

учитель-логопед

Гафарова М. К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В практике коррекционно-логопедической работы большое внимание уделяется социально-личностному развитию детей. Целью и одновременно результатом логопедической работы становится формирование у школьников речевой компетентности.

Формирование речевой компетенции включает развитие коммуникативных и языковых способностей. Психологи определяют коммуникативные способности как индивидуально-психологические особенности личности, обеспечивающие эффективность ее общения и совместимость  с  другими людьми.

В процессе общения осознаются духовные и материальные ценности, познаются природный, предмет­ный и социальный миры, раз­виваются межличностные отно­шения, становление эмоцио­нальной и волевой культуры. Умение общаться обеспечива­ет человеку чувство психологи­ческой защищенности, созда­ет ощущение комфорта, помо­гает адаптации в социуме.

Способность к общению, или коммуникативная способ­ность, включает три составля­ющих, на которых она осно­вывается и без которых не может существовать:

мотивационную («я хочу общаться»);

когнитивную («я знаю, как общаться»);

поведенческую («я умею общаться»).

Первая составляющая — «область желания» — вклю­чает потребность включения в ситуацию общения. Это от­правной момент высказыва­ния, задача которого как раз и состоит в том, чтобы пере­дать смысл (содержание) си­туации. Общение со сверстниками побуждается особыми, специфическими коммуни­кативными потребностями. Сформированность диалоги­ческих умений обеспечивает конструктивное общение взрослых и детей. Монологи­ческая компетенция преду­сматривает сформированность комплекса речевых умений: словарного богатства родного языка; элементарного филоло­гического анализа речи; грам­матического строя речи. У многих детей с ОНР отмечается низкий уровень социально-личностного развития:

 недостаточная инициатив­ность в общении;

 предпочтение пассивных ролей;

 неумение улаживать конф­ликты;

— не владение адекватными (речевыми) способами выражения своего внутреннего состояния.

Средствами социально-личностного развития детей с ОНР в коррекционно-логопедической работе служат активное использование инициативных форм речи, составление рассказов по представлению (из личного опыта), диалоги при рассматривании фотографий к фотоконкурсу.

Эту работу можно разделить на несколько этапов.

Подготовительный этап. Объявление о фотоконкурсе.

Родители актив­но сотрудничали, предоставив на фотоконкурс множество фотографий, запе­четляющие развлечения детей, игры, посещения кон­тактного зоопарка, детских парков, танцеваль­ных студий, спектаклей в кукольном теат­ре, праздно­вания Нового года, прогулки, путешествия.

761639.jpgС родителями проводились беседы и консультации по со­ставлению рассказов с детьми из их жизни; о приемах, помо­гающих детям передать полу­ченные впечатления; совмест­ной работе родителей и детей по созданию комментирующе­го текста под фотографиями и рисунками, оформлению рабо­ты.

У детей формировалась по­ложительная установка на комментирование их действий в продуктивных видах дея­тельности (рисовании, лепке, аппликации), в игровой дея­тельности. Дети овладевали комментирующей функцией речи. Высказывания на темы из опыта относятся к группе рассказов, сочиняемых по па­мяти,  поэтому проводились игры и упражнения, совер­шенствующие умения припоми­нать события, отбирать наибо­лее интересные и рассказывать о них окружающим. Полезны­ми оказались разнообразные речевые логические задачи, игры-пута­ницы, игры-за­гадки.

Основной этап. Создание коммуникативных ситуаций по материалам фотовыставки.

Фотографии и детские рисунки послужили нагляд­ным пособием для обучения детей составлению рассказов из их жизни, бесед со сверст­никами и взрослыми, отработ­ки приема комментирования по следам своей деятельности (продуктивной, игровой и др.).

В дальнейшем продолжи­лась работа по формированию навыков коммуникативного поведения в процессе коммен­тирования детьми своих фото­историй, рисунков. Использо­вались два варианта вопросов по работе с фотографиями и рисунками.

Первый вариант (сюжет­ный рисунок)

1.  Какое событие изображено на рисунке?

2.  Почему именно этот эпизод выбран?

3.   Получилось ли изобра­зить его на рисунке?

4.   Какие чувства возника­ют при рассматривании рабо­ты?

Второй вариант (фотогра­фия)

1. О чем рассказывает фо­тоснимок?

2.   Где происходит дей­ствие?

3.   Почему фотограф выб­рал именно этот момент для съемки?

4. Какое настроение у людей? Видно ли это на фотографии?

5. Какие чувства возникают при рассматривании фото­графии?

Составляя рассказы на кон­кретные темы, дети касались событий, связанных с положи­тельно-эмоциональными пере­живаниями. В этом случае свойства эмоциональной памя­ти позволяли ребенку припом­нить наиболее интересный и яркий случай и описать его. Например:

«Как Дед Мороз мне пода­рок принес» (ребенок расска­зывает, к какому празднику получил подарок, каков он был, какой наказ дал ему Дед Мороз);

«У нас в квартире» (рассказ о младших и старших брать­ях и сестрах, книгах и игруш­ках, кошке, птице и др.);

«Мой лучший друг» (кто это, как он выглядит, где живет, почему считает его лучшим другом?);

«Как мы с мамой поздрав­ляли бабушку с праздником»;

«Если бы я был волшебником, я бы для бабушки...»;

«Дома я люблю занимать­ся...» (о любимых играх и за­нятиях).

Дети упражнялись в ком­ментировании фотографий и рисунков, отрабатывая навыки диалогической речи и интел­лектуальной децентрации по­ведения. Использовались три варианта заданий.

Первый вариант. Ребенку предлагали рассказать о сво­их фотографиях: «Это фото­снимки про тебя. Ты будешь рассказывать детям, как отды­хал в каникулы». В данном случае ребенок упражняется в составлении предложений с личным местоимением и гла­голом первого лица един­ственного числа, что необхо­димо для общения («Я взял... на катке стал скользить...»).

Второй вариант. Ребенку предлагают фотографии с изоб­ражениями детей из группы, а ребенок должен рассказать, чем они заняты. Его задача заключается в составлении сообщений, конструкция которых включает имя собствен­ное и глагол второго лица единственного числа («Здесь ты катаешься с горки»). В процессе общения высказы­вания такого вида обладают высокой частотностью.

Третий вариант. Ребенок сообщает другому о действи­ях третьего. Так, девочка рас­сказывает другим детям, как ее подруга умеет кататься на коньках. Речевые конструк­ции в данном случае включа­ют личное местоимение и гла­гол третьего лица единствен­ного числа («Снято, как Настя сама стоит на коньках»).

Составляя диалоги, дети передавали смысл отношений между двумя лицами, опира­ясь на различные фотографии. Говоря от имени изображен­ного на снимке, ребенок вхо­дит в роль другого. Если на снимке два персонажа, мож­но подключать двух детей и более. Такой вид диалогичес­кой речи доступен лишь де­тям, которые имеют до­статочно большой опыт игро­вой деятельности и высокий уровень развития языковой и интеллектуальной способнос­тей. При этом параллельно обогащается опыт решения детьми различных проблем­ных коммуникативных ситу­аций, что способствует опти­мизации развития их коммуни­кативной компетентности.

На каждом занятии:

создавались оптимальные условия для подлинной мо­тивации детской речи и потребности в ней: ребенок должен знать, почему и за­чем он говорит;

обеспечивалось главное ус­ловие общения — адресованность речи: ребенок обя­зательно кому-либо адресу­ет вопросы, сообщения, побуждения (преимуще­ственно сверстнику);

стимулировалась и поддер­живалась речевая инициа­тива (речевая активность) каждого ребенка;

осуществлялся целенаправ­ленный отбор содержания для обсуждения, основу ко­торого составлял личный, эмоциональный, бытовой, игровой, познавательный и межличностный опыт детей;

широко использовались раз­личные коммуникативные средства: образно-жестовые, мимические, вербаль­ные, интонационные.

На данном этапе работы учащиеся с ОНР стремились овладеть сле­дующими коммуникативны­ми умениями: активно всту­пать в диалог, уметь задавать вопросы, слушать и понимать речь, строить общение с уче­том ситуации, легко входить в контакт, ясно и последователь­но выражать свои мысли, пользоваться формами речево­го этикета, регулировать свое поведение в соответствии с ус­военными нормами и правила­ми.

Заключительный этап. За­крепление полученных навы­ков и обобщение результатов работы по социально-личност­ному развитию детей с ОНР средствами рассказов из личного опыта показали, что использованные педагогичес­кие технологии коррекционно-логопедической работы по формированию коммуникатив­ной компетентности, осуществ­ляемой с учетом вариативно выраженных особенностей их речевого и познавательного развития, позволяют не толь­ко формировать речевые, воп­росительные высказывания, но и развить лексико-грамматическую сторону речи, связ­ную речь, повышая результа­тивность коррекционно-педагогической работы в целом, способствуя повышению уров­ня социальной адаптации де­тей.

В рассказах из личного опыта происходят самопозна­ние, самоопределение учащихся в окружающем мире. Речевые способы помогали им выразить свое внутреннее эмоциональное состояние. У них возникало желание поделиться впечатлениями, т.е. появлялась мотивация общения. Наличие фотографий побуждало их к комментированию, задаванию вопросов, т.е. развивались когнитивная и поведенческая составляющие коммуникативной компетентности.

                                 images (2).jpg

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социально-личностное развитие детей с общим недоразвитием речи средствами рассказов из личного опыта"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В докладе подчеркивается важность умения общаться, что обеспечивает человеку чувство психологической защищенности, создает ощущение комфорта, помогает адаптации в социуме.

Способность к общению, или коммуникативная способность, включает три составляющих, на которых она основывается и без которых не может существовать:

  • мотивационную ("я хочу общаться");
  • когнитивную ("я знаю как общаться");
  • поведенческую ("я умею общаться").

Рассматриваются средства социально-личностного развития детей с ОНР в коррекционно-логопедической работе: составление рассказов по представлению (из личного опыта), диалоги при рассматривании фотографий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.06.2015 947
    • DOCX 117.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гафарова Медине Казимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гафарова Медине Казимовна
    Гафарова Медине Казимовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16798
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Ведение малого бизнеса: основные принципы и инструменты

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Международные гостиничные цепи

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы психологии личности, социальной и дифференциальной психологии

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе