ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
ТЕМА: «ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ Ш – С»
Учитель-логопед
логопункта
№3
при
Черноморском УВК
«Школа-гимназия»
№3
Гафарова
М. К.
Цель: формировать умение различать звуки С – III в слогах,
словах; учить образовывать новые слова на основе звукового анализа слов;
проводить работу по обогащению и активизации словаря; развивать фонематический
слух, внимание, мышление; воспитывать интерес к выполняемым заданиям.
Оборудование: предметные картинки, синие и желтые фишки,
индивидуальные карточки для игры «Где спрятался звук?», пособие «Дом»
Ход занятия
Оргмомент
1. Подготовка сетей к занятию.
2. Сформулировать тему занятия.
Основная часть
1. Подготовительные
артикуляционные упражнения.
A) Упражнения для языка - «Сказка о язычке».
За алыми губами, за белыми зубами жил-был
Язычок (упр. «Лопатка» - улыбнуться и высунуть широкий расслабленный язык как
можно дальше 2-3 раза). Утром рано он вставал, делал зарядку (дотянуться до
носа и до подбородка 2-3 раза). Затем он выходил на улицу резвился, кувыркался
(упр. «Катушка» - выгнуть вверх и продвинуть вперед спинку языка, кончик языка
при этом прижимается к нижним зубам 3-4 раза), катался на качелях (упр.
«Качели» - широкий кончик языка поднимается за верхние зубы 3-4 оаза). Потом
садился на лошадку и катался (упр. «Лошадка» - поцокать, с силой прижимая язык
к нёбу 3-4 раза). На обед заходит домой полакать молока (облизнуть верхнюю губу
широким кончиком языка сверху вниз 3-4 раза), чистил зубы (проводить язычком
вправо-влево по верхним и нижним зубам). Устав, ложился отдыхать.
Б) Упражнения для губ.
– «Покусаем
губы». Втягивание губ внутрь рта с плотным прижатием их к зубам, покусать губы,
– «Улыбка».
Растягивание разомкнутых губ в улыбку.
– «Бублик».
Округленные губы вытянуть немого вперед.
В) Дыхательные упражнения,
– Выполнить
ритмичное дыхание: вдох в два раза короче выдоха.
2. Пальчиковая
гимнастика.
А) Колечко. Поочередно и как можно быстрее
перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно
указательный, средний и т.д, Проба выполняется в прямом (от указательного
пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке.
Вначале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.
Б) Кулак - ребро - ладонь. Ребенку показывают
три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяющих друг друга.
Ладонь на плоскости, ладонь сжатая в кулак, ладонь ребром на плоскости стола,
распрямленная ладонь л а плоскости стола. Ребенок выполняет пробу вместе с педагогом,
затем по памяти в течение 8-10 повторений моторной программы. Проба выполняется
сначала правой рукой, потом - левой, затем - двумя руками вместе. При усвоении
программы или при затруднениях в выполнении педагог предлагает ребенку помогать
себе командами («кулак—ребро—ладонь»), произносимыми вслух или про себя.
3. Дифференциация правильной
артикуляции звуков С, Ш,
Логопед с детьми вспоминают артикуляцию звуков
[с], [ш]. Чем они отличаются в произношении? Когда произносим звук [ш] - губы
округлены, вытянуты немного вперед. При произношении звука [с] - губы растянуты
в улыбке.
– Где находится язык? При произношении звука
[ш] широкий язык находится за верхними зубами, принимая форму «чашечки». При
произнесении звука [с] кончик языка упирается в нижние зубы, спинка языка выгибается
«горкой»).
Изолированное произношение звуков хором и
индивидуально.
– Как шипит
змея? (Ш-ш-ш-ш)
– Как свистит
насос? (С-с-с-с)
– Игра «Немая артикуляция». Логопед показывает
артикуляцию звуков [с], [ш], учащиеся определяют и произносят звук.
4. Речевая зарядка.
Учащиеся
отраженно за логопедом повторяют слоги
А) ша-шо шу-ши аш-ош
уш-ыш
Б) са-со су-сы
ас-ус ос-ыс
В) Игра «Скажи
наоборот». Логопед произносит слог со звуком [ш], учащиеся в ответ слог со
звуком [с]. Затем работа проводится между детьми
5. Индивидуальная
работа,
Индивидуальная работа с Женей по автоматизации звука
[с] в изолированном произношении, в слогах.
– Вспомнить артикуляцию звука [с]: что делают
губы, что делает язык?
– Изолированное произнесение звука [с].
– Закрепление произнесения звука [с] в слогах
отраженно. Игра «Эхо» - логопед произносит слог, учащийся повторяет.
Остальные учащиеся складывают из пазлов предметную
картинку, в названии которой есть звук [с] или [ш]. Составляют предложение по
картинке.
6. Упражнение
на. развитие слухового внимания.
Логопед называет слова. Дети показывают желтый
квадратик, услышав звук [ш], синий - звук [с]. Названные предметы обобщаются.
Уточняется значение незнакомых слов.
Слова: сарафан, галстук, шарф, рубашка,
костюм, шапка, шуба, носки, шаровары, джинсы.
7. Определение
позиций звуков Ш, С в словах.
Дидактическая
игра «Где спрятался звук?»
Логопед называет слова, а дети определяют
наличие и место звуков [ш], [с] в словах. Уточняется значение незнакомых слов.
Слова: шея, ландыш, нос, стол, вешалка,
глобус, лошадка, душ, слон, персик, шина, машина, атлас, масло.
Индивидуальная карточка:
8. Физминутка.
Игра «Речка». Образование единственного и
множественного числа имен существительных.
Логопед и дети стоят на противоположных
берегах реки
– Я назову слово, обозначающее один предмет, а
вы измените, это слово так, чтобы оно обозначало несколько таких предметов. А
затем сыграем наоборот. Четко проговаривайте звуки [ш], [с].
Слова:
А) мышь - мыши, хвост - хвосты, кошка - кошки, стакан -
стаканы;
Б) подушки - подушка, лисы - лиса, вишни -
вишня, колёса - колесо.
9. Дифференциация звуков ШС в
словах.
Логопед выставляет пособие «Дом», объясняет,
что на первом этаже живет мальчик Сергей, а на втором этаже девочка Шура.
Рассмотрите внимательно картинки. Сергею мы передадим картинки, в названиях
которых есть звук [с], а Шуре картинки, в названиях которых есть звук [ш].
Картинки: сандалии, шуба, сапоги, штаны,
кроссовки, рубашка, бутсы, шорты, мокасины, шинель.
10. Развитие
навыков звенового анализа, слое.
Логопед предлагает учащимся составить название
картинки из первых звуков предметных картинок. Выставляется картинка,
проговаривается название предмета изображенного на ней. Определяется последовательность
звуков в слове, подбираются соответствующие предметные картинки.
Например: Сумка
– Какой первый звук (С) Найдите предмет
(логопед показывает предметные картинки), название которого начинается со звука
[с]. (Самолет)
Анализируется все слово. Затем проводится
индивидуальная работа.
Итог занятия.
С какими звуками мы работали на занятии? Чем
отличаются звуки С, Ш в произношении? (Ответы учащихся)
Дидактическая игра «Звуковая дорожка».
Учащиеся разматывают клубочек из желтых (произносят звук [ш]) и синих ниток
произносят звук [с]).