Инфоурок Классному руководителю КонспектыСоциальный проект "Уроки Победы"

Социальный проект "Уроки Победы"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 12 имени В.Н. Сметанкина»

Находкинского городского округа

 

 

 

 

Мой город в годы Великой Отечественной войны

Номинация: «Лучший социальный школьный проект»

 

 

 

 

Автор: Максименко Ирина Валерьевна,

                                                   учитель истории и обществознания

 

 

 

 

 

2019

ОГЛАВЛЕНИЕ:

 

1.

Введение:

         

 

 

 

 

Ø      Актуальность проекта

3

 

 

 

 

Ø      Цели проекта и ожидаемые результаты образования

5

 

 

 

2.

Ход работы над проектом:

7

 

 

 

3.

Список используемой литературы и интернет адресов.

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социальный школьный проект, посвящённый Году Памяти и Славы – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

         Актуальность проекта

         Великая Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов – важнейшее событие отечественной истории с точки зрения формирования у подрастающего поколения чувства патриотизма, российской идентичности, в основе которой – гордость за принадлежность к народу-победителю, осознание сопричастности подвигам героев фронта и тыла. Именно наш народ ценой неимоверных усилий и огромных потерь сумел не только выстоять в борьбе с нацистской Германией, но и спасти мир от «коричневой чумы».

         Участие в проекте ориентирует школьников на необходимость овладевать глубокими и всесторонними знаниями по тематике Великой Отечественной войны.

         Хотя со времени окончания войны в Европе прошло почти 75 лет, её события, ход, итоги, значение не перестают быть актуальными и в наше время. Более того, чем дальше от нас отстоят те радостные и вместе с тем полные драматизма майские дни 1945 года, тем сильнее разгораются споры о судьбах стран, мира и человечества в эпоху глобализации, тем настойчивее становятся попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны.

         Указом Президента Российской Федерации № 327 от 8 июля 2019 года 2020 год объявлен Годом Памяти  Славы.

Средний школьный возраст - самый благоприятный для творческого развития. В этом возрасте учащимся нравится решать проблемные ситуации. Ребятам интересны внеклассные мероприятия, в ходе которых можно высказать свое мнение и суждение.

Главное в воспитательной работе - это взаимодействие классного руководителя и воспитанников.  

Одним из важных направлений работы с классом считаю патриотическое. Данный проект, посвященный празднованию 75-летию Великой Победы, позволяет вовлечь в работу всех ребят класса, развивать школьников вне стен класса и школы, расширять их кругозор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели:

- воспитывать российскую идентичность школьников;

- способствовать пониманию школьниками роли и значение Великой Победы для судеб всего человечества;

- способствовать осмыслению школьниками таких духовно-нравственных категорий, как Родина-мать, историческая память, уважение к памяти павших за Родину, ратный и трудовой подвиг, героизм, самопожертвование, долг, честь, достоинство.

- раскрыть значение слова «патриот»;

- воспитывать сознательное чувство любви к Родине, уважение к историческому прошлому своей страны и своего города;

- вовлечь всех ребят класса в участие в проекте «Мой город в годы Великой Отечественной войны».

Ожидаемые результаты образования:

Личностные результаты образования:

- формирование патриотизма как духовно-нравственной категории, как основы национального самосознания россиян, осмысление Великой Победы как значимого события в жизни всего народа, мощного фактора его единства;

- воспитание российской гражданской и цивилизационно-культурной идентичности школьников на основе сознания принадлежности к общности победителей в Великой Отечественной войне;

- воспитание чувства гордости за свою Родину и её Вооружённые Силы, за народ, вынесший на своих плечах тяжесть военного времени, за героические страницы истории России;

- воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной.

Метапредметные результаты образования:

- умение находить, сопоставлять и критически оценивать информацию, полученную из различных источников;

- применение различных способов решения проблем творческого и поискового характера, в том числе в группе и команде;

- умение готовить своё выступление и выступать с графическим сопровождением; соблюдать нормы информационной избирательности, этики и этикета;

- умение вступать в коммуникацию со взрослыми в целях получения информации, участия в деятельности общественных организаций, выполнения учебно-практических задач.

Предметные результаты образования:

- знание основных вех истории Великой Отечественной войны на пути к Великой Победе;

- умение приводить конкретные примеры боевых и трудовых подвигов наших соотечественников во имя свободы и независимости Родины;

- способность противодействовать попыткам фальсификации истории Великой Отечественной войны, которые осуществляются в интересах антироссийской пропаганды;

- проявление творческих задатков, способностей и навыков социального проектирования у подростков на основе работы с материалами по региональной истории Великой Отечественной войны.

 

 

Ход работы над проектом:

Форма проведение: классные часы, мини-проекты, участие в общеклассном проекте.

Оформление: презентация учителя, презентации учеников (мини-проекты), буклеты, книга по итогам работы над проектом.

План проекта:

1.     Классный час.

2.     Посещение городского музея.

3.     Выступление учеников со своими презентациями.

4.     Представление буклетов и книжных страниц.

5.     Представление книги на общешкольном уровне.

 

1.     Классный час 02.09.2019 года, посвящённый Году Памяти и Славы – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

1) Вступительное слово учителя, сопровождается показом презентации:

Великая Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов – важнейшее событие отечественной истории. Память о Победе – общая ценность для народов, живущих на постсоветском пространстве.

Множество войн и других тяжёлых испытаний выпало на долю нашей страны за долгие века, многие из которых угрожали самому факту существования и государства. Совместными усилиями народы нашей страны неоднократно разрушали захватнические планы агрессоров.

Победа советского народа в Великой Отечественной войне занимает особое, исключительное место в отечественной истории.

Для нападения на СССР Германия и её союзники выделили армию вторжения, насчитывающую 4,4 млн человек.[1]

Какое будущее уготовил нашему народу Гитлер?

Просмотр и обсуждение видеоролика «Гитлер после победы над СССР: планы».

Таким образом, речь шла о том, быть или не быть нашей стране, выжить или погибнуть нашему народу. Советский народ ценой неимоверных усилий сумел разгромить врага, однако заплатил за это огромную цену. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 млн человек.[2] Нет такой российской семьи, которую война обошла бы стороной.

Минута молчания.

2) Беседа со школьниками по вопросу: «Что такое патриотизм? Что для вас означает – любить Родину?»

2. Участие в проекте «Мой город в годы Великой Отечественной войны».

Учитель делит школьников на четыре группы и предлагает задания для каждой группы:

1 группа: «Топонимика родного города». Задача школьников – выявить названия улиц и площадей, связанных с именами героев войны. Школьники должны найти информацию об улицах, посетить их, подготовить фотоотчет, презентацию об истории улиц, о героях Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы. В течение месяца на классных часах участники группы представляют информацию для остальных школьников. После окончания работы участники группы работают над буклетом и страницами книги по итогам своего проекта.

2 группа: «Мемориальные комплексы города». Задача школьников – выявить, какие мемориальные комплексы, связанные с тематикой Великой Отечественной войны, имеются в городе, посетить мемориальные комплексы, подготовить фотоотчёт, презентацию о памятнике. В течение месяца на классных часах участники группы представляют информацию для остальных школьников. После окончания работы участники группы работают над буклетом и страницами книги по итогам своего проекта.

3 группа: «Быт и повседневность города в годы войны». Задача школьников – на основе воспоминаний земляков старшего поколения, бесед с работниками городского музея, музейных фотоснимков, писем людей друг другу, газетных материалов той поры изучить быт и повседневность наших земляков. Особое внимание обратить на жизнь местных жителей, на суточные продовольственные нормы, подарки фронтовикам, условия работы на предприятиях. На классном часе участники группы представляют информацию для остальных школьников. После окончания работы участники группы работают над буклетом и страницами книги по итогам своего проекта.

4 группа: «Календарь памятных дат». Задача школьников – выяснить основные даты ключевых этапов и сражений Великой Отечественной войны, составить календарь памятных дат на 2019-2020 гг. Представить календарь остальным школьникам, разместить его в классе на стенде. Представить на классных часах информацию о ключевых собыиях Великой Отечественной войны. Подготовить буклет и страницы книги по итогам своей работы.

Таким образом, по истечении трёх месяцев работа групп должна быть представлена в виде книги «Мой город в годы Великой Отечественной войны».

На итоговом классном часе проводится викторина, вопросы для которой готовит каждая группа.

3.Представление результатов участия в проекте на общешкольном мероприятии, посвящённом празднованию 75-летия Великой Победы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература и источники

1.     Великая Отечественная война 1941-1945: словарь-справочник. – М.: Политиздат, 1988.

2.     Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия. – М.: Советская энциклопедия, 1985.

3.     Кларк А. План «Барбаросса». Крушение Третьего рейха. 1941-1945. – М.: Центрполиграф, 2004.

 

Интернет-ресурсы

1.     Методические рекомендации по организации и проведению в День Знаний Урока Победы, посвященного Году Памяти и Славы – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Адрес: http://eit.edu.ru/event-calendar/20

2.     Педагогическое сообщество. Урок.РФ. Адрес: https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/vserossijskij_urok_pobedi_posvyashennij_godu_pamyati_165543.html

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект "Уроки Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2021 425
    • DOCX 31.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Максименко Ирина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Максименко Ирина Валерьевна
    Максименко Ирина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10894
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов