Инфоурок Другое Другие методич. материалы«Содержание АООП (вариант 1) и АООП (вариант 2). Сходство, различие».

«Содержание АООП (вариант 1) и АООП (вариант 2). Сходство, различие».

Скачать материал

Слайд 1.

Доклад «Содержание АООП (вариант 1) и АООП (вариант 2). Сходство, различие».

 

Слайд 2.

Адаптированная основная общеобразовательная программа (сокращенно АООП) образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)- это общеобразовательная программа, адаптированная для этой категории обучающихся с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, и обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию.

Когда мы начали работать по ФГОС, нужно было разработать АООП для нашей школы. Нам было предложено на федеральном уровне два основных документа:

Слайд 3.

1 документ – это Федеральный Государственный Образовательный Стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

2 документ – это примерная Адаптированная Основная Общеобразовательная Программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), которая уже была разработана. Слайд 4.

На основе этих двух документов мы и составили свою АООП вариант 1 и вариант 2.

         Вариант 1 разработан для обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Вариант 2 разработан для обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью

(интеллектуальными нарушениями) тяжелыми и множественными нарушениями развития.

АООП включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательного процесса.

Слайд 5.

Обязательная часть АООП для обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) составляет не менее 70%, а часть, формируемая участниками образовательных отношений, не более 30% от общего объема АООП.

Слайд 6.

Обязательная часть АООП для обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью составляет не менее 60%, а часть, формируемая организацией, не более 40 % от общего объема примерной АООП.

 

 

Слайд 7.

АООП содержит три раздела:

целевой,

содержательный

организационный

 

Обратите внимание на экран. В таблице для сравнения представлено содержание АООП вариант 1 и АООП вариант 2.

Слайд 8.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации АООП, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Слайд 9.

Содержательный раздел определяет общее содержание образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) и включает следующие программы, ориентированные на достижение личностных и предметных результатов.

Обратите внимание, что содержание вариантов АООП отличается. В варианте 1 есть программа коррекционной работы. А в варианте 2 – программа сотрудничества с родителями.

Слайд 10.

Организационный раздел определяет общие рамки организации образовательного процесса, а также механизмы реализации АООП.

 

Слайд 11.

Учебный план является основным организационным механизмом реализации АООП.

Я покажу вам примерные учебные планы для старших классов. Обратите внимание на учебные предметы в 5-х классах варианта 1 и варианта 2. Так как на следующий учебный год работа будет по этому учебному плану.

Слайд 12.

Слайд 13.

 

Слайд 14.

Стандарт устанавливает требования к личностным и предметным результатам освоения обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) двух вариантов АООП. Достижение личностных результатов обеспечивается содержанием отдельных учебных предметов и внеурочной деятельности; овладение доступными видами деятельности; опытом социального взаимодействия.

Слайд 15.

АООП вариант 1 определяет два уровня овладения предметными результатами: минимальный и достаточный.

Минимальный уровень является обязательным для большинства обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Вместе с тем, отсутствие достижения этого уровня отдельными обучающимися по отдельным предметам не является препятствием к получению ими образования по этому варианту программы. В том случае, если обучающийся не достигает минимального уровня овладения предметными результатами по всем или большинству учебных предметов, то по рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии и с согласия родителей (законных представителей) образовательная организация может перевести обучающегося на АООП (вариант 2).

 

В АООП вариант 2 личностные и предметные результаты должны рассматриваться в качестве возможных (примерных), соответствующих индивидуальным возможностям обучающихся и заносятся в Специальную Индивидуальную Программу Развития. Сокращенно СИПР. Более подробно об этом расскажет А.В. Шевченко.

 

На основе АООП каждый учитель по своему предмету разрабатывает рабочую программу в соответствии с требованиями ФГОС. Как составлять рабочую программу, какие требования, Вас познакомит Н.В. Ишматова.

 

 

Слайд 16.

В процессе освоения АООП сохраняется возможность перехода обучающегося с одного варианта АООП на другой. Основанием для этого является заключение ПМПК. Перевод обучающегося с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) с одного варианта программы на другой осуществляется организацией на основании комплексной оценки результатов освоения АООП по рекомендации ПМПК и с учетом мнения родителей (законных представителей) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Слайд 17.

Стандарт устанавливает сроки освоения АООП обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) 9-13 лет.

В реализации АООП может быть выделено два или три этапа:

I этап (дополнительный первый класс 1) 1-4 классы;

II этап 5-9 классы;

III этап 10-12 классы.

Вывод.

В своем докладе я рассказала вам об АООП, показала основное отличие варианта 1 и варианта 2.

На следующий учебный год рабочая группа из педагогов школы, которая создается приказом директора, должна будет разработать АООП 1 и 2 вариант для 5-9 классов. На основе этих АООП для 5 класса 1 вариант будут разрабатываться рабочие программы. Для 5 класса по 2 варианту – СИПР.

Все программы, и рабочие и СИПР, составляются в соответствии с требованиями ФГОС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На слайд!!!

Наименование раздела

АООП Вариант 1

АООП Вариант 2

Целевой

- Пояснительная записка

 

- Общая характеристика АООП обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

 

 

 

 

- Психолого-педагогическая характеристика обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) I этапа обучения

 

 

 

 

- Особые образовательные потребности обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

 

 

 

 

- Планируемые результаты освоения обучающимися с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) адаптированной основной общеобразовательной программы НОО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Система оценки достижения обучающимися с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) планируемых результатов освоения адаптированной основной общеобразовательной программы

- Пояснительная записка

 

- Общая характеристика АООП обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития (вариант 2)

 

- Психолого-педагогическая характеристика обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития

 

- Особые образовательные потребности обучающихся с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития)

 

- Планируемые результаты освоения программы обучающимися с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития

Язык и речевая практика

Математика

Естествознание

Искусство

Физическая культура

Коррекционно-развивающие занятия

 

- Система оценки достижения обучающимися с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития планируемых результатов освоения программы

Содержательный

- программу формирования базовых учебных действий;

- программы учебных предметов, курсов коррекционно-развивающей области;

- программа духовно-нравственного развития;

- программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни;

- программу коррекционной работы;

- программу внеурочной деятельности;

- программу формирования базовых учебных действий;

- программы учебных предметов, курсов коррекционно-развивающей области;

- программу внеурочной деятельности;

- программу сотрудничества с семьей.

 

Организационный

- Учебный план 

- Система условий реализации адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с легкой умственной отсталостью

- Кадровые условия реализации адаптированной основной образовательной программы

- Финансовые условия реализации адаптированной основной образовательной программы

- Материально-технические условия реализации адаптированной основной образовательной программы

- Учебный план 

- Система условий реализации адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с легкой умственной отсталостью

- Кадровые условия реализации адаптированной основной образовательной программы

- Финансовые условия реализации адаптированной основной образовательной программы

- Материально-технические условия реализации адаптированной основной образовательной программы

- Технические средства обучения и обеспечения комфортного доступа ребенка с с умеренной, тяжелой и глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития к образованию (ассистирующие  средства и технологии)

 

 

 

 

 

 

  https://happybooks.ru/image/cache/catalog/import_yml/549/874/cover-1200x800.jpg      https://main-cdn.goods.ru/big1/hlr-system/1517622102/100025416819b0.jpg

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примерный недельный учебный план образования

обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными

нарушениями):

 

V-IX классы

 

Предметные области

Учебные предметы

Количество часов в неделю

V

VI

VII

VIII

IX

Всего

 

Обязательная часть

1.

Язык

и

1.1.Русский язык

4

4

4

4

4

20

речевая

 

1.2.Чтение

4

4

4

4

4

20

практика

 

(Литературное чтение)

 

 

 

 

 

 

2.

Математика

 

2.1.Математика

4

4

3

3

3

17

 

 

 

2.2.

Информатика

 

 

1

1

1

3

3.

 

 

3.1.Природоведение

2

2

-

-

-

4

Естествознание

3.2.Биология

-

 

2

2

2

6

 

 

 

3.3.

География

-

2

2

2

2

8

4.

Человек

и

4.1. Мир истории

-

2

-

-

-

2

общество

 

4.2.

Основы

1

1

2

2

2

8

 

 

 

социальной жизни

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.3.

История отечества

-

-

2

2

2

6

5.

Искусство

 

5.1.

Изобразительное

2

-

-

-

-

2

 

 

 

искусство

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.2.

Музыка

1

-

-

-

-

1

6.

Физическая

6.1. Физическая

3

3

3

3

3

15

культура

 

культура

 

 

 

 

 

 

7.

Технологии

 

7.1. Профильный труд

6

6

7

8

8

35

Итого

 

 

 

27

28

29

30

30

147

Часть,   формируемая   участниками

2

2

2

2

2

10

образовательных отношений

 

 

 

 

 

 

Максимально допустимая недельная

29

30

32

33

33

157

нагрузка   (при   5-дневной   учебной

 

 

 

 

 

 

неделе)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коррекционно-развивающая  область

6

6

6

6

6

30

(коррекционные занятия)

 

 

 

 

 

 

Внеурочная деятельность:

4

4

4

4

4

20

 

 

 

 

 

 

 

Всего к финансированию

39

40

42

43

43

207

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Содержание АООП (вариант 1) и АООП (вариант 2). Сходство, различие»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Адаптированная основная общеобразовательная программа (сокращенно АООП) образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)- это общеобразовательная программа, адаптированная для этой категории обучающихся с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, и обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2019 5229
    • DOCX 703.2 кбайт
    • 104 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курманьшина Анастасия Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 56483
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 668 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 565 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек