Инфоурок Другое СтатьиСообщение "Формирование личности ребенка через индивидуальную работу на каждом образовательном этапе".

Сообщение "Формирование личности ребенка через индивидуальную работу на каждом образовательном этапе".

Скачать материал

Особая сфера воспитательной работы - ограждение детей, подростков и юношества от одной из самых больших бед - пустоты души, бездуховности... Настоящий человек начинается там, где есть святыни души...
В.А.Сухомлинский

Перед любой школой ставится задача подготовки ответственного гражданина, способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с формированием устойчивых духовно-нравственных качеств личности школьника.

Что же такое нравственность? — Это нормы, принципы поведения,

мотивы поступков. 
У Ожегова 
«Нравственность — это внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами». 

Педагог занимает особое место в решении данного вопроса. Воспитателю необходимо выстроить систему деятельности на каждом этапе своей работы, где и будет реализован арсенал содержания, технологий, приемов и форм. И все это – вместе с детьми!

Главным условием успешного воспитания является вера в успех каждого ребенка и всего класса в целом.

От того, насколько серьезно будет заниматься этой проблемой педагог, зависит дальнейшее развитие личности каждого школьника.

Определение целей обучения и воспитания, а также качеств, которые необходимо развивать у учащегося, опирается на 3 основные группы задач, которые педагог ставит перед собой в работе с детьми.

Социальные задачи включают в себя защиту ребенка, помощь ему, включение в систему социальных связей, взаимодействие с семьей и внешкольными организациями с целью создания наиболее комфортных условий развития личности.

Диагностические задачи включают – изучение личностных качеств учащихся, особенностей характера с целью правильной организации системы воспитания.

Воспитательные задачи связаны с воспитанием и развитием учащихся.

(((Нравственное чувство, возникающее в результате поступка, становится основанием для его анализа и оценки, совершения других поступков. Норма начинает играть особую роль в межличностных отношениях – выступать средством контроля и оценки своего поведения и поведения других, ребенок осознанно проявляет свою воспитанность и замечает недостатки поведения у сверстников.))))

Главными условиями воспитательной работы становятся гармония и сотрудничество.

Учебно-познавательную деятельность и сознательное поведение стимулируют не только интересный учебный материал и увлекательные внеклассные мероприятия, но и та атмосфера, в которой протекает учебно-воспитательный процесс.

В гармоничной доброжелательной обстановке школьник охотно и легко принимает учебно-познавательные и воспитательные задачи. В атмосфере сотрудничества и доверия, где ценятся личностные достоинства ученика – его самостоятельная мысль. Склонность к творческому поиску, упорство, он начинает стремиться к решению более сложных задач.

У учащихся 7 класса уже должны быть достаточно сформированы следующие качества личности (это для детей коррекционных классов)

  • интерес к самому себе;

  • планировать свою деятельность;

  • уважение к школе;

  • любознательность;

  • чувство прекрасного;

  • трудолюбие;

  • бережное отношение к своему здоровью и природе

  • самостоятельность, самокритичность.

В этом возрасте у детей особо пытливый ум, они жадно стремятся к познанию, бурной активности. Ребенок стремится вступить в широкий круг социальных отношений. Главными критериями оценки себя и других становятся нравственно-психологические особенности личности, проявляющиеся во взаимоотношениях с окружающими.

При условии сформированности элементарной нравственной позиции, познавательной потребности, эстетической культуры, потребности в труде, а также представления о физическом и нравственном здоровье и происходит становление Человека, а именно: Человека благородного, познавательно-активного и творческого, с присущими ему соответствующими качествами: ответственность, забота, добросовестность, бережливость, честность, доброта, отзывчивость, искренность, трудолюбие, наблюдательность, внимательность, догадливость, усердие, сила воли, умение строить планы, стремление к новому и т.д.

Для достижения этих задач использую различные методы и приемы в своем воспитательном процессе. Например, у Романа отсутствует самодисциплина, самоконтроль, дисциплина, умение общаться с более слабыми детьми как по уровню развития, так и физически. Что я делаю с этими качествами ученика? Индивидуальные беседы, ставлю в пример более дисциплинированных ребят класса.

Ознакомились с циклами фильмов направленных на нравственное воспитание и межличностные отношения.(«Чучело», «Вождь краснокожих»). Обязательно хвалю Рому, даже за незначительные успехи в его поведении.

С девочками класса провожу беседы о гигиене, внешнем виде, о правильном умении выбирать и носить одежду.

Через различные виды групповых дискуссий (классные часы, беседы, обсуждение художественных произведений и т.п.) на занятиях во время внеурочной деятельности, просветительской работы, становятся актуальными знания о нравственных нормах, умение видеть связи между мотивом и результатом действия, а потом и между поступком и свойством

своей личности.

Воспитательный процесс тесно связан с нравственно-духовным воспитанием.
Именно через образование мы хотим возродить в наших учениках нравственно-духовные ценности, чтобы каждый человек формировался как личность:

мог в полной мере реализовать заложенные в нем от рождения способности и тем самым принести пользу не только нашему государству, но и всем людям на Земле. 























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение "Формирование личности ребенка через индивидуальную работу на каждом образовательном этапе"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2016 725
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермичева Инна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермичева Инна Александровна
    Ермичева Инна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5634
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой