Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСообщение на тему Реализация внеурочной деятельности учащихся в соответстви с ФГОС второго поколения.

Сообщение на тему Реализация внеурочной деятельности учащихся в соответстви с ФГОС второго поколения.

Скачать материал

      Реализация внеурочной деятельности учащихся  в соответствии

                                 с ФГОС второго  поколения.

 

                                                                               Подготовил Синюгина С.С.,  

                                                                               учитель начальных классов

 

    Проблема использования свободного времени младших школьников всегда была насущной для общества. Воспитание детей происходит в любой момент их деятельности. Однако наиболее продуктивно осуществляегся  воспитание в свободное  от  обучения время.

     В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом  начального  общего  образования (ФГОС НОО) основная образовательная  программа  начального  общего  образования  реализуется образовательным учреждением, в том числе, и через внеурочную деятельность.

      Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС НОО следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

       Внеурочная деятельность в условиях внедрения ФГОС приобретает новую актуальность, ведь именно стандарты закрепили обязательность ее организации.

Цель проекта: наиболее продуктивно осуществлять воспитание в свободное от обучения время, используя внеурочную деятельность как ресурс, позволяющий школе достичь нового качества образования

Задачи проекта: стимулировать ребенка к выбору круга интересов, развитию личностных способностей.

 

      Внеурочная деятельность в соответствии с ФГОС включена в основную образовательную программу, а именно в часть, которую формируют участники образовательного процесса. На современном этапе внеурочная работа – прекрасное расширение инфраструктуры школы. Очевидны и преимущества в использовании внеурочной деятельности для закрепления и практического использования отдельных аспектов содержания программ учебных предметов.

       Внеурочная деятельность в начальной школе позволяет  обеспечить благоприятную  адаптацию ребенка в школе и решить целый ряд важных задач:

1.     Оптимизировать учебную нагрузку обучающихся.

2.     Учитывать индивидуальные особенности обучающихся.

3.     Формировать  навыки коммуникативного общения.

4.     Развивать позитивное  отношение к базовым общественным ценностям (человек, семья, природа, мир, знания, культура, труд) – для формирования здорового образа жизни.

5.     Развивать творческие и интеллектуальные способности.

6.     Обучать правилам и формам совместной работы.

Практическая реализация внеурочной деятельности основывается на следующих принципах:

  • Включение учащихся в активную деятельность.
  • Доступность и наглядность.
  • Связь теории с практикой.
  • Учёт возрастных особенностей.
  • Сочетание индивидуальных и коллективных форм деятельности.
  • Целенаправленность и последовательность деятельности (от простого к сложному).

В соответствии с требованиями стандарта моя работа по внеурочной деятельности организуется по следующим направлениям развития личности:

1.     Спортивно-оздоровительное.

2.     Общекультурное направление.

3.     Социальное направление.

4.     Общеинтеллектуальное направление.

5.     Духовно-нравственное направление.

Спортивно-оздоровительное направление реализуем в программе  «Основы здорового питания».

Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности.  Здоровый образ жизни - это образ жизни, основанный на принципах нравственности,  рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье. И особенно важно уметь правильно организовывать свое питание. Правильное питание – это залог хорошего самочувствия, работоспособности, активной деятельности, отличного настроения, важнейшее и непременное условие нашего здоровья и долголетия.    Навыки правильного питания  легче всего и надежнее формируются в детстве. Важно, чтобы у ребенка сформировалось представление об устойчивой взаимосвязи состояния  здоровья и питания. Цель курса – сформировать у младших школьников основы здорового рационального питания.

   Основное внимание этого направления уделяется укреплению здоровья, получению теоретических и практических знаний о здоровом образе жизни.

Общекультурное направление представлено программой  «В мире книг". Целью этого направления является  углубленное знакомство  учащихся с детской литературой и книгой,  литературное развитие младших школьников, раскрытие перед детьми мира нравственно-эстетических ценностей и духовной культуры, накопленных предыдущими поколениями, вырабатывае художественного  вкуса, формирование  культуры чувств, общения.

Отбор литературного содержания ориентируется на ценность произведений, учитывает возрастные возможности и социальный опыт младших школьников. Именно поэтому наряду с классической русской и зарубежной литературой отводится место произведениям устного народного творчества и современной детской книге.

 

Общеинтеллектуальное направление реализуется программами «Занимательная математика» и «Занимательный русский язык».

   Курс «Занимательная математика» направлен на воспитание интереса к предмету, развитие наблюдательности, геометрической зоркости, умения анализировать, догадываться, рассуждать, доказывать, решать учебную задачу творчески. Содержание может быть использовано для показа учащимся возможностей применения тех знаний и умений, которыми они овладевают на уроках математики.

    Курс «Занимательный русский язык»  направлен расширить, углубить и закрепить у младших школьников знания по русскому языку, показать учащимся, что грамматика не свод скучных и трудных правил для запоминания, а увлекательное путешествие по русскому языку на разных ступенях обучения.

   Ведущей идеей программ является поиск способов такой организации учебного процесса, в ходе которого произойдёт освоение механизма самостоятельного поиска и обработка новых знаний даже в повседневной практике взаимодействия с миром.

Социальное направление представлено программами “Кукольный театр» и «Мир, в котором я живу».

    Кукольный театр – искусство  синтетическое, он воздействует на маленького зрителя целым комплексом художественных средств: при показе спектаклей применяются и художественное слово, и наглядный образ – кукла, Петрушка, и живописно – декоративное оформление и музыкальное оформление – песня, музыка различных жанров.

Особенностью данной программы  является комплексный подход к каждому занятию, когда в  его структуру интегрируются элементы техники речи, основ актерского мастерства, игры, самостоятельной театрализованной деятельности на общение, на формирование творческой личности.

    Программа « Кукольный театр» построена по законам театральной педагогики в лучших традициях русского театра и является одной из составляющих общей системы эстетического воспитания детей, срок реализации программы 1 год.

    Цель данной программы: создание условий для развития художественно-образовательного, творческого мышления детей, изображения, эстетического чувства, ценностных критериев, а также приобретение специальных знаний и умений по театральному искусству.

    Программа «Мир, в котором я живу» имеет 4 ступени, соответствующие психо-возрастным особенностям детей. Деятельность младших школьников организуется в течение всего учебного года по сезонным циклам в форме занятий, игр-экспедиций, практических работ, экскурсий, конкурсов.

     Основная задача первого года обучения – пробуждать и развивать чувства ребенка, знакомить с окружающим миром через чувственно-эмоциональное восприятие, способствовать освоению элементарных практических навыков и правил поведения во время экскурсий в природу.

Духовно-нравственное  направление  представлено программой «Дорогами добра».

    Работа по духовно-нравственному воспитанию должна начинаться в младшем школьном возрасте со знакомства детей с нравственными нормами и правилами поведения и формирования моральных привычек. В детском коллективе ребенок имеет возможность проверить на собственном опыте свои знания, представления и склонности нравственного порядка, что обеспечивает переход внешних моральных требований во внутренние.

    Целью данной программы является воспитание нравственных чувств и этического сознания у младших школьников.

     Реализация программы предполагает формирование первоначального представления о базовых ценностях отечественной культуры в процессе проведения бесед, экскурсий, заочных путешествий, участия в творческой деятельности, такой, как театральные постановки, литературно-музыкальные композиции, художественные выставки, просмотр видеофильмов.

 

 

 Воспитательные результаты внеурочной деятельности школьников распределяются по трём уровням.

1-й уровень – школьник знает и понимает общественную жизнь.

Приобретение школьниками социальных знаний об общественных нормах, устройстве общества, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе.

2-й уровень – школьник ценит общественную жизнь.

Получение школьником опыта переживаемого и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, природа, мир, знания и др.)

3-й уровень – школьник самостоятельно действует в общественной жизни.

Получение школьником опыта самостоятельного общественного действия.

Внеурочная деятельность тесно связана с основным образованием и является его логическим продолжением и неотъемлемой частью системы обучения, созданной в школе.

При организации внеурочной деятельности младших школьников необходимо учитывать, что, поступив в 1 класс, дети особенно восприимчивы к новому социальному знанию, стремятся понять новую для них школьную реальность.

Для оценки эффективности занятий можно использовать следующие показатели:

  • степень помощи, которую оказывает учитель учащимся при выполнении заданий;
  • поведение детей на занятиях: живость, активность, заинтересованность обеспечивают положительные результаты;
  • косвенным показателем эффективности занятий может быть повышение качества успеваемости по математике, русскому языку, окружающему миру, литературному чтению и др.

      При организации внеурочной деятельности младших школьников необходимо учитывать, что, поступив в 1-й класс, дети особенно восприимчивы к новому социальному знанию, стремятся понять новую для них школьную реальность

      Школа после уроков – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего “Я”. Ребёнок, делая выбор, свободно проявляет свою волю, раскрывается как личность. Важно заинтересовать его занятиями после уроков, чтобы школа стала для него вторым домом, что даст возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему Реализация внеурочной деятельности учащихся в соответстви с ФГОС второго поколения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2018 798
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Синюгина Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Синюгина Светлана Сергеевна
    Синюгина Светлана Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 48114
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов