Инфоурок Другое СтатьиСообщение на тему "Содержание, формы и методы воспитательной работы с обучающимися в современных условиях"

Сообщение на тему "Содержание, формы и методы воспитательной работы с обучающимися в современных условиях"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание, формы и методы

 

 

 

 

 

 

воспитательной работы с обучающимися

 

 

 

 

 

 

 

в современных условиях.

 

 

 

 

 

                                                              Подготовила:

                                        Козлова Татьяна Александровна

 

 

 

 

Самой трудной и самой значимой деятельностью учителя является воспитательная работа. На наших глазах коренным образом меняется школа: меняются содержание образования, цели, средства. Теперь учителю предстоит самому решать, что он хочет достичь в воспитании детей данного конкретного класса.

Воспитание личности ребёнка происходит непрерывно: и на уроке, и на перемене, и вне дома, и дома. Цели и задачи, которые ставит перед собой учитель в плане воспитания учеников, нескончаемы.

Отечественная педагогическая наука и практика накопили богатый опыт по содержанию и методике воспитательной работы с учащимися разных возрастных групп. Основой для современной организации воспитательной работы с детьми младшего школьного возраста является сама цель обучения и воспитания – общее развитие ребёнка.

Вопросами содержания воспитательной работы с учащимися занимались педагоги, психологи, ученые.                                                                       Доктор пед.наук  В.А.Караковский считает, что основу содержания воспитания составляют общечеловеческие ценности. Он полагает, что в процессе воспитательной деятельности необходимо обратиться к ценностям фундаментальным, ориентация на которые и должна рождать в человеке добрые черты, высоконравственные потребности и поступки.                                                                           Основу содержания воспитания, по мнению О.С. Газмана, может составить базовая культура личности как «некоторая целостность, включающая в себя оптимальное наличие свойств, качеств, ориентаций личности, позволяющих индивиду развиваться в гармонии с общественной культурой». Известный ученый считал, что механизм воспитания заключается в оказании педагогом поддержки ребенку в решении  проблем по укреплению его здоровья, формированию нравственности, развитию способностей, в создании условий для жизненного самоопределения школьников.                                                                                                        Н. Е. Щуркова обращает внимание на то, что для успешного протекания процесса формирования личности ребенка необходимо «включение» школьников в различные виды деятельности, такие, как познавательная, ценностно-ориентировочная, трудовая, художественно-творческая, физкультурно-оздоровительная, коммуникативная, игровая.                                По словам Ж.Ж.Руссо, воспитание должно быть направлено на то, чтобы научить ребёнка жизни, вырастить человека самостоятельного и здравомыслящего, уверенно чувствующего себя в любом положении. Руссо сводит задачи воспитания к наблюдению и правильной организации воспитывающей среды, в которой ребёнок сможет почувствовать себя полностью свободным.

Л. Н. Толстой связывал проблемы содержания и методы воспитания, прежде всего с развитием ответственности человека по отношению к самому себе. Он считал, что воспитание ребёнка должно отталкиваться от его самовоспитания, которое представляет собой постоянную устремлённость к новым уровням бытия. По его мнению, школа должна предоставлять право самим учащимся воспринимать то учение, которое соответствует их требованиям и которое они хотят воспринимать настолько, насколько они хотят, и уклониться от того учения, которое им не нужно и которого они не хотят.

У М. Монтессори содержание образования составляют успешно апробируемые педагогические методы и принципы: метод наблюдения, принцип активной дисциплины, основанной на свободе ребёнка, принцип самостоятельности ребёнка и т. д. Итальянский педагог стремилась обеспечить свободу учащихся в их непосредственных проявлениях и призывала к тому, чтобы стимулировать ребёнка к самовоспитанию, самообучению и саморазвитию через организацию такой воспитательно-развивающей среды, которая наиболее соответствовала бы потребностям формирующейся личности.

 В современной школе важным считается личностно-ориентированный подход к воспитанию. Развитие личности предполагает выявление и совершенствование всех сущностных сил человека, рассмотрение индивида как творца самого себя, своих обстоятельств. Личностный подход является ведущим в процессе школы в современных условиях.

 

Что же понимают под методами воспитания, и на какие группы их подразделяют?                                                                                                        Методы воспитания – это пути и приёмы влияния школы на становление личности, характер её отношения к себе и к окружающему миру.                  Метод воспитания – это некий духовный импульс, внешнее проявление духовной сущности человека, выражение его общей и профессиональной культуры.                                                                                                               Метод воспитания – это ещё и способ организации условий для оптимального проявления духовных и физических возможностей в плане самореализации, саморазвития, самоосуществление школьника.

Природа методов воспитания есть сама жизнь во всём многообразии её проявлений, а потому названия методов, их классификации весьма условны.

И. Ю. Шилов в своих исследованиях рассматривает следующие методы активного воздействия на развитие личности.

1. Информационно-символические:

- имя, которое дают ребёнку при рождении и которое чаще всего используют в общении с ним;

- жесты, мимика воспитателя, педагога в отношении к поступкам и действиям  ребёнка;

- слово – информация о людях и их поступках;

- совместное размышление;

- обсуждение и оценка житейских событий и поступков;

- прояснение проблемы;

- обсуждение плана предстоящих действий;

- взаимоанализ результатов общения.

2. Разъяснительно-распорядительные:

- рассказ;

- беседа;

- диалог;

- внушение;

- побуждение к самостоятельному действию;

- требование;

- пример-опора, пример-поддержка;

- контроль за ролевым поведением;

- запрет;

- отрицательная оценка-осуждение поступка ребёнка.

3. Стимулирующе-побудительные:

- пример взрослых в поступках и действиях;

- положительная оценка и поощрение успехов;

- доверие, сочувствие, сопереживание в трудном положении;

- духовная поддержка нравственных действий и стремлений ребёнка;

- взаимоанализ поступков;

- принятие на себя ответственности за своё поведение.

4. Действенно-практические:

- содействие - помощь – сотрудничество;

- «нравственное закаливание» (упражнение в разных видах социально-ролевого поведения).

 

Практика современной школы богата разнообразием форм воспитательной работы. Это: классные часы, лекции, конференции, экскурсии, семинары, туристические походы, игры, заочные путешествия, индивидуальные консультации. В особую группу следует выделить такие формы воспитательного взаимодействия, как свободный разговор, обмен мнениями, круглый стол, создание ситуаций успеха и выбора. Названные формы общения с обучающимися способствуют раскрепощению детей, побуждают их высказывать свою точку зрения, доказывать её, находить пути решения проблем.

Формы и методы воспитания не должны представлять собой набор случайно отобранных и не связанных друг с другом дел. Чтобы подбор воспитательных мероприятий носил системный и научно обоснованный характер, классный руководитель при планировании должен опираться на теоретические и технологические разработки современных проблем воспитания учащихся. При выборе форм и методов воспитательной работы предпочтение следует отдавать тем делам, которые предлагались учащимися в ходе коллективного планирования жизнедеятельности в классе. Эти дела в большей мере соответствуют интересам и потребностям детей и в большей степени влияют на процесс их развития.

Школа сегодня повернулась к личности ребёнка, и, помня о его способности стать субъектом собственной жизни, отыскивает социально-психологические ресурсы по развитию этой способности. Её современная стратегия базируется на образе личности, способной к саморазвитию, самовоспитанию, самоорганизации.

В современных условиях центральным остаётся умение общаться с детьми, возбуждать их духовную энергию, стимулировать максимальное выражение его «я» в творческой деятельности, по-прежнему актуальной является проблема  свободы выбора учащихся.

 Всё содержание школьной жизни должно представлять школьнику возможности духовного возвышения, нравственного совершенствования. Анализируя современное состояние общественной жизни, важное место в воспитательной работе следует отводить воспитанию доброты у детей. Детским душам (да и взрослым тоже) сейчас так не хватает доброты и милосердия. Уметь радоваться успехам своих товарищей, достойно переживать свои неудачи и быть рядом, когда неудача у другого – вот те маяки, на которые надо постоянно равняться.

 

Педагог никогда не ошибётся в выборе форм и методов воспитательной работы, если к делу воспитания детей будет подходить творчески.

                                                                          

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение на тему "Содержание, формы и методы воспитательной работы с обучающимися в современных условиях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2016 2054
    • DOCX 47 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Татьяна Александровна
    Козлова Татьяна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 53030
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой