Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыСообщение по теме "Проблемное обучение"

Сообщение по теме "Проблемное обучение"

Скачать материал

Развитие мыслительных способностей, как доказано психологической наукой, может быть только в процессе мыслительной деятельности. Это же развитие требует не столько деятельности по образцу, сколько самостоятельной мыслительной деятельности ученика поискового характера. Для этого она должна быть и внутренне, и внешне управляемой. Управляемой же эта деятельность может быть только при условии организации учебного процесса на основе не только принципов прежней дидактики, но и на базе современных достижений психологии, логики и кибернетики, т. е. на основе и тех знаний, которых раньше человечество не имело. Такой методической системой организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности ученика и системой управления ею является, по нашему убеждению, проблемное обучение. (Махмутов М.И)

Проблемное обучение— это обучение, при котором учитель, со-

здавая проблемные ситуации и организуя деятельность учащихся по решению учебных проблем, обеспечивает оптимальное сочетание их самостоятельной поисковой деятельности с усвоением готовых знаний.

Основные, сущностные особенности проблемного обучения дают возможность вычленить  некоторые общепедагогические признаки урока, организованного в проблемном плане. Они имеют чисто практическое значение' в том плане, что помогут учителю в организации проблемных уроков. Эти признаки можно разделить на три основные группы:

1. В поведении  у ч а щ и х с я : а) заметная внешняя активность учащихся, их деятельность по анализу фактов и обобщению в ходе изложения нового материала учителем; б) увлеченная деятельность учащихся по сбору информации из различных источников (на уроке и внеклассных занятиях); в) деловая атмосфера на уроке, обусловленная тем, что все ученики заняты напряженной учебной работой; г) готовность учащихся отвечать на информационные вопросы учителя; д) наличие «проблемных» вопросов учащихся к учителю; е) пoвышенный интерес к теме, к занятиям, эмоциональный подъем.

2. В м е т о д и к е организации процесса усвоения и управления им: а) наличие системы самостоятельных работ творческого и исполнительского характера, применение их разумного сочетания; б) повторение материала, связанного с темой занятий; в) наличие внутри предметных и межпредметных связей и опоры на жизненный опыт учащихся при подаче нового материала г) дифференциация учебного материала, наличие приемов индивидуализации на этапе усвоения нового материала; д) заметное членение материала на части и получение обратной информации в ходе усвоения новых знаний; е) наличие вопросно-ответной формы взаимодействия учителя и учащихся; ж) сочетание объяснения нового материала учителем и приемов управления деятельностью учащихся по самостоятельному добыванию новых знаний.

 3. В с т р у к т у р е урока и его организации: а) наличие самостоятельных работ в начале урока (на повторение ранее пройденного или усвоение нового); б) отсутствие контролирующего опроса в начале урока (в традиционной форме); в) незаметное для учащихся «вхождение» в новую тему («на плечах» старого материала); г) слияние этапа повторения и закрепления с процессом усвоения нового материала; д) отсутствие самостоятельного этапа закрепления в структуре урока; е) темп урока, обычно, выше традиционного; ж) насыщенность урока учебным материалом, наличие отдельных приемов и фактов, выходящих за рамки школьной программы, большая емкость урока; з) наличие определенной логики познавательных "действий, адекватной структуре умственных действий при творческом характере усвоении знаний.

 Деятельность учителя сводится к следующим действиям: под-

готовка учащихся к восприятию проблемы; создание проблемной

ситуации; формулировка учебной проблемы; мотивация поисковой

деятельности учащихся; управление поисковой деятельностью

учеников; контроль за поисковой учебной деятельностью; оценка

результатов творческого поиска.

Совершенно необходимо, чтобы учитель «препарировал» учебный материал таким образом, чтобы он "был не обычным текстом для изложения, а сформулирован в виде проблемных и информационных вопросов, познавательных задач и учебных заданий, вопрос учителя должен быть сложным настолько, чтобы вызвать затруднение учащихся, и в то же время посильным для самостоятельного нахождения ответ «Нужно отчетливо представлять все трудности, которые ожидают учеников на уроке, надо продумать, как умело, без открытой подсказки вывести их из познавательных затруднений

Для  подготовки материала учитель должен сделать: а) научный анализ материала (вычленение основных понятий, их взаимосвязи и т. д.); б) психологический анализ; (предвидение реакции всех и отдельных учащихся на выдвижение проблем); в) логический анализ материала (варианты последовательной постановки вопросов, задач, заданий, система их сочетания и т. д.); г) дидактический анализ учебного материала (выбор необходимых приемов и методов, доведения материала до учеников средств и способов индивидуализации, определение путей сочетания слова и наглядности, подготовки технических средств и т. д.); д) анализ воспитательной значимости учебного материала. Вполне понятно, что эта работа требует от учителя больших усилий и затраты времени.

 

 Деятельность учащихся в проблемном обучении заключается в

следующем: 1) актуализация имеющихся знаний;

2) осознание проблемной ситуации;

3) восприятие учебной проблемы и противоречий, лежащих в основе возникновения проблемы;

4) познавательная потребность в разрешении возникшего противоречия; нахождение способа решения путем догадки или выдвижения предположений и обоснование гипотезы

5) самостоятельная творческая поисковая деятельность;

6) разрешение противоречия; доказательство гипотезы

7) самооценка и рефлексия.

 

В целом можно говорить о шести дидактических способах организации процесса проблемного обучения (то есть общих методах), представляющих собой три вида изложения учебного материала учителем и три вида организации им самостоятельной учебной деятельности учащихся:

1) монологическом;

2) рассуждающем;

3) диалогическом;

4) эвристическом;

5) исследовательском;

6) методе программированных заданий.

Структурными элементами проблемного урока:

1) актуализация прежних знаний учащихся;

2) усвоение новых знаний и способов действия;

3) формирование умений и навыков.

Эта структура отражает основные этапы учения и этапы организации современного урока.

Поскольку показателем проблемности урока является наличие в его структуре этапов поисковой деятельности, то естественно, что они и представляют внутреннюю часть структуры проблемного урока:

1) возникновение проблемных ситуаций и постановка проблемы;

2) выдвижение предположений и обоснования гипотезы;

3) доказательство гипотезы;

4) проверка правильности решения проблемы.

 

По степени познавательной самостоятельности учащихся проблемное обучение осуществляется в трех основных формах: проблемного изложе­ния, частично-поисковой деятельности и самостоятельной исследователь­ской деятельности.

В условиях частично-поисковой деятельности работа в основном на­правляется преподавателем с помощью специальных вопросов, побуждаю­щих обучаемого к самостоятельному рассуждению, активному поиску отве­та на отдельные части проблемы.

 

В общем виде технология проблемного обучения состоит в том, что пе­ред учащимися ставится проблема и они при непосредственном участии учителя или самостоятельно исследуют пути и способы ее решения, т. е. строят гипотезу, намечают и обсуждают способы проверки ее истинности, аргументируют, проводят эксперименты, наблюдения, анализируют их ре­зультаты, рассуждают, доказывают

 

Проблемное обучение формирует гармонически развитую творческую личность способную логически мыслить, находить решения в различных проблемных ситуациях, способную систематизировать и накапливать знания, способную к высокому самоанализу, саморазвитию и самокоррекции.

Постоянная постановка перед ребенком проблемных ситуаций приводит к тому, что он не «пасует» перед проблемами, а стремится их разрешить, тем самым мы имеем дело с творческой личностью всегда способной к поиску. Тем самым войдя в жизнь ребенок будет более защищен от стрессов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение по теме "Проблемное обучение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2018 419
    • DOCX 42.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новик Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новик Надежда Николаевна
    Новик Надежда Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10623
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 471 человек

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 821 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоконтроль и организация отдыха

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе