Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыСообщение для методического объединения учителей-предметников «Создание здоровьесберегающего пространства в работе учителя географии с детьми, имеющими интеллектуальные нарушения»

Сообщение для методического объединения учителей-предметников «Создание здоровьесберегающего пространства в работе учителя географии с детьми, имеющими интеллектуальные нарушения»

Скачать материал

                                                 Вопрос 2.

 

«Создание здоровьесберегающего пространства в работе

учителя географии с детьми, имеющими интеллектуальные нарушения»

 

 Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Здоровьесберегающие образовательные технологии – организованная совокупность программ, приемов, методов организации образовательного процесса, не наносящего ущерба здоровью его участников. Целью здоровьесберегающих образовательных технологий обучения является: обеспечение школьнику возможности сохранения здоровья в период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.

 Главный их отличительный признак здоровьесберегающих технологий– не место, где они реализуются, а использование психолого-педагогических приемов, подходов к решению возникающих проблем.

  Особенно велика в процессе здоровьесбережения роль учителя -предметника. В настоящее время можно с уверенностью утверждать, что именно учитель, педагог в состоянии сделать для здоровья современного ученика больше, чем врач. Это не значит, что педагог должен выполнять обязанности медицинского работника. Просто учитель должен работать так, чтобы обучение детей в школе не наносило ущерба здоровью школьников. То есть создавать условия для физического, психического, социального и духовного комфорта обучающихся. В арсенале каждого учителя должны быть такие средства и методики, которые позволяют параллельно с главной задачей – качественным обучением – решать проблемы сохранения и укрепления здоровья обучающихся, сберечь нервную систему ребенка, снять стрессы и напряжение, пагубно влияющие на здоровье учащихся.

  Учитель специальной (коррекционной) школы, готовясь к уроку, определяет уровень и длительность усилий, необходимых ему для выполнения той или иной работы всему классу и отдельными учащимися, продумывает индивидуальный и дифференцированный подход, а также механизм восстановления и активации работоспособности на разных этапах занятий (игровые моменты, переключения, обязательные физкульминутки).

        Одним из главных направлений здоровьесбережения является создание здорового психологического климата на уроках. Необходимо включать на уроках разные приемы здоровьесберегающих технологий:

- учитывание возрастных и физиологических особенностей детей на занятиях (посадка детей в соответствии с ростом, поправление осанки на уроке в случае необходимости, а также необходимо учитывать имеются ли слуховые и зрительные заболевания/недостатки).

- смена видов деятельности на уроках (2-3 вида заданий). Рациональное чередование видов деятельности помогает избежать снижения внимания, усталости;  

- проведение физкультурных пауз на уроках;

- упражнения для активизации внимания, снятия напряжения;

- использование релаксационных упражнений;

- дозировка домашнего задания и т.д.

          Физкультминутки на уроках благотворно влияют на восстановление умственной работоспособности детей, препятствуют нарастанию утомления, повышают настроение воспитанников, снимают статистические мышечные нагрузки. Физпаузы можно сочетать с музыкальным сопровождением, с элементами самомассажа и другими средствами, помогающими восстановить оперативную работоспособность.

           Традиционно физпауза проводится учителем после объяснения основного материала, перед его закреплением. Но допускается и включение физкультминутки на любом моменте урока, если учитель наблюдает утомление обучающихся. В течение урока проводится одна - две физкультминутки.

 Проведение физкультминуток решает следующие задачи:

1.Уменьшение утомления и снижение отрицательного влияния однообразной рабочей позы.

2.Активизация внимания детей и повышения способности к восприятию учебного материала.

3.Эмоциональную «встряску» обучающихся, возможность «сбросить» накопившийся груз отрицательных эмоций и переживаний.

       Упражнения должны дать нагрузку неиспользованным мышцам, а также способствовать расслаблению мышц, выполняющих значительную нагрузку. Физкультминутки проводят в светлом, чистом, хорошо проветренном помещении. Учитель произносит команды четким, громким голосом. Упражнения, которые выполняются впервые, показывает учитель. Обязателен положительный эмоциональный фон.

        На уроках географии можно использовать как  традиционные физкультминутки, так и физпаузы, которые так или иначе связаны с предметом «География» или конкретной темой урока. 

Примеры использования физпаузы в зависимости от темы урока.

Тема «Солнечные лучи»

Дети изображают солнечные лучи в парах (прямые, наклонные, скользящие). Один – Земля, другой – Солнце. Если прямые лучи, то ученик-Солнце обнимает ученика-Землю. Если скользящие лучи, то прикасается плечом.

Тема «Движение планеты вокруг Солнца»

Один в паре Солнце, другой Земля. Ученик, изображающий Землю вращается вокруг себя и вокруг ученика-солнца. Потом они меняются.

Тема «Стороны горизонта»

Руки вниз – южная сторона горизонта; 
Руки вверх – север; 
Правая рука в сторону – восток; 
Левая рука в сторону под прямым углом – запад. 

 

На уроках можно использовать гимнастику для глаз, которую можно проводить с помощью учителя, так и с помощью интерактивной доски (например, видеофрагмент «Гимнастика для глаз Айкера» или «Зарядка с мистером Крабсом» для обучающихся 6-7 классов).   ДЕМОНСТРАЦИЯ.

Необходимо отметить и о том, что во время урока без использования физминутки тоже можно снять напряжение с глазных мышц. Достигается это за счёт максимального удаления от глаз ребёнка учебного дидактического  материала. Предъявляемый дидактический материал может быть  маленьких размеров.  Дети всматриваются вдаль и тем самым снимают напряжение с глазных мышц.

 

Также успешно реализуются физпаузы с элементами игры как:

 - «Сядет за парту тот, кто назовет мне любое животное русского леса»

 - «На каждый шаг назвать любое дерево лесной зоны России»

 

Из практики могу сказать, что с 6-7 классы еще можно провести физпаузу, тяжелее со старшими классами (8-9). Но и здесь безвыходных ситуаций не бывает. Традиционную физпаузу («зарядка») можно обыграть следующим образом – чаще просить намыть доску, принести учителю какой-то предмет или поставить его на место.

 

Упражнения для активизации внимания и снятия напряжения.

1.Массаж  ушных раковин  для мобилизации сил и возможностей организма, повышения общего тонуса нервной системы, устранения утомления.

Например, в своей работе я очень люблю использовать физпаузу в форме массажа ушей «Стороны горизонта». ДЕМОНСТРАЦИЯ.

Словесное сопровождение учителем:  «Чтобы настроить себя, заставить наши мысли быть активными, сделаем массаж ушей. Поднесите руки к вашим ушам. Давайте погладим их, пощиплем ушки, чтобы они стали разогрелись. А теперь потянем их в стороны: на север, на юг, на запад, на восток.  Закончили массаж. Руки положили перед собой».

 

2. Релаксирующая пауза  для снятия психического напряжения.

Также в арсенале моей профессиональной деятельности есть релаксационные паузы. Например пауза  «Шум моря» (обязательно музыкальное сопровождение). ДЕМОНСТРАЦИЯ.

Словесное сопровождение учителем:  «А сейчас я предлагаю отдохнуть. Соедините ладони перед собой и закройте глаза. Представьте, что у вас в ладонях находится земной шар. А вы стоите на палубе корабля, который  плывет по огромному водному пространству вокруг Земли. Океан споен и ласков. Крики птиц, легкий  шум волны. Ласковый ветерок освежает лицо. Солнечный луч нежно касается щеки.  Давайте  прогоним прочь тревоги и заботы. Откройте глаза. Наберите в легкие побольше воздуха и подуйте на  шар в ваших ладонях. Улетайте  невзгоды. Живи,  Земля!»

           В рамках здоровьесбережения можно проводить уроки на свежем воздухе на территории школы. Например, тема «Овраги» (6 кл.). Урок проводился на улице, где ученикам предлагаются задание – найти как можно быстрее остальных учеников яму на территории школы. В сентябре на улице проводила практическое занятие «Стороны горизонта». Дети поделены были на 2 команды, которые должны были найти клад при помощи карты, компаса, ну и моих подсказок.

Таким образом, на уроках я стараюсь проводить разнообразные формы работ, различные физкультминутки, строгое нормирование домашних заданий для недопущения перегрузок, обращаю особое внимание на объем и сложность материала, задаваемого на дом. Основные пункты задания разбираются на уроке, а на дом остается повторение.

 В целом,  система работы по формированию здоровьесберегающих технологий на уроках география в коррекционной школе,   заключается в следующем:

1)                позитивная психологическая поддержки ученика – это психологическое здововье (обязательно проведение урока с улыбкой, доброжелательно по отношению к ученику, даже если твое внутреннее состояние оставляет желать лучшего).

Урок это зона психологического комфорта. В результате введения в урок видов деятельности, поддерживающих положительное отношение ребенка к себе, уверенность в себе, в своих силах и доброжелательное отношение к окружающим, изменяется микроклимат на уроке. Атмосфера на уроках становится более благоприятной для обучения и для межличностного общения. С этой целью использую методы эмоциональной раскачки, релаксационные упражнения, упражнения на рефлексию, визуализацию и релаксацию.
     Одним из важных средств создания благоприятного микроклимата является, на мой взгляд, похвала ученика. Невербальные методы поощрения: улыбка, жесты, мимика, аплодисменты и т.д.
     Похвалу учителя можно выразить в раздаточных жетонах, карточках. На своих уроках я достаточно широко практикую самооценивание ( «5 пальцев», «СМС на телефоне»). Разнообразие типов взаимодействия на уроке обеспечивает снимает усталость, делает урок более эмоциональным (т.е. необходимо,  чтобы не только шло взаимодействие «учитель-ученик», но и «ученик-ученик»).

 Одной из самых важных задач педагогов школы, чтобы наши дети были здоровыми, жизнерадостными. Тогда они с удовольствием каждый день будут приходить в школу, где их ждут.

2)  создание  оптимального  тематического  и  поурочного  планирования  с целью достижения продуктивности в реализации учебных целей;

3)  разработка различных форм проведения учебных занятий: урок-викторина, урок-путешествие, урок-экскурсия, урок-интервью, урок-квест и т.д.

4) смена видов деятельности на уроке географии;

5) проведение внеклассных мероприятий географической, экологической направленности (посещение парков, озер с обязательным выполнение каких-либо заданий)

6)   использование физпауз( с помощью КТ или без них);

7) соблюдение СанПина при использовании интерактивной доски на уроках;

8) соблюдение режима проветривания кабинета во время перемены;

9) учитывание ростовых и медицинских показателей при рассадке обучающихся (со сниженным слухом, зрением на первый ряд).

         Все учителя сталкиваются с одной проблемой: отвлеченность от урока учеником посредством игры на мобильном телефоне. Помимо данной проблемы здесь присутствует еще одна – постоянное излучение на организм подрастающего человека. Я на своих уроках постаралась решить эту проблему. Несколько лет назад была создана специальная коробка с ячейками для электронных средств (сотовые, плееры, планшеты) и каждый обучающийся вначале урока помещает свое электронное устройство. В случае нежелания поместить телефон в коробку ученику предлагается на выбор: убрать средство общения в портфель или спецкоробку. Кто-то сдает в коробку, кто-то убирает. Хотя бы  40 минут излучение не воздействует на детские организмы и мотивация к выполнению заданий становится выше.

          Применение здоровьесберегающих технологий дает возможность создавать на уроке атмосферу доверия и взаимопонимания для развития личности ребенка и, в конечном счете, снижают риск школьных стрессов, которые отрицательно влияют не только на психическое, но и физическое здоровье школьников.

Применение здоровьесберегающих технологий снижает утомляющее воздействие урока на организм школьника, активизирует резервные возможности личности с помощью рациональной организации учебного процесса, средств обучения, а также коррекции психоэмоционального состояния учащихся на уроке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сообщение для методического объединения учителей-предметников «Создание здоровьесберегающего пространства в работе учителя географии с детьми, имеющими интеллектуальные нарушения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 100 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2022 103
    • DOCX 32.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рябкова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рябкова Татьяна Владимировна
    Рябкова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 99238
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оборудование для добычи полезных ископаемых

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Философия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель философии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 401 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов