Инфоурок Дошкольное образование Научные работыСотрудничество детей, педагогов, родителей в формировании самостоятельности, познавательной деятельности у детей дошкольного возраста. Проектная деятельность ДОУ.

Сотрудничество детей, педагогов, родителей в формировании самостоятельности, познавательной деятельности у детей дошкольного возраста. Проектная деятельность ДОУ.

Скачать материал

 

Сотрудничество детей, педагогов, родителей в формировании самостоятельности, познавательной деятельности у детей дошкольного возраста. Проектная деятельность ДОУ.

Что такое проект? Проект–это проблема, проектирование, составление плана, отбор данных, результат, демонстрация и портфолио, в котором подобраны наработанные материалы. Осуществление проектов осуществляется посредством различных видов деятельности (творческая, экспериментальная, продуктивная).

Задача педагога – сформировать в группе условия для реализации детских планов: проблемного обсуждения, использования операций сравнения и сопоставления, проблемного изложения информации педагогом, организации опытов и экспериментов.

Согласно работе над проектом необходимо:

1. основательно исследовать тему проекта

2. организовать предметно-пространственную развивающую среду

3. сформировать игровую мотивацию, основываясь на интересы детей и их эмоциональную реакцию

4. внедрять дошкольников в проблемную обстановку, доступную для их осмысления и с опорой на их личный опыт

5. вызвать интерес каждого ребенка темой проекта

6. поддерживать его любопытство и устойчивый интерес к проблеме придерживаясь правила очередности и регулярности в работе над проектом, неназойливо вовлекать родителей в общую работу над проектом, формируя веселую атмосферу совместного с ребенком творчества, основательно подготавливая и осуществляя его презентацию всеми участниками.

Предприятие просветительной деятельности с детьми согласно проектной работе состоит:

1. В переустройстве предметно-развивающей среды, формирующей ребёнку независимость и обеспечивающей успех в осуществлении поставленных целей 2. Наработке фактически используемых материалов

3. Выбор исследовательской методике для установления эффективности работы согласно формированию познавательной деятельности, исследовательской (проектной) работы.

Участие в проекте предоставляет ребятам вероятность создать что-то интересное без помощи взрослых или в команде с ровесниками, показать свои возможности, использовать знания и личный опыт. Педагогу проект предоставляет шанс регулировать большое число педагогических задач:

1. продемонстрировать детям методы поиска новой информации

2. обучить планированию собственной и коллективной деятельности

3. осуществлять исследование, использовать свои знания и умения в различных, в том числе и новых моментах

4. формировать умение демонстрировать полученный продукт.

Проекты систематизируются по основным типам:

1. Разновидность проектов согласно предметно-содержательной области: монопроекты, межпредметные (интегрированные) проекты.

2. Разновидность проектов по преобладающей детской деятельности: творческо-игровые; исследовательско-творческие; информационно-практические; креативные результативные.

3. Разновидности проектов по числу участников: персональные, парные, массовые, коллективные, групповые.

4. По продолжительности осуществлении: кратковременные; проекты среднесрочные, продолжительные проекты.

Каждый проект, воплощаемый в дошкольном учреждении, владеет рядом данных:

1. Наличие единой проблемы. 2. Индивидуальная важность проблемы и окончательного продукта проекта для ребенка. 3. Определение единой проблемы для ребенка, которую следует разрешить в процессе проекта.

4. Применение в процессе проекта различных конфигураций организации работы ребенка

5. Введение ребенка в различные разновидности работы согласно процессу осуществления проекта

6. Содействие родителей воспитанников в осуществлении содержания проекта. 7. Демонстрация переходных итогов и окончательного продукта проекта ребенком 
Детей следует преднамеренно учить, предоставлять ему познания, совершенствовать и улучшать требуемые в экспериментальном поиске мастерства, а также умения:видеть трудности;устанавливать проблемы; выдвигать гипотезы; давать определения понятиям; систематизировать; видеть; проводить исследования; делать выводы и заключения; структурировать использованный материал; подготавливать личные мини-отчеты; разъяснять, обосновывать также охранять собственные мысли.

Структура детского изучения:установка проблемы, которую следует решить; целеполагание (то, что необходимо проделать с целью постановления проблемы); вынесение гипотез (отбор вероятных линий постановления);

Контроль гипотез (получение сведений, эксперимент, реализация в поступках); исследование приобретенных итогов (подтвердились единица гипотезы);

Формулирование заключений.

Метод деятельности согласно осуществлению плана содержит 3 стадии: мотивационный, проблемно-деятельный, а также творческий.

В мотивационной стадии проекта исполняются постановки экспериментальной проблемы, поощрение заинтересованности ребенка к ее исследованию, актуализирование их навыка согласно проблеме проекта, выдвижение ребенком гипотез также предложений согласно исследованию установленной проблемы. В проблемно-деятельностной стадии главным содержанием считается взаимообогащение взглядов ребенка согласно проблеме проекта с помощью организации познавательно-экспериментальной работы ребенка, сопровождающейся заинтересованностью преподавателя. В креативном этапе проекта проходит обобщение и формирование группового продукта детской деятельности и его общественная демонстрация.

Задачи проектной работы специфичны для каждого возраста. В младшем дошкольном возрасте – вступление ребенка в проблематичную игровую обстановку (ведущая роль преподавателя); стимуляция стремления находить пути разрешения проблемной ситуации (совместно с преподавателем); развитие первоначальных посылов поисковой работы (фактические эксперименты).

В старшем дошкольном возрасте –  развитие посылов поисковой деятельности, умственной инициативы; формирование мастерства определять вероятные способы решения проблемы с поддержкой старшего, но потом также собственнолично; развитие умения использовать данные способы, содействующие заключению установленной задачи, с применением разных альтернатив; поощрение стремления использовать особенную терминологию, ведение конструктивного разговора в ходе коллективной экспериментальной работы.

Метод проектов как единственный из способов преподавания для дошкольников, базируется в заинтересованностях ребенка, подразумевает независимую динамичность учеников. Только действуя без помощи других, ребята обучаются различными методами находить информацию оинтересующем их объекте либо явлении, также применять данные познания с целью формирования новейших предметов работы.

Первое учебное заведение обучения возрастающего лица – семья. Приоритетным предназначением сотрудничества дошкольного института и семьи считается ознакомление родителей к нормативным составляющим дошкольного образования, оповещение их о задачах, содержании, а также способах обучения детей в детском саду и семье.

Проблема взаимодействия ДОУ и семьи в заключительный период оказалась в ряду наиболее важных. Для этого, родители стали активными ассистентами педагогов.

Эффективной формой увеличения воспитательной культуры родителей и модернизацией справочно-просветительной функции сотрудничества может расцениваться единственный из способов интенсивного преподавания – способ проектов.

Вследствиеэтого в воспитательно-просветительном процессе ДОУ предназначенная работа носит вид партнерства, в коем принимают содействие ребят также преподавателей ДОУ, но кроме того вовлекаются родители и прочие члены семьи. Родители имеют все шансы быть не только лишь источниками информации, настоящей помощи, а также поддержки ребятам и преподавателю в ходе деятельности над планом, однако также стать прямым соучастником образовательного процесса, расширить собственный преподавательский навык, познать ощущение вовлеченности и удовлетворение от собственных успехов и успехов детей.

Проводимая работа учитывает интенсивное привлечение родителей к совместной работе с ребенком. Для детей немаловажно, чтобы его мама и папа поддержали его круг интересов. Родители поддерживают, направляют ребенка в осуществление опытов дома. Могут помочь в оформлении различных коллекций, формируют общие детско-материнские проекты, привлекают ребенка к уходу за домашними питомцами, комнатными растениями, а также воспитывают обязанность за их жизнедеятельность и состояние здоровья. Для родителей изобретены советы, проводятся родительские собрания. С поддержкой презентации родители знакомятся с различными вопросами исследовательских работ.

По этой причине преподавателям ДОУ необходимо:

1. Донести до родителей главную проблему проектной работы – оказать содействие и сформировать в ребенке заинтересованность к изучениям, открытиям.

2. Сформировать в саду условия для предназначенной работы ребенка, где дошкольник ощущает себе научным работником, изыскателем, а взрослый считается полноправным партнёром, соучастником работы, что дает возможность ребятам выражать свою исследовательскую (познавательную) активность.

Основываясь на поддержке старших, ребята находят решение трудностей посредством вопросов к родителям, общие походы в библиотеку, чтение детских познавательных и справочных изданий; путешествий, поездок, наблюдений и экскурсий, занятий в кружках также студиях по увлечениям и пр. Вместе с родителями они увлекаются продуктивными типами работы: собирают коллекции, оформляют домашние альбомы, изображают, лепят, шьют, мастерят, стряпают, проводят эксперимент, создают и придумывают.При этом весьма немаловажно, чтобы старшие ничего не осуществляли за ребенка, не отбирали их способность выражать максимум возможностей, самостоятельности, инициативы и творчества.

Родителям можно обеспечивать различный уровень роли в проекте: управляющий, участие во всех  единичных этапах, эксперт, материально-техническая помощь и др.

Взаимодействие преподавателей с родителями учеников всегда существовало и остаётся актуальной проблемой для детских садов. Только лишь совместно педагоги и родители имеют все шансы лучше узнать детей, а, разузнав, направить общие действия на его формирование.

 Разговор между родителями и детским садом основывается, как правило, на основе презентации педагогами достижений детей,его положительных свойств, возможностей и т.д.

Формирование взаимодействия детского сада с родителями дошкольников подразумевает ряд стадий.

Первая стадия –демонстрирование родителям позитивного образа детей, вследствие чему между родителями и педагогами формируются доброжелательные взаимоотношения с установкой на совместную работу. Важность данной стадии обусловливается тем, что нередко родители закрепляют собственное внимание только на отрицательных проявлениях формирования и действия детей.

Во второй стадии родителям предоставляют фактические познания психолого-преподавательских отличительных черт обучения детей. При этом применяются разнообразные способы и фигуры: родительские собрания, массовые тематические выставки детских трудов, содействие в состязаниях разного уровня, создание проектов и т.д.

Третья стадия подразумевает знакомство преподавателя с трудностями семьей в задачах обучения ребенка. Тут выражается динамичность родителей, которые имеют все шансы не только лишь разделить домашние навыки обучения, поведать об индивидуальных особенностях детей, но и просить консультации у педагогов по интересным вопросам. Деятельность с родителями – это сложная и существенная доля работы преподавателей. 

 

Список используемой литературы:

1.Боровлева А.В. Проектный метод - как средство повышения качества образования // Управление ДОУ. - 2006. - №7.

2.Веракса Н.Е. Проектная деятельность дошкольников. Пособие для педагогов дошкольных учреждений / Н.Е.Веракса, А.Н.Веракса. - М.: Мозаика-Синтез, 2008. - 112 с.

3.Евдокимова Е.С. Технология проектирования в ДОУ / Е.С.Евдокимова. - М.: ТЦ Сфера, 2006. - 64 с.

4.Кудрявцева А.И. Педагогическое проектирование как метод управления инновационным процессом в ДОУ / Под общ.ред. Г.Д.Ахметовой // Проблемы и перспективы развития образования. - Пермь: Меркурий, 2011. - С.80-84.

5.Проектная и исследовательская деятельность в дошкольном образовательном учреждении: от идеи к реализации: Сборник методических материалов / И.А.Сырова, О.Г.Чеховских. - Самара: Изд-во СФМГПУ, 2009. - 72 с.

6.Сапранова С.И. Проектная деятельность / С.И.Сапранова // Воспитатель ДОУ. - 2008. - №2.

7.Евдокимова Е.С. Педагогическая поддержка семьи в воспитании дошкольника. – М.: ТЦ Сфера, 2008.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сотрудничество детей, педагогов, родителей в формировании самостоятельности, познавательной деятельности у детей дошкольного возраста. Проектная деятельность ДОУ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2021 164
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юшкова Вероника Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юшкова Вероника Александровна
    Юшкова Вероника Александровна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9214
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека