Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы«Сотрудничество ДОУ и семьи в воспитании уважительного отношения к окружающим»

«Сотрудничество ДОУ и семьи в воспитании уважительного отношения к окружающим»

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №26»

 

 

 

 

 

 

 

 

            

 

«Сотрудничество ДОУ и семьи в воспитании уважительного отношения к окружающим»

(Теоретический материал к педагогическому часу)

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     Подготовила и провела: воспитатель

                                                                      Бурмистрова Н.В.                                         

                                               

 

 

 

 

21 декабря 2015 год

 

Семья и детский сад — два общественных института, которые стоят у истоков социально-личностного развития детей. Но всегда ли детскому саду и семье хватает взаимопонимания, такта и терпения, чтобы услышать и понять друг друга?

Поиски новых подходов к организации воспитания и развития в дошкольных образовательных учреждениях направлены на взаимодействие педагогов и родителей в формировании личности ребёнка.

Основной фактор становления и формирования личности — социальная среда, формирующая подрастающего ребенка, решающим образом влияющая на становление его личностного мира.

Семья для ребенка — «социальный микроскоп», в котором он постепенно приобщается к социальной жизни. Нередко в воспитании детей допускаются ошибки, которые связаны с неправильными представлениями родителей о воспитании ребенка, его психологических, возрастных и индивидуальных особенностях, что приводит к нарушению в системе детско-родительских отношений.

В связи с особой воспитательной ролью семьи возникает вопрос о том, как сделать так, чтобы максимизировать положительные и свести к минимуму отрицательные влияния семьи на воспитание ребенка. Для этого необходимо точно определить внутрисемейные социально-психологические факторы, имеющие воспитательное значение.

Наиболее оптимальным вариантом формирования личности ребенка является тесное взаимодействие семьи и детского сада, их сотрудничество по всем аспектам проблемы. Педагог в своей работе опирается на помощь семьи, а родителям необходимо согласовывать свои действия с работой детского сада с целью достижения общего результата — правильного и полноценного развития ребенка, базирующегося на эмоциональном благополучии.

Сотруднические взаимоотношения осуществляются в создании особой формы общения между родителями и педагогами:

трансляция родителям положительного образа ребенка;

ознакомление педагога с проблемами семьи в воспитании ребенка;

просвещение родителей по вопросам педагогики и психологии;

совместное исследование и формирование личности ребенка.

Организацию сотрудничества родителей и детского сада в деле воспитания и развития детей следует строить на основе единой педагогической позиции, то есть:

установление доверительно-делового контакта;

обеспечение педагогической поддержки;

оказание помощи родителям в семейном воспитании;

организация здорового образа жизни ребенка в семье и ДОУ.

Цель взаимодействия — защитить, создать условия для свободного развития духовных и физических сил ребенка и его индивидуальности в общем доме «детский сад — семья». Это взаимодействие осуществляется по следующим направлениям:

Первое направление в совместной работе ДОУ и семьи — это охрана и укрепление физического и психического здоровья ребенка.

По первому направлению проведена многоплановая работа, направленная на приобщение семей воспитанников к здоровому образу жизни. Мониторинговые исследования по данной проблеме, позволили определить уровень здоровья воспитанников. На основе исследований создана система, которая позволяет сконцентрировать внимание на особенностях здоровья каждого конкретного ребенка, определить эффективный путь его оздоровления и физического развития. Большое внимание уделила подбору здоровьесберегающих технологий, что позволило все спортивно — оздоровительные мероприятия сделать интересными и значимыми для охраны и укрепления здоровья детей. Мониторинговые исследования в конце года позволили сделать вывод о высокой результативности проведенной работы.

Второе направление по этой проблеме — создание условий для продуктивного общения по проблемным вопросам. Работу по этому направлению строили на основе принципов:

а)        понимание, признание и принятие личности ребенка, то есть ребенок принимается таким, какой

он есть;

б)        эмпатия (сопереживание) — взрослые смотрят «глазами ребенка» на проблемы, исходят из интересов ребенка, его потребностей, принимать его позицию;

в)        конгруэнтность предполагает адекватное отношение со стороны воспитателя детского сада и родителей к происходящему. Взгляд на ребенка как на полноправного партнера в условиях сотрудничества.

Проведенная работа на втором этапе позволила создать условия для продуктивного общения на основе личностно-ориентированной модели взаимодействия взрослых и детей. Появились инициативные группы родителей, которые охотно взаимодействовали не только со своим ребенком, но и с другими детьми группы, помогали им в установлении контактов друг с другом, в разрешении возникающих проблем. В результате, улучшилась атмосфера во взросло-детском сообществе, появились новые идеи по поводу организации более эффективной детской деятельности. Постепенно число родителей в инициативной группе увеличилось. Это облегчило взаимодействие родителей друг с другом, а также продумать пути вовлечения остальных родителей во взаимодействие.

Третье направление — создание условий хотя познавательной деятельности ребенка. Для решения этой проблемы нужно обратить внимание на:

а)        выработку совместной с семьей единой тактики в развитии умений ребенка, его познавательной

активности;

б)        проведение мероприятий, расширяющих кругозор и познавательные интересы ребенка;

в)        проведение психолого-педагогических консилиумов, тематических, групповых и индивидуальных консультаций, тренингов, семинаров.

Задача сотрудничества ДОУ и родителей — найти общее решение, убедить друг друга. Если придется идти на компромисс, то обязательно, чтобы основные требования сторон были удовлетворены. Когда одна сторона воспитательного процесса принимает решение, она обязательно должна помнить о позиции второй.

Семья — это особого рода коллектив, играющий в развитии основную и важную роль. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьей. В ней закладываются основы личности ребёнка.

Именно в семье ребенок получает первый жизненный опыт, делает первые наблюдения и учится как себя вести в различных ситуациях. Очень важно, чтобы то, чему мы учим ребенка, подкреплялось конкретными примерами, чтобы он видел, что у взрослых теория не расходится с практикой. Личный пример родителей — важное средство влияния на воспитание ребенка. Характер отношений родственников, степень их взаимопонимания, согласия, внимания, чуткости и уважения, способы решения различных проблем, тон и характер разговоров все это воспринимается ребенком и становится образцом для его собственного поведения.

Главное в воспитании маленького человека — достижение душевного единения, нравственной связи «воспитатель — ребенок — родитель» на доступном для детского восприятия уровне.

В.А. Сухомлинский считал, что если педагог, родители и дети объединятся, то такое сотрудничество принесёт всеобщую пользу, будет развивать все положительные качества детской личности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Сотрудничество ДОУ и семьи в воспитании уважительного отношения к окружающим»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 731 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.08.2017 445
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурмистрова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 73686
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 310 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 868 человек

Курс повышения квалификации

Коррекционная работа с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра, в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 526 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции