Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСовместная деятельность по экологическому воспитанию с детьми подготовительной группы Игра - КВН "Знатоки природы"

Совместная деятельность по экологическому воспитанию с детьми подготовительной группы Игра - КВН "Знатоки природы"

Скачать материал

          Муниципальное  дошкольное  образовательное  учреждение

               детский сад  №8   города Галича Костромской области

                     

                      

 

                         Конспект

    Совместной  деятельности    по экологическому воспитанию

                         c детьми  подготовительной к школе группы

                      Игра КВН   

  Тема: « Знатоки природы»

  

 

 

 

                       Подготовила воспитатель:

                      Круглова Елена Валерьевна

                                                                  

 

 

 

           

 Игра КВН - Тема:   «Знатоки природы»

 

Цель: формировать познавательный интерес  детей к миру природы.

Ø Совершенствовать умение  соблюдать правила игры, умение слушать ответы и дополнять их;

Ø Формировать устойчивый интерес к природе через эмоциональное отношение к ней;

Ø Закреплять знания детей о природе;

Ø Развивать быстроту реакции, сообразительность, логическое мышление, умение отгадывать загадки;

Ø Увлечь детей и вызвать радостное переживание от совместной командной деятельности;

Ø Воспитывать чувство товарищества, уважение к партнёрам и соперникам по игре.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная, двигательная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Оборудование:  картинки с изображением животных и растений;

серия картинок запрещающие знаки поведения на природе; медальки (Юный эколог», клей – карандаш, подкладные листы, фонограмма музыкальных физкультминуток, картина море, картина болото.

Предварительная  работа:  кружок «Юный эколог»

 

 


 

 

Деятельность воспитателя

 

Деятельность детей

1 часть – вводная

Создание образовательной ситуации

 

- Ребята, сегодня  к нам в гости пришло очень много гостей, давайте с ними поздороваемся.

- Я предлагаю вам  сегодня, поиграть в очень интересную игру. Но это не просто игра, а игра – соревнование под названием «ЗНАТОКИ ПРИРОДЫ». Вы согласны?

Дети стоят в кругу вместе с воспитателем и приветствуют гостей.

 

( Ответы детей)

 

Мотивация детей на предстоящую деятельность

 

- А чтобы у нас поднялось настроение, мы к друг другу повернемся,  и  друг другу улыбнёмся.

- Ну, что, так как  у нас очень хорошее настроение, я предлагаю начать игру. Вы согласны?

 

( Ответы детей)

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

 

 

- Но, для начало,  нам нужно поделиться на  две команды  по пять человек, и выбрать капитана.

 

- Очень хорошо, у нас имеются две команды, в каждой команде выбран капитан, но нам нужно придумать названия командам. Сейчас немного посовещайтесь и командиры  мне объявят, как же называются команды.

- Итак: 1 команда:…………

             2 команда………….

Дети самостоятельно делятся на команды и выбирают ребёнка лидера – капитана.

 

Дети придумывают названия своим командам.

Дети занимают места около игровых столиков для команд.

2 часть – основная

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, 

 

 

осуществляемой в тесном контакте со взрослым

- В нашей игре, как и во всех играх, есть правила, которые мы должны соблюдать:

 

ü В процессе игры нельзя подсказывать друг другу;

ü Тот, кто знает ответ, должен поднять руку;

ü Если не ответил на вопрос, ход переходит к следующему игроку или к другой команде;

ü Отвечать быстро и чётко;

ü Как в любой  соревновательной игре, члены жюри должны будут объявить по каждому заданию, чья команда зарабатывает очко.

- Чтобы начать игру прошу капитанов пожать друг другу руку, тем самым пожелав сопернику удачи и победы.

1 ЗАДАНИЕ:  РАЗМИНКА

Игра: «Узнай по объявлениям»

( каждой команде задаётся поочереди  вопрос -объявление , надо внимательно послушать объявление и отгадать о ком идёт речь (животное  или птица)

1. Приходите ко мне в гости! Адреса не имею. Свой домик ношу всегда на себе. 

2. Друзья! Кому нужны иглы, обращаться ко мне. 

3. Надоело ползать! Хочу взлететь. Кто одолжит крылья?

 

4. Помогу всем, у кого сломался будильник? 

5. Прошу разбудить меня весной. Приходите лучше с мёдом.

6.  Помогу всем, кто хочет построить дом. Могу уронить дерево при помощи  зубов.

7. Что-то очень скучно стало одному выть на луну. Кто составит мне компанию? 

8. Тому, кто найдёт мой хвост! Оставьте его себе на память. Я успешно ращу новый! 

 

Слово предоставляется жюри, которое называет общий счёт команд

 

2 ЗАДАНИЕ:  игра: «ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО»

(данная игра подразумевает ответ детей хором)

§  На ветке не птичка – зверёк невеличка,

          Мех тёплый, как грелка. Кто это? (белка)

§  Я весь день ловлю жучков, уплетаю червячков,

          В теплый край не улетаю, здесь под крышей обитаю.

          Чик – чирик ! Не робей!  Я удалый (воробей)

§  Чтобы лился дождик с неба,

           Чтоб росли колосья хлеба,

         

          Чтобы плыли корабли,

           Чтоб варились кисели,

           Чтобы не было беды –

           Жить нельзя нам без (воды)

§  Над лугами, над водой

           Хлынул дождик проливной,

           А потом повисло в небе коромысло.

           Ребятишек радует цветная  (радуга)

§  Добродушен, деловит

           Весь иголками покрыт.

           Слышен топот шустрых ножек

           Это наш приятель -  (ёжик).

§  Он круглый и красный, как глаз светофора

           Среди овощей нет сочней (помидора).

 

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА (физкультминутка)

«У ЖИРАФА ПЯТНА ЕСТЬ»

 

 

3 ЗАДАНИЕ:  ЖИВЫЕ КАРТИНКИ

- Сейчас нашим капитанам  предстоит выполнить одно

интересное задание. Нужно «оживить» некоторые картинки без слов при помощи движений. Это будет загадка – пантомима для команды  соперников. Если капитан затруднится выполнить

 

 

задание, он должен  обратиться к своей команде за помощью.

 

Жюри оценивают не только, правильность ответов противоположных команд, но и точность пантомимы.

 

4ЗАДАНИЕ:  «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ПРИРОДЕ»

 

Жюри оценивают точность ответа каждого ребёнка.

 

 

 

МУЗЫКАЛЬНАЯ ПАУЗА (физкультминутка)

«МОРЕ ВОЛНУЕТСЯ РАЗ»

 

 

5 ЗАДАНИЕ:  Выстраивание экологических цепочек

« ОБИТАТЕЛИ МОРЕЙ И БОЛОТ»

1 команда: ОБИТАТЕЛИ БОЛОТО.

2 команда: ОБИТАТЕЛИ  МОРЕЙ.

Слово предоставляется жюри, которое называет общий счёт команд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Капитаны жмут друг дугу руку в знак приветствия .

 

( Ответы детей)

 

 

 

 

(Улитка)

(Ёж)

 

(Бабочка)

 

(Петух)

(Медведь)

 

(Бобр)

 

 

(Волк)

 

(Ящерица)

 

 

 

 

 

( Ответы детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют музыкальную физкультминутку под фонограмму вместе с воспитателем.

Каждому капитану  даётся конверт, где лежат картинки: медведь, заяц, волк, лиса, кенгуру, слон, лев, осёл. Капитаны должны 

 

изобразить  животных пантомимой, для отгадывания  животного командой соперников.

 

 

 

(Каждый ребёнок в команде выбирает картинку с изображением правил поведения  на  природе и объясняет, что можно, а что нельзя делать по отношению к природе)

Дети выполняют музыкальную физкультминутку под фонограмму вместе с воспитателем.

 

Перед детьми разложены ряд картинок различной тематики , каждой команде нужно выбрать картинки  растений , насекомых, животных, птиц, рыб и дополнить заранее нарисованную картину природы (болото и море)

 

 

3 часть - заключительная

 

Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей

- Итак, ребята наша игра «Знатоки природы» подошла к концу и пора подвести итоги игры. Сейчас, наше уважаемое жюри объявит результаты.

Жюри оглашают результаты игры, и дети награждаются медалями «За стремление к победе»

 

Дети благодарят соперников за игру рукопожатием.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Совместная деятельность по экологическому воспитанию с детьми подготовительной группы Игра - КВН "Знатоки природы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
