Инфоурок Иностранные языки СтатьиСовременные информационные технологии при подготовке обучающихся к выполнению устной части ЕГЭ

Современные информационные технологии при подготовке обучающихся к выполнению устной части ЕГЭ

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 28»

г. Балаково Саратовской области









Современные информационные технологии при подготовке обучающихся к выполнению устной части ЕГЭ

















ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

ПЕРВОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ

МАОУ СОШ №28

Фокина Г.В







Балаково 2017

Современные информационные технологии при подготовке обучающихся к выполнению устной части ЕГЭ



Отличительными особенностями устной речи являются ее спонтанность, обусловленность речевой ситуацией, специфика организации устного высказывания, его стиль и языковое оформление. Для более объективной дифференциации выпускников в устную часть экзамена ЕГЭ по иностранному языку включены задания двух уровней: базового и профильного. В связи с этим у участников образовательного процесса совершенно обоснованно появился ряд вопросов. Проблема в том, что для подготовки к уст- ной части ЕГЭ по

немецкому языку недостаточно материалов, пособий, которые могли бы обеспечить формирование навыка сдачи компьютеризированных экзаменов. Предпочтение отдаём заданиям, формат которых точно соответствует модели, предложенной к апробации ФИПИ и федеральной ко- миссией разработчиков ЕГЭ по иностранным языкам. Сегодня можно найти пособия, которые включают в себя компьютерное сопровождение в форме тренажёра, используя который, можно отработать навыки сдачи устного экзамена по иностранному языку на компьютере. Также можно использовать иностранную учебную литературу, содержащую большое количество тестов, написанных в соответствии с требованиями международных экзаменов Одним из главных аспектов проверки знаний на ЕГЭ является практическое владение устной речью в рамках изученных тем и коммуникативная компетенция учащихся.

Речь связана с возникновением мыслей. Устная речь очень сложный и трудный вид речевой деятельности. Немногие умеют правильно и красиво выражать свои мысли даже на родном языке. Когда мы начинаем говорить на иностранном языке, количество трудностей кажется бесконечными, а сами трудности – непреодолимыми. Звуки родного языка мешают произносить звуки иностранного языка четко и правильно. Интонация родного языка переносится в иностранную речь, несмотря на то, что теоретически мы знаем, когда надо повышать, а когда понижать голос. Для того чтобы говорить, мы должны уметь легко, даже автоматически, оперировать огромным количеством разных предложений – моделей. Какое бы слово нам ни пришло в голову, мы должны уметь тотчас же правильно изменить его звуковую и грамматическую форму и найти такое место в предложении, чтобы слово это правильно отразило выражаемую мысль. Если говорящий не в состоянии проделать все эти манипуляции мгновенно, он либо не умеет говорить совсем, либо говорит, запинаясь на каждом слове. Знание материала, выученного наизусть, не всегда дает учащимся возможность говорить.

Изучение языка идет с помощью метода, который должен точно соответствовать поставленной задаче: мы учимся слушать - слушанием, писать - письмом, говорить - говорением.

Многолетний опыт показывает, что готовить к устной части экзамена можно и нужно начинать с младшей ступени обучения. Как?

Сначала вспомним задания ЕГЭ раздела «говорение»:

Первое задание - чтение вслух небольшого текста научно - популярного характера. Для его успешного выполнения особенно с младшими школьниками надо усиленно работать над звуками иноязычной речи и интонационным оформлением каждого предложения в соответствии с его типом. Во втором задании предлагается ознакомиться с рекламным объявлением и задать пять вопросов на основе ключевых слов (условный диалог - расспрос). Чему необходимо научить? Довести до автоматизма умение задавать прямые вопросы. В третьем задании предлагается выбрать одну из трех фотографий и описать ее на основе предложенного плана, то есть мы имеем дело с монологическим тематическим высказыванием с опорой на вербальную ситуацию и картинку. Учащийся должен вести монолог в течение двух минут на определенную тему. Для этого ему надо владеть богатой лексикой и достаточно сложными грамматическими структурами. В четвертом задании ставится задача сравнить две фотографии на основе предложенного плана, это - высокий уровень сложности, предполагающий тематическое высказывание в заданном объеме (12-15 предложений) в контексте коммуникативной задачи в различных стандартных ситуациях социально- бытовой, социально- культурной и социально- трудовой сферах с элементами рассуждения, описания, повествования, сопоставления и сравнения. Это - кульминационный момент устного экзамена, к которому мы готовим учащихся на протяжении всех лет обучения.

Возвращаемся к вопросу, как подготовить учащихся к такому сложному испытанию. Уже в начальной школе дети умеют читать, задавать простые вопросы, описывать картинки и строить монологи. Темы, заложенные в учебниках старших классов, успешно отрабатываются уже в 1-2 классах. Зачем? Есть одно золотое правило: автоматизм вырабатывается в результате многократного повтора. Это помогает «знаю» теоретическое превратить в «знаю» на уровне автоматизма. Умело комбинируя материал, переплетая, сталкивая различные темы, учитель имитирует языковую атмосферу, побуждающую к адекватным речевым высказываниям. Начинается обучение основам устной речи, которые так пригодятся при сдаче экзамена. Например, следующие ситуации: «О чем слон может спросить лису, принимая ее на работу в цирк?», «Что бы ты хотел узнать о новых друзьях?» стимулируют желание самому задавать вопросы, а именно это умение проверятся заданием 2 устной части ЕГЭ, тогда как варианты «Выбери домик на картинке, но не называй его номера. Опиши его так, чтобы мы догадались, какой из них ты выбрал» или «Ты побывал в гостях у друга. Расскажи о его квартире. Сравни комнату друга со своей комнатой» готовят ребенка к выполнению заданий 3 и 4. Таким образом, постановка ситуации перед детьми необходима для решения им коммуникативной задачи, особенно для младших школьников, и обуславливает ее успешное решение. Но именно в начале пути учащихся надо предостерегать от неправильного произношения звуков нетипичных для родного языка и тех, которые меняют смысл слов при небрежном произношении, учить читать синтагмы с перечислением и предложения с низким нисходящим тоном. Работа над произносительной стороной речи должна являться одним из приоритетов начальной школы. Прослушивание записей иностранной речи с многочисленными повторениями, просмотры видео и обучающие компьютерные игры являются помощниками учителя, который сам своей речью и безупречными звуками старается быть предметом подражания.

В среднем звене нельзя забывать о том, чему их научили ранее, время от времени возвращаться к чтению вслух и снова, и снова задавать вопросы в любом виде, в разных упражнениях. В сети Интернет есть много ресурсов, которые могут помочь подготовиться учащимся к сдаче экзамена .На сайте nsportal.ru можно найти тренировочные варианты устной части ЕГЭ.

Описывать картинки дети учатся уже в начальной школе. В 5-9 классах необходимо научить детей описывать картинки по плану. Ответ оценивается с трех позиций:

  • решение коммуникативной задачи;

  • организация высказывания, т.е. логика;

  • языковое оформление высказывания.

Для отработки навыков описания картинки можно использовать план и ключевые слова и выражения: я считаю, что такая работа должна проводиться регулярно, по каждой теме. Фотографии или картинки по любой теме можно найти в сети Интернет. Это поможет детям успешно справиться с заданием № 3 в устной части ЕГЭ. После совершенствования таких навыков легче перейти к обучению сравнения картинок.

В старших классах мы шлифуем и совершенствуем наработанные умения и навыки. Благодаря тому, что грамматический материал в основном пройден, можно сконцентрировать усилия на расширение словарного запаса при помощи синонимов и словообразования, применении в своей речи разговорных клише, дальнейшем совершенствовании умения выражать свое мнение, правильно формулируя вступительные и заключительные фразы, с корректным использованием средств логической связи.

При оценивании 4 задания учитываются:

- решение коммуникативной задачи (содержание) - максимальный бал-3;

- организация высказывания - максимальный бал-2;

- языковое оформление - максимальный бал-2.

Учащийся должен кратко описать фотографии, остановиться на сходствах, затем ответить на вопрос о личных предпочтениях (с обязательным обоснованием). Нельзя опустить вступительную и заключительную фразы, надо использовать необходимые средства логической связи и строго следовать плану высказывания, причем придумать не менее трех фраз для того, чтобы раскрыть содержание каждого пункта плана, и использовать разнообразную лексику, соответствующую сюжету картинок.

В заключение хотелось бы отметить, что все виды работ, рассмотренные нами, помогут учащимся добиться получения максимального количества баллов за говорение только при условии четкого соблюдения всех требований и тем, которые предусматривает каждое задание, так как время, выделяемое на их выполнение, ограничено.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные информационные технологии при подготовке обучающихся к выполнению устной части ЕГЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2018 343
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фокина Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фокина Галина Владимировна
    Фокина Галина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5510
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания немецкого языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 404 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе