Инфоурок Классному руководителю СтатьиСовременные воспитательные технологии патриотического воспитания в средней школе

Современные воспитательные технологии патриотического воспитания в средней школе

Скачать материал





Современные воспитательные технологии патриотического воспитания в средней школе







Академик Д.С.Лихачёв писал: “Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому, школе. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству”.

XXI век для России - время формирования гражданского общества и правового государства, признания прав человека и его свобод высшей ценностью. Изменения, происходящие в обществе, определяют новые требования к образованию. Успешная самореализация личности в период обучения и после его окончания, её социализация в обществе, активная адаптация на рынке труда являются важнейшими задачами средней общеобразовательной школы сегодня. Усиление воспитательной функции образования (формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважение к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе) рассматривается как одно из базовых направлений государственной политики в области образования.

Гражданское образование - новое направление образовательной политики России. Как правило, - это система знаний интегративного и обобщающего характера, акцентирующая внимание не только на формирование духовности личности, но и на выработке стратегии поведения современного человека, современного школьника. Такое образование должно способствовать формированию у обучающихся системы гражданских ценностей, развивать критичность их мышления и широту кругозора, способствовать тому, чтобы воспитанники признавали равноправие и равноценность различных точек зрения, были способны защищать своё Отечество и принимать ответственность за свои слова и поступки.

Воспитание гражданина, живущего в демократическом государстве - главная цель гражданского образования. Такой гражданин должен обладать определёнными знаниями (о правах человека, о государстве, о выборах и так далее), умениями (критически мыслить, анализировать политическую ситуацию, сотрудничать с другими людьми), привить такие ценности как: уважение к правам других, толерантность, готовность к компромиссу, а также желанием участвовать в общественно политической жизни.

Патриотическое воспитание обучающихся в школе - также, является одним из главных составляющих воспитательного процесса образовательного учреждения. Государственная политика сегодня, по данному направлению, расставляет всё больше и больше акцентов.

Патриотизм – это проявление любви не только к сильной и красивой, великой и могучей стране, а также к стране, которая переживает не лучшие времена: бедность, непонимание, раздор, или военные конфликты. Именно в наше время воспитание чувства патриотизма, гражданственности, ответственности за судьбу своей страны является одной из важнейших задач образования.

Патриотическое воспитание - это формирование у граждан, наших ребят, высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Важнейшая цель гражданско-патриотического воспитания - учить миру. А это значит:

1) помочь детям увидеть, что можно изменить мир: группу, семью, школу, микрорайон, страну, регион, прекрасную и богатую нашу планету – к лучшему;

2) вовлекать детей и подростков в поиск путей и средств решения проблем и участие в работе по улучшению жизни для всех;

3) поддерживать молодых и старых в их работе для лучшей жизни всех: близких, более широкого круга людей, человечества в целом, природы;

4) помогать осознанию того, что плохо, а что хорошо, что содействует добру, а что нет;

5) помочь молодым и старым видеть угрозу добру, а затем каждому человеку, группе - научиться содействовать необходимым переменам.

На сегодняшний день мне бы хотелось выделить несколько форм и методов гражданско-патриотического воспитания:

Метод убеждения.

Оформление информационных стендов, освещающих важные события и памятные даты нашей страны, историю возникновения и развития учебного заведения.

Тематические вечера и концерты, посвященные Дню воина-интернационалиста, Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню Независимости.

Экскурсии по историческим и памятным местам.

Встречи, круглые столы, пресс-конференции с ветеранами войны и труда.
Метод положительного примера

Метод упражнений (приучения).

Трудовые, экологические и благотворительные акции.

Тематические вечера, направленные на изучение национальной символики и геральдики.

Уроки мужества, «Вахта Памяти».

Оснащение фойе, холлов и учебных аудиторий государственной символикой Российской Федерации

Акции: «Милосердие», «Спешите делать добро».

Спортивные соревнования, направленные на формирование навыков ЗОЖ, посещение обучающимися спортивных секций, «День здоровья», туристические слеты.

Смотры-конкурсы патриотической песни, художественной самодеятельности, фестивали военной песни.


Метод убеждения

Информационные часы, единые дни информирования.

Тематические воспитательные часы, беседы, лекции.


Я предлагаю следующие мероприятия, которые помогут реализовать патриотическое воспитание:

Учитель-Ученик”

1. Проводить классные часы, викторины, краеведческие конкурсы, презентации, обобщающие проекты.

2. Начало классного часа начинать с прослушивания гимна России (начать с того, чтобы обучающиеся выучили слова гимна страны и школы).

3. Проводить регулярно экскурсии в музеи.

4. Возродить традицию проведения игры “Зарница” в рамках школы.

5. Проводить тематические линейки по параллелям (23 февраля, 9 мая и т.д. с использованием государственной символикой: гимн, флаг, герб).

6. Принимать участие в учениях, сборах, эвакуациях по линии МЧС.

7. Увеличить количество Дней здоровья.

8. Учителям-предметникам формировать гражданскую позицию обучающихся на своих уроках.


Учитель-Родитель”

Предлагаю ряд мероприятий, которые должны объединить родителей и учителей в реализации программы развития патриотического воспитания:

СРЕДНЕЕ ЗВЕНО

1. Спортивные мероприятия “Мама, папа, я…”

2. Создание семейного клуба по интересам;

3. Фестиваль семейного творчества;

4. “Знакомьтесь, это мы!”

5. Серия классных часов на патриотическую тему.


Учитель-Общество”

1. Проводить школьные “Зарницы” с привлечением пейнтклуба, ДОСААФ.

2. В целях профориентации и привития любви к родному городу, знакомства с историей города и градообразующих предприятий согласовать выезды на предприятия города.

3. Проводить “музейные” уроки с выездом в различные музеи области.

4. Организовать общешкольный орган самоуправления с привлечением родителей.

       

Развитие информационно-коммуникативных технологий меняет содержание образования. Использование ИКТ позволяет оптимизировать учебно-воспитательный процесс, вовлечь в него обучающихся как субъектов образовательного пространства, развивать самостоятельность, творчество и критическое мышление. Учителям 21 века нельзя оставаться в стороне от модернизации учебно-воспитательного процесса в рамках национального проекта «Образование». ИКТ утвердили свои позиции в учебно-воспитательном процессе – нет в школе педагога, который бы не пользовался компьютером на своих уроках.

Владение ИКТ помогает, с одной стороны,  упростить свою работу, так как открываются новые возможности для улучшения материального обеспечения учебного процесса. С другой стороны, есть прекрасная возможность для активизации учащихся. Они не просто получают готовый материал, а находятся в творческом поиске, совершенствуются, развиваются, готовятся активно к жизни.

Новое информационное пространство предполагает овладение умением ориентироваться в разнообразных информационных потоках, самостоятельно создавать различные проекты. В ходе исследовательской работы в школе происходит формирование у учащихся чувства высокой гражданственности, любви к своей малой родине. В ходе поисковой научно-исследовательской работы учащиеся школы соприкасаются с историей  своего города, с историей конкретных людей, живущих рядом с ними. При создании проектов учащиеся учатся отражать личные цели, а также учитывать потребности коллектива.

       В настоящее время в связи с усилением направленности на организацию самостоятельной деятельности учащихся роль проектного метода обучения возросла. Эффективность обучения в существенной степени зависит от того, насколько разнообразно может быть обеспечено управление самостоятельной работой учащихся. Именно на эту цель ориентированы современные образовательные технологии. И именно проектная деятельность является одним из самых эффективных инструментов.


       Предлагаю вашему вниманию краеведческий  проект «Мой город - моя гордость», который предполагает работу старшеклассников  7 - 11 классов. Патриотическое воспитание начинается с изучения истории своей малой родины. Без этого нельзя воспитать настоящего гражданина и патриота. История родного края - это частица истории  России.

Любовь к своей малой родине порождает гордость за неё и служит основанием для возникновения чувства любви к более широкому понятию - к стране, в которой ты живёшь, а это помогает становлению гражданина, патриота великой России. Учиться беречь и охранять природу дети должны с детства.


Презентация «Творческий проект по оптимизации экологической  ситуации» 


Изучение истории родной земли, истории нашего отечества, боевых, трудовых и культурных традиций народов было и остаётся важнейшим направлением в воспитании у детей  и подростков патриотизма, чувства любви к нашей великой отчизне, к малой и большой Родине. Используя различные формы и методы работы на уроках  и внеклассной работе  учителя - предметники проводят   мероприятия   с использованием  ИКТ.

 Использование ИКТ технологий в профессиональной деятельности позволяет нам преподавателям выполнять требования Государственного стандарта и воспитывать всесторонне развитую личность,  востребованную на рынке труда.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные воспитательные технологии патриотического воспитания в средней школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2018 1408
    • DOCX 21.4 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Атякина Евгения Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Атякина Евгения Валерьевна
    Атякина Евгения Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 10837
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов