Инфоурок Биология Другие методич. материалыСовременный урок - ключ к повышению мотивации и качества обучения

Современный урок - ключ к повышению мотивации и качества обучения

Скачать материал

Современный урок –

ключ к повышению мотивации и качества обучения

Выступление на заседании МО учителей

МБОУ «ИСОШ № 1 им.Н.П.Наумова» и Азериской школы (Эстония)

Т.В. Крутякова

заместитель директора по УВР,

учитель биологии

    Каждый учитель хочет, чтобы его ученики хорошо учились, с желанием занимались на уроках и проявляли интерес к его предмету. Развитие и формирование мотивации учебной деятельности школьника является одной из основных задач современной школы.

     Мотивация учения - это направленность ученика на различные стороны учебной деятельности, связанная с внутренним отношением ученика к ней.
    Традиционно принято различать две группы учебных мотивов:
- познавательные, связанные с содержанием учебной деятельности и процессом ее выполнения
- и социальные, связанные с различными социальными взаимодействиями школьника с другими людьми.
     Познавательные мотивы включают в себя:
- овладение новыми знаниями;
- ориентация на усвоение способов добывания знаний;
- самообразование.
    Социальные мотивы включают в себя стремление:
- получать знания на основе долга, ответственности, полезности;
- заслужить авторитет;
- взаимодействовать с другими людьми, анализировать способы и формы сотрудничества.
    Актуальность рассмотрения вопроса взаимосвязи современного урока, мотивации и качества обучения обусловлена:
-  переходом на новые стандарты обучения;
- необходимостью обучения школьников приемам самообразования и
- тем, что мотивация учения влияет на уровень психологического благополучия и развития школьника.
    Всем нам известно, что ученика нельзя заставить учиться, если он относится к знаниям равнодушно и без интереса. От мотивации зависит учебная активность и успеваемость обучающихся.
     Последние исследования психологов, говоря о том, что нет связи интеллекта с успеваемостью ни по профильным предметам, ни по общеобразовательным дисциплинам. Оказывается, что « сильные» и «слабые» ученики отличаются друг от друга не по уровню интеллекта, а по силе мотивации учебной деятельности. 
    Таким образом, каким бы не был школьник - без желания и мотивации к учебной деятельности успехов он не добьется.
     По мнению психологов, мотивация школьников имеет возрастные особенности развития.

   Например, подросткам среднего возраста свойственны:
- стойкий интерес к определенному предмету, который в то же время, развивается крайне редко и обычно формируется в семье;
- мотив избегания неудачи;
- желание иметь высокую отметку, как подтверждения своего высокого статуса в коллективе и средства самоутверждения, даже если оно не подкрепляется знаниями;

- познавательный интерес;
- мотивация, вызванная подростковыми установками (подсказки, списывание, обман учителя и др.);

- мотив достижения успеха в учебе не развивается.  
   У старшеклассников появляются:
- мотивация продолжения образования в профессиональных учебных заведениях;
- выбор предмета с позиции будущего (а в среднем возрасте - выбор будущего с позиции любимого предмета);
- значимость отметки как мотиватора снижается, отметка выступает не мотиватором, а критерием качества знаний;
- мотивация достижений высоких результатов по значимым предметам;
- развивается внутренняя, собственная мотивация обучения.
 Каковы же источники мотивации на уроках?
1. Интерес к информации.
Удивляй!

Хорошо известно, что ничто так не привлекает внимания и не стимулирует работу ума, как удивительное.

Формула: учитель находит такой угол зрения, при котором даже обыденное становится удивительным.

Пример. Природоведение.

Тема: "Вода".  Однажды,- говорит учитель, - в одной африканской школе ребятам читали рассказ об удивительной стране, в которой люди ходят по воде! И самое интересное, что это был правдивый рассказ! (У некоторых ребят при этом глаза на лоб лезут.) А теперь посмотрите в окно! Разве мы с вами не ходим по воде? (Дело происходит зимой, за окном снег.) Мы так привыкли к воде, что не замечаем, а часто и не знаем ее удивительных свойств. - Из урока В.М.Осиповой, СШ 138, Самара.  

 Другой вариант: «А знаете ли вы, что …»

Отсроченная отгадка: Формула 1: в начале урока учитель дает загадку (удивительный факт), отгадка к которой (ключик для понимания) будет открыта на уроке при работе над новым материалом.

Формула 2: загадку (удивительный факт) дать в конце урока, чтобы начать с нее следующее занятие.

Пример.

- Я расскажу вам правдивую и удивительную историю! В 1896 году в Екатеринбурге один крестьянин построил большой бревенчатый дом. Потом обставил его деревянной мебелью, обложил со всех сторон поленьями, облил керосином и поджег при большом стечении народа. В результате этой акции он значительно разбогател... К концу сегодняшнего занятия вы попробуете догадаться - что же все-таки произошло? (Не буду томить вас: крестьянин изобрел противопожарный раствор. Пропитанное им дерево становилось негорючим. Построил и поджег дом он на торгово-промышленной выставке, сделав тем самым прекрасную рекламу своему изобретению. Попутно еще и выиграл не- сколько денежных пари у скептиков.) - Факт из книги.: Грани творчества / Сост.Б.С.Вайсберг.- Свердловск, Уральск.кн.изд-во, 1989.

Пример. Биология.

- На следующем уроке речь пойдет об очень опасном животном, - говорит учитель. - Как вы думаете - о каком? (Дети отвечают: тигр, акула, волк...) Нет, - продолжает учитель, - это животное не хищник. Но оно поставило под угрозу уничтожения многих животных целого континента. Оно повергло в тревогу и растерянность большое число людей. Это животное - ... Впрочем, не будем торопиться - продолжение следует... На следующем уроке учитель откроет секрет: это животное - кролик. Да-да, вы не ослышались - кролик! (Далее идет речь об экологической катастрофе в Австралии, грызунах, их роли в биоценозе.)

Пример. История.

- Вы уже знаете о тех бедствиях, которые несли людям Древней Руси княжеские усобицы и набеги кочевников. А какая от них была польза? Попробуйте ответить на этот вопрос к концу урока. В результате анализа исторической ситуации ученики подвели итог: во-первых, грозная внешняя опасность привела восточных славян к пониманию необходимости государственного и этнического единства; во-вторых, частые военные столкновения и связанные с ними бедствия должны были подготовить славян к восприятию христианского мировоззрения. - из опыта А. П. Елопова, СШ51, Гомель.

   И хотя далеко не всегда находятся яркие интригующие факты к конкретному уроку,  их количество значительно возрастает у учителей, ведущих "Картотеку учителя".

   Выручить может и такой прием, как «фантастическая добавка».

Формула: учитель дополняет реальную ситуацию фантастикой.

       Вы можете переносить учебную ситуацию на фантастическую планету; изменить значение любого параметра, который обычно остается постоянным или имеет вполне определенное значение; придумать фантастическое растение/животное и рассмотреть его в реальном биоценозе; перенести реального или литературного героя во времени; рассмотреть изучаемую ситуацию с необычной точки зрения: например, глазами инопланетянина или древнего грека...

Пример. Физика.

Задача: исследователи опустили зонд на линию экватора шарообразной планеты Арктур Vl . К удивлению ученых, вес зонда оказался равен нулю. Как это могло получиться? Какова продолжительность суток на планете, если ее масса М, а радиус R?

Пример. Литература.

- Представьте себе, что вы можете встретиться с Онегиным и Ленским за день до дуэли. Что бы вы сказали им? Попробуйте предсказать их реакцию на ваши аргументы. Разыграйте беседу в ролях.

Пример. Биология.

- Предположим, среднегодовая (или минимальная) температура Антарктиды понизится на 10 градусов. Что еще смогут "придумать" пингвины, чтобы выжить в таких условиях? (Учитель, задавая этот вопрос, преследует дидактическую цель: изучить реальные механизмы защиты животных в экстремальных температурных условиях.)

2. Интерес к способу действия. Понять, как это делается, и сделать это лучше
Можно, например, использовать конструктор лего на уроках.

Предлагать домашние эксперименты. Например, на уроке биологии в 5 (6 классе) - «микроскоп из капли воды»: возьми плотную бумагу, проколи в ней толстой иглой дырочку и на нее аккуратно посадить каплю воды. Микроскоп готов!  Поднесите эту капельку к книге – буквы увеличились.  Чем меньше капля, тем больше увеличение. В первом микроскопе, изобретенном Левенгуком, все было сделано именно так, только капелька была стеклянная.

Использовать ЦОР – цифровые образовательные ресурсы на уроке.
3. Интерес к людям, организующим процесс и участвующим в нем.

  Проявляется на уроках КВНах, соревнованиях, брейн-рингах, поле чудес и т.п., а так же коллективных способах обучения – во время работы в парах или малых и больших группах.

  Ценным методом стимулирования интереса к учению может быть познавательная деловая игра.

   Можно использовать элементы игры на любом этапе урока и на любом предмете. Например, один из вариантов проведения мозгового штурма (5 минут): выходят 6 учеников, дается тема: текущая или повторение; каждый ученик по этой теме формулирует определения, законы, формулы и т. д . и делает шаг вперед, кто дальше прошел, тот и победил.    Эту игру можно использовать как в начале урока, так и при закреплении изученного материала, а также как один из видов смены деятельности.
   С удовольствием ребята, играют в «снежки»: берем мягкий мяч, начинает игру учитель, бросая мяч одному из учеников и задавая при этом вопрос; тот отвечает на вопрос и кидает мяч другому, задавая свой вопрос и т.д. Эту игру можно использовать и как физкультминутку.
4. Потребность в самовыражении и самопрезентации.
   Можно провести конкурс презентаций, созданных учениками по определенной теме. Учащимся, которые плохо владеют компьютером, можно предложить сделать слайд-шоу на листе бумаги.

   Люди разных возрастов любят разгадывать кроссворды, а кроссворды, созданные учащимися, позволяют повторять изученный материал в интересной форме.

5. Осознание значимости происходящего на уроке.
   Включение в урок олимпиадных заданий, заданий из контрольно-измерительных материалов, котрые пригодятся для успешной сдачи экзаменов, поступления в ВУЗ.

  Таким образом, активизировать познавательную деятельность учащихся на уроках можно различными способами. Но важно помнить, что  активизация не должна сводиться к простому увеличению числа методов, способов и форм работы. Важно то, что методика включения школьников в учебный процесс должна в максимальной степени развивать их мыслительную деятельность, а следовательно повышать качество образования.

 

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современный урок - ключ к повышению мотивации и качества обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2017 904
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крутякова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крутякова Татьяна Васильевна
    Крутякова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13910
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек