Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Современный урок русского языка. Повторение темы «Фонетика»
Романова Н.Г., МБОУ СОШ № 41
«Гармония» г.о.Самара
2 слайд
Цель урока
Повторить и обобщить сведения, изученные в разделе «Фонетика» в 5-8 классах, подготовить учащихся к выполнению задания А4 на ГИА
3 слайд
Задачи
Обучающие: проверить и оценить знания учащихся по фонетике;
Развивающие: способствовать развитию логического мышления (сравнивать и анализировать фонетические единицы и явления):
Воспитательные: воспитывать интерес к изучению русского языка, навыки контроля и взаимоконтроля
4 слайд
Тип урока и формы работы учащихся
Урок повторения и контроля знаний, умений и навыков учащихся;
Учащиеся работают индивидуально, фронтально и группами
5 слайд
Техническое оборудование
Карточки с заданиями;
Материалы презентации;
Материалы единых образовательных ресурсов;
Онлайн-тестирование
6 слайд
Организационный момент урока
Учитель приветствует учеников;
Проверяет готовность к уроку;
Сообщает тему, цель и задачу урока
7 слайд
Повторение материала, пройденного в 5-8 классах
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/3a209e5a-9ae0-478b-b803-8f89f88efbb3/91672/?
Характеристика звуков речи из урока «Звук»
8 слайд
Фронтальный опрос по теоретическому материалу
Что изучает фонетика?
Какие позиции звуков являются сильными и слабыми?
Сколько гласных букв в алфавите?
Сколько гласных звуков в алфавите
Назовите звонкие непарные звуки.
Назовите глухие непарные звуки.
Назовите твердые непарные звуки.
Назовите мягкие непарные звуки.
Назовите парные согласные звуки.
Какие буквы русского алфавита звуков не обозначают?
Когда буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука?
Что обозначают эти же буквы после согласного звука?
9 слайд
Фонетический разбор
Приятели Слоги: при-я́-те-ли
[пр’иjа́т’ьл’и]
п [п] – согласный, глухой парный, твёрдый парный.
р [р’] – согласный, звонкий непарный, мягкий парный.
и [и] – гласный, безударный.
Я [ j ] – согласный, звонкий непарный, мягкий непарный. [а́] – гласный, ударный.
т [т’] – согласный, глухой парный, мягкий парный.
е [и] – гласный, безударный.
л [л’] – согласный, звонкий непарный, мягкий парный.
и [и] – гласный, безударный.
_____________________
8 букв – 9 звуков
Слова для разбора: приют, подъемник, праздник
10 слайд
Закрепление материала, практическая работа
Вариант 1.
1. В каком слове звуков больше, чем букв?
А) якорь, Б) земля, В) уголь, Г) пояс.
2. В каком слове произносится звук [й ])
А) няня, Б) деревня, В) въезд, Г) колёса.
3. В каком слове произносится звук [ы]?
А) дирижёр, Б) чисто, В) цифра, Г) поиск
4. В каком слове все согласные звуки твердые?
А) родной, Б) шесть, В) широко, Г) ясно.
5. В каком слове все согласные звуки мягкие?
А) цепи, Б) жилище, В) увидеться, Г) сияние.
6. В каком слове произносится твердый звонкий шипящий согласный звук?
А) щавель, Б) тушка, В) четный, Г) желать.
7.. В каком слове произносится звук [и] (или звук, близкий к [и])?
А) весёлый, Б) желать, В) свежий, Г) подыграть
8. В каком слове только звонкие согласные?
А) тулуп, Б) большой, В) лимон, Г) трубка
Вариант 2.
1. В каком слове звуков больше, чем букв?
А) юг, Б) объяснил, В) люк, Г) съемка
2. В каком слове каждая буква обозначает только один звук?
А) единый, Б) листья, В) пятый, Г) проявила
3. В каком слове произносится звук [о]?
А)жёсткий, Б) бояться, В) корзина, Г) шоколад
4. В каком слове произносится звук [д]?
А)подполье, Б) отгоревший, В) гвоздь, Г) гроздья
5. В каком слове все согласные звуки твердые?
А)живет, Б) жила. В) щука, Г) час.
6. В каком слове произносится твердый звонкий шипящий согласный звук?
А) порча. Б) проще, В) пожить, Г) шаги
7. Укажите слово, которое состоит из одних глухих согласных?
А) поход, Б) партер, В) формировать, Г) столяр
8. В каком слове количество звуков и букв не совпадает?
А) ель, Б) ёж, В) вёл, Г) вьёт
11 слайд
Ответы на оборотных сторонах карточек
Ответы варианта 1
1.г
2. в
3. в
4. в
5. г
6. г
7. а
8. в
Ответы варианта 2
А
В
А
Б
Б
А
А
б
12 слайд
Контрольное тестирование
Вариант 1
1. Подчеркните в данном наборе слово, в котором букв больше, чем звуков:
а) размять;
б) друзья;
в) лисий;
г) луч.
2. Подчеркните слово, в котором все согласные звуки – глухие:
а) доклад;
б) ночник;
в) часов;
г) сетей
3. Подчеркните слово, где буква ё обозначает два звука:
а) шёпот;
б) поёт;
в) плётка;
г) перевёл;
.
4. Подчеркните слово, в котором звуков больше, чем букв:
а) клочья;
б) прелестный;
в) академия;
г) святой;
5. Подчеркните слово, где все согласные звуки – звонкие:
а) майка;
б) свеча;
в) кружка;
г) заговор
Вариант 2
1. Подчеркните слово, где количество букв равно количеству звуков:
а) лестный;
б) белый;;
г) ложь;
д) юг
2. Подчеркните слово, в котором есть звук [э]:
а) лесной;
б) шептать;
в) облегчить;
г) черпать.
3. Подчеркните слово, в котором все согласные звуки – мягкие:
а) щавель;
б) зеленый;
в) лыжи;
г) юг;
4. Укажите номер слова, в которых все согласные звуки – звонкие:
а) отдал;
б) отзвук;
в) взять;
г) груз.
5. Укажите номер слова с мягким согласным [т’]:
а) пастель;
б) термин;
в) Амстердам;
г) темп;
13 слайд
Ответы к контрольному тестированию
Ответы к варианту 1
1. А
2. Б
3. Б
4. В
5. Г
Ответы к варианту 2
1. Б
2. Г
3. А
4. А
5.Б
14 слайд
7. Закрепление материала, отработка ошибок
Групповая и индивидуальная консультативная работа
Закрепление материала по презентации «Фонетика»
http://festival.1september.ru/articles/531955/
15 слайд
8. Итог урока, исправление ошибок
Онлайн-тестирование
http://tests.repetitor-russ.ru/phonetics/trenirovochnyj-test-po-fonetike-variant-1
16 слайд
Домашнее задание
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 664 839 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Романова Наталья Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
2 ч.