Инфоурок Другое Научные работы«Современные подходы и педагогические технологии школьного образования. Проблемное обучение в рамках ФГОС НОО второго поколения»

«Современные подходы и педагогические технологии школьного образования. Проблемное обучение в рамках ФГОС НОО второго поколения»

Скачать материал

Материал к презентации

Тема: «Современные подходы и педагогические технологии школьного образования. Проблемное обучение в рамках ФГОС НОО второго поколения»

Слайд 2

Внедрение Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения  существенно повлияло на организацию процесса обучения, изменив практически все виды педагогической деятельности учителя, учебной работы учащегося на уроке.

Цель современного  образования - выпускник, способный эффективно адаптируясь, свободно самоопределяться и самореализовываться в культурном и социальном пространстве на основе сложившейся системы ценностных ориентаций и нравственных позиций, опирающихся как на национальные, так и общечеловеческие ценности. Сегодня обществу нужна  интеллектуально и творчески развитая личность.

Большинство учёных признают, что развитие творческих способностей и интеллектуальных умений невозможно без преодоления препятствий, интеллектуальных трудностей, при возникновении потребности в новых знаниях. В психологии эти условия связаны с понятием «проблемная ситуация», которое характеризует начало мыслительной деятельности.

Слайд 3

По результатам диагностических исследований американских учёных Р. Карникау и Ф.Макэлроу, человек помнит 10% прочитанного, 20% услышанного, 30% увиденного, 50% увиденного и услышанного, 80% того, что говорит сам, и 90% того, к чему пришёл самостоятельно в своей практической деятельности.

Слайд 4

Исследования известных психологов показали, что у младших школьников имеются значительные резервы и возможности психологического развития, проявлению которых способствует проблемное обучение. Организация проблемных ситуаций в целом дает повышение эффективности обучения, она активизирует умственную деятельность большинства учащихся. Поэтому учителю необходимо формировать учебную мотивацию на основе познавательного интереса. Решение той или иной проблемной ситуации на уроке способствует формированию мотива деятельности учащихся, активизации их познавательной деятельности.

Чтобы достичь этого необходимо научить детей понимать, с какой целью они выполняют задание и каких результатов сумели добиться.  Значимость учебной деятельности для ребенка имеют важное значение. Именно проблемная ситуация на уроке позволяет ученику почувствовать эту значимость. Учителю необходимо научить детей наблюдать, сравнивать, делать выводы, и это в свою очередь способствует подведению учащихся к умению самостоятельно добывать знания, а не получать их в готовом виде

Слайд 5

На основании Концепции ФГОС второго поколения основой обучения должна быть не воспроизводящая деятельность, а творческая, когда большую часть знаний учащиеся должны усваивать не со слов учителя, а в процессе самостоятельного поиска информации и способов решения задач. Поэтому главная задача учителя – организовать так учебно- познавательную деятельность учащихся, чтобы знания стали результатом их собственных усилий.

В рамках ФГОС предполагается использование активных и интерактивных методов, как более действенных и эффективных. Рассмотрим более подробно один из методов интерактивного обучения – проблемный метод

Проблемное обучение – это такая организация учебных занятий, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учеников по их разрешению, в результате чего происходит творческое овладение знаниями, умениями и навыками и развитие мыслительных способностей.  

Слайд 6

 Основой проблемного обучения являются идеи и теоретические положения американского философа, психолога и педагога Дж. Дьюи (1859-1952). Он считал, что обучение, построение с учетом интересов школьников и связанное с их жизненными потребностями, даст гораздо лучшие результаты, чем «вербальное» обучение, основанное на запоминании знаний. Основным вкладом Дьюи в теорию обучения является разработанная им концепция «полного акта мышления». Мышление, утверждает Д. Дьюи, есть решение проблем. Он считал, что мыслить человек начинает тогда, когда сталкивается с трудностями, преодоление которых имеет для него большое значение.

Задачами проблемного обучения являются:

1. Развитие мышления и способностей учащихся, развитие творческих умений.

2. Усвоение учащимися знаний, умений добытых в ходе активного поиска и самостоятельного решения проблемы.

3. Воспитание активной творческой личности, умеющей видеть, ставить и разрешать нестандартные проблемы.

Слайд 7

Элементы проблемного обучения, возможно, применять на каждом занятии и всех его этапах. Необходимо постоянное, а не эпизодическое его использование. И здесь следует подчеркнуть, что проблемным обучение называют не потому, что весь учебный материал учащиеся усваивают путем самостоятельного решения проблем. Тут имеет место и объяснение учителя , и решение задач, и выполнение упражнений.

Для решения учебных проблем достижение оптимального соотношения между творческой и репродуктивной деятельностью учащихся фактически сводится к рассмотрению двух вопросов: какой программный материал следует предложить им объяснение - показ трудовых приемов , а какой – путем решения учебных проблем и затем выполнения технологических действий?

Выделяют четыре уровня проблемного обучения.

Слайд 9

Первый уровень: проблемное преподавание

Учитель формирует тему урока, вводит учащихся в проблему, создает проблемные ситуации, решает их, анализирует и обобщает полученные результаты . Находясь в условиях проблемной ситуации, ученики следят за ходом его мыслей, усваивают учебный материал и приемы умственной деятельности .

Слайд 10

На втором уровне – проблемная ситуация

Учитель создает проблемную ситуацию, вместе с учениками формирует проблему и при их участии решает ее. На всех этапах решения проблемы он стимулирует деятельность учащихся проблемными и не проблемными вопросами, приучает их к простым умственным операциям: сравнению, выделению главного, применению аналогии и т.п.

Слайд 11

На третьем уровне учитель помогает учащимся сформулировать проблему и решить ее

Ученики должны самостоятельно выбрать из предложений гипотезу, обосновать ее, найти метод доказательства гипотезы, сформулировать выводы.

Слайд 12

Четвертый уровень – творческая активность

Ученики самостоятельно находят проблему, решают ее, делают выводы и обобщения из полученных результатов . Роль учителя при этом сводиться к опосредованному руководству всеми этапами проблемного обучения. Он создает условия для того, что бы ученики заметили проблему во время выполнения задания, ориентирует их на правильную ее формулировку, расставляет ориентирующие знаки, помогающие учащимся избежать лишних попыток и ошибок, постановкой вопросов подводит к нужным выводам и обобщениям.

Слайд 13

Основные психологические условия для успешного применения проблемного обучения:

·        Проблемные ситуации должны отвечать целям формирования системы знаний.

·        Быть доступным для учащихся и соответствовать их познавательным способностям.

·        Должны вызывать собственную познавательную деятельность и активность.

·        Задания должны быть таковыми, что бы учащийся не мог выполнить их опираясь на уже имеющиеся знания, но достаточными для самостоятельного анализа проблемы и нахождения неизвестного.

Слайд 14

Приёмы создания проблемных ситуаций:

·        учитель подводит школьников к противоречию и предлагает им самим найти способ его разрешения;

·        сталкивает противоречия практической деятельности;

·        излагает различные точки зрения на один и тот же вопрос;

·        предлагает классу рассмотреть явления с различных позиций (например: командира, юриста, педагога);

·        побуждает обучаемых делать сравнения, обобщения, выводы из ситуации, сопоставлять факты (побуждающий диалог);

·        ставит конкретные вопросы (на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику рассуждения);

·        определяет проблемные теоретические и практические задания (например: исследовательские);

·        формулирует проблемные задачи (например: с недостаточными или избыточными исходными данными, с неопределённостью в постановке вопроса , противоречивыми данными, заведомо допущенными ошибками, ограниченным временем решения на преодоление « психологической инерции» и д.р.);

несмотря на то, что проблемное обучение соответствует

Требованиям к современному уроку по ФГОС

·        Урок обязан иметь личностно-ориентированный, индивидуальный характер.

·        В приоритете самостоятельная работа учеников, а не учителя.

·        Осуществляется практический, деятельностный подход.

·        Каждый урок направлен на развитие универсальных учебных действий

(УУД): личностных, коммуникативных, регулятивных и познавательных.

·        Авторитарный стиль общения между учеником и учителем уходит в

прошлое. Теперь задача учителя — помогать в освоении новых знаний и

направлять учебный процесс.

Слайд 15

Он  имеет следующие недостатки

1. В меньшей мере, чем другие типы обучения, применимо при формировании практических умений и навыков. 2. Требует больших затрат времени для усвоения одного и того же объема знаний, чем другие типы обучения.

Достоинства

1. Способствует формированию определенного мировоззрения учащихся, поскольку высокая самостоятельность усвоения знаний обуславливает возможность трансформации их в убеждения. 2. Формирует личностную мотивацию учащегося, его познавательные интересы. 3. Развивает мыслительные способности учащегося. 4. Помогает формированию и развитию диалектического мышления учащихся, обеспечивает выявление ими новых связей в изучаемых явлениях и закономерностях

Слайд 16

И всё же достоинства превышают недостатки, проблемное обучение формирует гарматически развитую творческую личность способную логически мыслить находить решения в различных проблемных ситуациях, способную систематизировать м накапливать знания, способную к самоанализу и саморазвитию

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Современные подходы и педагогические технологии школьного образования. Проблемное обучение в рамках ФГОС НОО второго поколения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 970 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2022 192
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Аксинья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 2 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16043
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Развитие и воспитание дошкольника: ключевые аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе