Управление образования
г. Астана
Акмолинский колледж КазАТК им. М. Тынышпаева
СОГЛАСОВАНО
Зав учебно-метод отделом
____________________
Абдрахманова С.Р.
«__»__________ 2014г
|
УТВЕРЖДАЮ
Зам.
директора по УР
_______________
Ахметжанова
А.Ж.
«__»__________ 2014г
|
Методическая разработка
открытого урока
Дисциплина: Основы информатики и вычислительной техники
Тема: «Создание и редактирование графических объектов»
Подготовила: Сеилбаева Акбота Абдиракыновна
Рассмотрена на
заседании
предметной цикловой
комиссии
общепрофессиональных
дисциплин
Протокол №_
«___» _____2014г.
Председатель ПЦМК
Сеилбаева А.А.
______________________
Астана 2014г
План-тезис
открытого урока
Преподаватель: Сеилбаева Акбота Абдиракыновна
Предмет: Основы информатики и вычислительной техники
Раздел: Текстровый редактор MS Word
Тема: Создание и редактирование графических объектов
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный (рассказ, беседа),
наглядный (демонстрация), самостоятельная работа обучающихся.
Формы
организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Цель урока: Закрепление
знания общих принципов работы табличного процессора и умения создавать
графические объекты
Задачи
урока:
Образовательные:
·
Приобретение навыков в создании графических объектов разного типа,
особенно имеющих практическую направленность.
·
Формирование представления об группировке элементов графических
объектов как важной, полезной и широко применяемой на практике структуре.
Развивающие:
·
Развитие навыков индивидуальной практической работы.
·
Развитие умений применять знания для решения задач различного рода
с помощью текстовых редакторов.
Воспитательные:
·
Воспитание творческого подхода к работе, желания
экспериментировать.
·
Развитие познавательного интереса, воспитание информационной
культуры.
План урока
№, п/п
|
Этапы
урока
|
Время,
мин
|
Методы и
средства урока
|
1
|
Организационный
момент
|
2
|
Проверка
готовности студентов к уроку, отметка отсутствующих
|
2
|
Введение
в тему урока. Целеполагание
|
3
|
Объявление
темы и цели урока
|
3
|
Актуализация
опорных знаний
|
10
|
Проверка
домашнего задания
·
Тестирование на
компьютере (10 вопосов по 2 варианта)
·
Командная игра «Кто
быстрее?»
|
4
|
Изучение
нового материала
|
5
|
Демонстрация
презентаций, сообщения студентов, лекция с
элементами беседы
|
5
|
Практическая
работа
|
20
|
Выполнение
практических работ
|
6
|
Закрепление
изученного материала
|
5
|
Фронтальный
опрос
|
7
|
Домашнее
задание
|
2
|
Сообщение
преподавателя
|
|
Подведение
итогов работы. Рефлексия.
|
3
|
Сообщение
преподавателя, высказывания студентов, выставление оценок
|
КМО: ноутбук,
мультимедийный проектор, презентации «Графические возможности Microsoft Word», раздаточный
материал.
Ход урока
1. Организационный этап.
2. Актуализация опорных знаний.
1 вид опроса: тестирование
Вопросы
для тестирования: (правильные ответы подчеркнуты)
1.
Укажите, какой из
перечисленных программных продуктов является текстовым редактором, имеющим
средства форматирования и включения графики:
a.
Corel;
b.
Microsoft Excel;
b.
WinWord;
c.
Paint.
2. Для чего предназначены клавиши прокрутки?
- Для изменения размеров
документа.
- Для выбора элементов меню.
- Для быстрого перемещения
по тексту.
- Для оформления экрана.
3.
Для чего служит клавиша Delete?
- Для удаления символа перед
курсором.
- Для перехода к следующему
абзацу.
- Для сохранения текста
- Для удаления символа
следующего за курсором.
4. С помощью какой команды можно
изменить ориентацию текста на листе бумаги?
a. Файл/параметры страницы/поля
b. файл/ предварительный просмотр
c. файл/параметры страницы/размер бумаги
d. файл/границы и заливка
5. Укажите номера пиктограмм,
выполняющих указанное действие:
a. ввод документа с диска
b. печать документа
c. запись документа на диск
d. предварительный просмотр
1.
2.
3.
4. 
6. Укажите номера функций данных
клавиш:
2 3 4 1

- Выравнивание по центру
- выравнивание по ширине
- Выравнивание по левому краю
- выравнивание по правому
краю
7. Если выполнить команду
Формат/Границы и заливка, то можно сделать:
a. обрезку текста всего документа и окраску
b. Смену цвета текста в одном абзаце
c. Обрамление страницы или абзаца и заливки фона
8. С помощью какой клавиши
верхнего меню можно проверить правописание?
4 2
1 3
9. Что такое колонтитул?
a. Элемент оформления страницы, когда можно
ввести нужный текст, рисунок, номер страницы, дату и время.
b. разбитие документа на несколько колонок.
c. элемент оформления титульного листа документа.
10. Что такое «форматирование
таблицы»?
a. Это изменение положения таблицы в документе
b. Это изменение размера шрифта и положения надписей
в ячейках
c. Это изменение размеров ячеек, вставка и
удаление строк и столбцов таблицы, объединение и разбивка ячеек.
2 вид опроса командная игра «Кто быстрее?»
Для
проведения игры мне понадобится 1 студент который будет помогать считать баллы
и быть судьей. Студенты разбиваются на 2 команды. Игра состоит из 2 туров.
1 тур называется «Дальше». Условия игры в течение одной минуты надо
ответить на наибольшее число вопросов, если команда ответов не знает, то они
говорят «Дальше». Отвечает первая команда, затем входит вторая, и они отвечают
по 15 вопросов каждая (за каждый правильный 1 балл).
Вопросы для первой команды:
- Как переводится «Windows» (Окна).
- Как называется графическая точка на
экране монитора (пиксел)
- В модели RGB в качестве компонентов какие
применяются основные цвета ( Красный, зеленый, синий).
- Назовите растровый графический редактор (Paint).
- Устройство управляющее работой
графического дисплея – это (Видеоадаптер).
- Группа компьютеров и связанных с ними
устройств, соединенная средствами связи (сеть).
- Страна, имеющая суффикс ru (Россия).
- Значок на экране, щелкнув мышью на котором можно открыть некоторую
программу, документ или папку. (Ярлык)
- Образное представление схемы организации на диске файлов и
каталогов (папок). (Дерево)
- Манипулятор с кнопочным управлением,
служащий для ввода информации (мышь).
- Самая мелкая единица информации (1 Бит).
- Как называется именованная область диска
(файл).
- Фирма, предоставляющая услуги по пользованию Интернетом. (Провайдер)
- Средство тематического упорядочивания
файлов (папка).
- Устройство, преобразующее цифровой сигнал
в телефонный и обратно (Модем).
- Минимальный информационный объект. (Файл)
- Главный компьютер многоранговой локальной сети. (Сервер)
- Начинающий пользователь. (Чайник, лузер)
- Последовательность действий, направленная для достижения
конкретной цели. (Алгоритм)
- Специальные правила, определяющие принцип
построения слов и предложений в языке программирования. (Синтаксис)
Вопросы для второй команды:
- Назовите "антипод" для
слова «клиент». (Сервер)
- Синоним слова «инсталляция» (установка).
- Программы ОС проверка диска, очистка
диска, дефрагментация - одним словом (утилиты).
- Программа для подключения и корректной
работы устройства в компьютере (драйвер).
- Вредоносная программа (вирус).
- Как переводится «Desktop» (рабочий стол)
- Сколько байт в 40 битах?(5)
- Способ организации файлов на диске
(файловая система).
- Как называется объект – заместитель оригинала? (модель)
- Книгу по какому языку программирования
химики называют книгой про ионы меди? (Си++.)
- Как перевести Plug and Play
(Подключай и работай).
- Запись числа 8 в 8-ричной системе счисления. (10)
- Текст, содержащий связи с текстом других документов. (Гипертекст)
- Назовите "антипод" для слова «константа». (Переменная)
- Что общего между папирусом, берестяной грамотой, книгой и
дискетой? (Хранение информации).
- Как называются программы, предназначенные для просмотра страниц
Интернета? (браузеры)
- Символ, используемый в обозначении интервала ячеек в электронных
таблицах. ( : )
- Не имеющий физического воплощения, а созданный на экране монитора
компьютера. (Виртуальный)
- Когда появился манипулятор «мышь», то для него в русском языке
некоторое время использовалось название по имени персонажа известной
русской сказки. Назовите имя этого персонажа. (Колобок).
- Состояние, при котором включенный компьютер не реагирует на
действия пользователя (Зависание)
2 тур игры называется « Темная
лошадка»
Командам предлагается угадать известную
личность по предлагаемым вопросам и фотографиям (максимум 5 баллов)
1 команда:
- Родился 28 октября 1955 г. Он
и две его сестры выросли в Сиэтле. Их отец, Уилльям — адвокат. Мать Мэри
была школьной учительницей, членом правления в Университете штата
Вашингтон (University of Washington) и председателем благотворительной
организации United Way International.

- Учился в муниципальной
начальной школе, а затем — в частной школе Lakeside School. Там, в
возрасте 13 лет, он начал программировать. В юности его остановили за
превышение скорости
2
Команда:
1. На третьем куре оставил учебу в
Гарварде, решив полностью посвятить себя компании, которую он основал в 1975 г.
с Полом Алленом (Paul Allen)

2. Много читает, а также любит играть
в гольф и бридж. Последний полный
рабочий день в созданной им компании наступил в пятницу 27 июня 2008 года


Дополнительный вопрос: С кем на фотографии изображен
Билл Гейтс?

3. Объяснение практической работы
Создание и редактирование графических объектов – одна из наиболее практически
значимых, востребованных, текстового редактора Word и его возможностей. Знания,
полученные при изучении данной темы пригодятся вам при планировании и решении как стандартных задач,
так и задач, имеющих прикладной характер.
Сегодня на уроке мы будем использовать все всои теоретических и
практические знания в данной области
Объяснение практической
работы:
Практическая работа (показываю на экране где находится, как работать)
Создание блок схемы с применение графических объектов текстового
редактора
4. Практическая работа за
компьютером.
5. Проверка домашнего задания –
демонстрация работы «Идеальный режим»
Студент, выполнивший
задание, характеризует свою работу,
мотивируя правильный выбор типа, вида, оформления – визуализации графических элементов.
Демонстрация лучших работ за 1
урок (1 студент)
6. Обобщение, осмысление и
систематизация знаний
Вопросы:
1. Какие графические возможности у
текстового редактора?
2. С помощью какой панели
инструментов можно создавать в Word рисунки или чертежи?
3. Какие группы кнопок находятся на
панели Иллюстрации?
4. В чем отличие рисования в Paint и рисования в Word?
7. Подведение итогов урока. Домашнее
задание.
В процессе сегодняшнего
урока мы с вами закрепили полученные знания
и навыки работы с текстовым
редактором.
Познакомились с новыми возможностямиWord.
Практическая работа в группах показала хорошие знания в области применения графических объектов, которые можно применять для создания наглядных текстовых
документов.
Сделайте вывод:
– результат собственной
деятельности;
8. Домашнее задание
·
Подготовиться
к индивидуальному опросу
по текстовым редакторам
·
Дополнительное
задание: узнать об
компьютерной графике