Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Элистинская
классическая гимназия»
Эрднеева
Елена Эрдниевна, учитель русского языка и литературы
Доклад
к педагогическому совету на тему
«СОЗДАНИЕ
ПЕРСОНАЛЬНОЙ СТРАНИЦЫ ЛИТЕРАТУРНОГО ГЕРОЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ КАК СРЕДСТВО
РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОЙ ГРАМОТНОСТИ»
Цели:
v вовлечение детей в чтение;
v воспитание вдумчивого читателя.
Задачи:
v внедрять новые приемы, позволяющие раскрыться
каждому ученику;
v создать условия для получения прочных знаний и
одновременно развивать творческое мышление обучающихся;
v предоставить возможность самостоятельно
анализировать;
v сопоставлять и систематизировать информацию о
литературных героях на основе художесвенного текста, мультмедийных и
иллюстративных материалов.
Стратегия
современного образования заключается в том, чтобы дать возможность всем без
исключения учащимся проявить свои таланты и весь свой творческий потенциал.
Современная школа должна стать площадкой для непрерывного формирования
личности. На уроках литературы мы обладаем уникальной возможностью создавать
условия для развития умственных способностей обучающихся.
Инновационный подход
к обучению сейчас является самым продуктивным для решения задач, поставленных в
образовании.
Ни для кого не
секрет, что социальные сети занимают сейчас значимое место в жизни школьников.
Так почему бы не воспользоваться случаем и не переманить
«интернет-пространство» на свою сторону? Социальные сети – отличный тому
пример.
Сегодня «набирает
обороты» такой методический прием как социальная страничка героя или писателя.
Она может быть выполнена на ватмане от руки и иметь оффлайн-статус, а может
быть разработана на платформе определенной социальной сети в интернете –
профиль героя.
Наиболее
распространенной классификацией социальных Интернет-сетей является
классификация по типам предоставляемых услуг:
— социальные сети, созданные для личного общения пользователей («ВКонтакте»);
— социальные сети, созданные для делового общения (например, «LinkedIn»);
— социальные сети – блоггинговые ресурсы (например, «Твиттер» («Twitter») или
«Живой Журнал» («Live Journal»)).
В нашем случае,
наиболее оптимальный вариант – сети для делового общения.
Классифицировать
социальную страничку героя можно еще по одному признаку – активность. С одной
стороны, созданный аккаунт может быть лишь домашним заданием, про которое
забудут, как только учитель выставит оценку, но с другой – ваш герой может
вести активную интернет-жизнь: создавать сообщества, писать сообщения,
принимать «заявки в друзья», выкладывать посты на свою стену, формируя некий
контент. Справедливо спросить, для чего вообще заводить данную страничку? Каковы
цели? Продуктивен ли данный вид деятельности?
Литературное
произведение, прежде всего, сплошной текст, который не дополнен таблицами,
схемами и прочим визуальным сопровождением. Единственное, на что мы можем
рассчитывать – это деление на главы и
авторские ремарки. Чаще всего, большой объем неструктурированного текста не
усваивается, и велика вероятность «упустить» важную деталь. Социальная
страничка героя – это некий вид «несплошного текста».
• С помощью данного приёма возможно систематизировать такие сведения о
герое:
-
биографические данные, жизненную позицию, ценностные установки, мировоззрение;
увлечения и интересы; любимые цитаты героя; имена друзей, врагов.
• Этот прием может быть использован как на уроке анализа образов главных
персонажей, так и на уроке-обобщении. С помощью ведения странички героя можно
проследить за эволюцией его характера, проиллюстрировать его размышления,
проанализировать и сформулировать в виде текста-подписи под фото проблемы,
сомнения и надежды, которые он испытывает.
Интерес
к чтению – в том числе классических произведений – повышается. Классы глубже
вникают в нравственную проблематику произведений, герои и их проблемы
становятся для них более объемными и материальными.
Применение
на уроке
• Предмет: литература
• Класс: любой
• Тема: любая
• Этап урока: актуализация знаний, вовлечение в систему знаний и
повторения.
• Необходимые материалы: медиа
• Создавая страницу, учащиеся имеют возможность познакомиться с
воплощением образа в других видах искусства: живописи, скульптуре, музыке,
театральном искусстве, кинематографе.
• Готовый проект открывает новые возможности его использования: помощь
учителю в подготовке к урокам; организация дистанционного обучения;
дальнейшая работа по совершенствованию страниц, а значит и работа,
предполагающая общение учащихся с полюбившимися героями, сохранение изученного
произведения в культурной памяти детей;
• Учащимся могут быть предложены задания: создать диалоги героев;
написать стилизованные письма героев друг другу, найти героя-единомышленника,
героя-антагониста, провести с ними дискуссию и т.д.; в рамках недели русского
языка и литературы можно провести конкурс страниц литературных героев.
• Этап урока: актуализация знаний, вовлечение в систему знаний и
повторения.
• Необходимые материалы: медиа
К несплошным текстам
относят графики, диаграммы, схемы (кластеры), таблицы, географические карты и
карты местности; различные планы (помещения, местности, сооружения); входные
билеты, расписание движения транспорта, карты сайтов, рекламные постеры, меню,
обложки журналов и др. Текст, поданный читателю в таком виде, не просто
запоминается, но и позволяет выстроить некие причинно-следственные связи, линии
взаимоотношений с другими героями произведения, проанализировать внутренний мир
героя с помощью его личных сообщений и записей. Столь детальная разработка
личного профиля позволяет ученику более подробно изучить биографию героя, его
увлечения, родственников.
На первый взгляд
может показаться, что создание профиля — слишком простое задание, но это
заблуждение. Сбор информации, подборка иллюстративного материала,
видеоконтента, поиск определенных групп и
сообществ занимает много времени.
Бывает и такое, что
у ученика отсутствует компьютер или постоянный доступ к сети Интернет, но это
не значит, что такое задание ему не стоит задавать. Можно оформить
оффлайн-страничку в рукописном варианте, что тоже вызовет большой интерес.