Инфоурок Биология Статьи«Создание развивающей образовательной среды для раскрытия способностей ребенка на уроках биологии»

«Создание развивающей образовательной среды для раскрытия способностей ребенка на уроках биологии»

Скачать материал

 

Тема доклада: «Создание развивающей образовательной среды для раскрытия способностей ребенка на уроках биологии»

 

 

Одаренность человека — это маленький росточек,

едва проклюнувшийся из земли

и требующий к себе огромного внимания.

Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним,

сделать все необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод.

В. А. Сухомлинский .

 

В условиях происходящих в нашей стране социально-экономических изменений потребность общества в формировании творческой личности, способной сыграть активную роль в социально-экономическом и духовном возрождении России, востребована как никогда прежде. Этим обусловлен социальный заказ общества на развитие творчески одаренных личностей, который в нашей стране получил отражение, в частности, в президентской программе «Дети России», включающей раздел «Одаренные дети» (1996), «Национальной доктрине образования РФ» (2000), «Концепции модернизации образования до 2010 года»,  инициативе Д.А. Медведева «Наша новая школа» 2009г., образовательный центр «Сириус», Образовательный портал «Проектория». Во всех этих проектах развитие способностей личности ставится в качестве одной из приоритетных задач.

Одаренность — это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Одаренный ребенок — это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Одаренность — сочетание трех основных характеристик: интеллектуальных способностей (превышающих средний уровень), креативности (творческости) и мотивации (настойчивости).

С точки зрения воспитания особенно важно, что в последнее время многие исследователи склоняются к мысли, согласно которой ключевой характеристикой потенциала личности следует считать не выдающийся интеллект, как считалось ранее, а мотивацию.

 

Поэтому главнейшей целью обучения и воспитания   является обеспечение условий для раскрытия и развития всех способностей и дарований ребенка с целью их последующей реализации в профессиональной деятельности.

 Учителя должны создавать развивающую, творческую образовательную среду, способствующую раскрытию природных возможностей каждого ребенка, а учителя среднего и старшего звена должны  продолжать начатую работу по сохранению и развитию способностей учащихся.

Создание особой среды, способствующей поддержанию и развитию индивидуальности ребенка и развитии его талантов,  -  в этом я вижу главную задачу учителя, работающего со школьниками.

 

 

 

Спектр применения  образовательных технологий для развития творческого потенциала учащихся во внеурочной деятельности намного шире, чем на уроках. Задача внеурочной работы состоит в том, чтобы создать поле продуктивной совместной деятельности педагогов и обучающихся, обеспечить личностное развитие всех обучающихся.

Внеурочная деятельность конструируется на основе сотрудничества педагога с учащимися, ориентирована на конечный продукт, на презентацию этого продукта в группе учащихся. Деятельностно-творческая среда способствует личностному росту обучающихся. Совместные творческие дела создают атмосферу сотрудничества, интеллектуального напряжения и духовных усилий.

Создание развивающей образовательной среды для раскрытия способностей ребенка так же включает в себя:

1.Проведение предметных недель.

2.Участие учеников в олимпиадах.

4.Обеспечение дополнительной литературой, интернет-ресурсами, наглядными пособиями(стендами).

 

В нашей школе развивающая среда для ребенка создаеться при помощи различных элективных курсов и кружков.  проводятся  элективные курсы  по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по  биологии, а также  по экологии в 7-ых классах.

Элективный курс  «Экология ».

 Программа курса «Экология » рассчитана на 35 часов, по одному часовому занятию в неделю. Кружок посещают все обучающиеся класса. Цель кружка - воспитание экологической культуры обучающихся и активного вовлечения в исследовательскую и природоохранную деятельность.  В основной и средней школе преподавание курса «Экология» на уроках биологии представляет наибольшую трудность в связи с отсутствием времени, поэтому осуществлять экологическое воспитание приходится во внеурочной деятельности.

На уроке во время лабораторной работы можно познакомить учащихся с теоретическими основами по разделу экология, но невозможно провести некоторые опыты, требующие продолжительного наблюдения.

. Например, в опытах по ботанике:

влияние экологических факторов на скорость прорастания семян гороха (2 дня);

влияние длины светового дня на растение редис; и другие опыты.

Внеурочные работы предварительного характера обогащают уроки и развивают интерес учащихся.

 Большое внимание в биологии уделяется проектной деятельности.

 Само желание заниматься исследовательской деятельностью свидетельствует об одарённости детей. Ребята с увлечением осваивают простейшие способы научной деятельности: наблюдение, опрос, тестирование, обработка полученных данных, подведение итогов, планирование дальнейшей работы. Когда проблема есть, когда принято решение о том, что нужно делать, чтобы её решить, ребята действительно увлекаются. Темы работ, учащиеся чаще всего выбирают из нескольких рекомендуемых мной, в более старших классах  выбирают сами. Ребёнку можно предложить либо индивидуальные работы, где каждый работает сам, либо групповые, где роль и направление деятельности каждого участника оговариваются и чётко обозначены.

 В своей практике использую несколько видов проектов.

1. Информационные поисковые проекты, предполагающие сбор и анализ информации, подготовку и защиту выступления. Благодаря такой работе в кабинете биологии накапливается материал в виде докладов и рефератов для подготовки к урокам, дополнительным занятиям, конкурсам, олимпиадам.

2. Исследовательские, нацеливающие учащихся на глубокое изучение проблемы, защиту собственных путей ее решения, выдвижение гипотез. Проекты такого рода позволяют сформировать и развить у учеников научный тип мышления, способствуют профессиональному самоопределению.

3. Практико - ориентированные, направляющие действия учащихся на решение реальных проблем.

 Примером служат проекты: "Проект –Влияние омагниченной воды на прорастание  семян цветковых растений", "Диета- польза или вред», «Болезни хлеба» и т.д.

 Все проекты, подготовленные учащимися в результате кропотливой работы, заслушиваются на школьной научно - практической конференции, которая проводится ежегодно. Победители школьного этапа принимают участие научно - практических конференциях различного уровня.

 

В завершении мне бы хотелось обратиться к словам Александра Ильича Савенкова.  Он говорил, что «творческие способности - безусловно, дар природы. Распространено мнение, что если дан человеку дар, то никуда он не денется, не исчезнет и обязательно где-то проявится. Есть даже поговорки: "Талант всегда пробьется", "Талант не пропьешь". Однако исследования последнего времени опровергают эту точку зрения. Одаренность существует лишь в постоянном движении, в развитии, она своего рода сад, который нужно неустанно возделывать. Мы помним, что попавшей в сказочную страну Алисе необходимо было бежать, чтобы не оставаться на месте, и бежать в два раза быстрее, чтобы продвигаться вперед. Точно так же и творческий дар не терпит застоя и самоудовлетворенности. Он существует только в динамике - или развивается, или угасает»

 

В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат.

В. А. Сухомлинский

 

Литература:

 

1. Богоявленская Д.Б. Психология творческих способностей. М., 2002.

2.Богоявленская Д.Б. /ред. Основные современные концепции творчества и одаренности. М., 1997.

3. Рабочая концепция одаренности. М., 1998.

4. http://www.odardeti.ru/static.php?mode=library1    сайт Федеральной целевой программы "Дети России" подпрограмма «Одаренные дети»

5. А.В. Фарков. Математические олимпиады: методика подготовки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Создание развивающей образовательной среды для раскрытия способностей ребенка на уроках биологии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 231 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Задание для повторения "Сравнение органических веществ клетки" (10 класс)
  • Учебник: «Биология (базовый уровень)», Пасечник В.В., Каменский А.А., Рубцов А.М. и др. /Под ред. Пасечника В.В.
  • Тема: §13. АТФ и другие органические соединения клетки
  • 07.03.2022
  • 303
  • 4
«Биология (базовый уровень)», Пасечник В.В., Каменский А.А., Рубцов А.М. и др. /Под ред. Пасечника В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2022 270
    • DOCX 146.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лачинова Фатима Гидаядиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лачинова Фатима Гидаядиновна
    Лачинова Фатима Гидаядиновна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13702
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 142 человека

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе