Инфоурок Другое СтатьиСоздание условий для развития одаренности за рамками урока

Создание условий для развития одаренности за рамками урока

Скачать материал

Создание условий для развития одаренности за рамками урока

или технология «Единый тематический день»

авторы: Волкова Т.И..

Павлова С.Ю.

 

На сегодняшний день большинство психологов признает, что уровень, качественное своеобразие и характер развития одаренности – это всегда результат сложного взаимодействия наследственности (природных задатков) и социальной среды, опосредованного деятельностью ребенка (игровой, учебной, трудовой). В нашем случае социальная среда школы  это сильнейших фактор для создания условий для развития одаренности. Но проблема в том, что урок ограничен во времени, школьной программой, планом урока. Процесс же по развитию одаренности не имеет границ, поэтому наша задача выйти за рамки урока и создать условия для постоянной мотивации к самосовершенствованию ученика. По словам ученого Ганса Селье : «Самым редким даром является оригинальность личности и мышления. Одно это качество может компенсировать недостаток всех остальных. Ведущим же качеством можно считать энтузиазм, поскольку без мотивации к исследовательской работе остальные качества лишаются смысла». Мы же привыкли на уроке давать нашим ученикам знания, но как утверждал Карл Густав Юнг: «если вы одарённый человек, это не значит, что вы что-то получили. Это значит, что вы можете что-то отдать».

Технология Единого тематического дня учебного заведения становится катализатором разнообразных изменений в школьной жизни, в направлении внедрения компетентностного подхода в образование. Освоение технологий проектной деятельности, расширение систем оценивания, выход за рамки предметного обучения и постановка задач овладение надпредметными умениями и навыками, повышение познавательной активности учащихся, приобретение опыта самоорганизации — все это не может не привлекать педагогов, размышляющих над вопросами нового качества образования. 

Этот день становится праздником, подводящим итоги компетентностно-ориентированных "уроков". Деятельность учащихся по подготовке Дня рассматривается как проектная. День проводится для всей школы. Содержательно такой День объединяет учителей различных предметов и учащихся в совместной продуктивной деятельности. Занятия Дня носят не предметный, а проблемный, тематический характер. Конечно, это могут быть и обычные уроки, но желательно максимально возможное расширение их спектра и жанровое разнообразие (лекции, игры, занятия в лабораториях, пресс-конференции, посещение читального зала, видеосалона, музыкального клуба).

Подходы к  организации Единого тематического дня позволяют считать эту технологию универсальной:

·                    Тема Дня планируется и разрабатывается совместно учителями всех предметов, находятся точки соприкосновения тем, определяется предметная интеграция согласно учебному плану школы. В процессе подготовки  рекомендуется учитывать "общественное мнение" при выборе темы и жанра,  проводить социологические исследования, задумываться над актуальностью, современностью  проекта, актуальностью темы.

·                    Все уроки проводятся строго по расписанию, что не нарушает режим и учебный план школы.

·                    Все занятия планируются и анонсируются учителями для своих классов заранее (рекламные проспекты, расписание с темами на дверях кабинетов, специальные домашние задания, индивидуальные проекты и т.д.). Темы уроков соответствуют единой теме дня.

·                    Перемены – это тематические зоны обратной связи и обмена информации («свободный микрофон», «музыкальный салон», «интеллектуальный ринг», «вернисаж проектов», «спортзал» и т.д.). Разнообразные конкурсы, мастерские, презентации на переменах содержательно связанны с уроками.

·                    Тематическое оформление школы, обеспечивающее обратную связь. Это могут быть результаты проектов, сделанных на уроках, фото коллажи и т.д. Оформление полифункционально: многие работы не только украшают школу и создают настроение, но также являются источниками информации, полезной для самообразования и участия в конкурсах Дня

·                    Итоги дня освещаются школьным радио, оформляются уголки проектов и фотоматериалов. Анкетирование, интервьюирование позволяет составить рейтинг уроков, проектов, конкурсов; изучить и принять во внимание пожелания учителей и учеников на следующий единый тематический день.

 Главная цель тематического дня: сформировать у детей целостный взгляд на окружающий мир, помочь им осознать личностный смысл проживания в этом мире.

Единый тематический день это непросто нестандартные уроки, объединенные

 одной темой. Это условие для получения важных результатов для учащихся:

·                    Видение взаимосвязи всех учебных знаний, приобретаемых в школе, с проблемами, которые придётся решать в жизни;

·                    Формирование комплексного мировоззрения на проблему;

·                    Понимание того, что любую жизненную ситуацию способен решать сам человек;      

·          Возможность проявить себя и раскрыть новый творческий и интеллектуальный потенциал в будущих  исследовательских работах.

Что даёт проблемно-тематический день учителю?

·         Реализовать целостный, системный подход к организации образовательного процесса в школе;

·          Интегрировать усилия взрослых и детей для организации крупных воспитательных доз, которые могут ярко завершить учебную четверть;

·         На каждом этапе образовательного процесса определять привлекательную перспективу, которая станет ярким мотивом к учебной деятельности;

·          Целенаправленно организовать внеурочную деятельность, органично соединив её с учебным процессом, создать условия для развития темы дня в исследовательских практиках учеников.

Отличительными признаками единого тематического дня являются:

·         Наличие актуальной проблемы, которая может быть  представлена в виде вопроса,  решение которого связано с поиском информации самими детьми в течение подготовки и проведения дня. Нами же предлагаются наиболее  универсальные темы для Единого тематического дня: «Дом», «Человек», «Планета». «Вода», «Язык», которые позволяют развернуть обсуждение и изучение проблемы в рамках любого учебного предмета. При определении тематики и содержания тематических дней, необходимо учитывать содержание учебного материала по различным дисциплинам, интересы и потребности детей, актуальность проблемы.

·         Целостность дня, подчинённость проблеме, его интегративный характер.

·         Значительную часть дня составляют импровизации, творчество, обсуждение, практическая деятельность детей.

·         В подготовке проведения дня участвуют родители, жители микрорайона, приглашённые специалисты в области поставленной проблемы.

Принципы организации Единого тематического дня:


– выявление проблемы, которая связана с интересами и потребностями детей;

- доступность формулировки проблемы и возможность ее решения самими детьми при педагогическом сопровождении;

- организацию целеполагания, обеспечивающего положительную мотивацию 
участия детей в деятельности;

- решение конкретных практических задач, показывающих личный вклад ребенка, значимость действий для его жизни, семьи, близких людей;


- организацию рефлексии с учетом обсуждаемых проблем.

2. Социально-практическая деятельность детей, предполагающая:

- выявление проблем, связанных с жизнью школы,  микрорайона, города, страны;

- участие детей в обсуждении социально -значимых проблем;

- реальный вклад детей в изменение окружающей среды через решение практико-ориентированных задач, выполнение практических работ;


3. Разнообразие и вариативность, направленные на создание 
эмоциональной атмосферы, развитие активности детей, что предусматривает:

- включение детей в различные виды деятельности;

- использование игровых, соревновательных приемов;

- создание ситуации выбора и принятия решения;

- предоставление каждому ребенку возможности высказать свое мнение по обсуждаемому вопросу;

- изменение места проведения занятий;

- разнообразие и сменяемость контактов детей, их ролевых позиций;

-оптимальное сочетание групповой и индивидуальной работы.

4. Комфортность и естественность образовательной среды, что означает:

- отсутствие давления, навязывания мнений со стороны взрослых;

- принятие каждого мнения, решения, одобрение полученного результата;

- добровольность участия ребенка в обсуждении проблемы и деятельности;

- создание атмосферы успеха и эксперементирования;

- поддержка, одобрение 
самостоятельности суждений, проявление инициативы;

- возможность выбирать и не соглашаться с мнением большинства, двигаться своим путем и темпом.

 

  Частота проведения таких дней – один раз в четверть. Проведение Единого тематического дня на первый взгляд требует больших затрат, усилий и  времени педагогов. Такое  ощущение возникает в том случае, если учитель пытается все сделать сам и склонен к исполнению заранее подготовленного сценария, разработанного детально, где дети выполняют его замыслы.

Если же педагог работает 
в режиме развивающего обучения, способен к импровизации, может привлечь к активной работе родителей, других специалистов, он не будет писать сценариев, а выступит в роли организатора и координатора деятельности взрослых и детей. Такое построение образовательного процесса вполне соотносится с идеями образовательного стандарта второго поколения. По мере накопления опыта проведения проблемно-тематических дней будет возрастать самостоятельность детей, формироваться субъективная позиция детей. Проблемно-тематический день, как комплексное мероприятие, должно приобрести черты коллективного творческого дела, созданного совместными усилиями взрослых и детей, в котором обучающиеся будут организаторами своей собственной деятельности, а педагог займет позицию рядового участника, «первого, среди равных». 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Создание условий для развития одаренности за рамками урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2016 399
    • DOCX 25.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Татьяна Ивановна
    Волкова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 43324
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе