Инфоурок Другое Другие методич. материалыСПЕЦИФИКА ОЦЕНКИ ЛИЧНОСТНЫХ, МЕТАПРЕДМЕТНЫХ И ПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБРАЗОВАНИЯ

СПЕЦИФИКА ОЦЕНКИ ЛИЧНОСТНЫХ, МЕТАПРЕДМЕТНЫХ И ПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

СПЕЦИФИКА ОЦЕНКИ ЛИЧНОСТНЫХ, МЕТАПРЕДМЕТНЫХ И ПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБРАЗОВАНИЯ

Михайленко В.А.,  МБОУ СОШ №2, учитель русского языка и литературы,  г. Майкоп.

Система оценки – сложная и многофункциональная система, включающая  текущую  и итоговую оценку результатов деятельности младших школьников;  оценку деятельности педагогов и школы,  оценку результатов деятельности системы образования. Федеральный государственный образовательный стандарт содержит чёткие требования к системе оценки достижения планируемых результатов.

Стандарт устанавливает три основные группы результатов — личностные, метапредметные и предметные. 1

Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования предполагает

комплексный подход к оценке  результатов образования, позволяющий вести мониторинг достижения обучающимися всех трёх групп результатов образования: личностных , метапредметных и предметных.

 Оценка   личностных   результатов  представляет собой анализ  достижения обучающимися планируемых результатов в их личностном развитии, представленных в разделе «Личностные учебные действия программы формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования». Достижение  личностных   результатов  обеспечивается в ходе реализации всех компонентов образовательного процесса, включая внеурочную деятельность, реализуемую семьёй и школой.

Основным объектом  оценки   личностных   результатов  служит сформированность универсальных учебных действий, включаемых в следующие три основные блока: самоопределение,  смыслоообразование,  морально-этическая ориентация .

Основное содержание  оценки   личностных   результатов  на ступени начального общего образования строится вокруг анализа сформированности внутренней позиции обучающегося; ориентации на содержательные моменты образовательного процесса ; ориентации на образец поведения хорошего ученика, как пример для подражания; сформированности основ гражданской идентичности; сформированности самооценки; сформированности мотивации учебной деятельности; знания моральных норм и степень формирования морально этических суждений, способности к решению моральных проблем на основе децентрации (координации различных точек зрения на решение моральной дилеммы).

Формирование и достижение указанных выше  личностных  результатов - задача и ответственность системы образования и образовательного учреждения.

Предметом оценки в этом случае становится не прогресс личностного развития обучающегося, а эффективность воспитательно-образовательной деятельности образовательного учреждения, муниципальной, региональной или федеральной системы образования. Это принципиальный момент, отличающий  оценку   личностных   результатов  от  оценки  предметных и метапредметных результатов.

Оценка метапредметных результатов представляет  собой анализ достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы, представленных в разделах «Регулятивные учебные действия», «Коммуникативные учебные действия», «Познавательные учебные действия», которые содержатся в программе формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования, а также планируемых результатов, представленных во всех разделах подпрограммы.

Достижение метапредметных результатов обеспечивается за счёт основных компонентов образовательного процесса - учебных предметов.                  Основным объектом оценки метапредметных результатов служит сформированность у обучающегося регулятивных, коммуникативных и познавательных универсальных действий.

Оценка предметных результатов представляет собой оценку достижения обучающимся планируемых результатов по отдельным предметам. Достижение этих результатов обеспечивается за счёт основных компонентов образовательного процесса – учебных предметов, представленных в обязательной части учебного плана.  Поэтому объектом изучения предметных результатов служит способность обучающихся решать учебно-познавательные и учебно-практические задачи с использованием средств, релевантных содержанию учебных предметов, в том числе на основе метапредметных действий, (данные требования содержатся в Стандарте).

Все эти средства, формы и методы должны обеспечить самое главное – комплексную оценку результатов. Иными словами, не отдельные отметки по отдельным предметам, а общая характеристика всего приобретённого учеником – его личностные, метапредметные и предметные результаты. Чтобы это получилось, педагогу нужно уметь сводить все данные диагностик в простые таблицы образовательных результатов.

Процедура оценки. Основными составляющими являются: развитие у учащихся умений самоконтроля и самооценки, фиксация результатов контроля, дифференциация оценки по специальной шкале уровней успешности.2

 

Электронные ресурсы:

2. http://www.orenipk.ru/rmo 2011/docs/1-5.pdf

1. http://www.pskovedu.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Оценивается любое  особенно успешное действие. 2. Ученик и учитель по возможности определяют оценку в диалоге (внешняя оценка + самооценка). 3. За каждую учебную задачу или группу задач, показывающих овладение отдельным умением – ставится своя отдельная отметка. 4. За каждую задачу проверочной (контрольной) работы  по итогам темы отметки ставятся всем ученикам. 5.     Оценка ученика  определяется по универсальной шкале трех уровне успешности.  Необходимый уровень – решение типовой задачи подобной тем, что решали уже много раз, где потребовалось применить сформированные учения и усвоенные знания. Программный уровень – решение нестандартной задачи, где потребовалось применить либо знания по новой, изучаемой в данный момент теме, либо старые знания и умения, но в новой ситуации. Необязательный максимальный уровень – решение «сверхзадачи» по неизученному материалу, когда потребовались либо самостоятельно добытые знания, либо новые, самостоятельно усвоенные умения.

6.     Итоговая отметка выражается в характеристике продемонстрированного учеником  на данном отрезке времени уровне возможностей. Итоговая отметка – это показатель уровня образовательных достижений. Она высчитывается как среднеарифметическое текущих отметок, выставленных с согласия ученика, и обязательных отметок за проверочные и контрольные работы с учетом их возможной пересдачи.

 

На последнем этапе формирования  объективной самооценки учащихся детям дается возможность самостоятельно выводить свою итоговую  оценку и отметку.

 

 

 

Состав инструментария оценивания

 

Основными составляющими являются: развитие у учащихся умений самоконтроля и самооценки, фиксация результатов контроля, дифференциация оценки по специальной шкале уровней успешности.

 

Интернет источники:

http://www.orenipk.ru/rmo 2011/docs/1-5.pdf

http://www.pskovedu.ru/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СПЕЦИФИКА ОЦЕНКИ ЛИЧНОСТНЫХ, МЕТАПРЕДМЕТНЫХ И ПРЕДМЕТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2015 3082
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайленко Виктория Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40301
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе