Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСправка по итогам проведения недели начальных классов 2018-2019 учебного года.

Справка по итогам проведения недели начальных классов 2018-2019 учебного года.

Скачать материал

Справка

по итогам проведения  недели начальных классов

2018-2019 учебного года.

С 11 февраля  по  15 февраля  2019 года   проходила неделя начальных классов.

Основные цели проведения данной недели: развитие познавательной активности учащихся, формирование положительной мотивации к учению, вовлечение всех детей в процесс обучения и воспитания через занимательные формы проведения уроков и мероприятий.

К проведению недели были привлечены все учителя и учащиеся  начальных классов.

Каждый день недели был посвящен одному из школьных предметов.Это были мероприятия связанные с окружающим миром, математикой, русским языком, литературным чтением.  Они способствовали развитию творческих способностей учащихся.

11  февраля -  знакомство с программой.

11 февраля

1.Учащиеся 1 классов состязались на математическом КВНе, которую организовала  В  игре участвовали две команды «Квадрат» и «Прямоугольник». Основной целью данного мероприятия  было обобщение и повторение математических знаний и умений детей.  Ребята смогли продемонстрировать свои математические знания, а также находчивость, взаимовыручку. При планировании внеклассного мероприятия  учитель обратила внимание на доступность, индивидуальный подход, разнообразие и увлекательность придуманных заданий. 

2. среди учащихся  2- х классов организовала шашечный турнир, целью которого было развитие  логического мышления, способность предвидения, синтеза и анализа; воспитание интереса к игре в шашки. Состязание превратилось в праздник спорта, дающий стимул ребятам развиваться дальше, ведь интеллектуальные игры требуют регулярных настойчивых тренировок.

12 февраля

Учащиеся 3 –х  классов филиала  участвовали вигр «Весёлая математика», которую организовала   Внеклассное занятие проводилось с целью углубления математических знаний учащихся, расширения их кругозора, решения примеров и задач повышенной трудности, знакомства с некоторыми внепрограммными вопросами, сведениями из истории математики. Все этапы мероприятия  были выполнены и логически переплетались. Для достижения цели использовала словесные и наглядные методы, ТСО.

 

13 февраля

провела открытый урок по окружающему миру в 4 классе. Тема урока  «Среди лесов. Правила безопасного поведения   в лесу  в разное время года». Уроки «открытия» нового знания. Основные задачи урока: ознакомить с частями зоны лесов: тайгой, смешанным и широколиственным лесом; познакомить с растительным и животным миром;

- развивать познавательную активность учащихся; совершенствовать навык групповой работы; развивать умение самостоятельно добывать информацию, выделять важное в теме;

- прививать любовь к природе; способствовать воспитанию культуры учебного труда, интереса к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия. Для достижения поставленных целей  использовала словесные и наглядные  методы, устные упражнения и самостоятельные работы. В ходе урока были использованы коллективная  и 
 индивидуальная  формы работы учащихся.


14 февраля

Среди  обучающихся  4 классов   состоялась игра-викторина « В мире сказок», которую провела

Цель проведения: мотивация чтения сказок и художественной литературы.

  Мероприятие  «В мире сказок» проведено форме  конкурсной - игровой программы.   Содержание мероприятия соответствует теме и поставленной цели. Для достижения поставленной цели использовала методы и приёмы мотивации познавательной активности воспитанников: художественное слово, беседа, наглядность, использование презентаций.  Мероприятие способствовало закреплению знаний представления о сказках. Развитию читательской самостоятельности воспитанников, их интерес к чтению. Воспитанию эстетического вкуса, сплочению детского коллектива, развитии чувства уверенности.

       Большое внимание уделялось воспитательному аспекту: ребята работали в команде, что способствовало чувству коллективизма, здоровому соперничеству команд, стремление к победе.

 

15 февраля. Среди 4 классов  провела КВН «Знатоки природы». Основной целью мероприятия является  воспитание экологической культуры детей, привлечение внимания учащихся к бережному и правильному отношению к природе. Продуманы формы работы с учащимися: групповая, индивидуальная и фронтальная. Работая в группах-командах и индивидуально, учащиеся должны были не только  выбрать правильный ответ, но и обосновать  их правильность, что способствует развитию  речи, мышления учащихся. 
При планировании внеклассного мероприятия  учитель  обратила  внимание на доступность, индивидуальный подход, разнообразие и увлекательность придуманных конкурсов и заданий. Каждая команда на конкурсах проявила  смекалку и чувство юмора.
Игра состояла из конкурсов «Разминка», «Жалоба», «Узнай животное по голосу», «Характер наш и братьев наших меньших», «Загадочные животные». Между конкурсами учащиеся знакомились с интересными фактами из жизни животных, с животными долгожителями, с самой крупной птицей. Во время работы команд проводились игры  со зрителями. («Конкурс загадок», «Прилетели птицы»,  «Если я приду в лесок»).  Оценивалась деятельность в целом всей команды.

15  февраля – день  « Подведение итогов». По результатам проведенных конкурсов выявлены победители, которые награждены  небольшими подарками.

Выводы и рекомендации: Общая оценка проведенного мероприятия - высокая, т. к. предложенные эстафеты направлены на развитие "здорового духа" соперничества младших школьников, на формирование здорового образа жизни воспитанников, проведены педагогом на профессиональном уровне.

Выводы: Подводя итоги предметной недели начальных классов, можно отметить:

1.Цели, образовательные, развивающие и воспитывающие, поставленные методическим объединением учителей начальных классов в ходе подготовки и проведения Недели, выполнены полностью.

2.Положительными чертами Недели явились: 100 % участие школьников в мероприятиях; достаточно хороший методический уровень проведенных мероприятий; представлен яркий наглядный материал просветительского и информационного характера.

 

Заместитель директора                                                        

 

 

 

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Справка по итогам проведения недели начальных классов 2018-2019 учебного года."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Основные цели проведения данной недели: развитие познавательной активности учащихся, формирование положительной мотивации к учению, вовлечение всех детей в процесс обучения и воспитания через занимательные формы проведения уроков и мероприятий.

К проведению недели были привлечены все учителя и учащиеся начальных классов.

Каждый день недели был посвящен одному из школьных предметов. Это были мероприятия связанные с окружающим миром, математикой, русским языком, литературным чтением.Они способствовали развитию творческих способностей учащихся.

11 февраля -знакомство с программой.

11 февраля

1.Учащиеся 1 классов состязались на математическом КВНе, которую организовала . В игре участвовали две команды «Квадрат» и «Прямоугольник». Основной целью данного мероприятия было обобщение и повторение математических знаний и умений детей.Ребята смогли продемонстрировать свои математические знания, а также находчивость, взаимовыручку. При планировании внеклассного мероприятия учитель обратила внимание на доступность, индивидуальный подход, разнообразие и увлекательность придуманных заданий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2019 528
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Наталья Анатольевна
    Павлова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 15
    • Всего просмотров: 121410
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по плаванию в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электробезопасность и охрана труда при эксплуатации электроустановок: классификация и эксплуатация защитных средств

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека