Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСправка по результатам контроля за уровнем преподавания учебных предметов в соответствии с требованиями ФГОС в начальной школе.

Справка по результатам контроля за уровнем преподавания учебных предметов в соответствии с требованиями ФГОС в начальной школе.

Скачать материал

Справка

по результатам контроля за уровнем преподавания учебных предметов в соответствии с требованиями ФГОС в начальной школе.

Цель:

1) осуществление единых педагогических требований к образовательному процессу;

2) соответствие требованиям Федерального государственного образовательного стандарта.

Сроки: январь 2018 года

Методы проверки: наблюдение, работа с классной документацией; посещение уроков; собеседование с учителями.

Посещенные уроки показали, что учителя начальной школы владеют методикой построения современных занятий. На уроках применяются различные формы и методы работы, активизирующие учащихся для восприятия учебного материала.

Требования, предъявленные учителями, едины и учащимися выполняются.

Следует отметить доброжелательность учителей, взаимопонимание с учащимися. Уроки проходят в хорошем темпе.

Анализ календарно-тематического планирования показал, что оно составляется учителями в соответствии со стандартами. На уроках в обязательном порядке проводятся физминутки протяженностью по 1-2 минуты в игровой форме. Классные комнаты проветриваются по графику, во время перемен, без присутствия детей.

Тематические планы уроков учителей грамотно отражают содержание учебного материала. На  уроках используются красочные наглядные пособия и раздаточный материал,  мультимедийное оборудование (компьютерные презентации), однако не используются  интерактивные доски.

На уроках  учителя осуществляют индивидуальный подход к учащимся, в соответствии с разным уровнем подготовки и знаний учеников применяются разные формы обучения, в большой степени используется наглядность.

Уроки учителями планируются грамотно, с учетом дифференцированного подхода к обучению. Дети четко выполняют требования учителей, с удовольствием участвует в ролевых играх, проводимых на уроках.

Анализ посещенных уроков показал, что учителя начальных классов Герасимова В.Г. и Кирюшкина Г.А. хорошо владеют теорией и методикой преподавания, знают требования государственного стандарта и умело реализуют их в своей практической деятельности. Учителя Миронова Е. С. и  Рябчинская А.О. не в полной мере владеют теорией и методикой преподавания предметов в соответствии с требованиями ФГОС , т.к. эти учителя являются молодыми специалистами.  В соответствии с требованиями программы и тематическим планированием учителями  не нарушается последовательность изучения курсов и распределение часов по разделам. Обучение во всех классах ведётся по УМК «Школа России» .

Посещение уроков во 2- в классе (учитель Миронова Е.С..) показало, что Екатерина Сергеевна тщательно готовится к урокам, продумывает подачу учебного материала. Решение образовательных задач соответствует требованиям программы по русскому языку для 2 класса начальной школы.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся. А чтобы познавательный интерес стал мотивом познавательной деятельности учащихся, учитель ставила перед учениками посильные познавательные проблемы, для решения которых необходимо было выполнять определенные действия, провести анализ, сравнение, обобщение. На всех этапах урока использовалась компьютерная презентация, что позволило не только эффективно и полезно использовать время на уроке, но и прививать интерес к предмету.

При положительных сторонах работы учителя Мироновой Е.С. имеются и недочеты:

·         Не всегда методически правильно строятся уроки в соответствии с требованиями ФГОС

·         Неправильно распределяется время на уроке

·         Уроки не отличаются разнообразием ( мало уроков в нетрадиционной форме)

Посещение уроков в 3-б классе (учитель Кирюшкина Г.А.) показало , что уроки проводятся на  хорошем методическом уровне. Проведению уроков предшествует тщательная подготовка и отбор методических и демонстрационных материалов. Поставленные на уроке цели определяются с учётом психических и физиологических особенностей детей и реализуются на доступном для учащихся уровне.

Уроки Галины Александровны отличает чёткая организация, хорошая плотность. Учитель хорошо владеет классом, умело переключает внимание учащихся, использует разнообразные виды работ на уроке. По мере снижения работоспособности проводит физкультурные минутки для снятия утомления. Учитель уделяет внимание слабым учащимся, активизирует активность более сильных. Учитель умело направляет ответы детей, формируя ситуацию успеха.

Психологическая атмосфера на уроках благоприятная. Овладение учениками универсальных учебных действий происходит на каждом уроке. Посещенные уроки свидетельствуют о том, что с первой минуты урока учитель включает детей в организацию своей учебной деятельности, дает им возможность поставить учебную задачу, увидеть проблему, выразить ее словесно. Проблемные ситуации имеют место на каждом уроке.

Галина Александровна строит свои уроки в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Система организации и планирования уроков учителя демонстрирует динамику в практической деятельности учителя по реализации образовательной программы начального общего образования на основе федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения через урочную деятельность на основе системно-деятельностного подхода. Эффективное планирование уроков учителя позволяет повысить развитие метапредметных умений учащихся в частности при работе с информацией: обобщение, анализ, структурирование, умение выделять общее, частное, прогнозировать и планировать свою деятельность для достижения поставленной цели по заранее выделенным критериям. Галина Александровна обучает детей осуществлять рефлексивное действие, учит дифференцированной деловой самооценке, что является очень важным в процессе обучения.

Учитель использует разнообразные формы, методы и приемы обучения, повышающие степень активности обучающихся: индивидуальные, групповые, фронтальные формы организации учебной деятельности; проблемный, поисковый и частично-поисковый методы обучения, а также игровые приемы. Применение игровых форм помогает учителю на протяжении всего урока поддерживать интерес ребенка к изучаемому материалу, концентрировать его внимание. Очень эффективно использование на уроках различных элементов соревнования, создание ситуации успеха.

Галина Александровна  владеет технологией диалога, обучает детей ставить и адресовывать вопросы, требует полных ответов, уделяет внимание работе с лексическим значением слов. Учитель добивается осмысления учебного материала всеми учениками, старается формировать универсальные учебные действия.

При посещении уроков в 4-а и 4-б классах было выявлено, что Герасимова В.Г. и Рябчинская А.О. умеют заинтересовать, вовлечь учащихся в учебно-познавательную деятельность. Учителя использует индивидуальный подход к учащимся, включают в учебный материал занимательные факты с расчетом на любознательность ребят, стремятся на протяжении всего урока сохранить высокий темп работы. Формируют у учащихся мыслительные приёмы, обучают рациональности в решении поставленных задач, требуют правильного оформления записи в тетрадях, развивают математическую речь учащихся. Учителя на уроках использует информационно-коммуникативные технологии.

 Уроки Валентины Григорьевны отличаются системностью, продуманностью всех этапов, а также выбором содержания учебного материала, исходя из индивидуальных особенностей класса.

Вывод: В целом, содержание   посещенных  уроков во 2 -4 классах характеризуется достаточно высоким  методическим уровнем, доступностью, связью с жизнью и с практикой, новизной и проблемностью. Формы и приемы  уроков   у разных учителей отличаются значительным разнообразием и направленностью на дифференциацию и индивидуализацию работы. Уроки  у всех вышеперечисленных учителей, построены в соответствии с требованиями ФГОС, в частности, просматривается нацеленность  деятельности детей на формирование УУД: внутренняя позиция школьников на уровне позитивных отношений к изучаемому на уроке материалу (личностные УУД), самооценка собственных достижений (регулятивные УУД), формирование исследовательской деятельности учащихся (познавательные УУД),    умение правильно выражать свои мысли (коммуникативные УУД).  Учителями  грамотно осуществляется перевод учебных целей в цели деятельности ученика, т.е. дети формулируют сами цель и задачи урока, либо с помощью учителя и понимают их значимость.  У учащихся сформированы навыки не только целеполагания, но и умение  подводить итог и делать выводы на каждом этапе урока. Наряду с положительными моментами в работе по внедрению  ФГОС  ООО имеются недостатки:

·         структура современного урока в рамках внедрения ФГОС НОО соблюдается не на каждом уроке и не в системе;

·         уроки проводятся с элементами ФГОС, но не соблюдается полная технология современного урока;

·         знания отдельных детей,  отдельных классов не соответствуют требованиям ФГОС.



Рекомендации:

-учителям начальных классов продолжить обучение детей в соответствии с требованиями ФГОС, с использованием различных педагогических технологий, с использованием  различных приёмов и методов для активизации познавательной деятельности учащихся;

-разрабатывать и проводить уроки в 1-4 классах в соответствии с требованиями ФГОС НОО, соблюдая требования к современному уроку, учитывая типы уроков;

 -чаще посещать уроки друг друга с целью обмена опытом;

-приглашать на уроки учителей-предметников, психолога и логопеда школы;

 

В целях повышения уровня сформированности универсальных учебных действий у младших школьников учителям начальных классов:

1.Продолжить работу по формированию и развитию у обучающихся 2-4 классов универсальных учебных действий:

·         для развития личностных УУД педагогу необходимо проявлять заинтересованность деятельностью ребенка, создавать на уроках ситуацию успеха, поощрять за положительный результат;

·         для развития регулятивных УУД – формировать произвольность учебной деятельности через постановку цели, составление плана, обращение к алгоритмам выполнения учебных действий, привлечению учащихся к проектно-исследовательской деятельности;

·         для формирования познавательных УУД – привлекать учащихся к работе с разными источниками информации, развивать основные мыслительные операции, умения устанавливать логические связи, используя для этого задания проблемно-поискового характера;

·         для развития коммуникативных навыков у учащихся педагогам рекомендуется формировать навыки позитивного общения, используя групповые формы работы на уроках, положительное одобрение за результат.

2.Строить уроки на основе системно-деятельностного подхода, при котором ребенок сам добывает знания в процессе собственной учебно-познавательной деятельности.

3. На каждом уроке формулировать совместно с обучающимися тему и цели урока, создавать мотивационное поле для активизации познавательной деятельности.

4.Уделять в выпускных классах начальной школы особое внимание целенаправленному повторению ключевых тем курса, предусмотренных стандартами образования.

5. Рассмотреть на заседании МО требования к преподаванию учебных предметов в соответствии с  ФГОС.

 

 

 



Зам. директора по УВР Е.Н.Поселеннова



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Справка по результатам контроля за уровнем преподавания учебных предметов в соответствии с требованиями ФГОС в начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 934 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2018 11780
    • DOCX 23.4 кбайт
    • 825 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поселеннова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поселеннова Елена Николаевна
    Поселеннова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 103865
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инженерная защита окружающей среды

Специалист по обеспечению охраны окружающей среды

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление технической эксплуатацией зданий и сооружений: выявление и устранение дефектов конструкций

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Контроль за эксплуатацией и состоянием гидротехнических сооружений: основы безопасности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек