Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыСправки по внеурочной деятельности в 1-х классах

Справки по внеурочной деятельности в 1-х классах

Скачать материал


АНАЛИЗ №_____ от ________________ г.

занятия по внеурочной деятельности кукольный театр «Петрушка» в 1-х классах

МКОУ _______________________________


Сроки контроля: __________________

Контролирующий: Бекетова М.Н. – зам. директора школы по УВР

Цели контроля: выполнение Программы внеурочной деятельности


Учитель – ___________________

Тема занятия: «Этюды с «ожившими» предметами»

Цели занятия: обыгрывание ролей в сказке «Репка»;

разучивание сценок – диалогов «Лень», «Шутка», «Запятые мешают»;

отработка выразительности исполнения этюдов с «ожившими» предметами


Занятие проводится в соответствии с расписанием. Присутствуют 7 обучающихся.

Организационный этап проведен, предложение учителя «сесть красиво» настроило ребят на эстетическое восприятие занятия.

Актуализация знаний с прошлого занятия показала, что дети хорошо помнят и свою деятельность, и тексты сказок, и роли, которые они исполняли по этим сказкам («Репка», «Колобок»). На данном этапе виден интерес детей, так как занятия максимально приближены к возрасту первоклассников, создают для них атмосферу близкую к домашней.

Прослушивание сказки «Репка» (на пластинке!) помогло детям четко перечислить всех героев сказки, в том числе в качестве героя, была названа и репка. Инсценировка сказки помогла ребятам вспомнить не только ее текст, но и представить характеры героев, их мимику, жесты, издаваемые ими звуки. Это все было направлено на более полное эмоциональное осознание и восприятие смысла сказки. Очередное заучивание произвели в иной форме – учитель читала сказку, а дети инсценировали. Такой метод помогает детям услышать, как правильно и выразительно читать текст народных сказок. Детям такой способ запоминания очень нравится, они с явным удовольствием выполняют рекомендации учителя, желая научиться верно выражать эмоции. Кроме этого учитель учит понимать суть произведения, умение выделять основную мысль. Итогом подобной беседы становится мысль, высказанная самими ребятами, о том, что репку вытащила дружба и взаимопомощь.

Дома дети учили и репетировали сказку «Колобок». У всех получилось по-разному, однако старались тоже все, только кому-то не хватило усидчивости, кому-то старательности.

На данном занятии были разучены и в деталях разыграны три небольших этюда: «Лень, отвори дверь», «Шутка», «Запятые мешают». В ходе разучивания учитель просит ребят обращать внимание на тонкости, показать, что очень страшно и т. д. Таким образом, кроме моментов театрализации, у детей развиваются слуховая память, воображение.

Дети разные, есть те, кто «зажат», стесняются. Учитель помогает снять эту излишнюю зажатость, скованность. Есть несколько человек, у которых уже наблюдаются некоторые склонности к артистизму. Они уже сами начинают добавлять эмоции, движения, что само говорит о хорошем уровне освоения и текста, и темы. Оценивание героев этюдов позволяет воспитывать такие качества, как ответственность, трудолюбие, взаимопомощь и т. д.

На занятиях развивается память, дети учатся хорошим манерам поведения «за кулисами», умению держаться на «сцене», выступать перед зрителями. Кроме этого _____________учит адекватно оценивать свою деятельность как актеров, ставить себя на место зрителей, видеть плюсы, анализировать минусы. Развитие кругозора очевидно, как и развитие мышления, творческого воображения.

Все задачи занятия решены. Психологическая атмосфера была комфортной.



Рекомендации:

1. Продолжать развивать слуховую память у обучающихся, учить артистизму;

2. Развивать умение обучающихся работать в коллективе, в парах;

3. Продолжать воспитывать чувство ответственности, трудолюбие.






Зам. директора по УВР М. Н. Бекетова

Учитель _____________




























АНАЛИЗ №_____ от _____________ г.

занятия по внеурочной деятельности «Бумагопластика» в 1-х классах

МКОУ _________________________________


Сроки контроля: ________________

Контролирующий: Бекетова М.Н. – зам. директора школы по УВР

Цели контроля: выполнение Программы внеурочной деятельности


Учитель – _______________________

Тема занятия: «Осеннее дерево»

Цели занятия: продолжить знакомство обучающихся с техникой «ладошка»;

развивать общую моторику руки, воображение;

воспитывать самостоятельность, чувство прекрасного


Занятие проводится в соответствии с расписанием. Присутствуют 10 детей.

Организационный этап проведен, подготовка обучающихся к занятию проверена.

Беседа о времени года за окном, рассуждения о том, почему осень называют золотой, чтение стихотворения об осени, разгадывание загадок о лесе – все это имело не только тесную связь с азбукой, окружающим миром, но послужило преддверием темы занятия. На данном этапе дети показали достаточно хорошую базу знаний, кругозор, словарный запас, который в целом возрасту соответствует, однако еще не все первоклассники строят свои предложения грамотно.

Учителем названы цели сегодняшнего занятия. Для облегчения понимания и развития умения выполнять задания по образцу, на доске размещен образец, выполненный учителем.

Занятие продолжает предыдущее, когда ребята осваивали азы техники «Ладошка», которая очень им понравилась. В течение всего занятия учитель помогала развитию ассоциативного мышления, развивала кругозор младших школьников, мелкую моторику, учила видеть линию, правильно обводить ее. Дети показали способность мыслить, воспринимать новое, хотя некоторым недостает внимательности, они еще плохо «слышат» учителя и его команды, разъяснения, у некоторых рука еще недостаточно развита, что придает сложности в работе. В тоже время интерес к занятию очевиден, все работают с охотой, без какой-либо психологической скованности, что в итоге поможет обеспечить детям хороший уровень освоения необходимыми компетенциями.

Основное время на занятии было посвящено выполнению «осеннего дерева». Учитель грамотно и доступно провела необходимый инструктаж при работе с ножницами. Ребята, подбирая по цвету и вырезая желтые, зеленые, оранжевые, красные листочки для дерева, еще раз закрепили свои представления об осени.

Работа оказалась достаточно кропотливой и не все успели ее завершить, поэтому заканчивать наряжать дерево листочками, будут на следующем занятии.

Все задачи занятия решены. Воспитательная цель прослеживалась достаточно четко. На ее же достижение была направлена и организованная уборка своего рабочего места, что приучает ребенка к соблюдению порядка, воспитывает личную ответственность.

Психологическая атмосфера на занятии была комфортной.



Рекомендации:

1. Продолжать развивать творческое воображение у обучающихся, мелкую моторику рук;

2. Развивать умение обучающихся «слышать» учителя;

3. Продолжать воспитывать культуру труда.






Зам. директора по УВР М. Н. Бекетова

Учитель _____________







































АНАЛИЗ №_____ от ______________

занятия по внеурочной деятельности «Волшебница свирель» в 1-х классах

МКОУ _____________________________________


Сроки контроля: _________________

Контролирующий: Бекетова М.Н. – зам. директора школы по УВР

Цели контроля: «Качество выполнения программы духовно-нравственного развития и воспитания школьников»


Учитель – _________________________

Тема занятия: «Во поле береза стояла»

Цели занятия: педагогические – продолжать учить играть на свирели; развивать мелкую моторику пальцев рук, творческие способности; воспитывать положительный отклик на русскую народную музыку

Планируемые результаты: универсальные учебные действия

- регулятивные: учить осуществлять деятельность по заданному эталону; развивать чувство метроритма и умение воспроизводить его своим дыханием

коммуникативные: учить участвовать в диалоге, слушать учителя

познавательные: учить самостоятельно изучать ритмичный рисунок, ориентироваться в буклете

личностные: развивать положительное отношение к русской народной музыке, строить отношения в коллективе


Занятие проводится в соответствии с расписанием. Присутствуют 8 детей, часть детей больны.

Организационный этап настроил детей на работу. У всех на партах имеются свирели и буклеты с нотами.

Повторение изученного ранее показало, что большинство ребят хорошо помнят мелодии русских народных песен и правила их исполнения. Актуализация знаний проведена в разных формах: коллективное исполнение русских народных песен с места, по тройкам у доски, исполнение под музыкальное сопровождение. Учитель слышит работу каждого обучающегося, исправляет недочеты. Общее правило для всех – дуть в свирель не сильно, иначе получится не мелодия, а звук свистка.

Игра на свирели под музыкальное сопровождение воспитывает правильное понимание обучающимися темы произведения, помогает постичь чувство ритма, мелодичность. В целях преодоления переутомляемости учитель использует различные варианты проигрывания детьми мелодий: сидя, стоя, с элементами движения. Одновременно идет и постановка дыхания, и воспитывается сценическая культура у обучающихся.

В процессе повторения мелодий учитель развивает мысль о том, что русские народные песни помогают нам осознать свои корни, национальные черты, традиции. И хоть большинству ребят еще не совсем понятны слова учителя, но сама идея своей национальной принадлежности получила явный положительный отклик и вызвала определенный интерес.

Эта мысль получила свое продолжение в обращении к теме прошлого занятия – русской народной песне «Во поле береза стояла». Береза – это символ России и мы часто поем о ней, любуемся ее красотой.

Дальнейшее разучивание исполнения песни проводилось по сложившемуся образцу – прослушивание исполнения песни хором, обсуждение песни, ее смысла, разбор длительности по буклету и исполнение. Обсуждая слова песни, ребята говорили о том, что песня медленная, красивая, как и березка. То есть учителю удалось заронить в детях мысль о том, что красота природы и красота музыки очень тесно связаны между собой. Эта мысль, несомненно, повлияет на духовное становление личности подрастающего ребенка. Исполнение мелодии так же разучено по отдельным элементам: - апробация тренировочных звуков, - исполнение у пары по двое, - исполнение коллективно с места, - исполнение коллективно под музыкальное сопровождение, - прохлопывание в ладоши мелодии песни. Прохлопывание показало, что далеко не все дети обладают музыкальным слухом, многим было трудно даже повторить за учителем, однако желание научиться играть хорошо присутствует у всех первоклассников.

Коллективное неоднократное исполнение и продемонстрировало желание научиться играть как можно лучше. В итоге мелодия песни была исполнена достаточно хорошо. За что ребята получили благодарность учителя и сами остались очень довольными.

На заключительном этапе урока имело место воспитание культуры труда – дети аккуратно сложили и убрали свои инструменты и буклеты.

На этапе рефлексии учитель подвела краткий итог занятия, отметила плюсы в работе каждого и указала над чем стоит еще поработать. Психологическая атмосфера на занятии была комфортной.



Рекомендации:

1. Продолжать развивать специальные умения и навыки игры на свирели;

2. Продолжать прививать национальную культуру, воспитывать духовные начала в детях.






Зам. директора по УВР М. Н. Бекетова

Учитель _____________



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Справки по внеурочной деятельности в 1-х классах"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2016 981
    • DOCX 21.7 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бекетова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бекетова Марина Николаевна
    Бекетова Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 63052
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изучение классической русской литературы в современном контексте на уроках с учетом реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек