Инфоурок Литература КонспектыСравнительный анализ стихотворений "Благовест"А. Толстого и "Звени, звени, златая Русь!"С. Есенина.

Сравнительный анализ стихотворений "Благовест"А. Толстого и "Звени, звени, златая Русь!"С. Есенина.

Скачать материал

             Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

                   “Навлинская средняя общеобразовательная школа»

                          Шаблыкинского района Орловской области.

 

 

Урок – исследование «Россия жива, пока есть храм».

Сравнительный анализ стихотворений «Благовест» А. Толстого и «Звени, звени, златая Русь!» С. Есенина.

 

 

Литература. 7 класс. (Авторы: В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин).

 

 

 

 

                                                                               Составитель : Касимова Галина Ивановна,

                                                                    учитель русского языка и литературы

                                                                        МБОУ «Навлинская СОШ»

                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок - исследование в 7 классе.

Тема урока: Россия жива, пока есть храм.

Сравнительный анализ стихотворений «Благовест» А. Толстого и «Звени, звени, златая Русь!» С. Есенина.

Цель урока: Определить тему и главную мысль стихотворений, роль ключевых слов в раскрытии идейного содержания текста; направленность изобразительно – выразительных средств языка, фигур речи;

Развивать умение производить сравнительный анализ текста, определять авторскую позицию;

Воспитывать доброту, человеколюбие, любовь к Родине.

Оборудование: иллюстрация «Пятиглавый храм Благовещенья», видеозарисовки: «Праздник Благовещенья в Орле», «Библейская история о Благовещенье», «Храм Христа Спасителя»;

Аудиозаписи песен А. Заволокиной «Звени, звени, златая Русь!», О. Газманова «В каждом сердце есть храм».

Тип урока: Урок – исследование.

Класс заранее разбит на две творческие группы. Первая группа работает над стихотворением А. Толстого, вторая – над произведением С. Есенина.

                                        Ход урока:

Мотивация урока:

Вступительное слово учителя:

Ребята, нам сегодня предстоит нелегкая, кропотливая работа. Но прежде, чем я объявлю тему урока, посмотрите внимательно этот видеосюжет. Подумайте, какие слова являются самыми главными?

Видеосюжет: «Первый камень в восстановление храма Христа Спасителя был положен в 1995 году. И как вы видите, храм восстанавливается, становясь символом новой России. Пожалуйста, не делите Россию на старую и новую. Россия одна, и она просто есть, пока есть храм».

 Итак, какие слова являются ключевыми? (Россия жива, пока есть храм).

Тема нашего урока: «Россия жива, пока есть храм».

Целеполагание. Обоснуем цель урока. Как вы думаете, какую цель мы будем сегодня преследовать? (Разговор пойдет о России, о любви к ней, о храме, как о святыне, душе России, о том, чтобы сохранить храм в душе каждого человека. Нам предстоит определить тему, идею, направленность стихотворений, произвести сравнительный анализ произведений поэтов разных эпох, уяснить, что их роднит и отличает).

Чтение стихотворений подготовленными учащимися.

Словарная работа (Это домашняя работа с этимологическим словарем).

Благовест – удары в церковный колокол перед началом богослужения. Благая, хорошая, добрая весть.

 Благо (все слова  заимствованы из старославянского языка) - благодать, добро, счастье.

Блажен – счастлив. Блаженный – счастливый, безумный.

Благословенное страдание – светлое, страдание от любви ко всему живому.

Родственные слова к слову благо – благоволить, благоговеть, благодарить, благодетель, благодать.

Анализ стихотворений.

Что объединяет данные стихотворения? (Общая тема любви к Родине, празднование Благовещенья).

А вы заметили разницу в эмоциональном звучании стихотворений, в настроении, которым проникнуты стихотворения? (Стихотворение Толстого проникнуто грустью. Лирический герой, похожий на Толстого, тоскует о Родине, которую покинул, даже забыл. И лишь звон колокола возвращает его в родимый, благодатный край. Колокольный звон возродил душу героя. Он раскаялся, отрекся от злых дел. Где бы человек ни находился, как бы ни была прекрасна чужая земля, Родина дороже и красивее, трудно забыть родной дом, могилы предков, свои корни).

Вспомним видеосюжет. Можно ли проследить связь между судьбой лирического героя, русского эмигранта – героя видеосюжета и самого А. Толстого? (Связь очевидна. Толстой много лет прожил за границей, постоянно тосковал о Родине, мысленно летел домой к храму. Последние годы жизни поэт провел в имении Красный Рог в Черниговской губернии).

А теперь обратимся к стихотворению С. Есенина.

Каким настроением оно проникнуто? (Чувством радости, читается легко, напевно. Прекрасно его исполняет А, Заволокина. Оно проникнуто оптимизмом, верой в счастье для каждого человека).

Учитель: Стихотворение Есенина проникнуто радостью, оно очень лирично. (Тихое звучание песни «О верю, верю…». В песне видна душа поэта, которая поет и плачет от счастья. И не случайно она исполняется под звуки гармони, которую так любил поэт. И все в не , в этой русской гармони: и звон колокола, и ропот буйных вод. Только через гармонь раскрывается душа русского человека. Есенин умел радоваться жизни.

Лирический герой похож на Есенина.

Вы правильно отметили, что произведения объединяет тема Родины, праздник Благовещенья, храм – сердце Родины. Человек, слыша звон колокола, становится возвышеннее. А теперь посмотрим еще один видеоролик «Как пришло Благовещенье на Русь».

 Какое общее чувство объединяет данную видеозарисовку и наши стихотворения? (Чувство радости, радость христианского мира, радость о Благовесте. Колокол отдается в наших сердцах. Звон возвещает, что с нами любовь, бог, значит, сила дьявола разорвана).

Какие слова являются ключом к раскрытию темы?

1 – я группа: стихотворение А. Толстого. (звон призывный, край родимый, край благодатный, мечтой чудесной, звон благостный).

2 – я группа: стихотворение С. Есенина.( звени, звени, златая Русь;  о верю, верю, счастье есть! Благостную весть, благословенное страдание, благословляющий народ, люблю я…)

Какие образы возникают при чтении стихотворений?

 1 –я группа: Храм с колоколами, который олицетворяет доброту и любовь. Вещие колокола; образ далекой родной земли, покинутой автором; Зеленая дубрава, окружающая храм; образы родной земли, которые живут в сознании героя; это могилы предков

2 –я группа: Образы сил природы: солнце, которое ярко светит, заря, ветер, буйные воды. Силы природы оживают, они разносят радостную весть. Образ далекой, холодной звезды. Русь впитала в себя и силу ветра, и свет зари, и журчание буйных вод. За всеми этими образами стоит Русь, храм, колокола.

 Определим главную мысль стихотворений.

1 –я группа:  грусть, боль о родной земле. Колокольный звон, звон Родины, делает человека чище, добрее. Он отрекается от злого дела.

2 – я группа: любовь ко всему живому. светлому. Поэт и лирический герой слились воедино.  Вдохновляющая сила любви, вера в высшее счастье.

Какова роль троп и фигур речи?

Работа в группах:

(Ребята находят эпитеты, метафоры, олицетворения; фигуры речи: инверсия, анафорические повторы и т. д.; Роль контекстуальных синонимов , антонимов; )

Что указывает на творческую индивидуальность поэта, его почерк?  (Манера письма). Работа в группах: характеристика предложений, виды связи  ( цепная, параллельная); особенности лексики: торжественная лексика, неполногласие, фразеологические сочетания слов, звукопись, цветовая гамма.

Какой главный образ рисуется в обоих стихотворениях? 

(Образ храма).

Звучит грамзапись песни О. Газманова «В каждом сердце есть храм». Как вы понимаете смысл этих слов? Синонимы к слову храм : доброта, милосердие, вера, надежда, любовь, это бог (совесть), который живет в душе человека.

Учитель: Россия жива, пока есть храм доброты, веры, любви. А ведь в нашем селе тоже есть храм, храм науки. Это школа. Храм просвещения несет нам знания, свет, доброту. В каждом храме есть свой колокол. В нашем храме есть маленький колокольчик, наделенный чудесной силой. Запись на колоколе : «Купи, денег не жалей! Со мной жить веселей!» Все самые важные события в нашей школе связаны с этим колокольчиком. Ваш первый класс – колокольчик пригласил вас в страну знаний. Звучал весело, как в стихотворении Есенина. А для выпускников он прозвучит в последний раз, грустно прозвучит, как для лирического героя Толстого, ведь они покидают маленькую страну детства – храм науки.

. Заканчивается наш урок.

 Что полезного для себя вы почерпнули? ( Ребята делятся своими мыслями).

Итог урока. Рефлексия.

Конечно, на одном уроке невозможно сказать обо всем. Ведь анализ лирического произведения, восприятие стихотворения – вещь субъективная. Дома поразмыслите еще о проблеме, поднятой на уроке и напишите маленькое сочинение на тему: «О чем я не успел рассказать на уроке?»

Задание на дом: Сочинение «О чем я не успел рассказать на уроке?»

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сравнительный анализ стихотворений "Благовест"А. Толстого и "Звени, звени, златая Русь!"С. Есенина."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
