Инфоурок Русский язык СтатьиСтатья "Агробизнес образование как компонент уроков русского языка в 6 классе"

Статья "Агробизнес образование как компонент уроков русского языка в 6 классе"

Скачать материал

АГРОБИЗНЕС ОБРАЗОВАНИЕ КАК КОМПОНЕНТ УРОКОВ РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ

 

Багдуева Евгения Ильинична

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Хохорская СОШ»

С. Хохорск, Иркутская область

 

Особенностью МБОУ «Хохорская СОШ» является присвоенный ей статус региональной инновационной площадки  по агробизнес образованию. На основании этого статуса разработана модель образовательной системы школы «Агробизнес – школа «Турэhэн дайда» (Родная земля), которая обеспечивает создание образовательной среды, способствующей формированию у обучающихся  агробизнес - компетенций, воспитание в учениках осознанного и добровольного выбора сельского образа жизни, сельскохозяйственного труда, заботливого и бережливого отношения к земле, технике, окружающей природе и к собственному здоровью. В современном обществе стоит насущная проблема возрождения села, которому нужны хозяева, любящие свою родину, желающие организовать в ней достойную жизнь. Педагогический коллектив нашей школы ставит перед собой задачу воспитать такого хозяина. Таким образом, возникла необходимость внедрить агрокомпонент не только в воспитательную деятельность, но и в учебную часть. Такое решение будет способствовать решению этой задачи. Выявление особенностей введения агрокомпонента в содержание учебных предметов – на сегодняшний день является актуальной темой.

Также введение агрокомпонента в содержание уроков расширяет его границы, развивает эрудицию учащихся, является дополнительным информационным дидактическим средством.

По учебному предмету «Русский язык» введение агрокомпонента предполагает, в основном, работу с текстом. По опыту внедрения агрокомпонента на уроках русского языка в 6-м классе можно выявить следующие формы работы:

1.                 Выполнение упражнений по заданиям учебника;

2.                 Работа по развитию речи;

3.                 Проверочные работы по тексту.

 

1.     Агрокомпонент на страницах учебника.

В 6 классе я работаю по учебнику «Русский язык. 6 класс»: учебник для общеобразовательных учреждений, в 2 ч./ М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.; научный редактор Н.М.Шанский. – М.: Просвещение, 2016. На страницах этого учебника можно 21 тему урока, в которых присутствуют разные упражнения агротехнологической направленности. Содержание этих упражнений соответствует агрокомпоненту, но форма упражнений, в основном, текст: стихотворный или прозаический. Задания упражнений разные в зависимости от темы урока. Агрокомпонент можно ввести как дополнительная беседа по содержанию упражнений или как дополнительный информационный материал.

Например, по теме урока «Морфемы в слове. Орфограммы в приставках и в корнях слов» дано упражнение №30 с заданием: Диктант. Графически обозначьте орфограммы.

Ра (з,с)жечь костёр, зар..сли ежевики, ра(з,с) пол..житься у руч(?)я, выр..щенный в оранжерее цветок, в(?)ющееся р..стение, прил..гать усилия,.

После выполнения грамматического задания с обучающимися проводится беседа о цветках, о способах выращивания цветков с демонстрированием презентационного материала.

Практически все упражнения с агротехнологическим содержанием представляют собой работы с текстом. Но каждое упражнение, его содержание можно расширить дополнительной информацией, иллюстрациями, через которые постепенно формируется интерес учащихся к сельской жизни, воспитывается чувство любви к родине.

 

2.     Агрокомпонент как текст для развития речи

Часы для развития речи обязательно предусмотрены в программе учебного предмета “Русский язык”. Формы работы по развитию речи предполагаются следующие: изложения, диктанты, сочинения. В качестве текстов для таких работ можно использовать тексты с агротехнологическим содержанием.

Виды работ по развитию речи могут быть разными, например, составить план, изменить текст, дополнить текст и другие. Используются  проверочные, предупредительные, контрольные диктанты, могут быть творческие задания продолжить текст и т.д.

После изучения темы «Имя прилагательное» можно дать задание написать изложение по тексту:

«Вы пригласили гостей».

Как должен вести себя хозяин, чтобы гостям было в его доме хорошо?

Прежде всего, хозяин должен быть приветливым. Радушно встретить гостя, помочь ему раздеться, пригласить в комнату, занять и развлечь его.

Надо заранее подумать не только о том, чем угостить своих друзей, но и как занять их. Не следует жалеть для гостей книг, марок, игрушек, а также времени, которое вы потратили, чтобы принять их хорошо.

Надо быть тактичным. Хозяин не должен замечать случайных промахов гостя, не говорить  на неприятную для него тему, не устраивать таких игр и развлечений, где хозяин будет выглядеть молодцом,  а гость – неумехой.

Хозяин должен быть ровным и вежливым, не показывать гостям плохого настроения или недовольства чем-нибудь.

Учащиеся 6-го класса еще не имеют навыков написания изложений с текстом большого размера. Лучше начинать с маленьких текстов.

Агрокомпонент как средство для развития речи предполагает и такой вид работы как сочинение. Такое задание можно использовать в качестве домашней работы. Главная цель таких работ помимо формирования лингвистических и языковых компетенций – формирование умения самооценки, умения определять свои ценности, умения самоанализа. Такие сочинения тесно связаны по содержанию с сельским социумом и с внутренним миром обучающихся.

Темы сочинений могут быть разными в зависимости от уровня класса. Эти темы  постепенно формируют чувство уважения к окружающему миру, к сельскому труду, к истории родного села,  акцентируют внимание школьника на близкое окружение.

Темы сочинений:

Как я провел лето?

Любой труд красит человека.

Мой любимый праздник.

Профессии моих родственников.

Моя будущая профессия.

Мой знаменитый родственник.

На кого я хочу равняться.

Что значит любить Родину?

В чём красота зимы?

Чем опасно зимнее время?

Пришла весна.

Машина моей мечты.

Каким я буду через 30 лет?

Дом моей мечты.

Красота родной природы.

Берегите природу!

 

 

3.     Агрокомпонент как подготовка к ВПР.

В настоящее время перед школьниками стоит задача овладения устной и письменной речью. Нам необходимо подготовить школьников к успешному выполнению всероссийских проверочных работ, тем самым создать условия для успешной сдачи экзаменов итоговой аттестации. Можно создать несколько вариантов ВПР с текстами технологической направленности. Такие тексты будут интересны, познавательны, направлены на воспитание будущего хозяина села.

По мере накопления можно будет создать сборник дидактических материалов по подготовке к ВПР по русскому языку в 6-м классе.

При подведении итогов, можно сделать следующие выводы:

1.                 Внедрение агрокомпонента на уроках русского языка предполагает, в основном, предполагает работу по тексту.

2.                 Главной целью агрокомпонента на уроках является духовно-нравственное воспитание школьников как хозяев земли, как средство формирования компетенций для их дальнейшей самореализации и социального самоопределения в современной сельской социокультурной среде.

3.                 Введение агрокомпонента в содержание уроков расширяет его границы, развивает эрудицию учащихся, является дополнительным информационным дидактическим средством.

4.                 Агрокомпонент как текст для подготовки к ВПР понятен, доступен для школьников, интересен и познавателен для них.

Список литературы

 

1.                 Арсирий А.Т. Материалы по занимательной грамматике русского языка. Часть 2. – Москва: Просвещение, 1967.

2.                 Л.А. Брусенская, Г.Ф. Гаврилова. Сборник диктантов для учащихся младших классов. Ростов н/Д: «Феникс», 1997.

3.                 Блинов Г.И., Антохина В.А. Сборник диктантов по орфографии и пунктуации: 5-9 кл.: Кн. для учителя. – Москва: Просвещение, 1999.

4.                 Малюшкин А.Б. Комплексный анализ текста. Рабочая тетрадь. 5 класс. – Москва: ТЦ Сфера, 2011.

5.                 Самсонова И.В. Профессиональное будущее Якутии. Агропромышленный комплекс: учеб.пособие для учащихся 9-11 классов. – Москва: Издательский центр «Академия», 2013.

6.                 «Русский язык. 6 класс»: учебник для общеобразовательных учреждений, в 2 ч./ М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.; научный редактор Н.М.Шанский. – Москва: Просвещение, 2016.

7.                 Шипицына Г.М. Русский язык: Изложения и сочинения. 6 кл. – Москва: Дрофа, 2001.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Агробизнес образование как компонент уроков русского языка в 6 классе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2023 169
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Багдуева Евгения Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Багдуева Евгения Ильинична
    Багдуева Евгения Ильинична
    • На сайте: 2 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 594
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 370 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов