Инфоурок Химия СтатьиСтатья "Активизация познавательной активности на уроках химии"

Статья "Активизация познавательной активности на уроках химии"

Скачать материал

 

Активизация познавательной активности на уроках химии

 

«Непосредственный интерес – вот великий двигатель, единственный, который видит верно, и далеко, интерес в педагогической системе является краеугольным камнем обучения».

Ж.Ж. Руссо, XVIII век.

 

          Урок есть и остается основной формой получения учащимися знаний. Я считаю, что настоящий урок должен быть веселым, жизнерадостным, после которого настроение становится лучше, ну и в голове кое-что остается…. Это урок, на котором учитель отдает максимум своих знаний, а ученик их получает. Это когда у каждого есть что сказать другим, и когда каждый может высказаться. Урок, на котором интересно. Урок, на котором дух замирает…. Когда 45 минут пролетают незаметно, когда полностью погружаешься в урок, когда живешь им, чувствуешь его всеми клеточками…. Это когда все до одного заинтересованы в том, что происходит на уроке. Настоящий урок – это урок, на котором учитель не надрывается, устанавливая дисциплину, а ребята слушают учителя, раскрыв рот.

Современный ученик стал другим – многознающим: это я видел, это я слышал, это я читал и т.д. Он получает огромный поток  научной информации вне школы, вне урока. Почти в каждой семье есть справочники, энциклопедии, компьютеры.

          Учитель в какой-то степени перестал быть для учеников первоисточником получения знаний. Вследствие этого и других факторов интерес к учебному процессу со стороны некоторых учащихся снижен.

Перед нами стоит задача, как сделать, чтобы учебный труд был бы непринужденным. Любая деятельность человека будет более активна, если она ему интересна.

Познавательный и поисковый интерес, творческая активность учащихся формируются и создаются содержанием учебного материала, методами и приемами обучения, личностью учителя, под влиянием внутренних потребностей и желания учиться.

Современный характер урока определяет, в первую очередь, состав его содержания. Сюда я включаю оценочные и методологические знания, без которых трудно решить задачи воспитывающего и развивающего обучения и добиться неформального усвоения знаний.

Вторая важная сторона современного урока – организация деятельности учащихся. Она определяет характер работы на уроке, выбранный метод обучения. Поэтому в зависимости от того, на сколько они удачны, зависит успех урока.

Развитие познавательных творческих способностей учащихся - цель деятельности учителя, а применение различных приемов  активизации является средством достижения цели. Понимание этого важно для работы учителя. Заботясь о развитии учащихся, необходимо чаще использовать активные методы обучения. Но одновременно необходимо отдавать себе отчет в том, что являются ли используемые приемы и методы оптимальными,  отвечающими имеющемуся развитию учащихся и задаче дальнейшего совершенствования их познавательных умений.

Применяя те или иные методы и приемы активизации, необходимо всегда учитывать имеющийся уровень развития познавательных способностей учащихся. Сложные познавательные задачи  можно предъявлять лишь ученикам, обладающим высоким уровнем развития познавательных способностей. Задачи, не соотнесенные с уровнем развития познавательных сил учащегося, превышающие возможности ученика, предъявляющие к нему требования, значительно опережающие уровень имеющегося у него развития, не могут сыграть положительную роль в обучении. Они подрывают у ученика веру в свои силы и способности.

Система работы учителя по активизации учебной деятельности школьников должна строиться с учетом планомерного постепенного и целенаправленного достижения желаемой цели - развитие познавательных творческих способностей учащихся.

Любая деятельность человека (не только познавательная) складывается из отдельных действий, а сами действия можно разложить на отдельные операции.

Учащийся в процессе познавательной деятельности совершает отдельные  действия: слушает объяснение учителя, читает учебник и дополнительную литературу, решает задачи, выполняет экспериментальные задания и т.д. Каждое из указанных действий можно разложить на отдельные психические процессы: ощущение, восприятие, представление, мышление, память, воображение и т.д.

                

Среди всех познавательных психических процессов ведущим является мышление, Действительно, мышление сопутствует всем другим познавательным процессам и часто определяет их характер и качество. Очевидна, например, связь между мышлением и памятью. Память тем полнее и лучше удерживает существенные свойства предметов и связь между ними, чем глубже они осмыслены в процессе изучения. Но мышление влияет и на все другие познавательные процессы.

Следовательно, активизировать познавательную деятельность учащихся - это значит, прежде всего, активизировать их мышление.

Кроме того, развивать познавательные способности учащихся - это, значит, формировать у них мотивов учения. Учащиеся должны не только научиться решать познавательные задачи, у них нужно развить желание решать эти задачи. Воспитание у учащихся мотивов учения в настоящее время является одной из главных задач школы.

Активизация познавательной деятельности учащихся должна начинаться с использования различных средств, обеспечивающих глубокое и полное усвоение учащимися материала, излагаемого учителем.

Как же обеспечить глубокое понимание материала учащимися, избегая механического запоминания изучаемого?

Следует выделить четыре аспекта этого вопроса:

1)    организация восприятия нового материала учащимися;

2)    использование доказательных приемов объяснения;

3)    учет методологических требований и психологических закономерностей;

4)    обучение работе с учебником.

При правильно построенном объяснении материала учитель не только дает учащимся знания, но и организует их познавательную деятельность.

Большое значение, например, имеет то, как учитель вводит тему урока. Тема урока не должна просто сообщаться учащимся, надо убеждаться в их логической необходимости изучения каждого следующего вопроса программы. А для этого нужно раскрывать логику развертывания темы, взаимосвязь ее отдельных вопросов и естественно подводить учащихся к необходимости изучения материала урока.

Кроме того, учитель должен попытаться вызвать у учащихся интерес к теме: привести интересные факты, связанные с историей установления закона; показать опыты, на которые учащиеся могут найти ответ в ходе объяснения и т.д. Важно лишь при этом не затратить много времени и не отвлечь внимания учащихся от предстоящего объяснения. Перед объяснением учитель должен не только назвать и записать тему урока, привлечь к ней внимание учащихся, но и указать им те (познавательные) задачи, которые на данном уроке будут решаться.

Свои уроки по изучению нового материала я начинаю не с традиционного объявления темы, а сначала показываю примеры практического применения изучаемых веществ, объясняю их значение в жизни и быту. Для этого использую образцы материалов, иллюстрации, фотографии.

При организации учебной деятельности учащихся, направленной на решение творческих задач на уроках химии, я сделала вывод, что целесообразно применять групповые формы работы, которые создают атмосферу творческого сотрудничества между учителем и учеником и учащимися в группах между собой. При коллективном решении задач реализуются все интеллектуальные возможности членов группы. То есть в одну группу я включаю быстро соображающих, критически оценивающих, скрупулёзных и особенно «рисковых» учащихся. Такой подбор приводит к более высоким достижениям, чем простое суммирование успехов отдельных лиц. В этом состоит суть группового эффекта.

Так же для того чтобы способствовать развитию интереса к химии и к другим наукам я вместе с другими преподавателями провожу интегрированные уроки.  Они углубляют знания учащихся и раскрывают межпредметные связи. Совсем не давно мы с учителем биологии и истории провели интегрированный урок по теме «Глобальные экологические катастрофы» в11 классе.

     Учитель биологии рассказала о вредном воздействии загрязненной окружающей среды на организм человека. Какие болезни нас ожидают?               

       Моя роль как химика заключалась в том, чтобы рассказать о недавнем событии в Китае-выбросе бензола. Мы побеседовали с ребятами о структурной формуле этого вещества, о том, что оно - сильный  яд. Вспомнили из курса органической химии его химические свойства и пришли к выводу, что выброс бензола может нанести колоссальный вред человечеству.

       Также мы обсудили, что такое кислотные дожди с химической точки зрения и их влияние на живые организмы. Исследовали при помощи различных химических опытов дождевую воду, собранную на кануне, на содержание сульфат - ионов. При обнаружении их учащиеся были поражены.

       После этого урока ребята стали просить, что бы мы на каждом уроке исследовали какие – нибудь вещества на содержание вредных примесей, стали более подробно изучать пройденные темы.

 

                                    Заключение:

 

Наиболее интенсивное развитие личности в школьные годы происходит при организации их активной познавательной деятельности. Для осуществления познавательной деятельности необходимо формирование мотивов деятельности. Самым значимым мотивом учения является познавательный интерес. Значит, активизацию познавательной деятельности нужно начать с пробуждения познавательного интереса при помощи специально подобранных форм и методов.

 

 

 

Используемая литература:

1.Виноградова М.Д., Первин И.Б. Коллективная познавательная деятельность и воспитание школьников. – М.: Просвещение, 1977. – 112

 

     2. Гаара Н.Н. , Зуева М.В. Некоторые приемы активизации мыслительной         

          деятельности.\\ Химия в школе-1983г., №2

 

    3. Кочкарова М.Х. О способах формирования интереса к процессу познания.\\

          Химия в школе-2002г., №8

    4. Харламов  И.Ф. Педагогика – М.; Высшая школа, 1990

5.Шелинский Г.И. Развитие познавательной активности.// Химия-2004гю, №40.

6.Шульпин Г.Б. «Эта увлекательная химия».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Активизация познавательной активности на уроках химии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 126 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2018 482
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селиверстова Роза Азатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селиверстова Роза Азатовна
    Селиверстова Роза Азатовна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 228420
    • Всего материалов: 110

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе