Инфоурок Литературное чтение СтатьиСтатья "Читательская компетентность и особенности ее формирования"

Статья "Читательская компетентность и особенности ее формирования"

Скачать материал

Читательская компетентность и ее формирование

Автор статьи: Шакирова Елизавета Сергеевна.

Студентка 3 курса, специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах». НТПК №1.

Аннотация.

Данная работа посвящена изучению проблемы формирования читательской компетентности младших школьников на уроках литературного чтения. Целью данной работы будет выявить особенности формирования читательской компетентности младших школьников.

Современное качество образования по литературному чтению в начальной школе определяется степенью овладения обучающимися основными компетентностями - способностями к самостоятельной деятельности в учебном процессе, в применении полученных в школе универсальных учебных действий, знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни. Формирование этих компетентностей является приоритетной целью современного образования, на достижение которой направлена деятельность педагогов и обучающихся.

Именно эти факторы объясняют и устанавливают актуальность проблемы, так как приобретенные знания, умения и навыки определяют как одну из ключевых, которая является основой для самостоятельного нахождения информации, правильного ее применения и умения учиться.

Под читательской компетентностью следует понимать нужные знания, умения и навыки, позволяющие ребенку свободно ориентироваться в многообразии книг, развивающие библиографическую грамотность, формирующие положительное отношение к чтению. Таким образом, показателями читательской заинтересованности младших школьников являются: непосредственно положительное отношение к читательской деятельности («люблю читать»); заинтересованность определенными книгами и литературными жанрами («хочу эти книги»); увлеченность самим процессом чтения («не могу оторваться от книги»); тяга поделиться с окружающими радостью от общения с книгой («хочу, чтобы другие об этой книге узнали»). Книга должна заинтересовывать, заинтриговывать, приводить в восхищение, удивление, волнение. Результативному развитию читательского интереса младших школьников содействуют такие обстоятельства, которые включают в себя системное использование всевозможных форм внеклассных занятий, например, ролевое чтение; беседу; беседу - «приманку», предполагающую выбор текста с ярким сюжетом, его чтение, попутное обсуждение, прерывание чтения на самом интересном месте.

Педагогической наукой доказано, что отношение человека к книге формируется в первом десятилетии жизни. Именно тогда ставится вопрос, будет ли отношение читателя к книге активным, оживленным и инициативным или умеренно пассивным, бездейственным, инертным. В дошкольном образовании отношения с книгой задает взрослый воспитатель, пользуясь методом чтения-рассматривания книги и активного слушания. Начальная школа, как следующая ступень общего образования, призвана привнести существенный вклад в процесс формирования основ читательской самостоятельности младшего школьника, так как именно в этот период совершается становление ученика – читателя.

Педагогические условия формирования читательской компетентности младших школьников – это совокупность факторов, представляющих единство и взаимодействие субъектов образовательного процесса. Со стороны учителя – это качественно подготовиться к обучению обучающихся младших классов чтению. Со стороны ученика – это активизироваться к самостоятельной читательской деятельности, сосредоточенной на развитие способностей, интереса к книгам, совершенствованию знаний, умений и навыков чтения.

Компетентный читающий ученик - это человек, владеющий интеллектуальной культурой, личность, в которой воспитаны определенные качества:

1.                 стремление к преобразованию себя в интеллектуальной деятельности путем чтения художественных произведений;

2.                 владение продуктивными способами и качественным навыком чтения;

3.                 знание программных читательских умений в работе с текстом;

4.                 владение читательской самостоятельностью в работе с книгой;

5.                 полноценное восприятие художественных произведений и освоение научно-познавательных текстов;

6.                 наличие читательского кругозора, то есть литературоведческих представлений о произведениях, авторах, темах и жанрах детского чтения.

Формирование читательской компетентности делится на определенные этапы:

Начальный этап – это этап, на котором идет процесс накопления уровня минимального литературного развития и пробы детьми сил в самостоятельном чтении разных книг под руководством и наблюдением учителя. К этому времени дети уже стали грамотными и приступили к освоению собственного чтения, т.е. овладевали умением сознательно воспринимать и воспроизводить не слова и предложения, а тексты небольших литературных произведений. Попутно у детей закреплялись навыки техники и выразительности чтения. А на уроках внеклассного чтения дети учились применять при самостоятельном чтении книг.

Основной этап – это этап непосредственного формирования навыков, характеризующих настоящего читателя, умеющего самостоятельно и квалифицированно читать доступные книги и другой печатный материал для расширения и пополнения своих знаний.

Задачей учителя на основном этапе обучения является то, чтобы, предельно расширяя для детей возможный круг чтения, увлекая детей чтением все новых и разнообразных книг, обучить их приемами отыскания и использования доступной литературы разных видов и жанров для самостоятельного приобретения знаний по заранее указанной теме.

Заключительный этап – это этап формирования у детей читательских предпочтений и интересов на базе полученных за годы обучения знаний о книгах и умений с ними самостоятельно работать.

Ни на одной из предшествующих ступеней обучения читательской самостоятельности такой формулировки не было и не могла быть, так как наличие читательских интересов – это не просто активная познавательная направленность детей на книгу-объект, который вызывает у юных читателей положительные эмоции, а желание действовать с книгой: рассматривать ее, листать, читать.

Проблема формирования читательской компетентности является актуальной, так как читательская компетентность является фундаментом для развития и саморазвития учащегося.

Особенностью формирования читательской компетентности у обучающихся обусловлена возрастными и индивидуальными особенностями детей.

Список литературы:

1.     Колганова Н. Е. Читательская компетентность младших школьников: сущность, структура, показатели [Текст] // Психолого-педагогический журнал гаудеамус, т. 16, № 1, 2017. – 30 с.

2.     Формирование читательской компетентности младших школьников // moluch.ru URL: https://moluch.ru/archive/102/23190/ (дата обращения: 03/12/2021)

3.     Формирование читательской компетентности младших школьников // studwood.ru URL: https://studwood.ru/1905926/pedagogika/formirovanie_chitatelskoy_kompetentsii_uchaschihsya_nachalnoy_shkoly (дата обращения: 03/12/2021).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Читательская компетентность и особенности ее формирования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Разработка урока литературного чтения во 2 классе по теме "Устное народное творчество. Обобщение"
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Виноградская Л.А., Горецкий В.Г.
  • Тема: Народные заклинки, приговорки, потешки, перевертыши
  • 03.12.2021
  • 210
  • 1
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Виноградская Л.А., Горецкий В.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2021 370
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шакирова Елизавета Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шакирова Елизавета Сергеевна
    Шакирова Елизавета Сергеевна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 417
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1193 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 585 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 341 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 710 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек