Инфоурок Литературное чтение СтатьиСтатья "Формирование читательских умений младших школьников на уроках литературного чтения"

Статья "Формирование читательских умений младших школьников на уроках литературного чтения"

Скачать материал

Формирование читательских умений на уроках литературного чтения в начальной школе

Автор статьи: Бережко Любовь Александровна

Студентка 3 курса, специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах». НТПК №1

Аннотация

Чтение – это многофункциональный процесс. Грамотное чтение необходимо при работе с информацией большого объема, что обеспечивает успешность учебной деятельности обучающихся. Также чтение играет важную роль в социализации ребёнка. И чтобы овладеть навыком чтения у учителя стоит непростая задача формирования читательских умений на уроках литературного чтения.

Актуaльность темы статьи зaключaется в том, что формирования читательских умений младших школьников будет реализовано только при использовании эффективных методов и приёмов.

Начальная школа – особенный этап в жизни каждого человека, который связан с формированием у школьника таких основных, базовых основ как умения учиться, способности к организации своей деятельности. И что как не читательские умения обеспечат младшему школьнику возможность самостоятельно добывать новые знания и в дальнейшем создать основу для саморазвития и самообразования на последующих ступенях школьного и в целом обучения.

Читательские умения – это готовность более эффективно и осознанно осуществлять действия согласно с целями и установками, в которых приходится действовать. Они направлены на анализ языка, сюжета, композиции, образов [1].

Нужно помнить, что основная задача образования – это формирование умения читать учебную, справочную, научно - познавательную, документальную, мемуарную литературу. В зависимости от специфики учебного материала, на котором происходит обучение чтению, учитель должен научить читать разные тексты разными способами [2].

Учитель, в свою очередь, должен создать, обеспечить благоприятные условия для развития основных читательских умений младших школьников. Сформировать овладение обучающимися приёмами понимания текстов, улучшения техники чтения, эффективного и грамотного использования на уроке различные типы и виды чтения. Конечно, учителю необходимо сформировать правильную читательскую деятельность обучающегося. Именно деятельность в целом, а не отдельные действия читателя. Без достаточного навыка чтения, которым овладевает первоклассник, нельзя осуществлять качественно дальнейшее обучение. Поэтому обучающийся должен научиться не только правильно читать по слогам и предложениям, но и должен понимать, что он прочитал, что нового, интересного он для себя извлёк из текста. Зная и понимая это, учитель должен создаёт благоприятные условия для овладения школьниками приёмами понимания текстов разных стилей и жанров, приёмами совершенствования техники чтения. Чтобы научить детей работать с произведением, необходимо формировать читательские умения. Эти умения, сформированные в начальной школе, будут необходимы и достаточны для того, чтобы в основной школе обучающиеся умели полноценно читать, понимать и получать эстетическое удовольствие от чтения литературы разных жанров.

Существуют базовые читательские умения, которые всегда формируются на уроках литературного чтения в начальной школе.

И это следующие умения:

- умение воспринимать изобразительно – выразительные средства языка в соответствии с их функцией в художественном произведении;

- умение воссоздавать в воображении картины жизни, изображенные писателем;

- умение устанавливать причинно – следственные связи, видеть логику развития действия в эпическом произведении, динамику эмоций в лирике, движение конфликта в драме;

- умение целостно воспринимать образ – персонаж в эпосе, образ – переживание в лирике, характер в драме как элементы, служащие для раскрытия идеи;

- умение видеть авторскую позицию во всех элементах художественного произведения;

- умение осваивать художественную идею произведения.

Каждое представленное читательское умение не может формироваться по отдельности. Все эти умения образуют систему, формируются одновременно при обращении к каждому новому произведению на уроках литературного чтения, так как более высокий уровень восприятия, понимая достигается только в результате взаимодействия всех элементов этой системы. 

Основные методы работы над формированием осознанного чтения были разработаны Константином Дмитриевичем Ушинским, который рекомендовал разный подход к чтению научно-популярных статей и к чтению художественных произведений, также им были разработаны принципы проведения бесед в зависимости от вида произведения, им даны конкретные указания об особенностях работы над произведениями фольклора и баснями [3].

На уроках литературного чтения современный учитель может воспользоваться стратегией смыслового чтения – это различные комбинации приемов, которые используют обучающиеся для восприятия текстовой информации, а также ее обработки в личностно-смысловые установки. Стратегия смыслового чтения обеспечивает понимание текста за счёт овладения приемами его освоения на этапах до чтения, во время чтения и после чтения.

Для качественного формирования читательских умений младших школьников учитель может использовать следующие приёмы:

- прием «Ассоциативный куст»;

- чтение с пометками;

- синквейн;

- работа со словом.

Таким образом, методы и приемы, направленные на формирование читательских умений помогают ребенку не только научиться правильно читать, а также прививают интерес к чтению. Деятельность учеников становятся более активной, творческой и самостоятельной, а роль учителя всё более сводится к управлению и контролю этой деятельности обучающихся.

Список литературы:

1. Романова Л. М. Подходы к обучению смысловому чтению в начальной школе [Электронный ресурс]. [Текст]/ Л.М.Романова.- URL: http://izlov.ru/docs/100/index-22346.html.

2. Технология продуктивного чтения. [Электронный ресурс]. [Текст] /Сборник статей. – URL: http://school2100.com/school2100/nashi_tehnologii/reading.php.

3.Ушинский К.Д. Родное слово: книга для детей и родителей / К. Д. Ушинский.- Новосибирск: Детская литература Сибирское отделение, 2004.- 420, [1] с.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование читательских умений младших школьников на уроках литературного чтения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Разработка урока литературного чтения во 2 классе по теме "Устное народное творчество. Обобщение"
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Виноградская Л.А., Горецкий В.Г.
  • Тема: Народные заклинки, приговорки, потешки, перевертыши
  • 03.12.2021
  • 210
  • 1
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л.Ф., Виноградская Л.А., Горецкий В.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2021 355
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бережко Любовь Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бережко Любовь Александровна
    Бережко Любовь Александровна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 492
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

История русской литературы конца 20 - начала 21 вв. и особенности ее преподавания в новой школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 543 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические методы и тесты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе