Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Чтобы мир стал светлее и теплее"

Статья "Чтобы мир стал светлее и теплее"

Скачать материал

Чтобы мир стал светлее и теплее.

         Человечество за время своего существования накопило опыт благородства и доброты. Важнейшим качеством души человека всегда была любовь, исходящая от доброго сердца. И мир становился добрее.

         Вспомним несколько примеров из истории. Владимир Мономах, русский князь, ставил заповедь о милосердии выше других нравственных требований. Л.Н. Толстой – выдающийся русский писатель создал в Ясной Поляне школу для крестьянских детей. Лауреат Нобелевской премии мира – мать Тереза – пример самоотверженного служения людям. Выдающийся польский педагог Я. Корчак основал Дом сирот и погиб вместе со своими воспитанниками в газовых камерах во время Великой Отечественной войны. В наше время Доктор Лиза спасла десятки больных и раненых детей из Донецка и погибла, совершая перелет за ранеными в Сирию. Эти примеры вдохновляют, являясь образцами великого служения людям.

Прошел 2018 год, объявленный нашим Президентом годом добровольца и волонтера, но волонтерское движение набирает силу, растет число добровольцев, волонтерских отрядов и площадок. Появляются все новые и новые инициативы. Это и Региональное отделение «Союз добровольцев России» и волонтерский центр ДГТУ «Горящие сердца» и др.

         В МБОУ гимназии г. Зернограда создан волонтерский отряд «Искорки». Работа строится в тесном сотрудничестве с представителями Районной и городской администрации, Управления образованием Зерноградского района, Центром дополнительного образования «Ермак», различными общественными и некоммерческими организациями, спонсорами, родителями.

         За последнее время были реализовано ряд проектов и акций таких как: «Подари улыбку детям», «Книга-лучший подарок», «Ветеран живет рядом», «Георгиевская ленточка» и др.

         Как побудить ребенка стать на тропу взаимопомощи, поддержки и добрых дел? Это нужно делать на уроках, классных часах, на внеурочных занятиях.

         Встречи с ветеранами Великой Отечественной войны оставляют неизгладимый след в сердцах детей. Они с большим интересом слушают рассказы о подвигах участников войны, становятся свидетелями тех событий. Сегодня трудно приходить ветеранам в школу, но они с удовольствием ждут ребят у себя дома. И здесь педагогам нужно правильно организовать такие встречи, чтобы это надолго запомнилось детям и принесло радость и пользу ветеранам. Огромное значение имеет шефство над ветеранами ради нашей памяти, нашей истории, ради продолжения самой жизни.

         Эмоциональная отзывчивость – внешнее проявление внутреннего мира человека. А как важна она для добровольца! Решающую роль в становлении эмоциональной отзывчивости играет социальная среда, в которой воспитывается человек: школа, семья, поступки взрослых, их практические дела. Здесь важную роль играет где, когда, на каких примерах, при помощи каких средств даются базовые понятия, выраженные в известных с детства словах: «Отечество», «Родина», «Общество,  которое окружает меня» и в котором нахожусь «Я». Педагог включает в учебно-воспитательный процесс эмоционально-окрашенные картины: отношения к Отечеству, которые побуждают учащихся на действия, приносящие пользу Родине, обществу, человеку.

Получая определенный  уровень знаний и заряд эмоций, ребенок формирует у себя жизненную позицию. Беседы на темы «Символы нашей Родины – герб, флаг, гимн», «День освобождения Зернограда от немецко-фашистских захватчиков», «Герои Великой Отечественной войны» и др. формируют патриотизм, преданность традициям наших предков.

         Огромное значение в становлении будущих волонтеров играет воспитание психоэмоционального состояния. Работа проводится как в групповом, так и в индивидуальном формате. Групповая – это, в основном, тренинги. Преимущество тренингов заключается в том, что это не только теоретические знания, но и практическая отработка навыков, возможность получить обратную связь от участников тренинга.

         Так, первый тренинг может быть посвящен целям и значению добровольческой деятельности. Затем приступить к работе с социальными проблемами и проектированию работы волонтерских команд, взаимодействию в группах, планированию волонтерских инициатив и др.

Медиаволонтерство — новое направление добровольчества, в котором можно помогать своим умением писать, снимать или вести соцсети, причем если не умеете — научат

Неудивительно, что в России медиаволонтерство стало набирать обороты в последние год-два: в 2018 году был принят Федеральный закон, который установил официальный статус тех, кто безвозмездно помогает организовывать и проводить мероприятия, в том числе такие крупные, как «Бессмертный полк» или Чемпионат мира по футболу 2018.

Однако о добрых делах спортивных, социальных, культурных, экологических и других волонтеров, а также благотворительных фондах и некоммерческих организациях должен кто-то рассказывать. СМИ не всегда успевают следить за их деятельностью, а у них самих не хватает времени, сил или навыков. Для этого и нужны медиаволонтеры — они обеспечивают информационную поддержку.

 

         В настоящее время общение с природой становится все более популярным в России и привлекает любителей активного отдыха. Нередко это оборачивается для самой природы плачевно. Чтобы уберечь природу, в школах необходимо формировать экологическую ответственность, как неотъемлемую составляющую экологической культуры человека. Проводить экологические уроки, природоохранительные акции, тематические мероприятия, посвященные Всемирному Дню Воды, Всемирному Дню Земли, Международному Дню птиц и др. С участием отрядов волонтеров проводить такие мероприятия как «Осенняя неделя добра», «Птицы – наши друзья», «Чей скворечник удобнее» и др. Традиционными стали единые экологические уроки в школах Зерноградского района, хотелось бы, чтобы такими же традиционными стали и Школы волонтера. Это поможет нам стать ближе друг к другу и активнее делать добро во имя мира и сотрудничества.

Молочинская Татьяна Антоновна

Учитель истории и обществознания,

наставник волонтерского отряда «Искорки» МБОУ гимназии

г. Зернограда

Заслуженный учитель Российской Федерации

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Чтобы мир стал светлее и теплее""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2020 261
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молочинская Татьяна Антоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Молочинская Татьяна Антоновна
    Молочинская Татьяна Антоновна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16653
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов