Инфоурок Биология СтатьиСтатья "Элективные курсы – как одно из направлений реформирования образования"

Статья "Элективные курсы – как одно из направлений реформирования образования"

Скачать материал

Элективные курсы – как одно из направлений

реформирования образования

Дать труд человеку, труд свободный, наполняющий душу,

и дать средства к выполнению этого труда –

вот полное определение цели педагогической деятельности

К.Д. Ушинский

Профильное обучение является одной из приоритетных задач «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и, прежде всего, направлено на реализацию личностно ориентированного учебного процесса.

Элективные курсы – являются одним из направлений или путей для реализации такого учебного процесса. Они являются учебными программами в предпрофильном и профильном обучении, которые предлагаются школьникам на выбор. Однако при этом они включаются в учебный план всех учащихся профильных классов. Время на ЭК выделяется из школьного компонента учебного плана.

Цели предпрофильного обучения включают:

Ø выявление интересов;

Ø проверку возможностей ученика на основе широкой палитры небольших курсов, охватывающих основные области знания, позволяющие составлять представление о характере профессионального труда людей на основе личного опыта

(«Концепция профильного обучения»)

         Для решения поставленных целей как раз и используют элективные курсы по выбору учащихся. При этом реализуя и задачи предпрофильной подготовки,  в частности, такие задачи, как:

Ø выявление интересов и склонностей, способностей школьников и формирование практического опыта в различных сферах познавательной и профессиональной деятельности, ориентированного на выбор профиля обучения в старшей школе;

Ø формирование способности принимать адекватное решение о выборе дальнейшего направления образования, пути получения профессии.

Предоставление школьникам курсов по выбору зависит от возможностей образовательного учреждения, от того профиля или профилей, которые выбраны школой. При этом обязательно учитывается материально-техническая база, потенциал педагогического коллектива, структуры региональной образовательной системы и других факторов.

Помимо этого элективные курсы должны соответствовать таким требованиям, как - избыточное количество, вариативный характер, краткосрочность, оригинальность содержания, деятельностный и не стандартизированный подход. И все это направлено на привлечение школьников к предлагаемым курсам по выбору. Ведь интерес может быть в том случае, если в содержании курса будет представлен широко иллюстративный материал (фото, видео, DVD-фильмы, таблицы, электронные презентации, фрагменты электронных пособий или учебников и пр.), подобраны интересные и яркие факты, истории, рассказы, отрывки из литературных произведений разных жанров (от классики до фантастики), по возможности - практические занятия, где учащиеся могли бы сами все делать, используя инструктивные карточки.

Для составления таких курсов учителя-предметники могут воспользоваться существующими учебными пособиями, программами факультативов, специальных курсов; частью учебных пособий для подготовки в вузы, классов с углубленным изучением предметов; научно-популярной литературой. Выбирая форму проведения ЭК, учитель должен максимально использовать возможности дискуссий, диспутов, индивидуальной и групповой исследовательской работы.

Рассмотрим в качестве примера авторский элективный курс по биологии - «Таинственные грибы». Данный ЭК составлен в рамках предпрофильного обучения, сочетает в себе: развивающий характер (способствует творчеству), учитывает региональные особенности (на протяжении всего курса делается акцент на особенности грибов своей местности, республики в целом), имеет практическую направленность, так как использует местный наглядный материал (фотографии, рисунки), также пособия выпушенные издательством ХГУ им. Н.Ф. Катанова под авторством Т.А. Максимовой (миколога кафедры биологии).  По продолжительности является краткосрочным. Интересный фактический материал, иллюстрации помогут увлечь школьников, удержать их зарождающийся интерес к науке микологии.

ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС  «ТАИНСТВЕННЫЕ ГРИБЫ»

Пояснительная записка

Тема, которую затрагивает данный элективный курс, актуальна, так как в повседневной жизни очень многие люди часто встречаются с грибами, поэтому каждый человек должен обладать определенными навыками и умениями сбора и приготовления грибов, особенно различных блюд из них.

         Грибы известны людям с незапамятных времен. У наших предков грибы занимали очень важное место, и не следует нам забывать об этом. Роль грибов в жизни человека достаточно важна, но не всегда она осознается четко. Этот курс призван, чтобы вызвать у детей интерес, как к многообразию грибов, так и к такой дисциплине биологии, как микология, которая занимается изучением грибов.

         Предлагаемая программа предметно-ориентированного элективного курса составлена в соответствии с требованиями, обозначенными в «Концепции модернизации российского образования до 2010 года» и «Концепции профильного образования на старшей ступени общего образования», одним из этапов реализации которой является введение предпрофильного обучения. Курс предназначен для учащихся 9 класса, интересующихся предметами естественнонаучного направления и рассчитан на 15 часов (из них 2 часа резервного времени), один час в неделю. Группы, набираемые для изучения элективного курса должны быть не более 10 человек.

         Курс составлен с использованием некоторых материалов Т.А. Максимовой, опубликованных в книгах (см. список литературы).

         Цель курса: формирование познавательного интереса к биологии как профильному предмету, микологии через раскрытие удивительного мира грибов.

         Задачи курса:

·        познакомить учащихся с историей знакомства человека с грибами;

·        рассказать о месте грибов в истории и культуре некоторых народов мира;

·        продолжить формирование знаний о строении грибов, их химическом составе и разнообразии;

·        углубить знания об отличиях ядовитых и съедобных грибов, о причинах отравления грибами, о категориях съедобности грибов, мерах предупреждения и первой помощи при отравлениях;

·        узнать о грибах нашей местности, правилах сбора, заготовки и хранения грибов.

В ходе изучения курса, особая роль отводится самостоятельной работе учащихся по изучению ими рекомендованной и дополнительной литературы, подготовке сообщений, мини-проектов по темам курса и их обсуждению, защите на итоговом занятии.

Контроль знаний и умений осуществляется в виде: анкетирование (на первом), защита мини-проектов, рефератов, творческих работ, итоговое тестирование.

Тематическое планирование элективного курса

«ТАИНСТВЕННЫЕ ГРИБЫ»

(15 часов, 1 час в неделю)

 

Тема

Кол-во

часов

Форма проведения

Контроль

Введение

 

1

Эвристическая беседа

Анкетирование

Грибы в истории человечества

 

1

Рассказ, беседа, дискуссия

 

Национальные грибные пристрастия народов мира

 

2

Рассказ, беседа, диспут

Творческая работа

Грибы в истории России

 

1

Рассказ, беседа

Творческая работа

Строение и химический состав грибов

1

Рассказ, беседа

Тестирование

Категории съедобности грибов

1

Рассказ, беседа,

групповая работа

 

Отравления грибами – что нужно знать и делать

1

Демонстрационная работа

Групповая работа

 

Великое разнообразие грибов

3

Рассказ, беседа

Творческая работа

Грибы, выращиваемые человеком

1

Рассказ, беседа

Рефераты

Правила сбора, заготовки и хранения грибов

1

Рассказ, беседа, практическое занятие

 

Грибы в Хакасии

2

Рассказ, беседа

Защита минипроектов

Итоговое тестирование

 

Приведем в качестве примера фрагмент занятия в рамках данного элективного курса.

Раздел:  Грибы и человек

 Тема: Великое разнообразие грибов - Лисички

Задачи:

Ø продолжить знакомство учащихся с разнообразием грибов, на конкретном примере (лисички), используя при этом местный региональный материал;

Ø дать представление о внешнем виде лисичек, их особенностях (запах, упругость плодового тела, отсутствие личинок грибных мушек в плодовом теле, пигмент – каротин), о химическом составе (эргостерин, витамины С, В1, РР, микроэлементы (цинк, медь)), о присутствии коагулянтов;

Ø обратить внимание школьников на невосприимчивость лисичек к радионуклеотидам;

Ø продолжить развитие умений работать в группах, с дополнительным материалом; также мыслительных процессов (внимания, мышления);

Оборудование: фотографии, книги, рисунки, карточки – раздаточный материал №1, термины (эргостерин, пигмент, каротин, коагулянты).

Ход занятия:

Орг. момент

Цель урока

I.       Актуализация знаний:

У: В нашей повседневной жизни, мы называем грибами, лишь плодовые тела шляпочных грибов, не задумываясь о том, что мир грибов очень разнообразен:

         - по размерам, облику, местам обитания и др.

Грибы присутствуют повсеместно: в почве, в воздухе, в воде, внутри других живых организмов и на их поверхности.

Мы произносим слово «гриб» и перед глазами у вас предстает плодовые тела макромицетов – рыжики, грузди, опята, лисички…………

продолжите этот список у себя в тетради (2-3 минуты)

А ведь есть еще и микромицеты – т.е. микроскопические грибы, о которых мы очень часто забываем, а ведь они либо нам очень помогают, либо очень вредят.

Однако сегодня мы будем говорить об одном из представителей макромицетов, т.е. шляпочном грибе

 А вот о каком, вы сейчас попробуете отгадать, послушав это четверостишье:

Кто там, в солнечном наряде

шествует, как на параде?

Это ростом невелички

золотистые …..(лисички)

Итак, в теме великое разнообразие грибов мы знакомимся, с такими знакомыми грибами, как лисички.

Посмотрите на раздаточный материал  №1, он  перед вами на партах

II.   Изучение нового материала:

У: Выполните задания по раздаточному материалу №1 (класс делится на 2-3 группы), врем на выполнение заданий – 5 – 7 мин.

 

Раздаточный материал № 1

                         ЛИСИЧКИ (сем. Лисичковые)

 

На опушке смешанного леса, среди травы мы можем наблюдать лисички настоящие или желтые (Cantharellus cibarius). Молоденькие грибочки – выпуклые, аккуратные, ровненькие, как пуговки. Они словно располагались грядками. Чуть подальше красовались грибы постарше. Шляпки у них были чуть вдавленные в центре, мясистые. С завернутым волнистым и толстым краем, нежно-желтые складки, которой причудливо разветвляются до самой земли.  У самых крупных грибов шляпка достигала 7 см в диаметре. Их ножки были длиной до 8 см, толщиной 2 см. ножка цилиндрическая, слегка сжатая, ровная, суженная к основанию, сплошная, гладкая, одноцветная. Переход от шляпки к ножке происходит плавно и незаметно.

Плодовые тела лисички яично-желтого цвета, растут очень медленно, особенно в сухую погоду. Первые 4-5 дней их масса увеличивается всего на 1 грамм. Мякоть желтовато-белая, плотная, гибкая, с приятным запахом.

Упругое плодовое тело лисичек с возрастом становится резинистым в сухую и дряблым в сырую погоду. Запах, исходящий от этих грибов, перебивает даже запах травы. Его ни с чем не спутаешь. Они не мнутся, что позволяет перевозить их в мешках, рюкзаках.

А особый химический состав позволяет хранить их до окончательной обработки несколько дней.

Эти грибы обходят стороной грибные мушки. Из-за того, что в теле лисичек имеются особое химическое вещество, отпугивающее насекомых – эргостерин (природный антибиотик). Свежие грибы содержат витамины С, В1, РР. Своим цветом лисички обязаны, прежде всего, красящему веществу или пигменту – каротину (витамин А). Большое содержание микроэлементов, особенно цинка и меди. Содержат коагулянты, препятствующие свертыванию крови. Обладают невосприимчивостью к радионуклеотидам. 

Лисички урожайнее многих грибов, особенно в сырое лето.

На территории Хакасии первые лисички можно встретить в июле, последние во время заморозков. Встречаются в разных типах лесов.

 

Задание к раздаточному материалу №1

Вам нужно будет, прочитав этот текст, ответить на следующие вопросы:

1.     Перечислить отличительные признаки лисичек?

(Ответ: Шляпки у них были чуть вдавленные в центре, мясистые. С завернутым волнистым и толстым краем, нежно-желтые складки, которой причудливо разветвляются до самой земли. Ножка одноцветная, переход от шляпки к ножке происходит плавно и незаметно. Плодовые тела лисички яично-желтого цвета. Мякоть желтовато-белая, плотная, гибкая, с приятным запахом.)

2.     Как долго растут плодовые тела лисичек?

(Ответ: плодовые тела лисички растут очень медленно, особенно в сухую погоду. Первые 4-5 дней их масса увеличивается всего на 1 грамм)

3.     В чем особенность химического состава лисичек?

(Ответ: содержат эргостерин, витамины С, В1, РР, А, микроэлементы (цинк, медь), коагулянты)

4.      * Выберите из текста все новые для вас термины и дайте им определения из текста раздаточного материала №1

 

Моделирование: задание для всех групп.

У: Составьте 1 свое  задание, основанное на тексте раздаточного материала № 1. (время 5 мин).

Итак, озвучьте ваши задания.

III.     Итог урока (рефлексия урока).

Что нового вы сегодня узнали?

Достигли ли мы поставленной цели?

Кто сегодня хорошо поработал? Кого мы можем отметить?

Спасибо за занятие. 

Литература:

 

1.     Большая энциклопедия природы. Грибы. Т. 8. / Автор-составитель Бердышев С.Н. – М.: ООО «Мир книги», 2003. – 192 с.

2.     Гарибова Л.В. Грибы – царство живого мира// Биология в школе, № 4-5, 2005.

3.     Концепция профильного обучения на старшей ступени общего образования. – М., 2002

4.     Максимова Т.А. Грибы Хакасии. [Монография]. Мин. образования РФ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова. – Абакан, изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 1005. – 200с.

5.     Максимова Т.А. Чародейные растения и грибы. – Абакан: изд-во ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 1997. – 95 с.

6.     Петунин О.В. Элективные курсы. Их место и роль в биологическом образовании // Биология в школе, №7, 2004, с.

7.     Цели, содержание и организация предпрофильной подготовки в выпускных классах основной школы. Рекомендации директорам школ, руководителям региональных и муниципальных управлений образованием. – М., 2003

8.     Эксперимент по предпрофильной подготовке учащихся 9-х классов (2003-2004 учебный год)- М., 2003.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Элективные курсы – как одно из направлений реформирования образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 888 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2018 255
    • DOCX 83.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жукова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жукова Наталья Анатольевна
    Жукова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73521
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе