Инфоурок Другое СтатьиСтатья "Эссе "Я учитель"

Статья "Эссе "Я учитель"

Скачать материал

 

Эссе  «Я учитель».

                                         Учитель математики МБОУ СОШ №7

                                         города Ставрополя

                                         Унгефук Ольга Михайловна

       Школа -  вот мой мир.  Я всегда знала, что не смогу жить, если моя работа не будет предполагать постоянного развития. Всегда мечтала, чтобы мое дело мотивировало меня на непрерывное самосовершенствование. Согласитесь, профессия учителя, несомненно, даёт импульс новым идеям и начинаниям! Но осознанный выбор своего жизненного пути сделала не сразу. 

        В детстве я хорошо рисовала. Обучаясь в художественной школе, любила уроки живописи. Смешивая краски двух цветов, можно получить  совсем другой третий цвет и добиться разных его оттенков.  А когда работаешь акварелью, важно не спешить, иначе краски растекутся. С другой стороны, надо не упустить этот момент, иначе акварель успеет высохнуть, и не получится плавного перехода, граница будет слишком чёткой, а это трудно исправить.

      Я могла бы стать художником, но не стала им. Ловлю себя на мысли, что теперь у меня в доме нет ни мольберта, ни кистей. Почему это любимое занятие отошло куда-то в прошлое? Всё ясно! Теперь я занята более важным делом! Я пишу картину более масштабную, в формате 4D (в пространстве и времени), картину под названием «Мостик в будущее».

       Каждое утро при входе в школу читаю: «Мир будущего начинается здесь»!  Я понимаю, что профессия учителя – это труд, прежде всего над самим собой, своим сознанием, своей волей, своими мыслями. И только научившись работать над собой, можно учить других, осознавая, что делаешь нужное дело во имя будущего, ведь будущее – это дети.

      Молодым учителям в наше время нелегко адаптироваться одновременно и к педагогической деятельности, и к семейной жизни, ведь мы живем в мире, развивающемся с неимоверной скоростью. Существуют разные точки зрения: одни говорят, что на первом месте должна быть семья, и только потом работа, другие – наоборот. Я убеждена, что работа учителя всецело поглощает тебя, требует полной отдачи. Это одна из составляющих жизни, то есть твоя семья. Недаром мой сын в трёхлетнем возрасте на вопрос «Как фамилия мамы?» ответил: «Школьная». Так и остался у меня «домашний псевдоним» - Ольга Михайловна Школьная.      

          Более двух тысяч лет назад Сократ сказал: «В каждом человеке солнце, только дайте ему светить». Сегодня предназначение учителя в этом и состоит. Чтобы детские звёздочки зажглись, надо создать условия для развития творческих способностей, развивать у учеников стремление к творческому восприятию знаний, учить их самостоятельно мыслить, полнее реализовать их потребности, повышать мотивацию к изучению предметов, поощрять их индивидуальные склонности и дарования. В  XXI веке школьник имеет возможность попробовать свои силы в разных областях, в том числе и в научно- исследовательской деятельности.

          Как любой человек, я люблю шутить и улыбаться, потому что в атмосфере скуки и недоброжелательности детям неинтересно. Современный педагог – натура увлекающаяся. Ведь школа жива, пока учитель в ней интересен ребенку. Найти общий язык с каждым учеником и не подавлять в нём инициативу – такова цель моего общения с детьми.  Поэтому важным аспектом своей работы считаю индивидуальный подход к учащимся. На уроках я не только улыбаюсь, еще бываю и требовательной, строгой, заставляю думать каждого ученика; учу критически относиться к собственным действиям и мыслям других; стараюсь вносить разнообразие в учебный процесс через применение методов и приёмов разных педагогических технологий.

         Педагогические технологии, как мне кажется, соотносятся с любимой для меня живописью: прежде всего ты преследуешь высокую цель, ориентированную на подготовку детей к взрослой жизни (пишешь картину под названием «Мостик в будущее»). Для достижения цели необходимо решить ряд сложных задач (обдумать сюжет, подобрать холст и палитру). Живопись во многом заключается в умении смешивать краски для получения  правильного оттенка цвета, а научиться писать свои шедевры непросто – умение это приобретается с опытом. Такими оттенками в педагогической деятельности я считаю различные методы (приемы, средства) обучения.  Я уверена, что крайне необходимо досконально продумывать все составляющие, чтобы сделать урок интересным, необычным, полезным, таким, чтобы после него перед глазами ребят всплывали важные моменты, как сюжет картины.  И, конечно же, своё творение нужно поместить в  удивительно красивую рамку (форму урока). 

 В XXI веке учитель вошел и в мир новых информационно- коммуникативных технологий. И не вызывает сомнения то, что современному учителю необходимо быть компетентным в области ИКТ и внедрять их в учебный процесс. Знаю по своему опыту, что уроки с применением мультимедиа и Интернета повышают интерес к изучаемому материалу, возрастает эффективность самостоятельной работы, появляется возможность шире реализовать свои творческие возможности.  

      Иногда чувствуешь после проведенных уроков сильную усталость, но усталость эта необычайно приятная! А все потому, что ты видишь результат, он есть! Видишь его в проведенных уроках, в усвоенных учениками знаниях, результатах контрольных работ, во внеурочной деятельности и внеклассной работе. Как же радостно наблюдать, как они растут на твоих глазах,  начинают мыслить  и излагать свои мысли грамотным языком, оценивают  способы решения задачи, выбирая самый рациональный! Надеюсь, что знания и умения, которые получают ученики на уроках математики, пригодятся им в жизни.

       Цель учителя - не только сформировать знания, умения, навыки, но и помочь каждому ребенку стать настоящим человеком, развить желание и стремление в преодолении жизненных трудностей, умение правильно оценивать свои поступки, результаты своего труда.     Одной из важных задач своей воспитательной работы считаю создание в коллективе атмосферы жизнедеятельности, способствующей развитию образованной, нравственной личности, способной к самопознанию, саморазвитию и самовыражению. Как классный руководитель стараюсь создать условия для развития многогранной творческой личности.

          Итак, каждый  день я прихожу в школу, чтобы добавить ещё несколько мазков к своей картине под названием «Мостик в будущее». Надо придать знаниям учеников новые «оттенки», надо повторить пройденный материал (пока акварель не высохла), надо успеть завершить шедевр вовремя, чтобы последний штрих – экзамен, лег на холст плавно и красиво.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Эссе "Я учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 191 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2017 395
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Унгефук Ольга Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Унгефук Ольга Михайловна
    Унгефук Ольга Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 36691
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов