Инфоурок Начальные классы СтатьиСтатья Эссе "Я Учитель"

Статья Эссе "Я Учитель"

Скачать материал

Я - Учитель

 

Что может быть честнее и благороднее,

 как научить других тому,

что сам наилучшим образом знаешь?

Марк Фабий Квинтилиан

 

Мои школьные годы были связаны с драматическим кружком «Синяя птица». Искусство перевоплощения прельщало меня с ранних лет. Каждый год мы с нашим руководителем Астафьевой Ириной Николаевной готовили постановки, начиная со сказки Шарля Перро «Кот в сапогах» и заканчивая «Каменным  гостем» Александра Сергеевича Пушкина.

Не буду кривить душой, я в будущем хотела стать актером, как минимум Сахалинского театра имени А.П. Чехова. Вооружившись своей мечтой и талантом,  я отправилась поступать в Сахалинский театральный колледж в 1997 году. Успешно пройдя два тура, я думала, что моя мечта близка к свершению. Последний третий тур я, к великому сожалению, не прошла. Известный сейчас сахалинский актер, а тогда студент театрального колледжа Андрей Кузин подошёл ко мне и сказал: «Как жаль, что ты не была на экзаменах в первом потоке, ты бы обязательно поступила».

Долго я горевала, но потом поняла, что есть такая профессия, в которой все мои актерские способности пригодятся.

Я вспомнила высказывание В.И. Немировича-Данченко: «Искусство актера сложное до чрезвычайности, и данные, с помощью которых актер овладевает зрителями, разносторонни: заразительность, личное обаяние, правильность интуиции, дикция, пластичность, красота жеста, способность к характерности, труд, любовь к делу, вкус и т.п».

Безусловно, эти качества необходимы и учителю – основному действующему лицу в театре одного актера. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных свойств уменьшит педагогическую влиятельность. Иными словами, учителю не помешает иметь лучшие составляющие одаренного актера.

Что такое педагогический талант? Различных определений этого понятия достаточно в историко-философских, педагогических, этико-эстетических исследованиях. Однако в данном случае нас больше интересует проекция определения таланта в театральной педагогике на педагогическую деятельность. В определении таланта должно окончательно определяться и сходство актерского и педагогического искусства.

Труд учителя и актера подвижен, изменчив, тот и другой работает с людьми, имеет общую задачу: посредством занятий разбудить чувства и мысли других людей (в нашем случае - учеников). Работа того и другого - творческий акт, искусство.

Сопоставление этих профессий показывает, однако, что труд учителя тяжелее актерского. Актер — лишь часть спектакля. Учитель же «един Бог в трех лицах»: он, по словам прекрасного педагога Ю. Львовой, и автор, ибо сам создает сценарий урока, и режиссер, и исполнитель главной роли, и при этом он сам и костюмер, и гример. Он же — главный блюститель порядка.

Ускорить процесс учительского самосовершенствования, готовясь к урокам, создать себе основу для психологического комфорта на занятиях можно и через подражание мастеру. Это  тоже отличает наш учительский труд от актерского. Мы знаем, что подражание мастеру в искусстве - это подделка. Но учительствование, при всех его творческих основах, отличается от действования в театральном искусстве. Школа в немалой степени — производство, успех которого зависит от научно обоснованной и практически проверенной технологии (кстати, у древних греков понятие «технология» и означало «мастерство»). В этой технологии совмещаются как методы учебно-воспитательной деятельности, так и результативное адекватное поведение учителя.

Еще одно отличие. Актер играет в день один спектакль, учитель же начальных классов дает в день более трех постановок.

Сама протяженность работы «на публике» подчеркивает особую сложность труда актера-учителя. Например, Кармен пребывает на сцене всего 40 минут, появляясь несколько раз, Татьяна Ларина - 35. Актеры-чтецы могут вести свой концерт до 2 часов. А учитель начальных классов «публично» работает ежедневно минимум  пять часов. А если сюда прибавить и внеклассную работу, то получится 6-6,5 часов в день!

К.С. Станиславский неоднократно определял заразительность актера как личностное обаяние, как силу притяжения: «Знаете ли вы таких актеров, которым стоит только появиться на сцене, и зрители их уже любят? За что? За красоту? Но часто ее нет. За голос? И его часто не хватает. За талант? Он не всегда заслуживает восхищения. За что же? За то неуловимое свойство, которое мы называем обаянием. Это привлекательность, которую нельзя объяснить, как у актера, у которого даже недостатки превращаются в достоинства, которые копируют его поклонники. Это свойство называется «сценическим», а не жизненным обаянием ».

Еще Антон Павлович Чехов писал: «Учитель должен быть артист, художник, горячо влюбленный в свое дело». Я согласна с этим высказыванием. Но где же мы, учителя, черпаем вдохновение, чтобы быть одновременно воспитателем и педагогом, артистом и художником? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела, только в любви к детям! Научить и душой обогреть — вот в чем суть учительской профессии.

Поэтому я полностью разделяю мнение  Д.С. Лихачева: «Учительство – это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя и  композитора, но более тяжелый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой  не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а впрямую. Воспитывает личностью своей, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру».

       

Учить адаптироваться в жизни – это не значит давать советы, как жить, что правильно, а что нет. Своих учеников учу  тому, что можно, развивая, совершенствуя  свои способности, «открывая» знания, быть успешным в жизни. Это очень долгая,  сложная, кропотливая работа, но она  необходима для дальнейшей жизни.

Считаю, что в современных условиях развития науки, быстрого обновления информации невозможно научить человека на всю жизнь, поэтому развиваю потребность и способность к самообразованию, формирую стремление к познанию и созиданию. Современное российское образование ориентировано на системно-деятельностный подход в обучении, заключающийся в стремлении научить ребенка учиться, сформировать личность с определённой гражданской и нравственной позицией, определёнными ценностными установками. Понимание необходимости переориентировать детей на продуктивную образовательную деятельность побуждает меня к поиску новых подходов к преподаванию всех учебных предметов.

Активизирую познавательную деятельность учащихся и повышаю интерес к учению  через современные образовательные технологии, например «перевёрнутый урок», интерактивное обучение, проектное обучение. Мы живем в век компьютерных технологий. Современные дети – это дети «экранной информации». Использование в работе учителя разнообразных электронных приложений к учебникам, тренажеров, цифровых образовательных ресурсов помогает сделать урок более информативным, ярким, разнообразным. Я использую  мультимедиа -  технологии в своей работе, они позволяют моделировать различные ситуации, формировать необходимые личностные и образовательные компетенции.

А ещё я никогда не забываю о своём любимом увлечении. Театре.

Я учу детей слышать и слушать музыку, читать произведения и видеть между строк, декламировать стихотворения так, чтобы душа улетала, выходить на сцену и передавать  зрителю свои эмоции. Кто знает, может с одним из моих учеников судьба распорядится так же,  как со мной.

        И закончить свои размышления я хочу словами  известного писателя С.Л. Соловейчика: «Учитель - артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он – скульптор, но его труда никто не видит. Он – врач, но его пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела». Профессия учителя – это и труд, и призвание!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья Эссе "Я Учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2022 170
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сливинская Наталья Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сливинская Наталья Борисовна
    Сливинская Наталья Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 78034
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов