Инфоурок Обществознание СтатьиСтатья "Формирование финансовой грамотности учащихся в урочной и внеурочной деятельности".

Статья "Формирование финансовой грамотности учащихся в урочной и внеурочной деятельности".

Скачать материал

Формирование финансовой грамотности учащихся в урочной и внеурочной деятельности.

«Если хочешь быть богатым,

 нужно быть финансово грамотным».

Роберт Кийосаки

        Актуальность данной темы продиктована особенностями развития современного финансового рынка, с одной стороны, информационные технологии открыли доступ к финансовым продуктам и услугам широким слоям населения, с другой стороны — легкость доступа к финансовому рынку для неподготовленного потребителя приводит к дезориентации в вопросах собственной ответственности за принятие решений. Это, в свою очередь, приводит к непосильной кредитной нагрузке, жизни не по средствам. Кроме того, отсутствие понимания важности финансового планирования с помощью накопительных, страховых, пенсионных программ может создавать дополнительные проблемы у населения.

             Выделение учащихся школ в отдельную целевую группу продиктовано рядом факторов: отсутствием знаний и опыта в областях управления личными финансами и оценки финансовых рисков; особенностями молодежной культуры, пропагандирующей высокую потребительскую активность, а не сбережение и инвестирование; доверием к финансовой информации рекламного характера, размещенной на популярных у молодежи интернет - ресурсах, использующих психологические особенности данного возраста; склонностью делать выбор, основываясь только на рекламных сообщениях, не обращаясь к объективным информационным источникам;  желанием заработать побольше и побыстрее, например, играя на бирже  с помощью интернет-технологий.

              Для того чтобы помочь ученикам учителю необходимо разработать соответствующую рабочую программу как на уроках, так и в неурочной деятельности. Целесообразно подойти к разработке программы комплексно: включить практические занятия, деловые игры, экскурсии, проектную работу и другие активные формы образовательной деятельности по данной тематике в программу внеурочной деятельности и тем самым реализовать практико- ориентированный подход к реализации программы в полном объеме. Особое место при реализации курса «основы финансовой грамотности» отведено предметам обществознание и экономика.

                 Для того, чтобы работа педагога в рамках формирования финансовой грамотности была эффективной, необходимо использовать методы работы с учетом потребностей, возможностей обучающихся и в соответствии с требованиями ФГОС. В основу учебного процесса положен принцип системно - деятельностного подхода, который реализуется мною в разных технологиях, представленных ниже.

Проблема формирования финансовой грамотности на уроках обществознания заключается в том, что, хотя с понятием «Экономика» школьники знакомятся в 7 классе и продолжают изучение блока «Экономика» до 11 класса, полученных знаний не всегда достаточно для грамотного пользования финансовыми услугами в развивающемся экономическом обществе.

        В курсе Обществознания предлагается обучающимся лишь теоретический материал, который для многих школьников остается набором сложных терминов, и пригодятся тем, кто в будущем захочет свои накопленные знания реализовать со своей экономической профессией. Таким образом, для формирования у обучающихся финансовой грамотности на уроках обществознания необходимо добавить практической значимости в изучении тем по блоку «Экономика». В современном учебном процессе для развития творческого потенциала учащихся, углубления и развертывания всех их способностей все чаще используются активные методы обучения. Активное обучение предполагает использование такой системы методов, которая направлена не на сообщение учащимся готовых знаний, их запоминание и воспроизведение, а на организацию их для самостоятельного получения знаний, освоение умений в процессе активной познавательной деятельности, направленной на решение образовательных проблем.

Активные методы позволяют учащимся на уроке:

- формировать собственное мнение;

- учиться слышать и слушать другого человека, уважать мнение собеседника;

- обогащать свой социальный опыт путем включения и переживания тех или иных ситуаций;

- продуктивно усваивать учебный материал;

- активно и творчески работать, проявлять свою индивидуальность;

- уметь разрешать конфликты в повседневной жизни;

- продуктивно усваивать учебный материал;

- анализировать факты и информацию;

- творчески подходить к учебному материалу;

- активно самостоятельно работать;

- проявлять свою индивидуальность.

Наиболее эффективными на уроках обществознания являются следующие методы обучения: проблемный, исследовательский и частично-поисковый. Они предполагают активный подход, то есть направлены на реализацию деятельностного отношения учащегося к процессу обучения. Применение этих методов обучения, при создании необходимых условий, позволяет раскрыть потенциальные возможности учащегося.

На уроках-практикумах учащиеся решают поставленные перед ними познавательные задачи. Их правильное решение в результате может позволить составить, например, характеристику события общественной жизни. На таких уроках учащиеся должны чётко уметь регламентировать свою работу, возможно распределить её, если выполнение задачи поставлено перед группой, определить источники, необходимые для достижения цели и получения результата. Учащиеся, в зависимости от поставленного задания, могут, например, работать с текстами действующих Российских законов, с материалами СМИ, можно анализировать различные ситуации из современной жизни, актуализируя тем самым программные темы курса.

Результаты исследовательской работы должны быть представлены учащимися на уроке - семинаре, на уроке — круглом столе, в ролевой игре.  Активные методы обучения можно использовать на любом этапе урока. «Мозговая атака» и «мозговой штурм» используются, чтобы создать условия для умственного напряжения при решении важной проблемы абсолютно у всех учащихся или, по крайней мере, у большинства. Именно умственное усилие, порожденное экстремальной ситуацией, в которую попадает каждый член группы, способ преодолеть сон разума, которым отличаются многие учащиеся.

«Деловая игра» - это игровой метод обучения и воспитания. Формальная сторона, связанная с ходом игры не должна превалировать над содержанием. В деловых играх решения вырабатываются коллективно, коллективное мнение формируется и при защите собственной группы, и при критике решений других групп. «Ролевая игра» - речь идет не о выработке управленческого решения, а о разрешении сложной проблемы при помощи распределения ролей специально придуманных действующих лиц.

Дискуссия – это обсуждение какого-либо спорного вопроса, проблемы с целью правильного решения. Дискуссия возникает на основе общения учителя и учащихся, атак же учащихся друг с другом в процессе решения проблемы.

Все эти активные методы обучения не должны быть самоцелью, а должны являться средствами достижения поставленных педагогических задач. Для этого они должны быть детально подготовлены и проработаны в процессе подготовки к уроку. И не следует обращать внимание на то, чтобы все их признаки сохранялись. Здесь многое условно – потому что для нас важнее всего главное – результат в виде продвижения в развитии личности.

Сегодня, уже не подлежит сомнению то, что, сформированное умение учащихся проводить самостоятельную работу зависит, прежде всего, от мастерства учителя, проявляющемся в том, как он управляет уроком, какими средствами своего предмета учитель способен представить возможности для развития личности ребёнка.

На мой взгляд, к наиболее эффективным средствам обучения с соответствующими им методическими приёмами относятся: 

- словесные средства обучения, например, это может быть монолог, беседа с элементами дискуссии, диалоговое взаимодействие. Приёмы: написание рассказа с продолжением предложенного учителем сюжета, составление рецензии на выступление другого учащегося (группы).

- печатные средства: учебник, хрестоматия, газеты, журналы. Приёмы: анализ материалов (документов); сопоставление текстов, написание комментария к тексту, составление словаря из основных понятий и терминов темы.

- наглядные средства: учебные иллюстрации, репродукции картин, карикатуры, диаграммы, схемы, учебные фильмы, звукозаписи, мультимедийные презентации, образовательные интернет-сайты. Приёмы: сравнение, анализ иллюстраций, сюжетный анализ просмотренного видеоматериала (фильма).

В заключении хотелось бы сказать, что только благодаря внедрению в учебный процесс активных методов обучения, разнообразных средств и приёмов обучения можно развить познавательный интерес учеников, результатом которой и станет активная творческая самостоятельная познавательная деятельность.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование финансовой грамотности учащихся в урочной и внеурочной деятельности"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 707 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2021 599
    • DOCX 17.5 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаранина Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаранина Елена Викторовна
    Гаранина Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 195945
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 385 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 291 человек