Инфоурок Информатика СтатьиСтатья "Формирование ИКТ-компетенций в преподавании предмета "Информатика и ИКТ" в школе"

Статья "Формирование ИКТ-компетенций в преподавании предмета "Информатика и ИКТ" в школе"

Скачать материал

Мажитова Миля Рашитовна,

учитель информатики,

МАОУ «СОШ № 15 г. Челябинска».

 

Формирование ИКТ-компетенций в преподавании

предмета "Информатика и ИКТ" в школе

 

Формирование ИКТ-компетентности учителя является одним из приоритетов в направлении информатизации образования, которая позволяет осуществлять переход от репродуктивной модели преподавания и обучения к исследовательским методам.

  Для современного учителя ИКТ-компетентность заключается в его способности применять информационные и коммуникационные технологии для осуществления информационной деятельности, а именно, поиска необходимой информации, ее оценивания и умения структурировать, анализировать и пользоваться ею, а также для создания и распространения информационных знаний в разных сферах своей деятельности в зависимости от ситуации. Изменяется старая модель управления учебным процессом, основанная на жестком контроле обучения, иерархии и повторении. Учителю для применения ИКТ на уроках нужна теоретическая и практическая подготовка по обеспечению формирования информационной компетентности учащихся, которые уже умеют самостоятельно и активно действовать, и принимать решения, гибко адаптироваться к вызовам информационного общества. Большое значение современному учителю отводится на то, чтобы оптимизировать время в процессе получения учеником знания, воспроизведения, запоминания и их хранения на уровне школьной системы образования. 

Современному ученику в XXI веке нужно формировать на уроках информатики и ИКТ, начиная с начальной ступени образования, навыки по поиску, отбору, анализу, синтезу и оценке необходимой информации для обучения.

Заметим, что важным ключевым моментом является в потенциале ИКТ-обучения возможность ИКТ-технологий действовать, как общая сеть. Поэтому учитель должен быть подготовлен так, чтобы взаимодействовать с учащимися в учебном процессе в области ИКТ для возможности эффективного обучения, как индивидуального, так и коллективного. Предлагаю расширить понимания учителей, коллег, работающих в школе. Мы с Вами понимаем, что современный ребенок, будь он дошкольником, уже владеет навыками «общения с ПК» до поступления в общеобразовательное учреждение. Как применять ИКТ-компетенции, ИКТ-технологии в преподавательской деятельности на уроках в школе? Учителю на практике необходимо постараться думать, чувствовать, и вести себя так, как будто «ВЫ» - ученик. Ребенок внутри каждого из нас с радостным волнением наблюдает за чередой захватывающих событий, которые можно активно исследовать.  На рис. 1 изображена ИКТ-компетентность, как система компетентностей.

 

 

Рис. 1.  Составляющие ИКТ-компетентности учителя.

         

          Содержание ИКТ-компетентности учителя:

  • технологическая (осознание компьютера как средства обучения);
  • алгоритмическая (осознание компьютера как исполнителя алгоритмов и средства конструирования алгоритмов);
  • модельная (осознание компьютера как средства информационного моделирования);
  • исследовательская (осознание компьютера как технического средства автоматизации учебных исследований);
  • методологическая (осознание компьютера как основы создания технологической и информационно-обучающей среды).

 

Рассмотрим понятия компетенции и компетентности, ИКТ-грамотности.

Компетенции - это обобщенные и сформированные качества личности, ее способность наиболее универсально использовать и применять полученные знания и навыки; совокупность знаний, умений и навыков, позволяющих субъекту приспособиться к изменяющимся условиям, способность действовать и выживать в данных условиях.

Компетентность - специальная способность человека, необходимая для выполнения конкретного действия в конкретной предметной области, включающая узкоспециальные знания, навыки, способы мышления и готовность нести ответственность за свои действия.

В чем их отличия?

Компетенция - результат образования, выражающийся в готовности субъекта эффективно сорганизовывать внутренние и внешние ресурсы для достижения поставленной цели.

Компетентность – способность решать проблемы, возникающие в окружающей действительности, средствами предмета. Компетентным является человек, который способен практически разрешать нестандартные, значимые для себя ситуации, используя для этого знания, умения, способности, опыт и т.д.

ИКТ-грамотность – это использование цифровых технологий, инструментов коммуникации и/или сетей для получения доступа к информации, управления ею, ее интеграции, оценки и создания для функционирования в современном обществе.

ИКТ – представление информации в электронном виде, ее обработка и хранение, но не обязательно ее передача. Информационно-коммуникационная технология представляет собой объединение информационных и коммуникационных технологий.

История компьютеров и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) берет начало с середины XX века. С этого времени начинается процесс информатизации различных областей деятельности людей, происходит формирование информационно-ориентированного общества. Проблемы информационного общества изучает раздел информатики, который называется социальной информатикой. В настоящее время практически в любой сфере деятельности, профессии, связанной с обработкой информации существует свое специализированное ПО, свои средства информационных технологий. Что же такое информационная технология?

Информационная технология – совокупность массовых способов и приемов накопления, передачи и обработки информации с использованием современных технических и программных средств.

Лучший способ современному учителю взаимодействовать с современными учениками на уроке, проводя практические работы, компьютерные практикумы, решая различные задачи –  база локальной сети школы, что обеспечивает оперативность, гибкость в принятии решений.

В наше время от уровня образованности, компьютерной грамотности людей существенно зависит уровень развития страны, качество жизни населения. Требования к качеству образования постоянно растут. Мы, учителя, хорошо понимаем, что необходим индивидуальный подход в работе с учащимися.  Рассмотрим понятие ИКТ-компетентности самого ученика.

ИКТ-компетентность- уверенное владение учащимися всеми ИКТ- навыками для решения возникающих вопросов в учебной и иной деятельности.

Радиальная диаграмма

Рис. 2.  Составляющие ИКТ-компетентности ученика.

 

          Содержание ИКТ-компетентности ученика:

  • интегрирование;
  • управление;
  • получение;
  • определение:
  • передача;
  • представление;
  • создание;
  • оценивание.

Курс Информатики и ИКТ в 7-9-х классов основной школы подводит итоги формирования ИКТ-компетентности учащихся, систематизирует и дополняет имеющиеся у учащихся знания, дает их теоретическое обобщение, вписывает конкретную технологическую деятельность в информационную картину мира. Он может включать подготовку учащегося к тому или иному виду формальной аттестации ИКТ-компетентности. Разумеется, структура учебного процесса этого курса в его ИКТ-компоненте будет весьма разнообразной, в зависимости от уже сформированного уровня ИКТ- компетентности. Спектр здесь простирается от полного отсутствия работоспособных средств ИКТ (все еще имеющего места в отдельных школах) и традиционной модели уроков Информатики и ИКТ в «компьютерном классе» – единственном месте, где представлены средства ИКТ, которые могут использовать учащиеся, и до современной, соответствующей ФГОС модели, которая как основная представлена в данной Программе. Компонент информатики, также вносящий свой вклад в формирование ИКТ-компетентности, в курсе – более инвариантен, но также зависит от математико-информатической подготовки, полученной учащимися в начальной школе и предшествующих классах основной, как и от практического опыта применения учащимися ИКТ.

Роль учителя информатики при этом может, при его желании, дополняться ролью ИКТ-координатора, методиста по применению ИКТ в образовательном процессе, осуществляющего консультирование других работников школы и организующего их повышение квалификации в сфере ИКТ.

Современная школа – это школа высокого уровня информатизации, в ней преподавание всех предметов поддержано средствами ИКТ, локальная сеть и (контролируемый) Интернет доступны во всех помещениях, где идет образовательный процесс, учителя и другие работники школы обладают необходимой профессиональной ИКТ-компетентностью, обеспечены технические и методические сервисы.

Таким образом, информатизация школы затрагивает не только содержание школьных предметов и инструменты учебного процесса, но и сам образ жизни его участников, основы профессиональной педагогической работы.

Необходимость информатизации всего образовательного процесса, формирования ИКТ-компетентности педагогов и учащихся и требования оптимизации ресурсов приводит к конфигурации, в которой в дополнение к оснащению, формируются рабочие места (мобильные или стационарные) учителей различных предметов, увеличивается число проекторов и экранов (предпочтительна стационарная их установка в помещениях регулярного частого использования), цифровых фото- и видеокамер, добавляются мобильные классы с беспроводным доступом к локальной сети, оснащаются помещения для самостоятельной работы учащихся после уроков (читальный зал библиотеки и др.).  Предлагаю применять учителям, педагогам, учащимся и не только, ИКТ-технологии на уроках по предмету «Информатика и ИКТ».

Счастливого Вам (коллегам, учащимся) путешествия в мир ИКТ-компетентности и   отличных результатов!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование ИКТ-компетенций в преподавании предмета "Информатика и ИКТ" в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 137 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.07.2017 710
    • DOCX 75.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мажитова Миля Рашитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мажитова Миля Рашитовна
    Мажитова Миля Рашитовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20520
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 686 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 810 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 974 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект как помощник в поиске работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе