Инфоурок Обществознание Научные работыСтатья "Формирование нравственной культуры старших школьников в процессе изучения курса обществознания как один из основных аспектов модернизации современной России"

Статья "Формирование нравственной культуры старших школьников в процессе изучения курса обществознания как один из основных аспектов модернизации современной России"

Скачать материал

Формирование нравственной культуры старших школьников в процессе изучения курса  обществознания как один из основных аспектов модернизации современной России

Мурзакова Е.Г.,

Муниципальное автономное образовательное учреждение- средняя общеобразовательная школа № 168, г.Екатеринбург

 

Наша страна переживает непростые времена, не являются секретом экономические,  политические и  социальные проблемы. Безусловно, ключевую роль в их разрешении будут играть молодые и креативные кадры, которыми через несколько лет станут учащиеся старших классов. Для принятия эффективных решений и планирования достойного будущего своей Родины не достаточно быть умным и находчивым, необходимо обладать базовым набором определенных нравственных качеств, формирование которых следует начать еще в начальной школы, а в средней окончательно закрепить.

Проблема нравственного воспитания не является новой для педагогов и психологов.  Ранее упоминалось, что процесс воспитания нравственной культуры следует начинать с раннего возраста и закрепить в младшем школьном возрасте, а также не допустить  нравственного разложения в средней школе.

Прежде чем говорить о конкретных методиках следует обратить внимание на  понятие нравственности. Нравственность — «тенденция произвольно, по внутреннему убеждению, а не по принуждению или в силу необходимости вести себя в согласии с моральными требованиями, принятыми в обществе» [1]; «принципы или модели поведения, оцениваемые с точки зрения того, являются они правильными или нет» [2].

Следовательно,  нравственность это то, что регулирует поведение человека. При формировании нравственной культуры педагогу, прежде всего, следует учитывать влияние семьи, поскольку именно там начинается данный процесс. Именно родители служат образцом поведения для ребенка. Следующая по значимости окружающая среда- окружение человека может привить ошибочные принципы и идеалы, сформировать пристрастие к вредным привычкам, противоправному поведению, что крайне сложно исправить учителю на своих уроках.

Основными нравственными ценностями, которые я стараюсь формировать у своих учеников на уроках обществознания это, прежде всего гуманное отношение к другим, уважение норм права,  осознание ценности семьи, честности, доброты, труда, образования, природы. В основном на своих уроках я использую интерактивные методики:  дискуссии, дебаты, игры, проблемные обсуждения, кроме того, благодаря хорошему уровню материально – технического классов стало возможным использование интерактивной доски, на которой учащимся демонстрируются видеофрагменты  различной тематики.

Безусловно, прежде чем учить школьников чему либо, учителю самому следует быть примером. На своих уроках я часто уделяю внимание личности школьника, в течение четверти каждый получает от меня определенное внимание, абсолютно исключено давление  или жесткая критика убеждений ребенка, «навязывание» своего мнения, хотя я иногда не согласна с мнением моих учеников. На моих уроках каждый имеет право высказаться, и, как правило, они активно пользуются данным правом.

Следует подробнее описать практику формирование тех или иных элементов нравственной  культуры среди старших школьников.

Прежде всего, на уроках активно используется проблемное обсуждение: подбирается видео, либо какие либо новости в которых имеется нравственная проблема, которую вычленяют учащиеся и предлагают конкретные способы ее разрешения. Так, например, при изучении темы «Международное гуманитарное право» учащимся был приведен пример конфликта на Украине, учащиеся самостоятельно выявили нарушения норм, дали оценку действиям украинских властей с точки зрения нравственности и морали.

Не менее интересным является опыт подготовки рассказа от имени детей героев Великой Отечественной войны. Реализация данной задумки была довольно сложной, но все- таки реализовать ее на практике удалось. По моему глубокому убеждению, что как не пример сверстников способствует формированию тех или иных ценностей.

Также на уроках я  довольно часто применяю демонстрацию видеофрагмента с последующим обсуждением. Наиболее запоминающимся и ценным с точки зрения формирования нравственной культуры является опыт просмотра короткометражного фильма «Страна игрушек» и видео на тему «Внешность не главное». Первое видео вызвало  бурю обсуждений, поскольку в нем показан героический поступок немецкой женщины по спасению ребенка еврейского происхождения. С учетом современной социальной ситуации я считаю целесообразным формирование толерантного отношения к лицам другой национальности.

Не менее эффективна при формировании нравственной культуры дискуссия. За учебный год с учащимися были обсуждены как «избитые» проблемы эвтаназии и смертной казни, так и проблемы национального единства, патриотизма, отношений между полами.

Главное правило которому должен следовать учитель- это систематическое формирование нравственной культуры, невозможно активно формировать нравственность в процессе изучения раздела «Право и политика», а затем забыть про это при изучении раздела «Экономика», поскольку место формированию нравственных принципов и установок имеется к каждом разделе «Обществознания»,  и основная задача учителя  удачно выбрать тему, которая будет интересна и полезна учащимся,  поскольку для создания интерактивна необходима активность не только учителя, но и учеников.

Таким образом, формирование нравственной культуры является одной из основных задач при изучении курса «Обществознания» в старшей школе. Успешность этого процесса зависит, прежде всего, от находчивости учителя, следует отойти от однообразности и перейти к активным методам, при этом необходимо соблюдать умеренность, в противном случае учащимся такая форма проведения уроков быстро надоест.

Именно в старшей школе учитель способствует формированию определенной самооценке и мировоззрению, корректирует влияние негативных факторов окружающей среды, что позволит учащемуся в будущем стать успешным человеком с развитыми моральными качествами.

Список литературы:

1.     Жмуров В. А. Большая энциклопедия по психиатрии [Электронный ресурс]. — URL: http://vocabulary.ru/dictionary/978 (дата обращения: 24.08.2015 г.)

2.        Шаповаленко И. В. Возрастная психология. — М.: Гардарики, 2014–349 с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Формирование нравственной культуры старших школьников в процессе изучения курса обществознания как один из основных аспектов модернизации современной России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по обществознанию "Главные вопросы экономики. Экономика и её роль в жизни общества"8 класс
  • Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Городецкая Н.И. и др.
  • Тема: § 18. Главные вопросы экономики
  • 15.01.2021
  • 907
  • 76
«Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Городецкая Н.И. и др.
Разработка заданий и критериев оценивания ким для подготовки к ЕГЭ по обществознанию
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: Приложение к Главе 3
  • 15.01.2021
  • 330
  • 3
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2021 136
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мурзакова Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мурзакова Елена Геннадьевна
    Мурзакова Елена Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3826
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Мини-курс

Оптимизация бизнес-процессов: от логистики до управления персоналом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе