Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР СтатьиСтатья "Гражданско-патриотическое воспитание школьников посредством применения проектной деятельности на уроках курса «Основы православной культуры» (из опыта работы)"

Статья "Гражданско-патриотическое воспитание школьников посредством применения проектной деятельности на уроках курса «Основы православной культуры» (из опыта работы)"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Гимназия п. Ноглики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Колесникова Наталья Александровна

Бакалавр религиоведения

Учитель обществознания и ОРКСЭ

 

 

 

Гражданско-патриотическое воспитание школьников посредством применения проектной деятельности на уроках курса

«Основы православной культуры»

(из опыта работы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Южно-Сахалинск

2019

Гражданско-патриотическое воспитание школьников посредством применения проектной деятельности на уроках курса «Основы православной культуры»

(из опыта работы)

 

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)
– учебный предмет духовно-нравственной направленности. В статье 28 Конституции РФ сказано: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними». Таким образом, введенный в школьную программу курс ОРКСЭ, дает возможность реализации этого права гражданина России. В то же время учебный курс ОРКСЭ имеет культурологический характер, то есть направлен на развитие у учащихся начальной школы представлений о нравственных идеалах и ценностях, заложенных в религиозных и светских традициях многонациональной культуры России. Данный курс представлен шестью модулями. В течение 6 лет родители учащихся МБОУ Гимназии отдают предпочтение модулю «Основы православной культуры», который способствует развитию ценностно-смысловой, учебно­-познавательной и личностной компетенции гражданина, созданию духовно-нравственного багажа обучающихся.

Разделы и темы курса включают вопросы, рассматривающие общественные, государственные и христианские православные ценности, ценности семьи, затрагивают
морально-этические проблемы современного человека. Причем, для того чтобы
теоретические знания переходили в умения и навыки социально-­практического характера, учащимся предлагаются практические задания, требующие активизации гражданской и
нравственной позиции. Итогом таких заданий являются презентации, сочинения, рисунки, творческие проекты, сообщения.

К одной из наиболее эффективных форм процесса обучения и воспитания, можно отнести проектную деятельность. Работая над проектом, учащиеся получают бесценный опыт общения, совместного творчества, возможность проявить свою индивидуальность. Проектная деятельность личностно ориентирована, характеризуется возрастанием интереса и вовлеченности в работу по мере ее выполнения, позволяет реализовать педагогические цели на всех этапах, приносит удовлетворение ученикам, видящим продукт собственного труда.

Школьников не удовлетворяет далекая перспектива учения: заниматься в школе, чтобы готовиться к взрослой жизни. Они хотят получить практический результат учебы уже сейчас. Поэтому, создавая проект, они работают с удовольствием. «Учение с увлечением» — вот залог успеха проектной деятельности.

В педагогической практике проектная деятельность успешно применяется на уроках курса «Основы православной культуры» в начальной школе. В течение учебного года ученики четвертого класса создают несколько проектов разнообразных по доминирующим методам, числу участников, продолжительности, характеру координации и контактов. Всю совокупность проектов, используемых в рамках данного курса, можно разделить по отдельным направлениям учебно-воспитательного процесса:

1.      духовно-нравственное воспитание: «Календарь православных праздников», «Рождество в моей семье», «Традиции празднования Светлого Христова Воскресенья», «Традиции моей семьи» и др.;

2.      художественно-эстетическое воспитание: «Православный храм в моем поселке», «Отражение православия в искусстве» (иконопись, музыка);

3.      гражданско-патриотическое воспитание: «Моя семья в летописи Великой Отечественной войны» или «Вклад моей семьи в процветание Отечества», «Святые земли русской».

Остановимся подробнее на проектах, касающихся гражданско-патриотического воспитания личности. Сегодня перед нашим обществом стоят важнейшие задачи – сохранение преемственности поколений, активизация патриотического воспитания детей, молодежи; проявление должного внимания к судьбам ветеранов войн. Проекты «Моя семья в летописи Великой Отечественной войны» и «Вклад моей семьи в процветание Отечества» — это возможность для учеников узнать о суровой правде тех дней, об историческом опыте стойкости и беззаветного служения Родине ее сыновей.

Чувство любви к Родине начинается с отношения к семье. Актуальность указанных проектов заключается в приобщении учащихся к истории своего народа через историю своей семьи и семей одноклассников. Данные проекты направлены на формирование основ гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, ценностей многонационального российского общества, воспитание нравственных идеалов младших подростков, общечеловеческих и семейных ценностей.

Целью создания проектов стало формирование у младших школьников представления о связи истории страны с историей конкретной семьи.

Задачи:

- создание условий для проявления потенциальных возможностей всех участников проектов;

- способствовать сближению детей и взрослых, улучшению взаимоотношений в семье;

- воспитывать доверие и уважение к истории своей семьи.

Компетентности, формируемые у учащихся:

- учебно-познавательная: планирование, добывание знаний из реальности;

- коммуникативная: взаимодействие с окружающими;

- информационная: поиск и анализ информации;

- личностного саморазвития (овладение способами действия в собственных интересах, формирование культуры мышления и поведения).

Ожидаемый результат:

Личностный – развитие навыков сотрудничества в группе сверстников.

Метапредметный – освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

Предметный – готовность к нравственному совершенствованию.

Для создания индивидуальных проектов учащимися была намечена цель: выявить и подготовить материал о члене семьи, который внес свой вклад в процветание нашего Отечества. Для реализации указанной цели дети должны были изучить литературу по данной проблеме, опросить родственников, познакомиться с историей семьи через семейные фотографии, реликвии, музейные архивы, систематизировать и обобщить собранный материал, представить свои работы на уроке в доступной форме.

Итогом проектной деятельности стал открытый урок творческих работ по курсу «Основы православной культуры», на который были приглашены родители и учащиеся 3 и 5 классов. Каждый ученик 4 класса представил свой индивидуальный проект на тему «Вклад моей семьи в процветание моего Отечества» или «Моя семья в летописи Великой Отечественной войны» в виде:

- рассказа с документами и фотографиями,

- видеоролика с музыкальным оформлением,

- слайд-шоу с сопутствующим рассказом.

Результатом же групповой работы стала летопись «Подвиги наших предков в Великой Отечественной войне», подготовленная по материалам учащихся 4 класса на темы «Моя семья в летописи Великой Отечественной войны», «Вклад моей семьи в благополучие и процветание моего Отечества» (ратный подвиг), которая была посвящена победе русского народа в Великой Отечественной войне. Летопись была представлена на классном мероприятии, посвящённом дню Победы российского народа в Великой Отечественной войне. Детьми была проведена очень большая исследовательская работа, по сбору информации о людях, которых уже давно нет в живых. Причём каждый ребёнок в группе проследил историю своей семьи до наших дней.

Данный проект не ограничивается учебным модулем «Основы православной культуры», он успешно может быть применен в рамках всех модулей курса ОРКСЭ, на уроках обществознания, истории, а также во внеурочной деятельности.

Участие в ученических проектах дает возможность каждому школьнику раскрыть свой творческий потенциал, приобрести навыки проектно-исследовательской работы, расширить свои знания по образовательным предметам, реализовать оригинальные идеи, научиться различным формам презентации проектно-исследовательских работ. От ученика также требуется умение координировать свои усилия с усилиями других, чтобы добиться успеха. Идеальным считается тот проект, для исполнения которого необходимы различные знания, позволяющие разрешить целый комплекс проблем.

Большая доля самостоятельности и личной ответственности за выполнение проекта ведет к развитию трудолюбия, внимания, памяти, целенаправленного восприятия. А успешное выполнение и защита своего проекта формируют самоуважение. Проект дает ребенку возможность найти себя — определить, проверить, уточнить свои интересы, попробовать собственные силы. Очень важно, чтобы проект предусматривал не просто самообразование, но и имел социальную направленность: я что-то знаю, чему-то учусь не только для себя, но и могу поделиться результатами своей деятельности с теми, кому это нужно. Благодаря этому повышается значимость образования в глазах детей, усиливается их учебная мотивация. С другой стороны, ученик, осуществляя свой проект, проверяет себя: могу ли я решить поставленную мной задачу, сделать нечто оригинальное?

Таким образом, проектная деятельность способствует формированию ключевых компетенций учащихся, подготовки их к реальным условиям жизнедеятельности. Выводит процесс обучения и воспитания из стен школы в окружающий мир. Девизом этой деятельности могут служить слова выдающегося немецкого драматурга и философа Г.Э. Лессинга: «Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но ради Бога, размышляйте, хотя и криво, да сами».

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.    Белых, С. Л. Управление исследовательской активностью ученика: Методическое пособие для педагогов средних школ, гимназий, лицеев [Текст] / С. Л. Белых. – М.: ИД «Зимородок», 2007. – 56 с.

2.    Выготский, Л. С. Педагогическая психология [Текст] / Л. С. Выготский; под ред. В. В. Давыдова. – М.: Педагогика – Пресс, 1999. – 536 с.

3.    Леонтович, А. В. Исследовательская и проектная работа школьников. 5-11 классы [Текст] / А. В. Леонтович, А. С. Савичев; под ред. А.В. Леонтовича. М: ВАКО, 2014. 160 с.

4.    Обухов, А. С. Исследовательская позиция и исследовательская деятельность: что и как развивать? [Текст] / А. С. Обухов // Исследовательская работа школьников. – 2003. - № 4. – С. 22-32.

5.     Обухов, А. С. Исследовательская позиция по отношению к миру, другим, себе [Текст] / А. С. Обухов // Исследовательская деятельность учащихся в современном образовательном пространстве: Сб. ст. – М., 2006. – 77 с.

6.    Основы религиозных культур и светской этики. Сборник рабочих программ. 4 класс: пособие для учителей общеобразовательных организаций [Текст] / А. Я. Данилюк, Т. В. Емельянова, О. Н. Марченко и др. – М.: Просвещение, 2014. – 153 с.

7.     Савенков, А. И. Исследовательское обучение и проектирование в современном образовании [Текст] / А. И. Савенков // Исследовательская работа школьников. – 2004. - №1. – С. 14-25.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Гражданско-патриотическое воспитание школьников посредством применения проектной деятельности на уроках курса «Основы православной культуры» (из опыта работы)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

"Исследовательская работа "Вера русских учёных"
  • Учебник: «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры», Костюкова Т.А., Воскресенский О.В., Савченко К.В. и др.
  • 07.05.2021
  • 251
  • 1
«Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры», Костюкова Т.А., Воскресенский О.В., Савченко К.В. и др.
Материалы XIV Областной детской научно-практической краеведческой конференции «ПРАВОСЛАВНЫЕ СЛЕДОПЫТЫ - 2021»
  • Учебник: «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры», Кураев А.В.
  • Тема: Урок 15. Икона
  • 05.05.2021
  • 277
  • 3
«Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры», Кураев А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.05.2021 164
    • DOCX 29.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесникова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2098
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы православной культуры: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель основ православной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Основы духовно-нравственной культуры: история и теория русской культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 816 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности в области теологии

Теолог

300 ч.

3250 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе