Инфоурок Обществознание СтатьиСтатья и презентация по праву на тему "Трудовые права несовершеннолетних"

Статья и презентация по праву на тему "Трудовые права несовершеннолетних"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ O_K.pptx

Скачать материал "Статья и презентация по праву на тему "Трудовые права несовершеннолетних""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Трудовые права несовершеннолетних

    1 слайд

    Трудовые права несовершеннолетних

  • 2 слайд

  • В трудовом законодательстве существуют категории работников (женщины, инвалид...

    3 слайд

    В трудовом законодательстве существуют категории работников (женщины, инвалиды), в отношении которых устанавливаются более льготные условия и дополнительные гарантии. К таким же категориям относятся и несовершеннолетние Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет относятся к категориям граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поисках работы.

  • Трудовые льготы несовершеннолетних Условия предоставления отпуска Рабочее вре...

    4 слайд

    Трудовые льготы несовершеннолетних Условия предоставления отпуска Рабочее время Условия приема на работу и увольнения Охрана труда

  • В соответствии с Трудовым Кодексом РФ (ст. 63) заключение трудового договора...

    5 слайд

    В соответствии с Трудовым Кодексом РФ (ст. 63) заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. В случаях получения основного общего образования, либо продолжения освоения программы основного общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста 15 лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

  • Трудовой договор с лицами, не достигшими 14 лет, может быть заключен только д...

    6 слайд

    Трудовой договор с лицами, не достигшими 14 лет, может быть заключен только для участия их в создании и (или) исполнении произведений и только организациями кинематографии, театрами, театральными и концертными организациями и цирками.

  • лиц в возрасте до 18 лет Трудовой кодекс РФ (ст. 266) обязывает работодателя...

    7 слайд

    лиц в возрасте до 18 лет Трудовой кодекс РФ (ст. 266) обязывает работодателя заключать трудовой договор с несовершеннолетними только после предварительного обязательного медицинского осмотра В последующем медицинский осмотр работающих несовершеннолетних проводится ежегодно до достижения возраста 18 лет. Трудовой договор может быть заключен только при отсутствии медицинских показаний. Обязательные медицинские осмотры (обследования) осуществляются за счет средств работодателя. Для лиц, не достигших возраста 18 лет, испытание (условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе) при приеме на работу не устанавливается (ст. 70 ТК РФ)

  • Для подростков, занятых на временных работах, в соответствии со ст. 94 Трудов...

    8 слайд

    Для подростков, занятых на временных работах, в соответствии со ст. 94 Трудового Кодекса РФ продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: в возрасте от 15 до 16 лет 5 часов в возрасте от 16 до 18 лет 7 часов

  • А для учащихся ОУ, образовательных учреждений начального и среднего професси...

    9 слайд

    А для учащихся ОУ, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой: в возрасте от 14 до 16 лет 2,5 часа в возрасте от 16 до 18 лет 4 часа

  • Работникам моложе 18 лет предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачи...

    10 слайд

    Работникам моложе 18 лет предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск - продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время (ст. 267 ТК РФ). Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска для несовершеннолетних работников (ст. 124 ТК РФ), не допускается отзыв из отпуска работников моложе 18 лет (ст. 125 ТКРФ). А также не допускается применительно к данной категории работников замена отпуска денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ).

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Трудовые права несовершеннолетних.docx

Трудовые права несовершеннолетних

План-конспект занятия

В связи с кардинальными изменениями в социально-экономической жизни России значительно изменился возврат вступления молодежи в трудовую деятельность. По данным Форда «Общественное мнение», до 80%, опрошенных начали зарабатывать свои первые деньги в возрасте до 18 лет.

Уже имеется достаточно много фактов нарушения трудовых прав несовершеннолетних со стороны работодателей. Основные формы нарушений можно разделить на несколько групп:

-Нарушения продолжительности рабочего дня (известно достаточно случаев, когда продолжительность рабочего дня подростка превышала установленную законом норму) и оплаты труда (заниженная оплата труда или оплата «черным налом»).

-Часто встречаются нарушения учета трудового стажа (отказ открытия трудовой книжки) и прав работающего подростка на оплачиваемый или учебный отпуск.

Список нарушении можно продолжать и дальше. Главная причина нарушений прав работающих подростков связана, конечно, с тем, что работодатели пользуются правовой неграмотностью несовершеннолетних. Потому одна из главных задач школьного правового образования- представить возможность ученику (потенциальному работнику) информацию о его основных правах в области трудовых правоотношений.

Конечно, желательно, чтобы ученики прослушали учебный курс «Трудовые права для несовершеннолетних». Но не всегда в учебном плане школы можно найти место для такого курса и не всегда в учреждении есть учитель-правовед. Поэтому, если в школе по каким-либо причинам нет возможности вести целый учебный курс, то можно ограничиться проведением одного (расширенного) занятия. Правда, придется ограничиться только знакомством с основными правами и ссылками на документы и организации которые могут оказать подросткам помощи.

Цель занятия: знакомство учеников с основными трудовыми правами несовершеннолетних.

Основные средства: Трудовой кодекс РФ.

Формы работы: вводная лекция с элементами беседы, работа в группах, рефлексия. Целесообразно использовать сдвоенное занятие.


ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ЗАНЯТИЯ

  1. Вводная часть. В этой части занятия преподавателю необходимо заинтересовать учеников в изучаемом материале. Сделать это можно с помощью беседы с учениками на тему «Мой опыт трудоустройства» или «С какими проблемами я столкнулся при трудоустройстве». Фактически с самого начала беседы выясняется, что права многих учеников при трудоустройстве и в дальнейшей трудовой практике так или иначе нарушались. Поэтому формулируются вопросы: «Почему стало возможно нарушение трудовых прав?» и «Что необходимо знать, чтобы не допустить нарушения трудовых прав?». Отвечая на эти вопросы, ученики сами настраиваются на дальнейшую работу по знакомству с основными трудовыми правами несовершеннолетних. 

  2. Основная часть. Для того чтобы упорядочить деятельность, учитель просит учеников назвать основные этапы трудоустройства и возникающие при этом вопросы. В соответствии с основными этапами трудоустройства и формируются рабочие группы. Одновременно каждая группа получает вопросы, на которые она должна ответить.

Основными этапами трудоустройства и возникающие вопросы:

-поиск работы и ограничения три трудоустройстве (возрастные ограничения и квотирование рабочих мест для несовершеннолетних (Закон г. Москвы от 22.12.04 №90 «О квотировании рабочих мест»)), запреты на занятия определенными видами деятельности);

-заключение трудового договора (документы, необходимые для трудоустройства, обязательные пункты трудового договора);

-условия труда несовершеннолетних (продолжительность рабочей недели и рабочего дня, ограничения по переноске и передвижению тяжестей, условия предоставления оплачиваемого и ученических отпусков);

-оплата труда и материальная ответственность (порядок оплаты труда несовершеннолетних, материальная ответственность несовершеннолетних);

-увольнение и защита трудовых прав несовершеннолетних (порядок увольнения несовершеннолетних в различных ситуациях, организации, защищающие права несовершеннолетних).

Таким образом, каждая группа получает задание по определенному направлению. Учитель предоставляет время каждой группе для поиска информации. Для этого можно использовать текст Трудового кодекса РФ или заранее подготовленные выдержки из него. Целесообразно, чтобы в каждой группе присутствовали ученики, имеющие реальный опыт трудоустройства. 

  1. Подведение итогов работы в группах. На этом этапе представители каждой группы знакомятся с подобранной информацией по названным направлениям и вопросам. Задача учителя- подводить промежуточные итоги по результатам работы каждой группы. А также помогать ученикам из других групп фиксировать ключевые моменты из выступлений других групп. 

  2. Рефлексия. На этом этапе можно попросить учеников сформулировать ответ на вопрос: «Что нового из области трудовых отношений я сегодня узнал?». Если позволяют время и возможности, то можно для закрепления материала предложить ученикам учебные задачи.

  3. Подведение итогов занятия учениками.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья и презентация по праву на тему "Трудовые права несовершеннолетних""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В трудовых правоотношениях российское законодательство приравнивает несовершеннолетних работников к совершеннолетним, и возлагает на них определенные права и обязанности.

Статья 174. Права несовершеннолетних в трудовых правоотношениях

Несовершеннолетние (лица, не достигшие восемнадцати лет) в трудовых правоотношениях приравниваются в правах к совершеннолетним, а в области охраны труда, рабочего времени, отпусков и некоторых других условий труда пользуются льготами, установленными настоящим Кодексом и другими актами трудового законодательства.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Задания по праву на тему "Обязательственное право" (11 класс)
  • Учебник: «Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
  • Тема: § 44. Обязательственное право. Гражданское процессуальное право
  • 18.11.2018
  • 3154
  • 70
«Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
Презентация по обществознанию на тему "Понятие, субъекты и источники гражданского права"
  • Учебник: «Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.
  • Тема: § 39. Понятие и источники гражданского права
  • 13.11.2018
  • 571
  • 10
«Право (базовый и углублённый уровни)», Никитин А.Ф., Никитина Т.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2018 1236
    • ZIP 4.1 мбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тищенко Оксана Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тищенко Оксана Константиновна
    Тищенко Оксана Константиновна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5464
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции