Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСтатья: "Инновационные технологии на уроках физкультуры"

Статья: "Инновационные технологии на уроках физкультуры"

Скачать материал

«Использование инновационных педагогических технологий на уроках физического воспитания»

Учитель   физической  культуры

Новочеркасской  СШ

Хохлунов  Алексей  Семенович  

 

        Сегодня нельзя найти ни одной сферы человеческой деятельности, не связанной с физической культурой, поскольку физическая культура и спорт – общепризнанные материальные и духовные ценности общества в целом и каждого человека в отдельности.

        Не случайно все последние годы всё чаще говорится о физической культуре не только как о самостоятельном социальном феномене, но и как об устойчивом качестве личности. Исторически физическая культура складывалась, прежде всего, под влиянием практических потребностей общества в полноценной физической подготовке подрастающего поколения и взрослого населения к труду. Вместе с тем по мере становления систем образования и воспитания физическая культура становилась базовым фактором формирования двигательных умений и навыков.

        В организации делового общения учителя с учениками на уроке, в обеспечении его воспитательного воздействия нужна оптимальная мера. Задача педагога – определить тот порог, за которым проверенные идеи, справедливые мысли, слова как бы оцениваются в глазах учеников и самые благие намерения встречают тогда апатию или даже противодействие.

        Важнейшим признаком профессионализма учителя является его способность, используя те или иные формы, приёмы обучения и воспитания учащихся, выражать к каждому своё личное отношение.

        Другим важным показателем профессиональной культуры учителя является использование им разнообразных и варьирующих межличностных связей для формирования коллектива учащихся. Педагогическое общение учителя физической культуры предполагает умение работать как с классным коллективом учеников и спортивной группой школьников (на уроках физической культуры, занятиях в спортивных секциях, соревнованиях), так и с большими коллективами учащихся при проведении спортивно-массовых мероприятий, дней здоровья, спортивных праздников и вечеров. Эти умения формируются на протяжении всей работы в школе и содержат навыки общения с учениками, их родителями, учителями и руководством школы, вышестоящими организациями: органами народного образования, Комитетом по физической культуре и спорту.

        В многообразной деятельности учителя физической культуры выделяют четыре функции его педагогического труда:

Конструктивная;

Коммуникативная;

Организаторская;

Познавательная.

        Модернизация системы российского образования потребовала коренной перестройки процесса обучения и воспитания, в том числе и физического воспитания учащихся. В настоящее время деятельность учителей физической культуры основана на решении таких задач, как воспитание ценностных ориентаций на физическое и духовное совершенствование личности школьника, закрепление потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и избранным видом спорта, воспитание моральных и волевых качеств, формирование гуманистических отношений и приобретение опыта общения между учащимися и педагогами.

         Физическое развитие школьников необходимо осуществлять с опорой на духовный фундамент личности. Поэтому необходимо развивать у школьников стремление к самоанализу, самооценке, самосовершенствованию. Пример учителя физической культуры, обладающего высокой педагогической культурой, работающего над совершенствованием через самовоспитание собственной личности, является важным средством воспитания учащихся в условиях личностно-ориентированного образования.

        Движение в этом направлении сделает физическую культуру средством непрерывного совершенствования личности, как ребёнка, так и учителя.

        В современном обществе необходим творческий поиск новых подходов, концептуальных путей и содержательных форм в работе с детьми.

        Модернизация системы российского образования потребовала коренной перестройки процесса обучения и воспитания учащихся. В настоящее время деятельность учителя физической культуры основывается на решении таких задач, как совершенствование личности школьника, закрепление потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и избранным видом спорта, воспитание моральных и волевых качеств.

        Как сделать физическую культуру средством совершенствования личности ребёнка? Необходим, прежде всего, творческий поиск новых подходов, путей и содержательных форм в работе с детьми. Расскажу немного о системе своей работы.

        Основными направлениями в своей работе я выбрал следующее:

повышение общего уровня физической подготовки учащихся;

привитие сознательного отношения к занятиям физической культурой и спортом;

популяризация и агитация здорового образа жизни;

повышение спортивного мастерства ребят и их подготовка для участия в районной и городской Спартакиадах школьников.

        В своей каждодневной работе я решил поднять общий уровень общефизической подготовки, которая является базой в любом виде спорта. Это положительно сказалось на результатах сдачи как учебных упражнений в течение года, так и итоговых зачётов в конце учебного года.

        Одним из основных учёбных упражнений по физической подготовке у юношей является подтягивание на перекладине. В то же время он является и наиболее трудным зачётом. Чтобы повысить результаты в подтягивании на перекладине, юношам всех классов в конце урока отводится время на это задание.

        Так, учащимся 6-ых классов предлагается выполнить до 5 подтягиваний на перекладине,

7 класс – до 6;

8 класс – 8;

9 класс – 10;

10-11 класс – 12.

        Всё это положительно сказалось на сдаче учебных упражнений как в конце каждого учебного триместра, так и в конце учебного года.

        В процессе обучения мною используются все известные способы организации урока: фронтальный, групповой, индивидуальный, круговой, игровой, соревновательный.

        Выбор метода в большей степени зависит от задач урока и этапа обучения. Так на начальном этапе обучения технике бега на короткие дистанции, я применяю фронтальный метод. Я проверяю правильное положение ног и рук на старте. Туловище должно быть наклонено вперёд, взгляд устремлён перед собой. При обучении работе рук, я объясняю, что руки, согнутые в локтях, должны двигаться вдоль туловища, образуя треугольник.

        После обучения стартовому положению, перехожу к обучению стартовому разгону, при этом обращая внимание на характерные ошибки учащихся:

быстрое выпрямление туловища после старта;

скованное положение плеч и рук;

        Следующим этапом обучения является бег по дистанции. При этом  акцентирую внимание на прямолинейность движения, а также на правильную постановку стопы при беге и работу рук.

        Групповой метод используется мною на более поздних этапах обучения после того, как учащиеся освоили основные элементы техники, и перешли к их совершенствованию.         Групповой метод я чаще всего использую в гимнастике, в спортивных играх (баскетбол) и при работе на тренажёрах. Класс обычно делится на несколько групп от трёх до пяти человек и совершенствует технические приёмы на различных снарядах.

        При обучении спортивным играм одна группа совершенствует технику передач и приёма мяча. Вторая – броски после ведения, третья – броски мяча с места и т.д.

        Обучение двигательным умениям и навыкам неразрывно связано с развитием двигательных качеств ребят. Примером могут являться занятия гимнастикой.

        Но на современном этапе обучения на уроках физической культуры нельзя оценивать успехи учащихся строго по учебным нормативам. По уровню физической подготовки и здоровья современные учащиеся намного уступают ученикам в прежние годы. Поэтому важную роль в процессе обучения играет индивидуальный подход к ученику.

         Я в своей работе стараюсь для каждого ученика подобрать упражнения, для которого они доступны.

        У каждого ученика должна быть своя цель на пути совершенствования своей физической подготовки. Даже слабый ученик по физическому развитию чувствует себя комфортно на моих уроках. Введение третьего урока физкультуры в неделю позволило повысить вариативность методов обучения в этом плане.

         Главная моя задача, чтобы на уроках каждому ученику было интересно, и он осознанно понимал, что занимается физическим совершенствованием своего тела и что в дальнейшем ему просто необходимо укреплять здоровье.

        Потребность к систематическим занятиям физической культурой и спортом – одна из главных задач нашего государства, и я на своих уроках стараюсь её решать.

        Индивидуальный метод я также широко применяю и в работе со старшеклассниками. Это, прежде всего, выполнение дополнительных заданий по развитию физических качеств с учётом склонностей физической и технической подготовленности. Все эти задания направлены на совершенствование ранее приобретённых двигательных умений и навыков.

        При использовании кругового метода учащиеся делятся на группы, но в данном случае работают одновременно, каждый как бы на своей «станции».         В результате такой работы  достигается наивысшая плотность урока, при этом совершенствуются основные двигательные (физические) качества на одном уроке.

         Он может быть использован на ограниченной площади и занимает немного времени. Достаточно половины спортивного зала, чтобы за 15-20 минут «нагрузить» весь класс.

        Как правило, на одном уроке учащиеся проходят от пяти до семи станций, с интервалом отдыха в одну минуту.

        Один из главных методов обучения на уроках физкультуры является игровой. Только через игру можно добиться постоянного интереса школьников к урокам физкультуры. Я стараюсь во второй половине основной части урока проводить подвижные или спортивные игры с учащимися по теме задания. Это позволяет проводить урок на высоком эмоциональном уровне и получить положительный эффект от занятия.

        К сожалению, всё увеличивается число учеников, освобождённых от занятий физической культурой. Поэтому для меня становится всё более актуальным вводить новые методики занятий, оценок в свои уроки, чтобы заинтересовывать учащихся.         Именно поэтому тема инноваций в педагогической деятельности педагогов по физической культуре актуальна на сегодняшний момент.

        Инновационной является система оценки качества физкультурного образования. Для достижения полной успеваемости, посещаемости и повышения активности на уроках физической культуры используется рейтинговая (балловая) система оценивания. Её сущность сводится к следующему: ученик за определённый период (за месяц, за семестр, учебный год) набирает в совокупности определённое количество баллов, соответствующее той или иной оценке его деятельности. Такой подход в оценивании действительно позволяет играть оценке стимулирующую роль, адекватно усваивать предъявляемые к ученикам требования. На основании разработанных критериев ученики сами могут объективно оценивать свои достижения. Научить учеников самооценке и взаимооценке – важное условие их подготовки. В качестве основного критерия итоговой оценки успеваемости по дисциплине избрана посещаемость занятий, ориентированных, прежде всего, на индивидуальные темпы развития двигательных способностей, а не на выполнение усреднённых учебных нормативов. Также успеваемость по дисциплине определяется и полнотой приобретённых теоретических знаний, работоспособностью на уроке, участием в спортивной жизни.

        На моих уроках ученики мотивированы на положительный результат и доброжелательное отношение друг к другу. Такой эффект достигается лишь при комплексном использовании всего арсенала методов и средств обучения.

        Третий год в нашей школе текущие и итоговые оценки имеют ученики, которые по медицинским показаниям имеют освобождение от уроков физкультуры. Данные ученики получают задания по теоретическому курсу «Физическая культура», пишут рефераты. За устные ответы и рефераты учащиеся получают отметки. Таким образом, все учащиеся аттестуются по предмету «Физическая культура». Каждый ученик на моих уроках независимо от его физического здоровья и уровня подготовки может получить положительную отметку.

        В своей работе большое внимание уделяю организации внеклассной работы, которая является базой по подготовке сборных команд школы для участия в районных и городских Олимпиадах Школьников.

         Мною составлены программы физкультурно-спортивной направленности дополнительного образования детей «Обучение игре в баскетбол», «Обучение игре в волейбол», «Обучение игре в мини-футбол». Программы рассчитаны на три года обучения для детей 12-17 лет. Все эти виды спорта являются средством физического воспитания. Программа дополнительного образования детей «Обучение игре в волейбол» имеет профессионально-ориентированный уровень.

         Цель всех программ – показать важную роль занятий спортом для всестороннего физического развития.

        Внеклассная работа включает в себя и проведение различных спортивных праздников. Это «Весёлые старты» в младших классах, «А ну-ка парни!», «А ну-ка девушки!» в старших классах, «Весёлый мяч» в средней школе. Проводится регулярная школьная Спартакиада в 5-11 классах.

        В своей педагогической деятельности я руководствуюсь словами писателя А.П. Чехова «В человеке должно быть всё прекрасно!». Школьник должен развиваться гармонично, как духовно, так и физически.

        Если, по окончании школы, ученик продолжает заниматься физкультурой и спортом, то свою задачу как педагог физического воспитания, я выполнил.

Аннотация к статье ««Использование инновационных педагогических технологий на уроках физического воспитания»

        Актуальность статьи очевидна, т.к. игровой и соревновательный методы являются одним из массовых, эмоциональных и привлекательных методов физической культуры. Особое внимание уделено тому, что физическое воспитание должно быть направлено на формирование у учащихся таких качеств, как интерес к физической культуре и спорту, умение заниматься ими. Задача преподавателей физической культуры состоит в том, чтобы дать понять и показать, что физической воспитание было и будет самым важным.

         В данной статье отмечено как с помощью использования различных методов, в том числе игрового и соревновательного можно разнообразить уроки физкультуры, привлекать учеников в спортивные кружки, секции. Главная цель всех занятий, в том числе и физической культуры, заключается в разностороннем развитии личности детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья: "Инновационные технологии на уроках физкультуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2016 922
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хохлунов Алексей Семенович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хохлунов Алексей Семенович
    Хохлунов Алексей Семенович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6319
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по борьбе: дзюдо и самбо

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии в физическом развитии дошкольников и их применение в условиях ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 774 человека

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека