Инфоурок Английский язык СтатьиСтатья "Интерактивные тетради как эффективное средство повышения мотивации к изучению английского языка в начальной школе"

Статья "Интерактивные тетради как эффективное средство повышения мотивации к изучению английского языка в начальной школе"

Скачать материал

Пиксаева Лилия Варисовна,

учитель английского языка,

 МБОУ «Гимназия №1»

 

Интерактивные тетради как эффективное средство повышения мотивации к изучению английского языка в начальной школе.

 

Английский язык уже долгие годы является основным иностранным языком для изучения в российских школах. Дети 8-10 лет, которые только начали свой путь в изучении столь сложного, но в то же время нужного предмета, слышат много аргументов, почему они «должны» учить язык. Как мотивировать ученика на плодотворную работу на уроках?

 Ведь мотивация – главная сложность в этом деле. Мы все понимаем, как трудно бывает ребенку при знакомстве с грамматикой, выполнении домашних упражнений на начальном этапе изучения английского языка. Столкнувшись с трудностями и непониманием однажды, ребенок может потерять интерес к предмету навсегда. А ведь хорошее начало – залог успеха.  Активизация познавательной деятельности учащихся, развитие их творческого потенциала способствует формированию мотивации в учебе в целом. В современной школе учение должно быть с увлечением.

Всем известно, что лучше запоминается то, что интересно, что было эмоционально окрашено, чему научился сам.

Перед педагогами встаёт вопрос: как же сделать так, чтобы в памяти учащегося остался изученный материал, чтобы ребёнок мог использовать полученные знания на практике, чтобы самостоятельно захотел их углубить и расширить?

           

Один из способов сделать процесс освоения знаний в начальной школе более интересным является использование интерактивных тетрадей.

 

Изучив авторские разработки Анастасии Рыковой «Super Family English», действующий преподаватель английского языка, автор тренингов по созданию и использованию интерактивных тетрадей, я создала свои собственные.

Вашему вниманию представлена интерактивная тетрадь по учебнику ‘Spotlight 2’.

 

Работа с интерактивными тетрадями — это передовая методика, придуманная американцами для обучения детей школьного возраста, такие тетради позволяют изучать любой школьный предмет весело и увлекательно.

 

Что такое интерактивная тетрадь?

 

Интерактивная тетрадь – это современная форма ведения ученической тетради, которая позволяет обучающимся активно участвовать, анализировать взаимодействовать с новой информацией на занятиях.

 

Как выглядит интерактивная тетрадь?

Интерактивная тетрадь — это тетрадь, которая содержит в себе различные интерактивные шаблоны и элементы, направленные на изучение и закрепление правил и лексики по различным темам.

 Это шаблоны типа многоуровневых книжек, кармашек с карточками, разные книжечки с окошками, с лепестками, книжки-гармошки, выдвигающиеся элементы, настольные игры, картинки, пирамидки и так далее.

Такие тетради получаются очень интересными, красивыми и индивидуальными.

Чем они отличаются от обычных тетрадей?

·         Интерактивные элементы в тетрадях помогают сэкономить пространство в обычных тетрадях, тем самым уместив больше информации.

·         Дети учатся организовывать и систематизировать информацию, этому надо тоже учить, чтобы им проще было потом и в жизни.

·         Грамматическая теория визуализируется и это облегчает понимание материала. Кроме того, задействована ещё и моторика (элементы постоянно двигаются, вынимаются).

·         Дети проявляют свою индивидуальность и фантазию. Они вовлечены в процесс, развиваются их творческие способности.

·         Поддерживается постоянный интерес к тетрадям, повышается мотивация к изучению английского языка.

·         Интерактивные тетради стимулируют к постоянному просматриванию и повторению.

 

   Результаты использования интерактивной тетради:

 

·         уроки становятся увлекательными и эффективными

·         изучение скучных грамматических правил превращается в увлекательное занятие

·         дети принимают активное участие на занятиях

·         учащиеся учатся систематизировать и представлять информацию кратко и наглядно

·         они постоянно взаимодействуют с информацией

·         развивается мелкая моторика

·         развиваются творческие способности учащихся

 

Шаблоны для вырезания готовятся учителем заранее и вырезаются на уроке совместно с детьми. Сложные шаблоны могут вырезаться самим учителем.

 

При поиске шаблонов я пользовалась сайтом Pinterest (Пинтерест) -  своеобразный социальный интернет-сервис, где пользователи в режиме онлайн могут добавлять разные вдохновляющие и мотивационные изображения, шаблоны и помещать их в тематические коллекции.

Интерактивная тетрадь хороша и тем, что к его созданию можно привлечь родителей (живое общение, которого много не бывает, родительский пример мотивирует на успешное обучение).

Использовать данную методику – значит сделать урок современным и интересным для всех участников процесса. Ведь всё, чему учат ученика, должно быть понятным и увлекательным.

Информация в интерактивной тетради не объединена одной темой, не имеет сюжета. В нее удобно включать все правила и конструкции, изучаемые на уроках. Она помогает оживить уроки, создать условия для практического использования теоретической информации, собрать изученные темы и конструкции в одном месте, многократно повторять их.

Интерактивная тетрадь – это не просто метод, помогающий закрепить и отработать полученные знания на уроке, это полет фантазии, это исследование, которые однажды начавшись, будет продолжаться всю жизнь, ведь если посеять в ребенке «зерно» открытия и исследования, оно будет расти и увеличиваться. Задача учителя лишь придавать учащимся уверенности в своих силах и правильно мотивировать на открытие новых горизонтов.

Каждый учитель должен стараться использовать в своей работе новые педагогические технологии и методики. Педагогическое мастерство современного учителя заключается в том, чтобы поддерживать и стимулировать интерес обучающихся к получению знаний.       

            Говоря обо всех достоинствах этого метода, нужно сказать о том, что это достаточно время затратный процесс для учителя, но очень увлекательный. Если начать использовать такие шаблоны на уроках, к обычному традиционному оформлению тетрадей уже не захочется возвращаться. Вспоминаю слова Л.Н. Толстого о том, что «чем труднее учителю, тем легче ученику».

            Трудитесь с удовольствием, творите с радостью, обучайте с любовью!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Интерактивные тетради как эффективное средство повышения мотивации к изучению английского языка в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Информация полезна для учителей английского, работающих в начальной школе. Уроки английского языка могут быть увлекательными и интересными, а материал урока запоминаться обучающимися легко.

Интерактивная тетрадь – это современная форма ведения ученической тетради, которая позволяет обучающимся активно участвовать, анализировать взаимодействовать с новой информацией на занятиях.

Интерактивная тетрадь — это тетрадь, которая содержит в себе различные интерактивные шаблоны и элементы, направленные на изучение и закрепление правил и лексики по различным темам.

Это шаблоны типа многоуровневых книжек, кармашек с карточками, разные книжечки с окошками, с лепестками, книжки-гармошки, выдвигающиеся элементы, настольные игры, картинки, пирамидки и так далее.

Такие тетради получаются очень интересными, красивыми и индивидуальными.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 007 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка урока английского языка по теме «Хорошо ли это для нас?»
  • Учебник: «Английский язык (базовый уровень)», Вербицкая М.В., Каминс Д. Карр, Парсонс Д., Миндрул О.С. / Под ред. Вербицкой М.В.
  • Тема: 3. Is it good for us?
  • 05.11.2020
  • 437
  • 37
«Английский язык (базовый уровень)», Вербицкая М.В., Каминс Д. Карр, Парсонс Д., Миндрул О.С. / Под ред. Вербицкой М.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2020 743
    • DOCX 23.2 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пиксаева Лилия Варисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пиксаева Лилия Варисовна
    Пиксаева Лилия Варисовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 68179
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 395 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 466 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 832 человека

Мини-курс

Основы продаж и управление продуктом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоконтроль и организация отдыха

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе